Организация деятельности избирательных комиссий по обеспечению законности и безопасности в избирательном процессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2012 в 14:23, курсовая работа

Описание работы

Рассматривая тему своей курсовой работы, преследовал цель подробного изучения роли оперативно-розыскной деятельности в интересах избирательной компании, а так же права и обязанности органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность. Приобретение навыков работы с нормативно-правовыми документами по изучению проблемы.
Объектом данного исследования являются общественные отношения, возникающие в ходе подготовки и проведения избирательной кампании; преступная деятельность и деятельность по выявлению и расследованию преступлений и правонарушений, связанных с подготовкой и проведением выборов.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ

Понятие, задачи оперативно-розыскной деятельности. 5
1.1. Обязанности органов, осуществляющих оперативно-розыскную
деятельность. 9
1.2. Права органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность. 10
2. Организация деятельности избирательных комиссий по обеспечению законности и безопасности в избирательном процессе. 13
2.1 Организация взаимодействия органов внутренних дел и избирательных комиссий в целях выявления и пресечения преступлений и правонарушений, связанных с подготовкой и проведением выборов. 17
2.2. Основные направления деятельности органов внутренних дел по оказанию содействия избирательным комиссиям в реализации их полномочий. 27

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Файлы: 1 файл

курсовик к..doc

— 171.00 Кб (Скачать файл)
 

ОГЛАВЛЕНИЕ:

                        

                                                

ВВЕДЕНИЕ                                                                                                            

 

  1. Понятие, задачи оперативно-розыскной деятельности.                                              5

1.1. Обязанности органов, осуществляющих оперативно-розыскную

деятельность.                                                                                                                       9

1.2. Права органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность.             10

2. Организация деятельности избирательных комиссий по обеспечению законности и безопасности в избирательном процессе.                                                                        13

2.1 Организация  взаимодействия органов внутренних  дел  и избирательных комиссий  в целях выявления и пресечения  преступлений и правонарушений, связанных с подготовкой и  проведением выборов.                                                       17

2.2. Основные направления деятельности органов внутренних дел по оказанию содействия избирательным комиссиям в реализации их полномочий.                        27

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ                                                                                                                 30

СПИСОК  ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ                                                              32 

        
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    ВВЕДЕНИЕ:  

    Актуальность  темы исследования. Конституция Российской Федерации защищает и гарантирует  права и свободы человека и гражданина, в том числе право избирать и быть избранным, а также интересы общества и государства от преступных посягательств и иных правонарушений, связанных с подготовкой и проведением выборов, как инструмента реализации избирательных прав граждан.

    Российское  общество крайне нуждается в создании и надлежащем функционировании правового  государства. Именно поэтому борьба с преступлениями, связанными с избирательными кампаниями, должна рассматриваться  в качестве важнейшего направления уголовной политики в целом и деятельности органов внутренних дел, прокуратуры, избирательных комиссий и взаимодействующих с ними органов государственной власти и управления.

    Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации в ходе проведения избирательных кампаний во многом зависит от эффективной деятельности государственных, в том числе правоохранительных органов. Можно назвать их субъектами обеспечения национальной безопасности в процессе организации и проведения выборов. Все эти государственные органы решают разнообразные задачи, связанные с обеспечением национальной безопасности, в том числе и в условиях выборов. В рамках осуществления своей деятельности они активно взаимодействуют. В то же время каждый уполномоченный государственный орган выполняет ряд свойственных только ему функций с использованием специфических сил и средств, форм и методов деятельности и, таким образом, участвует в обеспечении национальной безопасности в процессе организации и проведения выборов.

    Рассматривая  тему своей курсовой работы, преследовал цель подробного изучения роли оперативно-розыскной деятельности в интересах избирательной компании, а так же права и обязанности органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность. Приобретение навыков работы с нормативно-правовыми документами по изучению проблемы.

    Объектом  данного исследования являются общественные отношения, возникающие в ходе подготовки и проведения избирательной кампании; преступная деятельность и деятельность по выявлению и расследованию  преступлений и правонарушений, связанных с подготовкой и проведением выборов.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Понятие, задачи оперативно-розыскной деятельности.
 

    Оперативно-розыскная  деятельность - вид деятельности, осуществляемой гласно и негласно оперативными подразделениями государственных органов, уполномоченных на то настоящим Федеральным законом (далее - органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность), в пределах их полномочий посредством проведения оперативно-розыскных мероприятий в целях защиты жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина, собственности, обеспечения безопасности общества и государства от преступных посягательств.

    Задачами  оперативно-розыскной деятельности являются:

    - выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших;

    - осуществление розыска лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от уголовного наказания, а также розыска без вести пропавших;

    - добывание информации о событиях или действиях, создающих угрозу государственной, военной, экономической или экологической безопасности Российской Федерации.

    Оперативно-розыскная  деятельность основывается на конституционных  принципах законности, уважения и  соблюдения прав и свобод человека и гражданина, а также на принципах конспирации, сочетания гласных и негласных методов и средств.

    Правовую  основу оперативно-розыскной деятельности составляют Конституция Российской Федерации, настоящий Федеральный  закон, другие федеральные законы и принятые в соответствии с ними иные нормативные правовые акты федеральных органов государственной власти.

    Органы, осуществляющие оперативно-розыскную  деятельность, издают в пределах своих  полномочий в соответствии с законодательством  Российской Федерации нормативные акты, регламентирующие организацию и тактику проведения оперативно-розыскных мероприятий.

    Органы (должностные лица), осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, при проведении оперативно-розыскных  мероприятий должны обеспечивать соблюдение прав человека и гражданина на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, неприкосновенность жилища и тайну корреспонденции.

    Не  допускается осуществление оперативно-розыскной  деятельности для достижения целей  и решения задач, не предусмотренных настоящим Федеральным законом.

    Лицо, полагающее, что действия органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, привели к нарушению его прав и свобод, вправе обжаловать эти  действия в вышестоящий орган, осуществляющий оперативно-розыскную деятельность, прокурору или в суд.

    Лицо, виновность которого в совершении преступления не доказана в установленном законом  порядке, то есть в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано либо уголовное дело прекращено в  связи с отсутствием события преступления или в связи с отсутствием в деянии состава преступления, и которое располагает фактами проведения в отношении его оперативно-розыскных мероприятий и полагает, что при этом были нарушены его права, вправе истребовать от органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, сведения о полученной, о нем информации в пределах, допускаемых требованиями конспирации и исключающих возможность разглашения государственной тайны. В случае если будет отказано в предоставлении запрошенных сведений или если указанное лицо полагает, что сведения получены не в полном объеме, оно вправе обжаловать это в судебном порядке. В процессе рассмотрения дела в суде обязанность доказывать обоснованность отказа в предоставлении этому лицу сведений, в том числе в полном объеме, возлагается на соответствующий орган, осуществляющий оперативно-розыскную деятельность.

      В целях обеспечения полноты и всесторонности рассмотрения дела орган, осуществляющий оперативно-розыскную деятельность, обязан предоставить судье по его требованию оперативно-служебные документы, содержащие информацию о сведениях, в предоставлении которых было отказано заявителю, за исключением сведений о лицах, внедренных в организованные преступные группы, о штатных негласных сотрудниках органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, и о лицах, оказывающих им содействие на конфиденциальной основе.

    В случае признания необоснованным решения  органа, осуществляющего оперативно-розыскную  деятельность, об отказе в предоставлении необходимых сведений заявителю судья может обязать указанный орган предоставить заявителю сведения, предусмотренные частью третьей настоящей статьи.

    Полученные  в результате проведения оперативно-розыскных  мероприятий материалы в отношении  лиц, виновность которых в совершении преступления не доказана в установленном законом порядке, хранятся один год, а затем уничтожаются, если служебные интересы или правосудие не требуют иного. Фонограммы и другие материалы, полученные в результате прослушивания телефонных и иных переговоров лиц, в отношении которых не было возбуждено уголовное дело, уничтожаются в течение шести месяцев с момента прекращения прослушивания, о чем составляется соответствующий протокол. За три месяца до дня уничтожения материалов, отражающих результаты оперативно-розыскных мероприятий, проведенных на основании судебного решения, об этом уведомляется соответствующий судья.

    Органам (должностным лицам), осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, запрещается:

    - проводить оперативно-розыскные  мероприятия в интересах какой-либо политической партии, общественного и религиозного объединения;

    - принимать негласное участие  в работе федеральных органов  государственной власти, органов  государственной власти субъектов  Российской Федерации и органов  местного самоуправления, а также в деятельности зарегистрированных в установленном порядке и незапрещенных политических партий, общественных и религиозных объединений в целях оказания влияния на характер их деятельности;

    - разглашать сведения, которые затрагивают  неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, честь и доброе имя граждан и которые стали известными в процессе проведения оперативно-розыскных мероприятий, без согласия граждан, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

    При нарушении органом (должностным лицом), осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, прав и законных интересов физических и юридических лиц вышестоящий орган, прокурор либо судья в соответствии с законодательством Российской Федерации обязаны принять меры по восстановлению этих прав и законных интересов, возмещению причиненного вреда.

    Нарушения настоящего Федерального закона при  осуществлении оперативно-розыскной  деятельности влекут ответственность, предусмотренную законодательством  Российской Федерации.

    При нарушении органом (должностным  лицом), осуществляющим оперативно-розыскную  деятельность, прав и законных интересов  физических и юридических лиц  вышестоящий орган, прокурор либо судья  в соответствии с законодательством  Российской Федерации обязаны принять меры по восстановлению этих прав и законных интересов, возмещению причиненного вреда.

    Нарушения настоящего Федерального закона при  осуществлении оперативно-розыскной  деятельности влекут ответственность, предусмотренную законодательством  Российской Федерации.

    Преступления, связанные с нарушениями избирательного законодательства, относятся к опасным  преступным посягательствам на основы конституционного строя и свобод человека и гражданина, против свободы, чести и достоинства личности, защищаемые Конституцией РФ. Об актуальности рассматриваемой темы свидетельствует повышенное внимание к ней законодателя, который вдвое увеличил количество уголовно-наказуемых деяний, связанных с избирательной кампанией.

    Сложность и многоплановость проблем борьбы с нарушениями законодательства о выборах, теоретическая и практическая значимость возникающих здесь вопросов обусловила интерес к ним со стороны специалистов в области конституционного и уголовного права, а также криминологии, в которой сложилось понятие «электоральная преступность». Однако криминалистические и организационно-управленческие вопросы борьбы с преступлениями и правонарушениями в период подготовки и проведения выборов в диссертационных исследованиях практически не прорабатывались. В юридической литературе отсутствует системный криминалистический анализ, как преступлений, так и административных правонарушений, совершаемых в условиях проведения избирательной кампании. Следует отметить, что законодательное разграничение преступлений и правонарушений осуществляется либо по квалифицирующему признаку «совершено группой лиц по предварительному сговору», либо по крупному размеру незаконной материальной поддержки - что сложно установить в рамках административного расследования.  

Информация о работе Организация деятельности избирательных комиссий по обеспечению законности и безопасности в избирательном процессе