Обязанности администрации исправительных учреждений по оказанию содействия в трудовом и бытовом устройстве освобождаемым осужденным

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2010 в 08:23, Не определен

Описание работы

Введение
Глава 1. О социальной защите осужденных. Порядок освобождения отдельных категорий
1.1.Общее понятие адаптации
1.2. Порядок подготовки к освобождению отдельных категорий лиц
Глава 2. Порядок оказания помощи осужденным и социальная защита осужденных
2.1 Порядок оказания помощи осужденным
2.2 Социальная защита осужденных
Заключение
Библиографический список

Файлы: 1 файл

шунков.doc

— 146.00 Кб (Скачать файл)

     Федеральное государственное образовательное  учреждение

     учреждение  высшего профессионального образования

     «Кузбасский институт федеральной службы исполнения наказаний» 
 
 
 

     Курсовая  работа

     По  дисциплине: Уголовно-исполнительное право

     Тема: Обязанности администрации исправительных учреждений по оказанию содействия в трудовом и бытовом устройстве освобождаемым осужденным. 
 
 
 
 

                                                                                            Выполнил: к-т Шунков Д.А.______

                                                                                                                                    (Ф.И.О.)

       4 курс, 3 взвод____________

                                                                                                                    (курс,№ группы.,№ зач.книжки)

                                                                                Проверил:________________

     (ученая  степень,ученое звание,должность)

     ________________________________

                                                                                                                                                                           (Ф.И.О.) 

     Дата  защиты: «___»__________2010г. 
 
 
 
 
 
 
 

     г. Новокузнецк - 2010 г. 

 

 

     ОГЛАВЛЕНИЕ 

     Введение………………………………………….…………………….…..3

     Глава 1. О социальной защите осужденных. Порядок освобождения отдельных категорий……………………………………………………..………6

     1.1.Общее  понятие адаптации ……………………………………………6

     1.2. Порядок подготовки  к освобождению  отдельных категорий лиц………………………………………..………………………………………...9

     Глава 2. Порядок оказания помощи осужденным и социальная защита осужденных …………………………………………..………………………….15

     2.1 Порядок оказания помощи осужденным ...…………........................16

     2.2 Социальная защита осужденных  …..…….………………………….19

     Заключение………………………..…………………………………...….26

     Библиографический список......................................................…………..28

     ВВЕДЕНИЕ

     Одной из характеристик криминогенной  ситуации в России  является рост рецидивной преступности (уровень рецидива по тяжким и особо тяжким преступлениям составляет 40-50%)1.Среди основных причин этого явления можно выделить недостатки в решении социальных проблем лиц, освобожденных из исправительных учреждений ФСИН, их трудовую бытовую неустроенность.         

     Статья 182 уголовно-исполнительного кодекса РФ устанавливает, что осужденные, освобожденные  от ограничения свободы, ареста или лишения свободы имеют право на трудовое и бытовое устройство, получение других видов социальной помощи в соответствии с законодательством РФ и нормативными актами. Реальное исполнение этих положений затруднительно.

     По  данному вопросу, а именно о содействии администрации осужденным, отбывающим наказание в  учреждениях ФСИН РФ в рессоциализации (бытовой, трудовой и иной помощи) был разработан и  принят ряд нормативных актов.

     До  недавнего времени единственным правовым документом, разъясняющим порядок  реализации прав осужденных, отраженных уголовно-исполнительным кодексом, являлась Памятка о некоторых изменениях порядка трудового и бытового устройства лиц, освобождаемых из учреждений, исполняющих уголовные наказания, утвержденная совместным Письмом МВД России № 1/3819 и Федеральной службы занятости № 2/8- ФП от 28.09.1992г., в которой указывался порядок  помощи освободившимся осужденным через службу занятости.

     Следующим документом являлся приказ МЮ « Об утверждении положения о группе социальной защиты осужденных ИУ УИС» от 30.12.2005г № 2622,в котором определены назначение и содержание деятельности группы соц.защиты осужденных, их задачи и функции, порядок оказания помощи  осужденным и т.д.

     И, наконец, более конкретизирующим   является  Приказ  МЮ « Об утверждении  инструкции об оказании содействия в  трудовом и бытовом  устройстве, а также  оказании помощи осужденным, освобожденным от отбывания наказания  в ИУ УИС » № 2 от 13.01.2006г.

     Однако, несмотря на принятие  вышеуказанных  правовых документов, в настоящее  время  специалисты по социальной работе в ИУ не способны реально  влиять на трудовое и бытовое устройство освобожденных, а могут только направлять запросы и письма с уведомлением в Органы Внутренних Дел, Органы Местного Самоуправления Федеральную Службу Занятости.

     Сегодня актуальным остается вопрос о ресоциализации заключенных в постпенитенциарный период. Заработанных в колонии во время трудовой деятельности денег  и единовременного пособии, выдаваемого при освобождении из мест заключения недостаточно, чтобы обеспечить себя жильем, пропитанием и т.д. Как следствие большинство  освобожденных  снова возвращаются в места заключения за новые преступления.

     Вышеизложенное  не оставляет сомнений в актуальности данной темы. Основными задачами администрации при проведении подготовительной работы по подготовке осужденных к освобождению является не только дальнейшее социальное устройство осужденных в обществе, их занятость и стимулирование. В этом кроется глубокий смысл, а именно недопущение совершения ими новых преступлений, ведь если у освободившегося будет жилье и работа-вероятность нарушения им закона значительно падает.

     Предметом выступают  мероприятия по подготовке осужденных к ресоциализации, взаимодействие с службой занятости и дальнейший контроль за освободившимися. Объектом выступают общественные отношения по поводу процесса освобождения и  помощи в социальной адаптации осужденных. Деятельность администрации группы социальной зашиты в исправительном учреждении.

     Вопросы социальной адаптации рассматривались  в 2004г. авторами Долженкова Г. Д., Бабаян С. Л., Корчагина А. Ю., Сизая Е. А. в  Москве;

     Ромм  М. В., Андриенко Е. В. В 2000г. В г. Новосибирске. После вышеуказанными авторами были выпущены книги и пособия.

     Цель  моей курсовой работы:

     - ознакомиться и изучить законодательство  в этой области;

     - рассмотреть порядок подготовки, помощи, деятельность группы социальной  защиты;

     - проанализировать рассмотренную  информацию, постараться выявить корень проблемы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ГЛАВА 1. О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ОСУЖДЕННЫХ. ПОРЯДОК  ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ.

     1.1 ОБЩЕЕ ПОНЯТИЕ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ

     Под социальной адаптацией понимается приспособление личности к социальной среде, усвоению ею правил, норм, социальных позиций, установок, характерных для данной среды, приобретение навыков, позволяющих нормально жить бывшему лишенному свободы в обществе свободных людей. Для облегчения социальной адаптации предусмотрена специальная система норм, призванных, с одной стороны, помочь освобожденному в решении наиболее важных проблем. Которые он сам решить не может ( трудовое и бытовое, жилищное устройство), а с другой - установить социальный контроль за теми освобожденными, от которых можно ждать каких-либо антиобщественных проявлений, в том числе совершения новых преступлений.

     Администрация ИУ взаимодействует в решении  вопросов трудового и бытового устройства лиц, освобождаемых от отбывания  наказания, с органами местного самоуправления, внутренних дел, опеки и попечительства, управления здравоохранением, образованием, социальной защиты населения, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, образованной органом местного самоуправления, и федеральной службой занятости населения по избранному ими месту жительства.  Организация и осуществление мероприятий по оказанию помощи в трудовом и бытовом устройстве лиц, освобождаемых из ИУ, возлагаются на сотрудников группы социальной защиты осужденных с участием начальников отрядов, психологов, сотрудников отделов (групп) специального учета и других заинтересованных служб, для проведения консультаций по наиболее актуальным вопросам по возможности могут привлекаться специалисты территориальных социальных служб.

     С точки зрения будущей социальной адаптации в условиях свободы сама изоляция от общества как мера наказания предполагает ряд ограничений, которые у некоторых лиц могут вызывать дезадаптацию, образовать еще большую дистанцию от среды, усугублять ее неприятие. К числу существенных ограничений следует отнести:

     – во-первых, значительное сужение и  ослабление контактов с родственниками или членами семьи;

     – во-вторых, не возможность в достаточной  мере приобщаться к духовным ценностям  общества с помощью, например, литературы и искусства, получить высшее и среднее специальное образование, контактировать с трудовыми коллективами, общественными организациями;

     – в-третьих, дезадаптирующее, отчуждающее  значение может иметь восприятие самим осужденным наказания в виде лишения свободы как несправедливого, причиняющего незаслуженные страдания, что характерно для подавляющего большинства лиц, отбывающих уголовные наказания;

     – в-четвертых, отрицательное влияние  оказывает на осужденных бытовые  условия в колониях: питание, лечение, санитарно-гигиеническое обслуживание, проведение свободного времени;

     – в-пятых, значительное число осужденных не заняты трудом (каждый шестой-седьмой), многие используются на низких квалифицированных работах, где оплата незначительна;

     – в-шестых, вследствие несоответствия темпов роста заработной платы осужденных их расходам, сокращения помощи родственников, существенно обострилась проблема обеспечения их питанием и другими товарами первой необходимости;

     – в-седьмых, нельзя не учитывать отношения  осужденных к справедливости как  одной из самых высоких ценностей среди людей, лишенных свободы, а во имя ее обеспечения они совершают многие насильственные акты.

     Наличие указанных ограничений, Ю. М. Антоняном, наряду с другими причинами, приводят к недопустимой полной открытости практически каждого осужденного. Он практически лишается возможности уединиться, сосредоточиться, задуматься о себе, о содеянном и своей вине, об ответственности перед родными и близкими, о своей жизни и ее перспективах в условиях свободы. Если в совокупности оценивать условия жизни в местах лишения свободы, то следует прийти к выводу, что они сами по себе становятся причиной высокой эмоциональной, межличностной и межгрупповой напряженности, тревожности, раздражительности и не уверенности в будущем после освобождения.

     Надо  полагать, в создавшихся условиях администрация многих исправительных учреждений еще не в должной мере отдает себе отчет в том, что она должна строже регулировать и контролировать процессы, протекающие в субкультуре осужденных. Это совершенно необходимое условие для повышения эффективности деятельности по исправлению осужденных, а значит, и по профилактике правонарушений в их среде и подготовке к социальной адаптации к жизни в условиях свободы. В связи с чем, нельзя не отметь, что в этих условиях приобретает особую значимость оценочный характер поведения осужденных как в период нахождения в местах лишения свободы, так и его готовности безболезненно адаптироваться после окончания срока к условиям новой среды.

Информация о работе Обязанности администрации исправительных учреждений по оказанию содействия в трудовом и бытовом устройстве освобождаемым осужденным