Нормы и нормативные предписания уголовного законодательства стран ближнего зарубежья, не имеющие аналогов в УК РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2014 в 07:52, курсовая работа

Описание работы

Преступление - это юридическое понятие, общие признаки которого определены в нормах Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации. Понятие преступление отличается от понятия преступность.
Преступление - это общественно опасное, противоправное, виновное деяние дееспособного лица, за которое предусмотрено уголовное наказание.

Содержание работы

Введение 3

Регламентация понятия преступления по УК РФ
и уголовному законодательству стран ближнего зарубежья 5

Регламентация признаков преступления по УК РФ
и уголовному законодательству стран ближнего зарубежья 8

Регламентация категорий преступлений по УК РФ
и уголовному законодательству стран ближнего зарубежья 10

Заключение 14

Список использованных источников 16

Файлы: 1 файл

kursach.doc

— 105.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

Институт права

 

Кафедра уголовного права и процесса

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

 

Тема: Нормы и нормативные предписания уголовного законодательства стран ближнего зарубежья, не имеющие аналогов в ук рф

 

 

 

 

 

Выполнил: студент 2 курса

Института права

очной формы обучения

группа «Г»

Садыков Дамир Рамилевич

 

 

Научный руководитель:

к.ю.н., доцент кафедры

уголовного права и процесса

Института права

Кострова Марина Борисовна

 

 

 

 

 

 

 

УФА - 2012

План

 

Введение                                                                                                     3

 

  1. Регламентация понятия преступления по УК РФ

и уголовному законодательству стран ближнего зарубежья                       5

 

  1. Регламентация признаков преступления по УК РФ

и уголовному законодательству стран ближнего зарубежья                        8

 

  1. Регламентация категорий преступлений по УК РФ

и уголовному законодательству стран ближнего зарубежья                      10

 

Заключение                                                                                                14

 

Список использованных источников                                                       16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Преступление - это юридическое понятие, общие признаки которого определены в нормах Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации. Понятие преступление отличается от понятия преступность.

Преступление - это общественно опасное, противоправное, виновное деяние дееспособного лица, за которое предусмотрено уголовное наказание.

Общественная опасность являет собой качество, присущее всем преступлениям. Однако они различаются между собой содержанием и уровнем причиняемого вреда. В зависимости от характера и степени общественной опасности, а также формы вины все преступные деяния подразделяются на категории.

Законодательное определение преступления, закрепленное в УК РФ, является формально - материальным, потому что содержит указания как на материальный признак (общественную опасность), раскрывающий социальную природу преступления, так и на формальный - запрещенность уголовным законом.

Мною проведен сравнительно-правовой анализ положений о понятии и признаках преступления, категорий преступлений, содержащихся в уголовном кодексе Российской Федерации1 (далее - УК РФ) и в уголовных кодексах Республики Молдова от 2002г.2, Кыргызской Республики от 1997г.3, Украины от 2001г.4, Грузии от 1999г.5, Республики Узбекистан от 1994г.6, Республики Беларусь от 1999г.7, Азербайджанскаой Республики от 1999г.8, Республики Казахстан от 1997г.9.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Регламентация понятия преступления по УК РФ и уголовному законодательству стран ближнего зарубежья

 

В УК присутствует специальный раздел, который содержит характеристику преступления и его видов. Нельзя сказать, что этот раздел близок к совершенству, однако в главе 3 УК РФ сосредоточены понятия преступления, его категории прочее.

Понятие преступления в уголовном кодексе Республики Молдова закреплено в отдельной главе II «Преступление». Законодательное определение понятия преступления дается в статье 14 УК Республики Молдова «Понятие преступления», а категории преступлений выделены в статье 16 «Классификация преступлений».

В определении понятия преступления по УК Республики Молдова, как и в определении, закрепленном в УК РФ, отражено, что преступлением является наносящее вред деяние (действие или бездействие), предусмотренное уголовным законом, совершенное виновно и уголовно наказуемое.

В УК Республики Молдова дано материально-формальное определение преступления. В статье 14 Республики Молдова в скобках пояснено, что деяние представляет собой как действие так и бездействие, что не раскрыто в части 1 статьи 14 УК РФ, но подразумевается в теории уголовного права.

В соответствии с ч. (2) ст. 14 УК Республики Молдова не является преступлением действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного УК, но в силу малозначительности не представляющее степени вреда преступления.

Согласно положениям УК Республики Молдова преступлением является деяние, предусмотренное уголовным законом, а по УК РФ – запрещенное уголовным кодексом.

В целом определения понятия преступления в УК РФ и УК Республики Молдова сходны и не имеют существенных отличий.

В УК Кыргызской Республики институту преступление посвящен раздел II «Преступление». Статья 8 «Понятие преступления» находится в главе 3 «Понятие и виды преступления».

УК Кыргызской Республики дает унифицированное определение преступления, основанное на соответствующей норме Модельного Уголовного кодекса: «Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние (действие или бездействие), запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания»10.

Не является преступлением действие или бездействие, хотя формально и подпадающее под признаки деяния, предусмотренного Особенной частью УК Кыргызской Республики, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности, как и в УК РФ. При этом УК Кыргызской Республики, России никак не раскрывают содержание указанного признака.

УК Украины содержит раздел 3 «Преступление. Его виды и стадии», где в статье 11 закреплено понятие преступления. Данное определение отличается от определения, данного в УК РФ.

Определение понятия преступления в УК Украины не содержит указание на наказуемость совершенного деяния. При этом в определении указывается, что данное деяние совершенно субъектом преступления.

Если в УК РФ подробно не раскрывается что представляет собой малозначительность деяния, то по УК Украины не представляющим общественной опасности считается деяние, не причинившее и не создавшее угрозы причинения вреда личности, обществу или государству. Значение ч.2 ст.11 УК Украины для понятия преступления заключается в том, что она конкретизирует такой признак понятия преступления, как его общественная опасность, тем самым подчеркивая его материальную сущность.

В УК Грузии в ч.1 ст.7 «Основания уголовной ответственности» отражено понятие «преступление». Раскрывается содержание понятия «причинная связь», что несвойственно для большинства уголовных кодексов.

Тем не менее, в статье 7 УК Грузии «Основания уголовной ответственности» указал, что «не является преступлением деяние, хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не причинившее вреда, который бы повлек необходимость уголовной ответственности лица, его совершившего, либо не создавшего угрозы причинения такого вреда».

Раздел второй «Основания ответственности» УК Республики Узбекистан содержит главу III «Преступление». Само определение преступления закреплено в статье 14 «Понятие преступления».

УК Республики Беларусь содержит раздел II «основания и условия уголовной ответственности», где находится глава 3 «Преступное деяние». Само понятие преступления закреплено в статье 11 «Понятие преступления»: «преступлением признается совершенное виновно общественно опасное деяние (действие или бездействие), характеризующееся признаками, предусмотренными настоящим Кодексом, и запрещенное им под угрозой наказания». По своему характеру данное определение можно назвать формально-материальным: оно содержит указание на общественную опасность преступления и одновременно показывает запрещенность деяния уголовным законом.

Несколько отличные формулировки малозначительности деяния содержатся в УК Республики Беларусь, согласно которому не являются преступлением действие или бездействие, «в силу малозначительности не обладающие общественной опасностью, присущей преступлению». Малозначительным признается деяние, которое «не причинило и по своему содержанию и направленности не могло причинить существенного вреда охраняемым уголовным законом интересам». Такое деяние в случаях, предусмотренных законом, может повлечь применение мер административного или дисциплинарного взыскания.

Раздел II УК Азербайджанской Республики «О преступлении» содержит главу третью «Понятие преступления и классификация преступлений», где в статье 14 закреплено понятие преступления. Согласно УК Азербайджанской Республики преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние (действие или бездействие), запрещенное уголовным кодексом под угрозой наказания.

По УК Азербайджанской Республики деяние, не представляющее общественную опасность, считается таковым, если это деяние не причинило и не создало угрозу причинения вреда личности, обществу или государству.

УК Республики Казахстан содержит главу 2 «Преступление». Определение понятия преступления дается в статье 9 Уголовного кодекса Республики Казахстан в его Общей части: «Преступлением признается совершённое виновно общественно опасное деяние (действие или бездействие), запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания…».

В данном определении понятия преступления содержатся следующие признаки: запрещенность деяния, действия или бездействия, уголовным законом под угрозой наказания, то есть противоправность; общественная опасность, виновность.

 

  1. Регламентация признаков преступления по УК РФ и уголовному законодательству стран ближнего зарубежья

 

В УК Республики Молдова отражены социальный, нормативный  и внутренний признаки преступления. Социальный признак проявляется в том, что преступлением наносится вред, то есть общественная опасность преступления. Нормативный признак отражается в том, что данное деяние предусмотрено УК Республики Молдова. Внутренний признак проявляется в виновном совершении преступления. Эти же признаки и нашли отражение в положениях УК РФ.

Согласно УК Кыргызской Республики можно выделить такие признаки преступления как общественная опасность деяния, противоправность, виновность и наказуемость за совершение преступления, предусмотренного уголовным законом.

Понятие преступления, согласно ч.1 статье 11 УК Украины, включает в себя следующие признаки: общественную опасность, противоправность, виновность и деликтоспособность лица. Впервые законодатель предусмотрел такой признак преступления, как деликтоспособность лица. Под деликтоспособностью в юридической науке понимается способность нести ответственность за совершенные правонарушения. Согласно ч.1 ст.11 УК Украины преступлением является предусмотренное УК Украины общественно опасное виновное деяние (действие или бездействие), совершенное субъектом преступления. В ст.18 УК Украины закреплено определения понятия «субъект преступления», под которым понимается физическое вменяемое лицо, совершившее преступление в возрасте, с которого в соответствии с УК Украины может наступать уголовная ответственность.

В УК Грузии отсутствует понятие преступления, однако в статье 7 указаны такие признаки как противоправность и виновность. Нет норм, упоминающих общественную опасность деяния. Я считаю, что это является существенным недостатком при регулировании такого важного института как преступление.

Согласно УК Республики Узбекистан можно выделить следующие признаки преступления: противоправность, виновность, общественно опасность деяния, наказуемость. Далее в статье 14 УК Республики Узбекистан раскрывается какое деяние признается общественно опасным: «деяние, которое причиняет или создает реальную угрозу причинения ущерба объектам, охраняемым настоящим Кодексом».

Важнейшими характеристиками, позволяющими определить деяние как преступление по УК Республики Беларусь, являются его признаки. Признаки преступления указаны в законе. К ним относятся: общественная опасность деяния (ст. 7 УК); противоправность деяния (ст. 7 УК); виновность деяния (ст. 7 УК); наказуемость (ст. ст. 3, 7 и 20 УК и санкции статей Особенной части УК).

Признаками преступления по УК Азербайджанской Республики являются виновность, общественно опасность деяния, угроза наказания, противоправность.

Согласно УК Республики Казахстан дефиниция преступления определяется формальной и материальной стороной. Общественная опасность и уголовная противоправность есть суть объективные характеристики преступления. Как видно из формулировки закона, в понятие преступления входят еще два признака - его виновность и наказуемость.

 

  1. Регламентация категорий преступлений по УК РФ и уголовному законодательству стран ближнего зарубежья

 

В УК Республики Молдова в статье 16 дана классификация преступлений. Данная классификация выделена в зависимости от характера и степени вреда преступления, предусмотренного УК Республики Молдова. В УК РФ статья 15 так и называется «Категории преступлений», но это не является существенным отличием.

Согласно УК РФ преступления подразделяются в зависимости от характера и степени общественной опасности.

В УК Республики Молдова закреплено в статье 15, что степень вреда преступления определяется в соответствии с признаками, характеризующими элементы преступления: объект, объективная сторона, субъект и субъективная сторона. Критерием оценки опасности деяния должна быть степень выраженности юридических признаков в содеянном.

В УК Республики Молдова в отличие от УК РФ, не отражается форма вины в качестве критерия классификации.

В УК Республики Молдова отражено 5 категорий преступлений, а в УК РФ – 4 категории преступления.

Незначительные преступления по УК Республики Молдова - это деяния, за которые уголовный закон предусматривает в качестве максимального наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет включительно.

Информация о работе Нормы и нормативные предписания уголовного законодательства стран ближнего зарубежья, не имеющие аналогов в УК РФ