Функции прокурора в досудебных стадиях уголовного процесса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2016 в 07:59, автореферат

Описание работы

Актуальность темы исследования. В современной России охрана прав несовершеннолетних относится к числу наиболее актуальных проблем, обусловленных неблагополучным положением детей, как в обществе, так и в семье. При этом обострение данной проблемы происходит в условиях, когда на международном и национальном уровнях выработана и постоянно совершенствуется развернутая система правовых мер ювенальной защиты.

Файлы: 1 файл

Ермаков А.В..doc

— 140.50 Кб (Скачать файл)

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи 

 

 

 

ЕРМАКОВ АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ 

 

 

 

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОКУРОРСКОГО НАДЗОРА В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ  

 

 

 

Специальность 12.00.11 – судебная власть, прокурорский надзор,  
организация правоохранительной деятельности, адвокатура 

 

 

  

 

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации  
на соискание ученой степени

кандидата юридических наук 

 

 

 

Москва • 2007

Диссертация выполнена на кафедре теории и социологии управления ОВД

Академии управления МВД России 

 

 

 

Научный руководитель –

доктор юридических наук, профессор

Старостин Сергей Алексеевич. 

 

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор

Тарасов Анатолий Михайлович;

кандидат юридических наук

Голодов Павел Васильевич.

Ведущая организация –

НИИ проблем укрепления законности и правопорядка

при Генеральной прокуратуре РФ. 

 

Защита состоится «____» февраля 2007 г. в _____ час, на заседании диссертационного совета Д-203.002.03 в Академии управления МВД России по адресу: 125171, Москва, ул. З. и А. Космодемьянских, д.8, в ауд._____.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке

Академии управления МВД России.

Автореферат разослан «_____» января 2007 г. 

 

 

  

 

 

  

 

Ученый секретарь

диссертационного совета А.Г. Елагин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современной России охрана прав несовершеннолетних относится к числу наиболее актуальных проблем, обусловленных неблагополучным положением детей, как в обществе, так и в семье. При этом обострение данной проблемы происходит в условиях, когда на международном и национальном уровнях выработана и постоянно совершенствуется развернутая система правовых мер ювенальной защиты.

На сегодняшний день в сфере защиты прав несовершеннолетних действуют такие международные документы, как Конвенция ООН 1989 г. «О правах ребенка», Минимальные стандартные правила отправления правосудия в отношении несовершеннолетних 1985 г., Руководящие принципы ООН по предупреждению преступности среди несовершеннолетних 1990 г., Правила защиты прав несовершеннолетних, лишенных свободы, 1990 г., Минимальные стандартные правила применения мер, не связанных с тюремным заключением, 1990 г. и др. Этими и другими нормативными актами заложены гарантии обеспечения нормального духовного и физического развития ребенка, в том числе в таких ситуациях, как привлечение их к юридической ответственности и отбывание ими наказания.

Международные нормы находят свое развитие в национальном законодательстве, где защите прав ребенка посвящены такие нормативные акты, как: Семейный кодекс Российской Федерации; Федеральный закон от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»; Федеральный закон от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»; Указ Президента РФ от 5 мая 1992 г. № 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» и др.

Несмотря на широкую юридическую «охваченность», сфера защиты прав несовершеннолетних остается неэффективно управляемой. Во многом трудности связаны, во-первых, с декларативностью большей части норм ювенального права. Во-вторых, с недостатками правоисполнения даже тех правовых предписаний, механизм реализации которых на сегодняшний день достаточно четко разработан.

Криминологи утверждают, что ежегодно несовершеннолетние становятся жертвами около 60 тыс. преступных посягательств, что составляет 2,2 % от всего объема регистрируемых по России преступлений. Эта статистика отражает лишь деяния, предусмотренные ст. 150 «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления», ст. 151 «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий», ст. 153 «Подмена ребенка», ст. 154 «Незаконное усыновление (удочерение)», ст. 156 «Неисполнение обязанности по воспитанию несовершеннолетнего», ст. 157 «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей», ст. 134 «Половое сношение или иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста», ст. 135 «Развратные действия» Уголовного кодекса Российской Федерации. Если же учесть факты причинения вреда здоровью, истязания, унижения чести и достоинства несовершеннолетних, использования их рабского труда, корыстные преступления, а также фактор латентности, то уровень противоподростковой преступности окажется больше официально-статистического в разы.

Характерно, что основная часть нарушений прав и свобод несовершеннолетних совершается теми, кто по социальному или профессиональному долгу призван их защищать: родителями, работниками учебно-воспитательных учреждений, органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, пенитенциарной системы и т.п. Представляется, что надежным средством предупреждения нарушений прав подростков, восстановления законности и правопорядка в этой сфере может стать прокурорский надзор.

На настоящее время практически единственным документом, организующим прокурорский надзор в сфере ювенальной защиты, является Приказ Генерального прокурора РФ от 22 июня 2001 г. № 38. И после 5 лет действия этого приказа остаются актуальными многие недостатки прокурорской работы в этой области. Так, еще достаточно расплывчаты механизмы и полномочия прокурора в выявлении правонарушений и преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, формы взаимодействия с органами социальной защиты и профилактики ювенальной деликвентности, стратегии реагирования прокурора на те или иные факты нарушения прав подростков, меры восстановления нарушенных прав и механизмы их реализации и т.п.

Ввиду сказанного абсолютно очевидной, на наш взгляд, является актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблема организации прокурорского надзора в сфере защиты прав несовершеннолетних носит многогранный характер. Отдельные ее аспекты детально разрабатываются учеными в рамках развития некоторых направлений научной мысли. Так, изучению проблемы защиты прокурором имущественных, личных неимущественных, семейных и трудовых прав несовершеннолетних отчасти посвящены работы Н. Д. Волковой, В. Н. Пирогова, И. А. Фаршатова, И. Викторова, Г. Королевой, С. Костюкова, Н. В. Кравчук, О. Ю. Кузнецовой, и др.

Гражданско- и уголовно-процессуальный аспекты деятельности прокуратуры по защите прав детей исследовались в работах В. П. Божьева, О. А. Зайцева, Л. Л. Каневского, Н. М. Костровой, Л. М. Пчелинцевой, Т. Е. Сарсенбаева, С. П. Щербы, О. В. Батовой, И. П. Кокурина, О. Л. Кузьминой, Э. Н. Леваковой, А. Францифорова и др. Эти авторы освещают вопросы нормативно-правовой регламентации выступления прокурора с гражданским иском в защиту прав несовершеннолетних, практической реализации этой нормы закона, охраны прокурором интересов детей в гражданских делах особого производства, защиты прокурором прав несовершеннолетних в уголовном процессе, разрешения коллизий в функциях прокурора по уголовным делам с участием несовершеннолетних и т.п.

Широкое научное внимание привлекает проблема предупредительной деятельности прокурора в сфере делинквентности несовершеннолетних. Она является предметом исследования таких ученых, как Г. И. Забрянского, Е. Н. Савинкова, О. С. Антюфеева, С. Г. Огай и др. и рассматривается, как правило, в двух аспектах: 1) организации прокурорского надзора над учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; 2) осуществления собственной профилактической функции прокурора.

В отечественной научной литературе предпринимаются попытки комплексного подхода к изучению проблемы организации защиты прокурором прав несовершеннолетних, но, в основном, в ракурсе надзора над соблюдением законов по охране прав и интересов несовершеннолетних. Здесь следует упомянуть научные исследования В. В. Панкратова и Н. Д. Волковой, которые адаптировали положения теории организации и осуществления прокурорского надзора, управления в органах прокуратуры к особенностям надзора за исполнением ювенального законодательства и сформулировали предложения по совершенствованию этой деятельности.

Также следует отметить работы В. И. Рохлина и А. В. Чурилова. В трудах В. И. Рохлина разработаны практические рекомендации по организации прокурорского надзора за соблюдением прав несовершеннолетних в социальной сфере, в области жилищных прав, трудовых отношениях, при осуществлении уголовного преследования, и выявлены особенности применения мер прокурорского реагирования. А. В. Чурилов акцентировал внимание на правозащитной функции прокуратуры, но в итоге сузил свое исследование до проблемы надзора за соблюдением законов о несовершеннолетних.

Исследование различных аспектов проблемы организации прокурорского надзора за соответствием закону общественных отношений с участием несовершеннолетних, затрагивающих их интересы и свободы, ведется на разных уровнях государственными органами и учреждениями, научными центрами, общественными организациями. В этом направлении, несомненно, имеются существенные достижения. Вместе с тем, комплексное специальное исследование проблем организации прокурорского надзора в сфере защиты прав несовершеннолетних ранее не проводилось.

Объектом исследования является организация правоотношений, возникающих при осуществлении прокурорского надзора в сфере защиты прав несовершеннолетних.

Предмет исследования составляют организация и правовое обеспечение прокурорского надзора в сфере защиты прав несовершеннолетних.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является исследование правовых основ и организации прокурорского надзора в сфере защиты прав несовершеннолетних и разработка основных направлений по их совершенствованию.

Осуществлению данной цели подчинено решение следующих задач:

- выявление сущности и содержания прокурорского надзора в сфере защиты прав несовершеннолетних, его организации;

- раскрытие организации прокурорского  надзора как предмета диссертационного  исследования;

- выявление проблемных вопросов  прокурорского надзора в сфере  защиты прав несовершеннолетних в системе ювенальной юстиции;

- анализ современного состояния  организации прокурорского надзора  в сфере защиты прав детей, осужденных к лишению свободы, разработка рекомендаций и предложений  по ее совершенствованию;

- изучение истории организации прокурорского надзора в сфере защиты прав несовершеннолетних при исполнении наказания в виде лишения свободы;

- исследование системы защиты  прав несовершеннолетних, усыновляемых  иностранными гражданами, роли и  места в ней прокуратуры;

- разработка предложений по совершенствованию организации прокурорского надзора в сфере защиты прав детей, усыновляемых иностранными гражданами;

- определение основных направлений  совершенствования организации  и правового обеспечения прокурорского  надзора в сфере защиты прав несовершеннолетних в системе ювенальной юстиции.

Основная гипотеза исследования, выдвинутая в соответствии с его целью, заключается в предположении наличия пробелов в правовом, организационном и научно-методическом обеспечении прокурорского надзора в сфере защиты прав несовершеннолетних. Эти пробелы объясняются «консервацией» института прокуратуры в качестве органа надзора за соблюдением законов о несовершеннолетних, практического отрицания ее правозащитной функции, законодательными и ведомственными нормативными противоречиями в организации ее деятельности, недостаточным использованием форм и методов защиты прав детей в работе прокуроров, избирательностью и недостаточной специализацией прокурорского надзора в сфере защиты прав несовершеннолетних.

Методология и основные методы исследования. В основу методологии настоящего исследования положены общетеоретические принципы познания и общенаучные методы исследования: исторический, сравнительный, системный, метод восхождения от абстрактного к конкретному и др. В работе были использованы методы конкретных отраслевых наук: теории и философии права и государства, теории управления и организации, теории государственного управления, истории, социологии, педагогики и психологии и т.д.

В ходе диссертационного исследования автором был проведен экспертный опрос, направленный на выяснение мнения прокурорских работников о тенденциях развития прокурорского надзора в сфере защиты прав несовершеннолетних, современных проблемах его организации и наиболее оптимальных мерах их решения. Опрос был организован в соответствии с принципами и правилами осуществления социологических исследований такого рода. В нем приняли участие 112 прокуроров районных, городских и приравненных к ним специализированных прокуратур и прокуратур субъектов РФ. Репрезентативность выборки строилась на основе соотношения штатной численности прокуратур районного/городского и субъектового звена, характеристиках стажа, направления и опыта работы опрашиваемых. В анкете также были запланированы вопросы, ориентированные на выявление отношения респондентов к службе в органах прокуратуры, их основных мировоззренческих установок, перспектив и планов служебной деятельности и т.п. По этому показателю в обследуемой совокупности была выделена референтная группа, мнения которой послужили индикатором достоверности полученных в исследовании сведений, искренности респондентов и степени их внимания к затронутым в опросе проблемам.

Теоретическую базу исследования составили работы видных российских и зарубежных ученых в области общей теории государства и права, защиты прав и свобод человека в деятельности государства, становления, развития и современной организации прокуратуры и ее правозащитной функции, защиты прав и интересов детей в различных сферах общественной жизни.

Эмпирическая база исследования включает: результаты проведенного социологического опроса; доклады Генерального прокурора РФ и прокуроров субъектов РФ о состоянии законности и правопорядка в России и ее регионах; информационные письма, отчеты и справки о работе прокуратуры по защите прав и свобод граждан, по надзору за соблюдением законов и т.п.; материалы средств массовой информации о нарушениях прав несовершеннолетних и деятельности прокуратуры по их предупреждению, выявлению, предотвращению и пресечению.

Нормативно-правовую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, законодательные нормы, подзаконные и ведомственные правовые акты, закрепляющие правовой статус и регулирующие деятельность органов прокуратуры в России, в том числе, в части осуществления прокурорского надзора в сфере защиты прав несовершеннолетних.

Информация о работе Функции прокурора в досудебных стадиях уголовного процесса