Доказательства: понятие и признаки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Мая 2010 в 19:29, Не определен

Описание работы

Введение ………………………………………………………………………….3
Глава 1. Понятие и сущность доказательств …………………………….....…..5
1.1 Доказательство как логическое понятие …………………………………...6
1.2 Источники доказательств…………………………. ………………....……...7
Глава 2. Свойства или признаки доказательств ………………………….…...10
2.2 Процесс доказывания и его элементы.………………...………………...…15
Глава 3. Некоторые проблемы теории доказательств …………………….…..18
Заключение …………………………………………………………………..….25
Список используемой литературы ………………………………………...…..27

Файлы: 1 файл

доказательства.doc

— 135.50 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИИ ГОСУДАРСТВЕННОЕ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО  ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

САРАТОВСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ 

Кафедра уголовного права. 

Дисциплина

«Уголовно право» 
 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа. 

Тема: «Доказательства: понятие и признаки » 
 
 
 
 

                                                   Выполнил:

                                                   Курсант 3 курса 531 группы

                                                   Рядовой милиции

                                                   Напаренко К.С. 

                                                   Научный руководитель:

                                                   доцент кафедры

                                                   уголовного процесса  к.ю.н.

                                                   майор милиции

                                                   Семечко П В. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

САМАРА

2008

Содержание 

Введение ………………………………………………………………………….3

Глава 1. Понятие  и сущность доказательств …………………………….....…..5

1.1 Доказательство как логическое понятие …………………………………...6

1.2 Источники доказательств…………………………. ………………....……...7

Глава 2. Свойства или признаки доказательств ………………………….…...10

2.2 Процесс доказывания и его элементы.………………...………………...…15

Глава 3. Некоторые проблемы теории доказательств …………………….…..18

Заключение …………………………………………………………………..….25

Список используемой литературы ………………………………………...…..27 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

  Тема  доказательства является одной из самых  широких и сложных в уголовном  процессе. На основе вещественных доказательств  строится доказывание в уголовном  деле, правила которого регулируется уголовно-процессуальными нормами. Эти правила настолько существенно затрагивают права и свободы человека и гражданина, что их принципиальные основы регулируют нормы Конституции Российской Федерации.

  Объект  и предмет исследования. В качестве объекта исследования в рамках темы рассмотрены правоотношения, складывающиеся между субъектами уголовно-процессуальной деятельности в ходе собирания, проверки и оценки доказательств на различных стадиях уголовного судопроизводства. Предметом исследования являются нормы права (прежде всего уголовно-процессуального), регулирующие доказательства в уголовном процессе; теоретические воззрения на разрабатываемые проблемы.

  Цель  и задачи исследования. Цель курсовой работы состоит в том, чтобы, опираясь на изучение и анализ нового уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, на основе научных исследований и эмпирического материала с учетом отечественного опыта разработать теоретические положения и научно обоснованные рекомендации, призванных обеспечить пригодность, полноценность доказательств в уголовном процессе.

  Для достижения указанной цели перед  исследованием были поставлены следующие  задачи:

  1. определить понятие и значение доказательств в уголовном процессе;
  2. раскрыть правовые основания допустимости доказательств;
  3. проанализировать современное состояние учения о доказательствах;
  4. проанализировать положения уголовно-процессуального законодательства, регулирующего вопросы доказательств;

  Методология и методика исследования. Инструментом в добывании фактического материала служат традиционные методы материалистической диалектики, исторический, формально-логический, системный, сравнительно-правовой, статистический и социологический, а также наблюдение, анализ, синтез, аналогия, абстрагирование, моделирование и обобщение.

  Структура. Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения, содержащего основанные на результатах проведенного исследования выводы и списка используемой литературы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Понятие и сущность доказательств

 
 

  Поскольку событие, по поводу которого возбуждено уголовное дело, относится к прошлому, то установление всех юридически значимых обстоятельств происходит посредством доказательств.

  В соответствии с ч. 1 ст. 74 Уголовно-процессуального  кодекса России, по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливают наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а так же иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела1.

  Как видно из текста данной нормы, с точки  зрения содержания сведений, которые  могут быть использованы для установления фактов, составляющих предмет доказывания, закон не устанавливает какие-либо ограничения. Такое решение вопроса объясняется тем, что следы, которые может оставить событие преступления, столь же разнообразны и индивидуальны, как и каждое конкретное общественное опасное деяние.

  Отграничение  доказательств от любой иной информации достигается с помощью закрепленных в законе требований, касающихся источника сведений и способа их получения.

  Часть2 ст. 73 УПК допускает использование  в качестве доказательств только такие сведения, которые облечены в процессуальную форму: показания  подозреваемого, обвиняемого; показания потерпевшего, свидетеля; заключения и показания эксперта и специалиста; вещественное доказательство; протокол следственного и судебного действия; иные документы.

  Установленное законом понятие доказательства указывает на неразрывное единство его содержательной стороны (сведения, которые дают возможность установить факты, являющиеся предметом доказывания). Наличие установленной в законе процессуальной формы отличает доказательство от всех иных видов информации, которая оказывается в распоряжении суда, прокурора, следователя, дознавателя, т.е. органов и лиц, осуществляющих сбор и анализ доказательств и принимающих на их основе решения, определяющих ход и результат производства по делу. Характер сведений, которые содержатся в доказательстве, определяют такое его свойство, как относимость, а от формы доказательства зависит другое его свойство – допустимость. 

    1. Доказательство  как логическое понятие.
 

  Доказательство - рассуждение, устанавливающее истинность какого-либо утверждения путем приведения других утверждений. В доказательстве различаются тезис - утверждение, которое нужно доказать, и основание или аргументы - те утверждения, с помощью которых доказывается тезис. 
Следует отметить, что доказательство, будучи одним из центральный понятий не только логики, но и других наук (в частности, юриспруденции), не имеет однозначного определения, которое можно было бы применять в любых случаях. В связи с этим в логике принято говорить не о "доказуемости вообще", а о доказуемости в рамках конкретной теории или системы понятий. 
     Задача доказательства - полностью, исчерпывающе утвердить истинность тезиса. В этом состоит отличие доказательства от других мыслительных процедур, которые в состоянии только частично поддержать тезис, придать ему по возможность большую (но не исчерпывающую) убедительность. Нестрогое понятие доказательства, которое часто применяется в других науках, носит расширенный характер. Для этого в социальных науках широко используется аргументация с помощью результатов наблюдений, сведений эмпирического характера, статистических данных, ссылок на единичные, но признаваемые типичными явления (такой подход характерен, если говорить о юриспруденции, в прецедентном праве). Необходимо помнить, что расширение смысла понятия доказательства не ведет к недоразумениям только в том случае, если учитывается, что переход от частных факторов к общим понятиям
не дает достоверного знания, а только повышает его вероятность2.  

    1.   Источники доказательств.
 
 

  Источники получения доказательств делятся на следующие виды: показания подозреваемого, обвиняемого; показания свидетеля, потерпевшего; заключение и показания эксперта и специалиста; вещественные доказательства; протоколы следственных и судебных действий и иные документы. Перечень этих видов доказательств установлен законом (ч. 2 ст. 74 УПК )  и является исчерпывающим.

  1. Показания подозреваемого, обвиняемого — это устное сообщение по поводу известных ему обстоятельств совершения преступления, в котором он подозревается, сделанное при допросе и зафиксированное в  
установленном законом порядке. (ст. 187 - 190 УПК). Предметом показаний могут быть любые  обстоятельства, входящие в предмет доказывания по уголовному делу. 

  Сходство  показаний подозреваемого и обвиняемого  как доказательств заключаются, прежде всего, в том, что возможность давать показания является важнейшим элементом права на защиту этих участников судопроизводства. В силу того, что дача показаний, так же как и сообщение ложных сведений, не влечет уголовно-правовых последствий и не может рассматриваться как доказательство вины. Закон предоставляет подозреваемому право на защиту в том же объеме, что и обвиняемому. Любое нарушение этого права делает показания подозреваемого недопустимым  доказательством. При оценке показаний лица, задержанного по подозрению в совершении преступления, необходимо учитывать его психическое состояние в момент заключения под стражу.

  2. Показания потерпевшего, свидетеля - это устное сообщение об  
обстоятельствах, имеющих значение для дела, сделанное в ходе  
допроса и запротоколированное в установленном законом порядке.  
Свидетельские показания являются самым распространенным видом  
доказательств. Они фигурируют в каждом уголовном деле. Предметом  
свидетельских показаний могут служить любые обстоятельства,  
подлежащие установлению по делу, в том числе о личности  
обвиняемого, потерпевшего и о взаимоотношениях с ними.  Но в силу ч. 1 ст. 51 Конституции РФ никто не обязан свидетельствовать  против себя самого, своего супруга и близких родственников3.  Предмет и порядок допроса потерпевшего совпадает с предметом и  порядком допроса свидетеля. При этом необходимо знать, что дача показаний не только обязанность, но и  его право. Это предполагает получение показаний, как по инициативе  процессуального органа, так и по инициативе самого потерпевшего.

  3. Заключение и показания эксперта и специалиста - это представленное в письменном виде сообщение по вопросам, поставленным перед экспертом лицом, ведущим производство по делу.

  По  общему правилу эксперт дает заключение от своего имени и  
несет за него персональную ответственность. Оно подлежит проверке и  
оценке на общих основаниях, не имея заранее установленной силы и  
преимуществ перед другими доказательствами.

  4. Вещественные доказательства - это предметы, которые служили орудиями преступления или сохранили на себе следы преступления, или были объектами преступных действий обвиняемого, а  также деньги и иные ценности, нажитые преступным путем, и все другие  предметы, которые могут служить средствами к обнаружению  преступления.

  Вещественные  доказательства в самом общем виде можно  
определить как материальные следы преступления или  иного расследуемого деяния. В качестве вещественных доказательств  выступают предметы материального мира (вещи), которые подвергались  в результате исследуемого события какому-то видоизменению,  перемещению или были созданы преступными действиями. 

  5. Протоколы следственных и судебных действий – основная особенность этого вида доказательств заключается в том, что все факты и обстоятельства, зафиксированные в них, непосредственно воспринимаются лишь субъектом доказывания, который проводил данное следственное или судебное действие, либо участвовал в его проведении.

Информация о работе Доказательства: понятие и признаки