Защита прав туристов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2011 в 11:14, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является изучение законодательства в области защиты прав потребителей туристических услуг.

Поставленная цель определяет следующие задачи исследования:

1. Дать определение понятиям «туризм», «турист», «права туриста»;

2. Изучить правовую характеристику законодательства о защите прав и интересов туристов;

3. Изучить нормативные документы, касающиеся общих требований к безопасности потребителя туристических услуг.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………..3

1. Понятия, применяемые в сфере туризма

1.1. Понятие «туризм»………………………………………………………………5

1.2. Понятия «турист» и «права туриста»……………………………………….....6

2. Защита прав и интересов туристов в Российской Федерации

2.1. Российское законодательство в области защиты прав и интересов туристов

……………………………………………………………………………………….10

2.2.Государственная политика в области обеспечения безопасности потребителя туристских услуг…………………………………………………….13

Заключение………………………………………………………………………….19

Список литературы…………………………………………………………………21

Файлы: 1 файл

курсовая работа Защита прав туристов.doc

— 134.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное государственное  образовательное учреждение

среднего  профессионального  образования

«Челябинский  колледж информатики, информационных

  технологий и экономики» 

Отделение «Туризм и Гостиничный  сервис»

Специальность «Туризм» 
 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа 

По профессиональному  модулю ПМ.03 «Предоставление туроператорских  услуг»

МДК. 03.01 «Технология и организация туроператорской  деятельности»

МДК. 03.02. «Маркетинговые технологии в туризме» 
 

на тему: 
 
 

Защита  прав туристов  
 
 
 
 
 
 

Исполнитель: студентка 3 курса группы 314

                                  Быстрова Г.А.

                                                   Научный руководитель: 
 
 
 
 
 

Челябинск – 2011г.

Содержание 

Введение……………………………………………………………………………..3

1. Понятия,  применяемые в сфере туризма

1.1. Понятие  «туризм»………………………………………………………………5

1.2. Понятия  «турист» и «права туриста»……………………………………….....6

2. Защита  прав и интересов туристов  в Российской Федерации

2.1. Российское  законодательство в области защиты  прав и интересов туристов

……………………………………………………………………………………….10

2.2.Государственная политика в области обеспечения безопасности потребителя туристских услуг…………………………………………………….13

Заключение………………………………………………………………………….19

Список  литературы…………………………………………………………………21

Приложение…………………………………………………………………………23 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Туризм  является неотъемлемой частью жизни  людей на нашей планете. Этот сложный, высокодоходный межотраслевой комплекс является одним из основных секторов мировой экономики. Он способствует обеспечению высокого уровня занятости, социального благосостояния и качества жизни людей, а также развитию, экономическому единству и культурному разнообразию государств и регионов мира, и хотя в туристическом бизнесе работают тысячи профессионалов и, казалось бы, настало время, когда любая, самая невероятная мечта может быть воплощена, но  не все так просто на пути человека, который решил воспользоваться туристическими услугами.  Опасности физического и социального характера должны приниматься в расчет субъектами индустрии туризма, которым следует минимизировать и предотвращать разнообразные угрозы безопасности туристской деятельности. В настоящее время в сфере туризма можно назвать следующие нормативные акты, которые регулируют эту область правоотношений. Прежде всего, это Гражданский кодекс Российской Федерации (2, С. 728; доп.). (В указанном нормативном акте содержатся наиболее общие принципы и положения, касающиеся заключения договора, прав и обязанностей каждой из сторон, ответственности в случае невыполнения или ненадлежащего исполнения своих обязательств по договору.  Взаимоотношения сторон, а также требования, предъявляемые к каждой из сторон, и порядок их действий в случае возникновения спорных ситуаций, а также иные взаимоотношения сторон определяются Законом РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей»(4; доп.). И наконец, основным законом, непосредственно регулирующим специфику отношений в области туризма, является Федеральный закон от 24 ноября 1996 г. № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (1; интерн.)

     В апреле 2005г. Министерством юстиции РФ был зарегистрирован «Клуб защиты прав туриста» (Туристправ) - первая в России Общественная организация по защите прав потребителей туристических услуг. На данный момент «Клуб защиты прав туриста» остается единственной в России Общественной организацией, основным профилем деятельности которой является защита прав туриста, как в России, так и за ее пределами.

     Потребитель в сфере туризма имеет тот  же объем прав, что и потребитель  в других сферах деятельности. Согласно Закону РФ «О защите прав потребителей» турист имеет право на:

  • Просвещение в области своих прав;
  • Безопасность товара (услуги);
  • Информацию об изготовителе товара (услуги);
  • Другие права.

     Данная  проблема требует сегодня всестороннего изучения с учетом практики применения новейшего законодательства о защите прав потребителя, а также с учетом того, что многие аспекты все еще не получили надлежащего законодательного урегулирования. Что же касается имеющихся правовых решений, то они в ряде случаев нуждаются в развитии и совершенствовании. Проблема безопасности туристов, являясь актуальной для общества в целом и особо значимой для индустрии туризма,  послужила выбором темы курсовой работы «Защита прав туристов».

     Целью данной курсовой работы является  изучение законодательства в области защиты прав потребителей туристических услуг.

     Поставленная  цель определяет следующие задачи исследования:

1. Дать  определение понятиям «туризм», «турист», «права туриста»;

2. Изучить  правовую характеристику законодательства о защите прав и интересов туристов;        

3.  Изучить нормативные документы, касающиеся общих требований к безопасности потребителя туристических услуг.           
 
 
 

1. Понятия, применяемые  в сфере туризма 

1.1. Понятие «туризм»

     Еще в 1925 г. Лига наций и первая международный съезд туристских организаций обращают свое внимание на определение туризма, туриста, а также смежных понятий.

     Обратимся к современному понятию туризма  в международных актах и юридической  литературе.

     В Манильской декларации по мировому туризму 1980г. туризм определяется как деятельность, имеющая важное значение в жизни народов в силу непосредственного воздействия на социальную, культурную, образовательную и экономическую области жизни государств и их международных отношений (4, период.).

     В Гаагской декларации 1989г. отмечается, что «туризм стал явлением, которое вошло в наши дни в повседневную жизнь сотен миллионов людей и:

а) включает все свободные перемещения людей  от их места проживания и работы, а также сферу услуг, созданную для удовлетворения потребностей, возникающих в результате этих перемещений;

б) представляет собой вид деятельности, имеющей  важнейшее значение для жизни  людей и современных обществ, превратившись в важную форму  использования свободного времени отдельных лиц и основное средство межличностных связей и политических, экономических и культурных контактов, ставших необходимыми в результате интернационализации всех секторов жизни наций;

в) должен быть заботой каждого. Он является одновременно следствием и решающим фактором качества жизни в современном обществе. Поэтому парламентам и правительствам следует уделять все более активное внимание туризму с целью обеспечения его развития в гармоничном соответствии с обеспечением других основных потребностей и видов деятельности общества» (5, период.)

     Туризм, по определению Международной академии туризма (Монте-Карло, Монако), представляет общее понятие для всех форм временного выезда людей с места постоянного  жительства в оздоровительных целях  и (или) для удовлетворения познавательных интересов в свободное время или в профессионально-деловых целях без занятий оплачиваемой деятельностью вместе временного пребывания (3, С.326; осн.).

      Таким образом, определение туризма базируется на следующих признаках:

- туризм есть результат передвижения людей;

- туризм  всегда включает два элемента: путешествие в пункт назначения  и остановку там;

- путешествие  означает выезд из страны (или  региона), где турист постоянно  проживает;

- путешествие  – являет собой временное движение туриста по туристскому маршруту. 
 

1.2. Понятия «турист» и «права туриста»

     «Турист» - центральное понятие в туризме, что тоже имеет много определений. Эволюция этого срока берет начало с 1937 г., когда Комитетом экспертов Лиги наций было предложено «считать туристом любое лицо, которое находится свыше 24 часов в месте, где оно не проживает».

     Первая  сессия Генеральной ассамблеи Всемирной  туристской организации одобрила в 1985 г. Хартию туризма.

     Хартия  туризма - это программный документ, выражающий политические и социальные требования туристов. Хартия туризма включает Кодекс туриста. Кодекс туриста - это совокупность правил и норм поведения туриста во время туристской поездки.

     Хартия  туризма торжественно провозгласила  право каждого человека на отдых  и досуг, ежегодный оплачиваемый отпуск и свободу путешествовать без ограничений. Как следствие этого права, государства должны разработать и проводить политику, направленную на обеспечение гармоничного развития внутреннего и международного туризма, а также заниматься организацией отдыха на благо всех, кто ими пользуется (статья П Хартии туризма).

     С этой целью государствам следует  расширять сотрудничество в области  туризма как на двухсторонней, так  и на многосторонней основе, используя  возможности Всемирной туристской организации; уделять особое внимание молодежному туризму, туризму людей преклонного возраста и лиц с физическими недостатками; защищать в интересах настоящих и будущих поколений туристскую среду, которая, включая человека, природу, общественные отношения и культуру, является достоянием всего человечества; содействовать доступу иностранных туристов к общественному достоянию посещаемых мест, применяя положения существующих документов по упрощению формальностей с учетом постоянного снижения ограничений на путешествия (статьи Ш и IV Хартии туризма).

     Кодекс  туриста закрепил права и обязанности  иностранного туриста в стране посещения, что нашло свое логическое продолжение  в Законе РФ «Об основах туристской деятельности в Российской федерации».

     Права туриста

     При подготовке туриста к путешествию  и во время его совершения, включая  транзит, турист имеет право на:

  • необходимую и достоверную информацию о правилах въезда в страну (место) временного пребывания и пребывания там; об обычаях местного населения, религиозных обрядах, святынях, памятника природы, истории, культуры и других объектах туристского показа, находящихся под особой охраной; состоянии окружающей природной среды;
  • свободу передвижения, свободный доступ к туристским ресурсам с учетом принятых в стране (месте) временного пребывания ограничительных мер; обеспечение личной безопасности, потребительских прав и сохранности своего имущества, беспрепятственное получение неотложной медицинской помощи; возмещение убытков и компенсацию морального вреда в случае невыполнения условий договора, розничной купли-продажи туристского продукта туроператором или турагентом в порядке, установленном законодательством РФ; содействие органов власти (органов местного самоуправления)
  • страны (места) временного пребывания в получении правовой и иных видов помощи; беспрепятственный доступ к средствам связи.

Информация о работе Защита прав туристов