Туризм на древнем Востоке

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Сентября 2011 в 19:59, реферат

Описание работы

С возникновением первых цивилизаций заметно активизируется торговля. Этому способствует, во-первых, протекционистская политика правителей крупных держав, направленная на создание и поддержание инфраструктуры путей сообщения. Строятся дороги и каналы, возникают постоялые дворы и почта, строятся порты.

Файлы: 1 файл

история туризма.doc

— 170.50 Кб (Скачать файл)

                                Туризм на древнем Востоке 

   С возникновением первых цивилизаций заметно активизируется торговля. Этому способствует, во-первых, протекционистская политика правителей крупных держав, направленная на создание и поддержание инфраструктуры путей сообщения. Строятся дороги и каналы, возникают постоялые дворы и почта, строятся порты. Во-вторых, принимаются меры по безопасности, как самих купцов, так и торговых путей, морских и сухопутных. В древних зако-нодательствах появляются статьи, оберегающие жизнь и имущество торгов-цев, как отечественных, так и зарубежных. В-третьих, развитие прикладных наук позволяет добиться значительных успехов в кораблестроении, что поз-воляет совершать всё более дальние и длительные походы.     

 На Древнем Востоке по сравнению с периодом военной демократии резко возрастает и экспансионистская политика, находящая своё отражение в многочисленных военных походах. Возникновение цивилизаций привело к накоплению огромных богатств у правящей элиты, что было предметом вож-делений соседних государств и народов. Сложившийся институт рабства также существовал, в основном за счёт военных экспедиций.

     Но  в то же время возникает  такое явление, как дипломатия. Взаимоот-ношения между государствами требуют определённых норм общения. Появляются институты посольств. На Древнем Востоке начинает развиваться наука. Ряд экспедиций носит не просто ознакомительный торгово-экономи-ческий или военно-стратегический, но и конкретно научный характер. Фараоны и цари снаряжают целые экспедиции, чтобы получить знания в первую очередь географического, а также этнографического, биологического характера.    Путешествия на Древнем Востоке являлись составной частью образа жизни. Но в силу того, что условия, сопровождавшие путешествен-ника, были крайне тяжелы, к походам и экспедициям относились со священ-ным трепетом. Путешествующий воспринимался как отмеченный или оберегаемый богом человек.   

      Появление первых прообразов гостиниц и профессий по обслуживанию людей, останавливающихся на ночлег, связано с ранними периодами челове-ческой истории и отражает особенности и традиции бытовой культуры наро-дов Древнего мира. В обычаях разных народов было широко распространено покровительство путникам, которое выступало формой защиты их личности и имущества.

      В странах Древнего Востока  было принято путешествовать  на верблюдах, собираясь в большие  караваны. На караванных путях  для ночевок разбивали шатры.  Опасаясь песчаных бурь и нападения  разбойников, путники нередко  останавливались в так называемых караван-сараях, первые свидетельства о которых относятся еще к III тыс. до н.э., к временам Древней Ассирии. Постепенно караван-сараи превратились в своеобразные гостиничные ком-плексы, которые включали загон для верблюдов и помещения для ночлега людей, окруженные крепостной стеной. Удобства, которые предоставлялись путешественникам в Азии, значительно превосходили те, на которые в это время можно было рассчитывать в Европе.

      В древности отлично понимали важность хорошо обустроенных путей. Строительство дорог было одной из первых забот государства. Уже в странах Древнего Востока имелась система мощеных дорог с каменными столбами для указания расстояний, водосточными желобами станциями для смены лошадей.

      Дороги древности играли важную  роль в межкультурных коммуникациях народов. Историческое значение древних дорог трудно переоценить, какой бы ни была последующая судьба конкретной дороги. Одним дорогам повез-ло, на их месте построены современные транспортные магистрали. Другие можно отыскать только на древних картах, как, к примеру, Великий шелко-вый путь. Но от этого они не потеряли своего исторического значения, как не потеряет культурный смысл деятельность путешественника. Имея под ру-ками современные средства передвижения, нам порой трудно бывает понять, что для древнего жителя за простыми, казалось бы, житейскими заботами: обойти охотничьи угодья, попасть в соседнее селение, посетить святые места – скрывалась трудная задача, если они располагались далеко от места его обитания. А каким тяжелым и продолжительным были путешествия в другие страны! Тяжелый физический труд, опасности и нескончаемые трудности были способны напугать, но не могли остановить тех, кого толкала в путь либо нужда, либо звала жажда нового, неизведанного. История человеческой культуры – это история дорог и совершенствования средств передвижения: от утлой лодчонки до современных морских комфортабельных лайнеров, от коня или верблюда до скоростного автомобиля или вездехода, делающих современное путешествие приятным и комфортабельным.

     Значение передвижений людских коллективов как средства перемещения информации усиливается в предцивилизационный период и во времена возникновения и формирования древневосточных деспотий. До V в. до н.э. мировым центром, генерирующим основные идеи в области техники и новейших технологий, был регион Ближнего и Среднего Востока.

  Неолит  «подарил» человечеству не только переход  к земледелию и скотоводству, но также и гончарное производство, и ткачество. Это была, в свою очередь, и последняя ступень перед веком металлов. И хотя предцивилизационный неолит в разных районах наступал в разное время, его хронологические рамки можно четко фиксировать по археологическим находкам.

  Первые  каменные серпы и примитивные  зернотерки стали появляться в этом регионе еще во времена позднего мезолита. Это подтверждает тот факт, что труд собирателей был основным в период ранней родовой общины. На их долю приходилось до 60-90 % всей добываемой пищи.

  К наиболее ранним керамическим изделиям относятся образцы, датируемые IX-началом VIII тыс. до н.э., найденные в Передней Азии: в Иерихоне, Мурейбите, Гильгале и др.

  Начало  металлургии относится к VII тыс. до н. э. Изделия из чистой меди этого  периода находят в регионе  Ближнего Востока.

  Ткачество было известно в районе Среднего Востока с VII тыс. до н. э. Не так давно был обнаружен тайник льняных изделий в пещере в Иудейской пустыне (Нахал Хемере), заложенный около 6500 г. до н.э.

  Распространение основных достижений эпох позднего неолита  и ранней бронзы показано в таблице 1.1, из которой отчетливо явствует, что эти достижения распространились благодаря миграционным процессам по всей ойкумене.

      Следующими технологическими новшествами, которые стали появляться начиная с середины IV тыс. до н. э. опять же в районе Ближнего и Среднего Востока, были: соха, колесо, колесный транспорт и упряжь для животных, механические подъемники воды – шадуфы, усовершенствованный (вертикальный) ткацкий станок. 

  Технологические импульсы на Ближнем и Среднем  Востоке продолжались и во II тыс. до н.э. В Египте и Месопотамии была модернизирована соха, к ней добавили лемех и рукоятки, она стала совмещаться с сеялкой, появилась борона. Гончарный круг стало возможно приводить в действие при помощи ног, что высвобождало у гончара вторую руку. У колеса появились спицы. Усовершенствование упряжи привело к тому, что лошадей (а не только волов, как до этого) стали использовать как тягловых животных. Шадуф стал двойным, благодаря новому механизму стало возможно поднимать одновременно воду из двух водоемов. И наконец, осуществился переход к обработке железа. Первая низкокачественная сталь была получена на севере Малой Азии в XV–XIV вв. до н.э., несколько веков народы, населявшие эту территорию, были монополистами по производству стали. В VIII в. до н. э. ассирийцы впервые получили латунь путем сплава меди и цинка. 

  В Китае и Европе эти инновации  появились позже, очевидно, что они  были привнесены туда и не носили автохтонного характера. Но процесс ассимиляции  новых технологий в Европе и Китае  носил характер постоянного ускорения. Это привело к тому, что к середине I тыс. до н.э. технологические уровни этих трех регионов практически сравнялись. 

  С возникновением первых цивилизаций  заметно активизируется торговля. Этому способствовала, во-первых, протекционистская политика правителей крупных держав, направленная на создание и поддержание инфраструктуры путей сообщения. Строились дороги, порты и каналы, возникали постоялые дворы (прообразы будущих гостиниц) и почта. Во-вторых, принимались меры по безопасности как самих купцов, так и торговых путей, морских и сухопутных. В древних законодательствах появлялись статьи, оберегающие жизнь и имущество торговцев, как отечественных, так и зарубежных. В-третьих, развитие прикладных наук позволило добиться значительных успехов в кораблестроении, что дало возможность совершать все более дальние и длительные походы. 

  На  Древнем Востоке по сравнению  с периодом военной демократии резко возрастает и экспансионистская политика, находящая свое выражение в многочисленных военных походах. Можно, пожалуй, даже говорить о государствах-агрессорах, таких как Аккадское царство (XXIV–XXIII вв. до н.э.), Ассирия (IX–VII вв. до н.э.), Персидская держава (VI–V вв. до н.э.) и др. Возникновение цивилизаций привело к накоплению огромных богатств у правящей элиты, что было предметом вожделений соседних государств и народов. Сложившийся институт рабства также существовал, в основном за счет военных экспедиций.

  Но  в то же время возникло и такое  явление, как дипломатия. Взаимоотношения между государствами требовали определенных норм общения. Появляется институт посольств. Императорские или царские послы отправлялись в путешествия в другие страны с дипломатическими миссиями. Этому есть многочисленные свидетельства в китайских хрониках, библиотеках Шумеро-Аккадского царства, древнеегипетских памятниках письменности.

  На  Древнем Востоке начала развиваться  наука. Ряд экспедиций носил не просто ознакомительный торгово-экономический  или военно-стратегический, но и  конкретно научный характер. Фараоны и цари снаряжали экспедиции, чтобы получить знания в первую очередь географического, а также этнографического, биологического характера. К подобным походам можно отнести путешествие финикийцев вокруг Африки в правление фараона Нехо II или плавание карфагенянина Ганнона, или экспедицию Скилака, организованную персидским царем Дарием.

  Путешествия на Древнем Востоке являлись составной  частью образа жизни. Но в силу того, что условия, сопровождающие путешественника, были крайне тяжелы, к походам и экспедициям относились со священным трепетом. Путешествующий воспринимался как отмеченный и оберегаемый богом человек. Перед любым предстоящим походом обязательно совершались сложные обряды, во время которых приносились обильные жертвы богам, чтобы они максимально оберегали странников.

  У большинства народов древности  был миф о Всемирном потопе. И всегда бог (боги) сохранял жизни праведнику и его семье, «разрешив» путешествие по бушующим волнам во время катаклизма. Затем эти «туристы» становились основателями рода человеческого.

  Таков, Утнапиштим в «Эпосе о Гильгамеше», составленном впервые еще в Шумере. Его «тур» продолжался две  недели.

  Знаковым  можно считать тот факт, что  жертва праведного «туриста» Ноя привела к тому, что «...сказал Господь про себя: «Не буду я больше проклинать землю из-за человека».

  Аналогичное предание существовало и в Древней  Индии, где основоположником рода человеческого  считался Ману, переживший потоп. В Древней Индии бог Индра – «царь богов» считался «помощником странников». В одном из сборников ведической литературы «Брахманы» говорится:   

  «Цветами осыпаны ноги странника,

  Плодоносно крепкое его тело,

  Избавляется он ото всех грехов,

  Смытых потом его странствий».  

  Как явствует из древних мифов, странствующий  уподоблялся богам и светилам, находясь всегда под покровительством божеств, он или являлся праведником, или же избавлялся от многих грехов именно благодаря «очищающим» трудностям путешествия. В ментальности древних странствия носили богоугодный, благой характер.

  Одной из первых цивилизаций, зародившейся в Междуречье – между Тигром и Евфратом – в IV тыс. до н.э., была цивилизация шумеров, загадочного народа: до сегодняшнего дня не смолкают споры о его происхождении.

  Кочевая жизнь, а может быть, какие-то другие причины, катастрофа сдвинули шумеров с насиженных мест. И они стали мигрировать, в том числе (а возможно, и только) в Двуречье. Шумеры не являлись автохтонами, они поселились в районе Тигра и Евфрата в VII–VI тыс. до н.э., создав свою неповторимую цивилизацию.

  Распространение цивилизационных ценностей Древнего Междуречья шло очень активно. Шумерам были хорошо известны не только просторы иранских полупустынь, но и богатая природа Индии. С III тыс. до н.э. в Месопотамии стали воздвигать зиккураты – ступенчатые храмы. Аналогичные постройки, сделанные также из сырцового кирпича, были обнаружены и в Средней Азии (Туркмения, около города Каахка), и на Аравийском полуострове (в районе Омана), и даже на острове Сокотра в Индийском океане. Из расшифрованных текстов известно, что шумеры активно торговали со страной Мелуха – возможно, это Индская цивилизация Хараппы и Мохенджо-Даро, которая существовала на северо-западе полуострова Индостан. Оттуда поступали в шумерские города-государства рис, хлопок, лес, бусы из сердолика.

  В свою очередь, многочисленные шумерские  цилиндрические печати найдены при  археологических исследованиях  в Индии. Кроме того, на печатях в Шумере изображали иногда животных, которых там не водилось: слонов, остромордых крокодилов – гевиалов, обитающих в Индии. В болотистых низинах Индии (северо-западные районы) до сих пор растет камыш берди, родиной которого, по авторитетному мнению ботаников, является Месопотамия. Именно из такого камыша шумеры и делали лодки. По свидетельству индийского ученого Ш.Р.Рао, лодки, напоминающие древнешумерские, и по сей день применяются на озере Нал близ Лотхала.

Информация о работе Туризм на древнем Востоке