Тайланд

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2017 в 13:03, доклад

Описание работы

Выделяют два основных типа климата в стране — тропический климат саванны и тропический муссонный. Климат центральной части Таиланда можно разделить на три сезона: жаркий — с марта по май, температура достигает +42 °C; дождливый — с июня по октябрь, температура +26...+32 °C, и прохладный — с ноября по февраль, температура +18...+32 °C. На севере страны зимой прохладно, а ночью даже холодно, поэтому стоит взять с собой теплые вещи. На юге с марта по ноябрь очень влажно, туда ехать лучше с февраля по март.

Файлы: 1 файл

Таиланд.docx

— 66.53 Кб (Скачать файл)

Климат

Выделяют два основных типа климата в стране — тропический климат саванны и тропический муссонный. Климат центральной части Таиланда можно разделить на три сезона: жаркий — с марта по май, температура достигает +42 °C; дождливый — с июня по октябрь, температура +26...+32 °C, и прохладный — с ноября по февраль, температура +18...+32 °C. На севере страны зимой прохладно, а ночью даже холодно, поэтому стоит взять с собой теплые вещи. На юге с марта по ноябрь очень влажно, туда ехать лучше с февраля по март.

Единого сезона дождей в Таиланде нет. В августе заливает Пхукет, в ноябре — Самуи. Однако периода муссонов на курортах бояться не стоит: тропические ливни длятся до получаса в день, а все остальное время светит яркое солнце. Бархатный сезон продолжается с ноября по февраль: погода стоит сухая и не такая жаркая, как весной и летом. На север страны лучше не ехать в августе-сентябре: сильные проливные дожди и ветер испортят все впечатление

Климат Таиланда разделяется на два основных типа: тропический климат на севере и тропический муссонный в южных и юго-восточных районах. В зависимости от района и времени года отмечаются значительные климатические различия.

 

С конца апреля до середины ноября над территорией Таиланда господствует летний муссон, а зимний с ноября по февраль.

 

Среднегодовая температура на равнинной части и предгорных районов составляет 22—29°С, при этом самые высокие значения приходятся на май. В северной части Таиланда, которая представлена горной местностью, температура может понижаться до 8—15°С, в то время как остальная территория страны практически избегает резкой сезонной дифференциации по значению температуры. Экстремально высокие температуры 30—40°С характерны для северо-востока страны в жаркий сезон.

 

На материковой части Таиланда выделяется 3 основных сезона: тёплый сухой (зима), жаркий сухой (весна) и жаркий влажный (лето). На юге, особенно на полуострове Малакка, сезоны разделены менее чётко: жаркий относительно влажный (зима) и жаркий влажный (лето). На Менамской низменности выпадает более 1000 мм осадков, на северо-восточном плато Корат до 900 мм, а в горных районах около 3000—5000 мм, выпадающих в виде сильных тропических ливней.

 

Несмотря на то, что единого сезона дождей для всего Таиланда нет, влажный период равен 6—8 месяцам.

 

Температура воды

Государство, расположенное в Юго-Восточной Азии, омывается Андаманским морем с западной стороны, а также Южно-Китайским морем и Сиамским заливом с восточной.

На протяжении всего года, как зимой и летом, так и в межсезонье, температура воды в Таиланде практически не изменяется и равна 27-29 градусов тепла. Тем не менее, в некоторых бухтах страны, морская вода становится по-настоящему горячей и достигает 35 градусов тепла.

 

Колебания температуры воды на всей прибрежной территории королевства практически не ощущаются и составляют приблизительно 2-3 градуса.

Особенно теплые воды расположены в районе острова Пхукет, где температура воды в жаркое время достигает 29 градусов тепла. Это замечательное место для пляжного отдыха, поэтому даже самый требовательный турист здесь не сможет остаться равнодушным.

 

В территориальных водах островов Паттайя и Самуи температура несколько ниже. В среднем, она составляет около 27 градусов тепла. Кроме того, вода в районе острова Самуи существенно чище, поскольку здесь наблюдается значительно меньший поток туристов..

Города

Бангкок — столица Таиланда, по совместительству крупный порт, ставшая таковой сравнительно недавно, в 1782 году. «Город ангелов» — так звучит по-тайски название одного из самых шумных и пользующихся спросом среди иностранцев городов. Самое интересное можно найти на острове Раттанакосин, где располагается старая часть Бангкока. Большой королевский дворец и храм Изумрудного Будды — важнейшие достопримечательности острова, да и всей страны в целом. Другими важными для посещения местами являются Национальный музей, с богатейшей коллекцией тайского искусства, храм Лежащего Будды и храм Утренней Зари. Желающие более подробно познакомиться с историей и культурой столицы легко найдут себе занятие. Монастырей в Бангкоке далеко за пару сотен. Суета мегаполиса, яркие краски, оригинальная тайская кухня и азиатский колорит гарантируется.

 

Аюттхая — одна из древних столиц Таиланда. История города уходит корнями в 14 век. Когда-то здесь жили короли, которых сменилось за достаточно протяженный промежуток времени не менее тридцати. Старая часть города, на которой и располагаются самые интересные для осмотра места, охраняется ЮНЕСКО. Среди памятников архитектуры наибольший интерес представляет Большой дворец (Ванг Луанг), бывшая королевская часовня Ват Шри Санпхет, монастыри Ват Рачабурана и Ват На Пхра Меру.

 

Остров Пхукет — жемчужина побережья Андаманского моря. Это самый большой остров в стране и один из лучших курортов на территории всего Таиланда. Пхукет связан с материком автомобильным и пешеходным мостами, оживленным автовокзалом и современным аэропортом. Здесь можно найти как первоклассные отели, так и кондо, рассчитанные на более скромный бюджет. На Пхукете все как в сказке — рощи кокосовых пальм, лазурное море, золотистые и белоснежные пляжи, холмы, покрытые лесами, и великолепные горы. Лучшее время для отдыха — с ноября по апрель. Лучшие пляжи — на западном побережье. У каждого пляжа этого красивого острова — свой характер: Патонг — громкий и сумасбродный, Камала — тихая и идиллическая, Банг-Тао — роскошный и пафосный, Сурин — уютный и гостеприимный. Восточное побережье славится небольшими островами, расположенными неподалеку, а также многочисленными рыбацкими причалами, рядом с которыми обязательно найдется отличный ресторан морепродуктов.

Список достопримечательностей не ограничивается только природными красотами, из которых следует выделить залив Ао Чалонг, национальный парк Сиринат, включая пляж Най-Янг, на котором когда-то откладывали яйца черепахи, коралловые острова на юге Пхукета, гору Кхао Ранг, водопад Намток Тонсай. Монастыри Ват Пхра Нанг санг, Ват Пхра Тхонг, Ват Чалонг, ферма по выращиванию жемчуга, центр традиционных ремесел и многое другое — порадуют любителей культурных достопримечательностей. Помимо гольфа и верховой езды, здесь можно заняться дайвингом, виндсерфингом, парусным спортом и т. п. Многочисленные спа-курорты созданы для желающих поправить свое здоровье, да и просто привести себя в порядок. Занятия йогой, тайский массаж, традиционные тайские оздоровительные процедуры, включая иглоукалывание, обеспечены.

 

Районг — полная противоположность Паттайи. Это тихий живописный город-курорт, который может порадовать отдыхающего чистым морем, прекрасными пляжами и уютными бухтами. Минеральные источники, деревня рыбаков, свежие морепродукты, коралловые рифы и экскурсии с осмотром разных достопримечательностей в наличии.

 

Провинция Краби — это замечательные мелкопесчаные белоснежные пляжи, прозрачное и теплое море, коралловые рифы и огромный выбор отелей и спа-комплексов. Краби — один из основных центров туристического отдыха в Таиланде. В состав провинции входит не только материковая часть, но и многочисленные, далеко за сотню, острова. Географически разнообразная природа, включающая и тропические леса, и прибрежные карстовые образования, и даже горы как будто создана для любителей активного отдыха. Здесь можно заняться скалолазанием, дайвингом, рыбалкой или просто лениво отдыхать. Три лучших пляжа провинции расположены вдоль северного побережья залива Ао-Нанг. Это Ао Пхра Нанг, Хат Рай Ле и Ао Нам Мао.

Среди достопримечательностей Краби следует выделить монастырь Ват Тхам Сыа, морской национальный парк архипелага Ланта, в состав которого входит несколько островов, часть из которых окружена коралловыми рифами, и национальный парк, находящийся на материке. Желающим познакомиться с жизнью тайцев рекомендуется посещение города Краби, располагающегося на реке и удаленного от побережья. Архипелаг Пхи-Пхи, формируемый шестью островами, — одна из главных курортных зон. Живописные бухты, гроты и пещеры рекомендованы для любителей дайвинга.

Два главных острова из архипелага Пхи-Пхи, а также старый отель в центре Пхукет-Тауна — место съемок фильма с участием Леонардо Ди Каприо «Пляж», созданного по одноименной книге.

 

Канчанабури — небольшой город неподалеку от бирманской границы. Здесь очень жарко и много насекомых, так что, готовясь к поездке, лучше заранее продумать время визита. Октябрь и ноябрь — оптимальные месяцы для Канчанабури. Основные достопримечательности — национальные парки, среди которых стоит выделить парк Эраван с многоярусным водопадом. Также пользуются интересом военный музей и мост над рекой Квай, печально прославившийся во времена Второй мировой войны.

 

Сукхотай — уникальный с исторической точки зрения город. В 12 км от современного поселения располагается еще одна древняя столица Таиланда со множеством храмов. Город был основан в 1238 году кхмерами и просуществовал более ста лет. Сейчас территории этого исторического парка охраняется ЮНЕСКО и являются одной из интереснейших и важнейших достопримечательностей Таиланда, наряду с Аюттхаей. При осмотре следует обратить внимание на Ват Махатхат, Ват Сан-Да-Пха-Даенг и Ват Си-Чум.

 

Чиангмай был основан в 13 веке. Это город монастырей, здесь их больше ста, горных пейзажей, в 90 км от Чиангмая находится самая высокая вершина Таиланда, и средневековых храмов. Помимо памятников архитектуры, в городе можно найти Национальный музей с коллекцией Будд разных эпох и расположенные неподалеку национальные парки, которые стоит посетить с экскурсией. При осмотре монастырей стоит обратить внимание на Чеди Лыанг, Пан Пао и Пра Сингх.

Также к жемчужинам Северного региона стоит отнести города Маехонгсон, Чиангсен и Чианграй, радующие любителей истории памятниками архитектуры и замечательными музеями.

 

Удонтхани расположен на одном из притоков Меконга, в 50 км от границы с Лаосом. Прежде чем стать столицей одноименной тайской провинции в 19 веке, этот город принадлежал бирманцам, кхмерам и лаосцам. Окрестности Удонтхани были заселены еще в доисторический период, о чем свидетельствует самое древнее поселение в стране — Бан-Чианг. Буддийские храмы и зоопарк — местные достопримечательности.

 

 

Кухня Таиланда

В Китае говорят: "Не бывает плохих продуктов, бывают плохие повара". В Таиланде же говорят наоборот: "Не бывает плохих поваров, бывают плохие продукты".

В Таиланде считают, что основой любого блюда должны быть вкусные и качественные ингредиенты, а сделать из них вкусное блюдо сможет каждый. Кто знает, насколько это соответствует истине, но одно можно сказать точно – тайская кухня, одна из самых экзотических в мире, одна из самых вкусных и здоровых.

В Таиланде едят все, конечно в разумных пределах. Нет никаких табу по поводу свинины, курицы, говядины. Кухня тайцев очень либеральна: вы встретите здесь все, от итальянской пиццы до жареных кузнечиков. В целом тайской кухне присуще сочетание кислого и сладкого вкусов на фоне острого. Рацион тайцев разнообразен и включает в себя все виды мяса, огромный ассортимент рыбы, большое количество фруктов и овощей (смотрите "экзотические фрукты").

Основу тайской кухни, как и обычно в Азии, составляет рис. Слово «еда» переводится с тайского языка буквально как «есть рис». Тайцы едят рис разных видов и со всем. Рис может подаваться с мясом, рыбой, морепродуктами. Вообще рис в Таиланде, это что-то! Мало того, что тайский рис самый лучший в мире, так он здесь существует самых невероятных видов – белый, черный, красный, душистый, клейкий... Говорят, что даже есть особый вид риса, который тайцы жуют и получают от этого наркотическое или алкогольное опьянение. Но может это все и не правда. Если у вас останется немного места в багаже перед отъездом домой, то непременно загляните на рынок или в супермаркет и купите себе пару килограммов жасминового, красного или еще какого-нибудь риса. Не любите рис? Ничего, я съем его за вас, только позвоните :-).

Еще одной популярной основой для тайских блюд является лапша, которая также отличается большим разнообразием: пшеничная, рисовая, яичная, лапша из муки бобов мунг и др.

В своем рационе тайцы используют очень много острых специй, наиболее распространенной из которых является тайское карри, которое тайцы называют «kaeng» (каенг). Остроты порой так много, что просто дух захватывает, когда зачерпнешь ложку Том-Яма. Но тайцы вежливый народ: если вы закажите что-то, они добавят туда специй не как для себя, пощадят вас. Скажите им, когда будете заказывать: «но спайси (no spicy)» или «литл спайси (little spicy)». Вам принесли тарелку, вы зачерпнули, умылись слезами и думаете: «Вот нехорошие, принесли «спайси», не поняли ничего». Если вы так думаете, то зайдите в другое место. В какое-нибудь место, где поменьше туристов. Где только местные кушают. И закажите то же самое блюдо. Попробуете и поймете, что никто ничего не забыл. Вернетесь в первое место чтобы закусывать тем супом этот, «настоящий». В общем все там вот так остро.

Кстати, тайцы считают, что острое лучше не запивать, а заедать рисом. Рис для острых блюд часто подается на отдельной тарелке, но не всегда входит в стоимость блюда и его надо заказывать дополнительно.

Популярные блюда тайской кухни:

Том Ям (Tom Yam) - остро-кислый суп с креветками и грибами, визитная карточка кухни Таиланда. Существует несколько разновидностей этого супа в зависимости от ингредиентов: с креветками (tom yum goong или tom yum kung), с курицей (tom yum kai), с рыбой (tom yum pla) или морепродуктами (tom yum thale или tom yum po taek). Многолетние исследования показали, что суп Том Ям является отличной профилактикой рака, и именно из-за него тайцы так редко страдают от этого заболевания. Этот суп настолько популярен в мире, что у него даже есть свои фан-клубы. Мы тоже присоединились к этому сообществу и готовим этот чудесный суп по своему рецепту Том Яма здесь.

Острый салат из папайи (Som Tam) - салат из зеленой папайи, еще одна из визитных карточек. Чрезвычайно острый.

Tom Kha Kai - остро-кислый суп из кокосового молока с курицей.

Poh Piah Sod - булочки с колбасой, омлетом и овощным салатом.

Mi Krob - хорошо прожареные макароны с кисло-сладким соусом.

Yam Nua - мясо на гриле, огурец, лук с перцем и соком лайма.

Larb Kai - курица с рубленым луком, сок лайма и перец.

Phat Thai - рисовая лапша в специальном соусе, яйца, креветки, ростки бобов и зеленый лук.

Сладости, десерты

 

Тайцы не испытывают особой любви к сладкому, поэтому сладости и десерты в тайской кухне представлены достаточно слабо. Из смеси яиц, бананов, кокосов и клейкого риса они готовят всевозможные пудинги, пирожки и мороженное, не вызывающие восторга у иностранцев. Два исключения из этого- «Fou Thong», сладкое безе в форме шариков, завезённое в эти края в 17-ом веке португальцами, а также « khanom luuk chup » - кокосовая масса с желе, чем-то напоминающая марципан, из которого лепят аппетитные шарики в виде экзотических фруктов.

Информация о работе Тайланд