Работа выставочного стенда турагентства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Июня 2015 в 12:52, курсовая работа

Описание работы

Для систематизации информации по данной теме уместно поставить для себя ряд задач, среди которых будут рассмотрены:
- теоретические аспекты выставочной деятельности турагентства;
- понятие «туристская выставка» и ее функции;
- опыт работ выставочных стендов турагентств;
- анализ выставочной деятельности турагентства «Zima-Leto».

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЫСТАВОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТУРАГЕНТСТВА…………………………………………………………………5
1.1. Понятие «туристская выставка» и ее функции……………………...5
1.2.Работа выставочного стенда турагентства……………………………8
1.3.Опыт работы выставочных стендов турагентств…………………...13
2. АНАЛИЗ РАБОТЫ ВЫСТАВОЧНОГО СТЕНДА ТУРАГЕНТСТВА «ZIMA-LETO»…………………………………………………………………...18
2.1. Характеристика деятельности туристских выставок Красноярска и СФО………………………………………………………………………………18
2.2. Анализ выставочной деятельности турагентства «Zima-Leto»…... 20
2.3. Предложения по улучшению работы выставочного стенда турагентства «Zima-Leto»…………………………………………………….
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….30
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……

Файлы: 1 файл

работа выставочного стенда турагентства.docx

— 743.95 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3 
1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЫСТАВОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТУРАГЕНТСТВА…………………………………………………………………5

1.1. Понятие «туристская  выставка» и ее функции……………………...5

1.2.Работа выставочного  стенда турагентства……………………………8

1.3.Опыт работы выставочных  стендов турагентств…………………...13

2. АНАЛИЗ РАБОТЫ ВЫСТАВОЧНОГО СТЕНДА ТУРАГЕНТСТВА «ZIMA-LETO»…………………………………………………………………...18

2.1. Характеристика деятельности туристских выставок Красноярска и СФО………………………………………………………………………………18

2.2. Анализ выставочной деятельности турагентства «Zima-Leto»…... 20

2.3. Предложения по улучшению  работы выставочного стенда турагентства  «Zima-Leto»…………………………………………………….

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….30 
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………32 
ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………… 34 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 Действительно, выставки  в туристской отрасли относительно  новое и специфическое явление, ведь в качестве экспонатов  выставляются услуги. Очевиден и  тот факт, что выставки являются  одним из средств маркетинговых  коммуникаций. Маркетинг представляет  собой деятельность производителей  по продвижению товара на рынок.

Среди разных видов такого продвижения (реклама, формирование общественного мнения, персональные продажи) выставки признаны одним из самых эффективных инструментов маркетинга, поскольку в них одновременно участвуют и специалисты, и производители, и потребители. Это дает возможность участникам параллельно решать проблемы сбыта, определять круг покупателей и партнеров.

В этом заключается актуальность выбранной темы, ведь развивающейся быстрыми темпами туристской отрасли необходима слаженная работа всех подразделений, а правильно-спланированный маркетинг в туристской организации – одно из основных условий успеха.

В ходе выполнения данной работы рассмотрена проблема значимости выставочной деятельности для турагентств, ведь в современных условиях отечественные предприниматели нередко рассматривают выставки как элемент чистой рекламы, не учитывая, что выставки способны оказать существенную помощь и в формировании политики ценообразования, и в разработке стратегии распространения продукции, и в совершенствовании самого продукта.

Предметом данного исследования является комплекс мероприятий, составляющих выставочную деятельность, а объектом – Красноярское турагентство «Zima-Leto»,которое ежегодно принимает участие в выставках ,а также как объект исследования, будет рассмотрена организация выставочного стенда данной турфирмы на ежегодной туристской выставке «ЕНИСЕЙ»  в МВДЦ «Сибирь».

Очевиден тот факт, что выбранная тема, большей частью заслуживает теоретического рассмотрения, поэтому основная цель работы – всестороннее изучение многочисленных аспектов выставочной деятельности.

Для систематизации информации по данной теме уместно поставить для себя ряд задач, среди которых будут рассмотрены:

- теоретические аспекты  выставочной деятельности турагентства;

- понятие «туристская  выставка» и ее функции;

- опыт работ выставочных  стендов турагентств;

- анализ выставочной деятельности турагентства «Zima-Leto».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ  ВЫСТАВОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТУРАГЕНТСТВА 
1.1. Понятие «туристская выставка» и ее функции

Воздействуя на рынок и внедряя свой продукт, турагентство использует различные методы для ознакомления с ним потенциальных клиентов.

На начальном этапе используется реклама и паблик рилейшнз, а действия по продвижению продукта на более поздних стадиях жизненного цикла всё более усиливаются для привлечения повторных клиентов. Именно система маркетинговых коммуникаций, включающая рекламную компанию, паблик рилейшнз, выставки, ярмарки, презентации и т.д. осуществляет программу продвижения, сбыта, так необходимого для любой туристской организации.

Итак, одним из методов продвижения турпродукта является организация выставок, которые позволяют продавцам и покупателям встретиться на общей территории и заключить сделки. Выставочные мероприятия занимают особое место в туристском маркетинге. Они предоставляют туристскому агентству возможность одновременного распространения и получения необходимой для соответствующей деятельности информации.

Они помогают: оценить развитие отрасли, правильно ориентироваться в ценовой политике, в каком-то смысле перенять опыт коллег и, конечно же, получить экономический эффект от участия, который выражается:

1). В расширении клиентской базы турагентства.

2). В количестве заключённых договоров с поставщиками туруслуг (туроператорами).

Преимущество также и в том, что туристское агентство (экспонент) обладает многочисленными возможностями, чтобы превратить для клиента посещение выставки в праздник, например, при помощи организации шоу-программ, викторин, лотерей.

Участие в работе выставок и ярмарок является эффективным средством формирования маркетинговых коммуникаций туристских организаций, включающим такие элементы комплекса маркетинговых коммуникации, как:

- реклама (печатная, щиты, выставки и т.д.);

- пропаганда, личная продажа (работа стендистов);

- стимулирование сбыта (раздача сувениров, предоставление скидок и т.н.).

В настоящее время термины « туристская выставка" и " туристская ярмарка" приобрели настолько близкое смысловое значение, что используются часто как слова-синонимы, но, несмотря на такие схожие черты, как: адресованность организованному рынку, ограниченная продолжительность, периодическое проведение в конкретных местах эти понятия стоит различать.

В процессе становления ярмарок выделяются следующие основные этапы. Вначале это были стихийные торжища. Впоследствии они стали приобретать традиционный характер и проводились ежегодно в одно и то же время. Кстати, само слово «ярмарка» происходит от немецких Jahre и Mark - соответственно «год» и «рынок». Вначале ярмарки были только товарными (что произведено, то и привезено на ярмарку). Впоследствии ярмарки становятся ярмарками образцов, на которых заключаются оптовые контракты. Современный этап эволюции ярмарок характеризуется превращением ярмарки образцов в ярмарку идей. Наряду с товарами здесь уже реализуются новейшие технологии, «ноу-хау». Таким образом, ярмарки становятся местом демонстрации последних достижений научно-технического прогресса. Выставки же, изначально представлявшие собой показ достижений человека в той или иной сфере его деятельности, постепенно коммерциализируются.

 В процессе своей  эволюции они превращаются в  мероприятия, в ходе которых предполагается устанавливать деловые контакты и заключать торговые сделки.

Но с точки зрения формирования маркетинговых коммуникаций участие турфирмы в ярмарке мало чем отличается от участия в выставке. 
Так, Международное бюро выставок даёт следующее определение:

Выставка - показ, основная цель которого состоит в просвещении публики путем демонстрации средств, имеющихся в распоряжении человечества, для удовлетворения потребностей в одной или нескольких областях его деятельности или будущих его перспектив.

По определению Союза международных ярмарок ярмарка представляет собой экономическую выставку образцов, которая, в соответствии с обычаями той страны, на территории которой она находится, представляет собой крупный рынок товаров, действующий в установленные сроки в течение ограниченного периода времени в одном и том же месте и на которой экспонентам разрешается представлять образцы своей продукции для заключения торговых сделок в национальном или международном масштабах.

В мире проводится достаточно много выставочных мероприятий, так или иначе связанных с туризмом. Они специализируются по следующим направлениям:

Выставки, направленные на продвижение определённых региональных турпродуктов («ЕНИСЕЙ», Сибирский форум гостеприимства в Красноярске).

Выставки для въездных туроператоров, которые проводятся по месту нахождения основного потребителя (ITB, WTM, Fitur – в Мадриде – 51 тыс. кв м, 7 тыс. экспонентов, более 600 тыс. профессиональных посетителей).

С каждым годом набирает популярность международная выставка «Путешествия и туризм» (MITT), проходящая в Москве и являющаяся самой известной выставкой в России.

Особо выделяются международные туристские биржи. Это выставочные мероприятия, на которых наряду с рекламой туризма проводится активная работа по установлению контактов и заключению сделок между производителями туристских услуг (гостиницами, транспортными предприятиями) и их продавцами (туристскими фирмами). Крупнейшими международными туристскими биржами считаются ITB (Берлин, выставочная площадь – 85 тыс. кв. м, 7,5 тыс. экспонентов), WTM (Лондон - около 5 тыс. экспонентов) и др.

 

1.2. Работа выставочного стенда турагентства

 

Для того чтобы сделать участие в выставке более эффективным средством маркетинговых коммуникаций, туристская фирма должна тщательно спланировать свою работу.

Участвуя в выставке, турфирме необходимо чётко определить цели такого участия и правильно выбрать выставку. Чтобы участие было эффективным предварительно турагентству необходимо ответить на следующие вопросы:

- какой продукт предлагает компания и насколько его цена соответствует качеству;

- какого клиента и из каких регионов турагентство стремится привлечь.

Процесс участия туристской фирмы в работе выставки можно условно подразделить на ряд этапов:

1. Принятие принципиального  решения об участии в выставке/ярмарке.

2. Определение целей участия фирмы в работе выставки.

3. Выбор конкретной выставки, в работе которой будет участвовать фирма.

4. Подготовительно-организационный период.

5. Разработка тематического  плана экспозиции и сметы участия  в выставке.

6. Работа в ходе функционирования выставки.

7. Подведение итогов участия фирмы в работе выставки.

Принятие принципиального решения об участии в выставочных мероприятиях свидетельствует о достижении туристской фирмой определенного уровня в своей сфере деятельности; выставка является местом демонстрации передового опыта, поэтому здесь не место фирме, предлагающей устаревшие туристские продукты невысокого качества.

В то же время участие в работе выставки требует вложения значительных средств, что может позволить себе далеко не каждое туристская организация.

Выставочная деятельность направлена на достижения основных маркетинговых целей туристского агентства, среди которых:

- представление фирмы и ее продуктов;

- изучение рынков сбыта;

- поиск новых рынков;

- расширение числа клиентов;

- внедрение нового продукта на рынок;

- определение возможного спроса на новый продукт;

- поиск новых деловых партнеров;

- изучение предложения конкурентов;

- позиционирование своих продуктов относительно услуг конкурентов;

- формирование благоприятного имиджа фирмы;

- непосредственный сбыт продуктов и заключение контрактов.

Для достижения целей важным является выбор конкретной выставки, в работе которой будет участвовать туристская фирма. Ежегодно проводится огромное количество выставочных мероприятий, поэтому определиться в своём выборе позволяет оценка таких аспектов как:

Информация о работе Работа выставочного стенда турагентства