Понятие рисков и система управления рисками в туристической деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Июня 2011 в 19:57, курсовая работа

Описание работы

Понятие "риск" имеет достаточно длительную мировую историю, но наиболее активно начали изучать различные аспекты риска в конце XIX - в начале XX века.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1.Понятие рисков и их классификация. 4
2. Государственное регулирование туристских рисков
3. Моделирование системы управления рисками в туристско-
рекреационном комплексе.
4. Механизм оценки и управления региональными туристскими
рисками.
5. Механизм управления туристскими рисками на микроуровне.
6.Методы управления рисками на туристском предприятии
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Московский институт государственного и корпоративного управления.doc

— 150.50 Кб (Скачать файл)

Московский институт государственного и корпоративного управления

                                                Факультет ФЭСТ  
 
 
 

            Курсовая работа

«Понятие рисков и система управления рисками                          в туристической деятельности» 
 

                                          Выполнил:

                                          Студент 4 курса 1 группы факультета ФЭСТ

                                          Специальности Социально-культурный сервис и туризм

                                          Очной формы обучения

                                          Рублев Сергей Вячеславович

                                          Научный руководитель: 
 
 

                                                      Москва

                                                        2010

                                                ОГЛАВЛЕНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ                                                                                                                 3 

1.Понятие рисков и их классификация.                                           4 

2. Государственное регулирование туристских рисков                                                                                             

 3. Моделирование системы управления рисками в туристско-

рекреационном комплексе.                                                                                              

4. Механизм оценки  и управления региональными туристскими 

рисками. 

5. Механизм управления туристскими рисками на микроуровне. 

6.Методы управления рисками на туристском предприятии 

Список использованной литературы 
 
 
 
 

                                                        ВВЕДЕНИЕ

Туристический бизнес - это вполне устоявшаяся структура, которая обросла множеством условностей, возведенных в закон.

Новичку, увидевшему нишу на этом рынке, необходимо будет  внимательно ознакомиться с действующими принципами функционирования бизнеса. Нельзя забывать, что в турбизнесе переплетаются психологический, исторический, юридический, и лишь в последнюю очередь - материальный факторы. Только при правильно выстроенных акцентах можно надеяться на успех.

В среднем рентабельность этого бизнеса на сегодня составляет около 50 процентов - цифра, которой может  позавидовать любая другая сфера  предпринимательства, сопоставимая разве что с нефтебизнесом. Рисков в турбизнесе намного меньше, чем в производственном секторе, а в случае удачи получение дивидендов не ограничено во времени, однако их достаточно для того, чтобы всерьез задуматься о них.

Говоря о рисках в туристическом бизнесе, мы не будем касаться тех рисков, которые так или иначе сопровождают туристов - болезней, несчастных случаев, автокатастроф и прочих происшествий, ущерб от которых, должен покрываться медицинским страховым полисом и страхованием гражданской ответственности. Первое, о чем мы должны говорить – это финансовые гарантии которые, должны иметь все туристические организации. Это та самая "соломка", которую можно подстелить в случае непредвиденных обстоятельств и наличие которой при занятиях турбизнесом обязательно в большинстве стран мира.

Например, в Испании  фирма с лицензией оператора-агента не только имеет обязательную страховку, но и держит в залоге у государства 180 тыс. евро. Этой суммой можно пользоваться, но восполнять ее надо не позже, чем через 15 дней. Истратился - лишился лицензии, которую надо получать повторно. Итальянские туроператоры держат в залоге сумму от 60 тыс. до 300 тыс. евро, которая им возвращается после прекращения деятельности. В других европейских странах действует приблизительно такая же схема. Россия, за которой мы всегда следуем, хоть и с большим опозданием, тоже не чужда мировых тенденций.     

                                                                

      1. Понятие рисков и их классификация.

Ведущим принципом в работе коммерческой организации (производственного предприятия, коммерческого банка, торговой фирмы) в условиях перехода к рыночным отношениям является стремление к получению как можно большей прибыли. Оно ограничивается возможностью понести убытки. Иными словами, здесь появляется понятие риска.

Понятие "риск" имеет достаточно длительную мировую  историю, но наиболее активно начали изучать различные аспекты риска  в конце XIX - в начале XX века.

Для отечественной  экономики проблема риска и его  оценки не является новой: в 20-х годах нашего столетия был сформированы юридические предпосылки учета хозяйственных рисков. Но по мере становления административно-командной системы происходило уничтожение реальной предприимчивости, свойственной рыночным отношениям, и уже в середине 30-х годов к категории «риск» был привешен ярлык — буржуазная, капиталистическая. Упоминание и трактовка понятия «риск» полностью исчезли со страниц словарей и энциклопедий (например, энциклопедия «Политическая экономия», «Философская энциклопедия», словарь «Научно-технический прогресс», «Советский энциклопедический словарь» и др.).

Ориентация в течение  длительного времени на преимущественно  экстенсивное развитие народного хозяйства  страны, чрезмерно высокая степень  централизации управления, господство административных методов управления вели к тому, что обоснование эффективности хозяйственной деятельности в условиях плановой экономики и соответственно все технико-экономические обоснования проектов не только обходились без анализа рисков, но одной фразой подчеркивали их абсолютную нерискованность, что приводило к недоучету возможной многовариантности развития.

Отсюда понятны  причины отсутствия устойчивого  интереса к проблеме хозяйственного и социального риска.

В связи с вышеперечисленными фактами, сформировалось несколько взглядов на развитие российской науки о риске в доперестроечный период.

                                                           

Сторонники первой точки зрения говорят об отсутствии научных и практических разработок в этой области - "в нашей экономической науке и практике хозяйствования… отсутствуют общепризнанные теоретические положения о хозяйственном риске", "фундаментальных исследований по существу нет". Объясняется подобное положение, во-первых, административными методами управления экономикой, когда попросту уничтожались предпосылки к оценке и анализу рисков. Во-вторых, как отмечено выше, на вопросах, связанных с рисками негативно сказалось усиление "идеологической борьбы с Западом".

Согласно второй точке зрения, проблема рисков не является для российских ученых абсолютно новой. Так, "в 20-х годах в России был принят ряд законодательных актов содержащих понятие производственно-хозяйственного риска. В выступлениях хозяйственных руководителей того времени звучали суждения о том, что от разрешения вопроса о риске будут зависеть темпы развития экономики страны" Отсутствие фундаментальных разработок в определенной степени компенсировалось развитием "математического аппарата рисков применительно к теории планирования экспериментов". Директивная экономика вела к тому, что приходилось "иметь дело с риском невыполнения государственного плана, нарушений договорных обязательств, недопоставок продукции и т.п".

Особенность этой позиции  состоит в том, что проводившиеся  исследования в области рисков были сильно деформированы командной системой и не учитывали большинство рисков, с которыми сталкивается хозяйствующий субъект в своей деятельности.

Проведение экономической  реформы в России вызвало интерес  к вопросам рассмотрения риска в хозяйственной деятельности, а сама теория риска в процессе формирования рыночных отношений не только получила свое дальнейшее развитие, но стала практически востребованной.

Говоря о развитии теории риска за рубежом, следует  обратить внимание на происхождение слова "риск".

По данному поводу существуют разнообразные мнения и  точки зрения различных учёных. Ряд  исследователей считает, что достоверно установить происхождение слова  «риск» не представляется возможным.

                                                                                       

 Некоторые исследования  свидетельствуют, что оно арабского  происхождения. Другие исследователи  считают, что происхождение термина  «риск» восходит к греческим  словам ridsikon , ridsa — утес, скала. 

Другие подходы к происхождению слова «риск» заключаются в том, что оно имеет испанское ( risco - отвесная скала) или итальянское ( risiko — опасность, угроза; risicare — лавировать между скал) происхождение.

В Европе оно начинает встречаться уже в средневековых  источниках; в русском языке данное слово становится заимствованным либо из испанского, либо из португальского языка. Важными сферами применения слова «риск» являются мореплавание и морская торговля: мореплаватели под этим словом понимали опасность, которая могла угрожать их кораблям.

В англоязычной научной  литературе, например, в работах  Адама Смита и классиков, широко использовалось слово « hazard » (опасность), а слово « risk » ( risque ) начало применяться  около 1830 г. в страховых операциях, и в течение примерно 100 лет два этих произношения существовали параллельно, и только в XX столетии слово « risk » окончательно утвердило себя в экономической литературе и деловой практике.

Тем не менее, несмотря на столь длительную историю, в рамках сегодняшнего дня и требований рыночной экономики в западной экономической литературе выделяются две основные теории риска - классическая и неоклассическая.

Рассматривая первую теорию, яркими представителями которой  были Милль и Сеньор, необходимо подчеркнуть, что в структуре предпринимательского дохода ими выделяется процент от вложенного капитала, заработная плата капиталиста и оплата за риск (как возмещение возможного риска, связанного с предпринимательской деятельностью). Экономический риск в классической теории отождествляется с математическими ожиданиями потерь, которые могут быть в результате реализации избранного решения. Таким образом, обобщая, можно сказать, что основными положениями классической теории является определение риска как вероятности понести убытки и потери от выбранного решения и стратегии деятельности. Такое одностороннее толкование содержания риска вызвало резкое осуждение со стороны экономистов.

                                                                                        

Вторая теория экономического риска была разработана в 20-30 годах XX века экономистами А. Маршалом и А. Пигу. Приверженцы неоклассической теории считают, что предпринимательство, которое функционирует в условиях неопределенности, должно руководствоваться в своей деятельности двумя категориями: размером ожидаемой прибыли и величиной ее возможных отклонений. Поведение предпринимателя согласно этой теории обуславливается концепцией предельной пользы. Это означает, что если необходимо, например, выбрать один из двух вариантов капиталовложений, дающих одинаковую прибыль, то выбирается тот вариант, где колебания прибыли меньше.

Из неоклассической  теории риска следует: гарантированная  прибыль имеет большую ценность, чем ожидаемая прибыль такого же размера, но связанная с возможными колебаниями. Дополняя неоклассическую теорию, Дж. Кейнс обратил внимание на такое понятие как "склонность к риску", то есть учет фактора удовлетворения от риска приводит к выводу, что ради ожидания большей прибыли предприниматель может пойти на больший риск. Таким образом, неоклассический подход предусматривает, что риск - это вероятность отклонения от поставленных целей.

Необходимо подчеркнуть  условность разделения положений классической и неоклассической школы. Если в  первом случае учитывается опасность понести ущерб, а следствием является отклонение от поставленных целей, то во втором случае основа - это достижение цели, а получение ущерба - это следствие отклонения от поставленных целей. Но, несмотря на проработанность этих положений, следует отметить, что теория риска в то время не рассматривалась как самостоятельная отрасль знания. Все научные разработки, связанные с рисками, велись в рамках более важных на тот момент экономических теорий.

На сегодня нет  однозначного понимания сущности риска. Это объясняется, в частности, практически полным игнорированием его нашим хозяйственным законодательством в реальной экономической практике и управленческой деятельности. Кроме того, риск - это сложное явление, имеющее множество несовпадающих, а иногда противоположных реальных основ. Это обуславливает возможность существования нескольких определений понятий риска с разных точек зрения.

                                                                                      

Рассмотрим ряд  определений риска, даваемых отечественными и зарубежными авторами (следует отметить, что все они укладываются в рамки вышеописанных теорий риска).

Информация о работе Понятие рисков и система управления рисками в туристической деятельности