Памятники природы Оренбургской области как ресурс развития туристской индустрии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2011 в 22:13, курсовая работа

Описание работы

Цель работы - анализ состояния памятников природы Оренбургской области. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
Провести анализ современного состояния памятников природы в Оренбургской области;
Изучить способы использования памятников природы в оренбургской области;
Выявить перспективы развития туризма на базе памятников природы Оренбургской области;
Разработать туристический маршрут;

Содержание работы

Введение……………………………………………….……………………………….4
1 Теоретические аспекты использования памятников природы в туризме………5
1.1 Основные понятия и определения памятников природы …….………………..5
1.2 Использование памятников природы в туризме …………………………….….9
1.3 Нормативно – правовая база для использования памятников природы в
туризме ………………………………………………………………..………………14
2 Особенности использования памятников природы в туризме, на примере
Оренбургской области……………………………………………………………..17 2.1 Состояния памятников природы в Оренбургской обл………………..……..17
Использование памятников природы в Оренбургской обл………………...19
Перспективы использования памятников природы в туризме по
Оренбургской обл…………………………………………………………………….21
Перспективы использования памятников природы в туризме по Оренбургской обл…....................……………………………………………………………..…24
Рекомендации по использованию памятников природы в туризме.………..24
Характеристика деятельности туристской фирмы «Путевочка».…………..25
Разработка тура для туристической фирмы «Путевочка»….………………..26
Экономическое обоснование турпродукта…………………………………..28
Заключение……………………….……………………………………………………30
Список использованной литературы……………………

Файлы: 4 файла

задание.docx

— 12.68 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

моя курсовая 4 курс.doc

— 223.00 Кб (Скачать файл)

Введение 

     Оренбургская  область – один из крупнейших регионов Российской Федерации, входящий в состав Приволжского федерального округа РФ. Территория -124 тыс. кв. км, население -2112,9 тыс. чел.  

     Область расположена на стыке двух частей света – Европы и Азии, имеет границы с Татарстаном, Башкортостаном и Челябинской областью на севере, с Казахстаном - на востоке и юге, Самарской областью – на западе.

     Туризм - это одна из важнейших сфер деятельности современной экономики, нацеленная на удовлетворение потребностей людей и повышение качества жизни населения. При этом в отличие от многих других отраслей экономики туризм не приводит к истощению природных ресурсов. Будучи экспортоориентированной сферой, туризм проявляет бóльшую стабильность по сравнению с другими отраслями в условиях неустойчивой ситуации на мировых рынках. ФЗ «Об основах туристской деятельности в России» туризм отнесен к приоритетным направлениям развития страны, а основным сектором отрасли, требующим господдержки, назван въездной и внутренний туризм.

     Туристская  индустрия опирается на базу природных  ресурсов. Объектами природных ресурсов в туризме выступают природные  памятники. Природные памятники  – это важные объекты туристского  интереса и показа, так как они  способны привлекать туристов. Памятники природы  – это одна из форм особо охраняемых природных территорий.

     В рейтинге регионов в России по туристическому потенциалу Оренбургская область занимает 8-е место. Туристско-рекреационные  ресурсы Оренбургской области, разнообразие ландшафтов, наличие уникальных экосистем, памятников природы, истории и культуры позволяют развивать все виды активного и познавательного отдыха, формировать собственный турпродукт и представлять его как для потребителей внутреннего рынка, так и для зарубежных туристов.

     Цель работы - анализ состояния памятников природы Оренбургской области. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

  • Провести анализ современного состояния памятников природы в Оренбургской области;
  • Изучить способы использования памятников природы в оренбургской области;
  • Выявить перспективы развития туризма на базе памятников природы Оренбургской области;
  • Разработать туристический маршрут;

     Работа  состоит из введения, основной части, заключения, списка использованных источников. Общий объем работы 31 страница. 
 

  1.   Теоретические аспекты  использования памятников  природы в туризме
 

     1.1 Основные понятия и сущность туристской индустрии 

     Дать  краткое и при этом полное определение  понятию «туризм», из-за многообразия выполняемых им функций и большого числа форм проявления, довольно сложно. По определению, принятому ООН в 1954 году, туризм — это активный отдых, влияющий на укрепление здоровья, физическое развитие человека, связанный с передвижением за пределы постоянного места жительства.

     В материалах Всемирной конференции по туризму, проведенной ВТО в 1981 году в Мадриде, дано следующее определение: туризм — один из видов активного отдыха, представляющий собой путешествия, совершаемые с целью познания тех или иных районов, новых стран и сочетаемые в ряде стран с элементами спорта.

     В 1993 году Статистическая комиссия ООН приняла более широкое определение: туризм — это деятельность лиц, которые путешествуют и осуществляют пребывание в местах, находящихся за пределами их обычной среды, в течение периода, не превышающего одного года подряд, с целью отдыха, деловыми и прочими целями. [1]

     Есть  и другие определения, и каждое из них отражает те или иные стороны туризма. Разнообразие дефиниций связано с двойственностью внутренней природы самого туризма. С одной стороны, туризм есть частный случай путешествия, с другой — деятельность по производству туристического продукта. В принципе и путешествие, и производство турпродукта есть деятельность. Однако производство — это экономическая деятельность и его целью является получение прибыли, а путешествие — это всегда передвижение в пространстве. Найти грань между целями путешествия и целями туризма довольно сложно, поэтому стоит различать эти понятия.

       Существует множество определений индустрии туризма. Одно из первых и наиболее удачных определений было дано Конференцией ООН по торговле и развитию в 1971 г. Согласно ему туристская индустрия - это совокупность производственных и непроизводственных видов деятельности, направленных на создание товаров и услуг для путешествующих лиц.

     В СССР рассматривалось становление  туризма и отдыха (индустрии туризма) как отрасли курортного хозяйства  страны. В научно-экономическом смысле, по мнению ряда авторов, туристскую индустрию нельзя считать самостоятельной отраслью народного хозяйства, в связи с тем, что потребление рекреантов включают услуги и продукты многих отраслей народного хозяйства, помимо специфических курортных услуг. В тоже время границы индустрии туризма ими не определялись.

     В 1996 году с принятием  Федерального Закона «Об основах туристской деятельности в РФ» были заложены правовые и статистические предпосылки создания отрасли туризма в России. Этому способствовало законодательное закрепление главных понятий и терминов, распространенных в туристском бизнесе. Федеральный закон РФ от 24 ноября 1996 г. «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» определяет:

     Туризм  – временные выезды (путешествия) граждан России, иностранных граждан  и лиц без гражданства с постоянного места жительства в оздоровительных, познавательных, профессионально-деловых, спортивных, религиозных и  иных целях без занятия оплачиваемой в стране временного пребывания деятельностью.

     Туристская  деятельность – туроператорская  и турагентская деятельность, а также иная деятельность по организации путешествий.

     Туристский  продукт – право на тур, предназначенное  для реализации туристу. Если сказать  иначе, под туристским продуктом  понимается совокупность вещественных (товара) и невещественных (услуги) потребительских стоимостей, необходимых для удовлетворения потребностей туриста, возникающих в период его туристского путешествия (поездки) и вызванных именно этим путешествием.

     Под туристским товаром понимается продукт  труда производственных сфер деятельности, созданный для продажи и предназначенный для использования преимущественно туристами или экскурсантами.

     Туристская  услуга – деятельность предприятий, организаций, учреждений или граждан-предпринимателей по удовлетворению потребностей посетителей в путешествиях, отдыхе или экскурсиях.

     Туроператорская деятельность – деятельность по формированию, продвижению и реализации туристского  продукта, осуществляемая на основании  лицензии юридическим лицом или  индивидуальным предпринимателем.[6]

     Турагентская  деятельность – деятельность по продвижению  и реализации туристского продукта, осуществляемая на основании лицензии юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.

     Туристские  ресурсы – природные, исторические, социально-культурные объекты, включающие объекты туристского показа, а также иные объекты, способные удовлетворять духовные потребности туристов, содействовать восстановлению и развитию их физических сил.

     Туристская  индустрия – совокупность гостиниц и иных средств размещения, средств транспорта, объектов общественного питания, объектов и средств развлечения, объектов познавательного, делового, оздоровительного, спортивного и иного назначения, организаций, осуществляющих туроператорскую и турагентскую деятельность, а также организаций, предоставляющих экскурсионные услуги гидов-переводчиков.

     Индустрию туризма образует комплекс производств, обеспечивающих удовлетворение потребностей при перемещении людей с любой  целью, кроме занятий профессиональной деятельностью оплачиваемой в посещаемой стране. Поэтому, материально-техническую базу индустрии туризма составляет совокупность предприятий размещения, сферы обслуживания туристов и транспорта. Туристская индустрия располагает солидной материально-технической базой, обеспечивает занятость большого числа людей и взаимодействует со всеми отраслями экономического комплекса

     В более широком смысле туристскую индустрию можно определить как  межотраслевой комплекс, включающий в себя:

     - пассажирский транспорт (воздушный,  водный, автомобильный, железнодорожный) с его разветвленной сетью технических служб;

     -  различные специализированные туристские  предприятия и предприятия отраслей, не имеющих ярко выраженного  туристского характера (в частности  транспортного машиностроения и  автомобилестроения, топливной промышленности, капитального и дорожного строительства, местной промышленности по изготовлению сувениров, пищевой промышленности, многих отраслей сельского хозяйства и т.д.) 

     -  широкую сферу услуг, которыми  пользуется турист. 

     Основные  хозяйствующие субъекты индустрии туризма:

     - фирмы-производители туристских  услуг (лечебницы, санатории, здравницы,  базы отдыха, деловые консультации  и др.);

     - фирмы-туроператоры, то есть фирмы  по разработке и реализации  туристского продукта преимущественно  на оптовой основе;

     - фирмы-турагенты, выступающие в  качестве продавцов туристского  продукта, сформированного туроператорами;

     - специализированные фирмы, предоставляющие  услуги по размещению (пансионаты, дома отдыха, мотели, гостиницы, кемпинги  и др.);

     -  специализированные предприятия питания (рестораны, бары, кафе, столовые и др.);

     - специализированные транспортные  предприятия (авиационные предприятия,  автопредприятия, железнодорожные  ведомства, предприятия морского  и речного транспорта и т.  д.);

     - предприятия торговли и торговые фирмы, специализирующие на товарах для туристов;

     - предприятия сферы досуга в  туризме (киноконцертные залы, залы  игровых автоматов и др.);

     - рекламно-информационные туристские  учреждения (рекламные агентства  и бюро, информационно-туристские центры и т. д.);

     - государственные предприятия (национальные, региональные, муниципальные предприятия  унитарного или акционерного  характера, занимающиеся туризмом  на коммерческих началах).

     В туризме переплетены практически  все виды обслуживания потребителя. Структурированные по определенным признакам они в своей совокупности образуют туристскую индустрию. Полное и всестороннее удовлетворение туристских потребностей требует скоординированной работы всей совокупности средств, объектов и организаций туристской индустрии.

     Основу  для формирования туристского продукта и его предложения составляет наличие и качество туристских ресурсов.  Туристские ресурсы – это природные, исторические, социально-культурные и  иные объекты, стимулирующие туристов к путешествию, способные удовлетворить потребности в восстановлении и развитии физических, эмоциональных и интеллектуальных сил человека.

содержание.doc

— 43.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Титульник.doc

— 29.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Памятники природы Оренбургской области как ресурс развития туристской индустрии