Отчет по практике в ООО «Робинзон»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2014 в 09:42, отчет по практике

Описание работы

Гостиничные услуги, консультационные и посреднические услуги в сфере туризма.
Цели и задачи преддипломной практики: закрепление теоретических знаний полученных в ходе обучения и закрепление их на практике и сбор, систематизация, анализ материалов для выполнения дипломной работы
Результаты: Получены и систематизированы данные для выполнения дипломной работы, Разработаны мероприятия по повышению качества услуг, Выполнен комплексный анализ деятельности предприятия и разработана стратегия развития на 2014 год.

Файлы: 1 файл

Отчет по ПДП.doc

— 168.00 Кб (Скачать файл)


 

Содержание

 

 

Введение

 

Дата прохождения практики: Предприятие, место прохождения  практики:  «Робинзон», местонахождение: 167000, Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Первомайская 85, офис 105.

Предприятие «Робинзон» занимается розничной реализацией туристических продуктов (путевок) и оказанием сопутствующих услуг, реализацией авиа и железнодорожных билетов и бронированием мест в гостиницах.

Основной вид деятельности: туристическое агентство, предоставление услуг по организации туристических поездок

Дополнительные виды деятельности согласно Устава общества:

Гостиничные услуги, консультационные и посреднические услуги в сфере  туризма.

Цели и задачи преддипломной практики: закрепление теоретических знаний полученных в ходе обучения и закрепление их на практике и сбор, систематизация, анализ материалов для выполнения дипломной работы

Результаты: Получены и  систематизированы данные для выполнения дипломной работы, Разработаны мероприятия по повышению качества услуг, Выполнен комплексный анализ деятельности предприятия и разработана стратегия развития на 2014 год.

 

  1. Общая характеристика организации

 

ООО «Робинзон» - это организация, занимающаяся различными видами деятельности и одним из основных их них является туризм. В этой сфере деятельности компании занимает особое место Туристическое агентство «Робинзон», которое находится по адресу: Первомайская 85, офис 105 и работает на рынке туристических услуг уже более 3х лет.

Туристическая компания «Робинзон» работает в качестве турагента, предлагая своим клиентам не только внутри российские, но и международные маршруты. Занимаясь при этом исключительно выездным туризмом.

Основными направлениями  деятельности работников турагентства являются: предоставление информации клиентам; работа с клиентами; бронирование и оформление билетов; продажа тура, маркетинг и реклама; работа с туроператорами; выполнение административных функций.

Турагент - фирма посредник  между туроператором и туристом, которая продвигает и реализует турпродукт.

Туроператор – турфирма, которая формирует, продвигает и  реализует турпродукт туристу.

Как и многие турагенты, туристическая фирма «Робинзон» может одновременно работать с несколькими туроператорами. От них стекается информация о различных турах, из которых они подбирают клиенту нужный и наиболее доступный по цене.

Учредительные документы  и устав предприятия.

ООО «Робинзон» по организационно-правовой форме относится к обществу с ограниченной ответственностью. Основной целью является получение прибыли и распределение ее между участниками, поэтому ООО «Робинзон» является коммерческой организацией.

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) – организация, созданная по соглашению юридическими лицами и гражданами путем объединения их вкладов в целях осуществления хозяйственной деятельности. Общество является юридическим лицом и действует в соответствии с принятым его участниками уставом и учредительным договором, имеет собственное наименование с обязательным указанием в нем организационно-правовой формы.

Учредительными документами  компании являются:

Учредительный договор.

Утвержденный устав.

Учредительный договор  содержит информацию об условиях и  порядке распределения между  участниками прибыли и убытков, управлении деятельностью юридического лица, выхода учредителей из его состава.

В Уставе Общества с Ограниченной Ответственностью определяется его  наименование, местонахождение, виды деятельности, цели деятельности, порядок управления деятельностью, условия о размере уставного капитала общества, о размере долей участников общества, об ответственности участников за нарушение обязанностей по внесению вкладов, о составе и компетенции органов управления обществом и порядке принятия ими решения.

В штате компании «Робинзон» находится 10 человек: директор, заместитель директора, гл.бухгалтер, 7 специалистов по продажам (менеджеров). Немногочисленный штат сотрудников туристического предприятия «Робинзон» обуславливает необходимость выполнения ими в течение рабочего дня нескольких функций: так, например, директор туристической фирмы выполняет свои должностные функции, а также функции менеджера одновременно; гл.бухгалтер выполняет функции бухгалтера-кассира (как единица бухгалтерской службы), кассира по продаже путёвок клиентам. Должностные функции агента по выписке страховых полисов выполняют все менеджеры компании.

Организационная структура – один из основных элементов управления организацией.

 

 

Организационная структура  предприятия имеет следующий  вид (рис. 1):

директор

   

 

   

Отдел внутреннего и  въездного туризма, бронирования

гостиниц

 

Отдел по организации  отдыха в санаториях РБ

 

Отдел выездного туризма, визовая поддержка 

 

Гл.бухгалтер


Рис.1 Организационная  структура ООО «Робинзон»

По причине отсутствия отдела кадров, подбором кадров занимается непосредственно директор. За каждым менеджером закрепляются определённые направления и этапы работы, для дальнейшего обучения и стимулирования работников организуются рекламные и поощрительные туры, также сотрудники участвуют в различных семинарах и презентациях, проводимых крупными зарубежными туристическими компаниями, с целью продвижения определённых направлений на рынок. Управленческие звенья несут ответственность за результаты своей деятельности.

Директор предприятия  «Робинзон»:

  • осуществляет текущее руководство деятельностью фирмы;
  • несет ответственность за деятельность предприятия;
  • несет ответственность за организацию бухгалтерского учета и создание необходимых условий для правильного его ведения, хранения бухгалтерских документов, учетных регистров и отчетности;
  • действует от имени предприятия, представляет его интересы, распоряжается имуществом и средствами предприятия, заключает договоры, выдает доверенности, открывает в банках расчетный и иные счета;
  • утверждает штатное расписание, принимает на работу и увольняет работников;
  • применяет к работникам меры поощрения и дисциплинарного взыскания;
  • издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения всеми подчиненными ему работниками;
  • осуществляет взаимодействие с партнерами.

Должностные обязанности  менеджера по работе с клиентами  отделов продаж заключаются в  следующем:

  • формирование и разработка туров;
  • работа с клиентами;
  • предоставление полной информации о туре, о необходимых формальностях и особенностях страны пребывания;
  • заключение с клиентом договора оказания туристических услуг;
  • расчет стоимости тура для клиента и выдача счета на предоплату;
  • составляют и распространяют коммерческие предложения, учитывая специфику компании.

Гл.бухгалтер ведет учет фирмы, составляет отчетность, сдает баланс, начисляет и выдает заработную плату, ведет отчетность перед государственными органами учета.

Заместитель директора:

- создание базы данных  по туристским продуктам. 

- определение и согласование  цены на туристские продукты.

- организация и проведение  деловых переговоров. 

- заключение договоров  о реализации туристских продуктов,  оказании туристских услуг. 

- руководство бронированием  и продажей мест в гостиницах.

- координация выполнений  обязательств по размещению, проживанию и питанию туристов; транспортному, визовому, экскурсионному, медицинскому обслуживанию; оказанию дополнительных услуг (культурного и спортивного характера, гидом-переводчиком и сопровождающими); страхованию туристов на период туристской поездки. - - обеспечение взаимодействия с турагентствами, другими туроператорами, экскурсионными бюро, гостиницами и кассами продажи билетов и иными сторонними организациями;

- ведение документации  и подготовка отчетности в  установленные сроки.

Функции отдела внутреннего и въездного туризма:

- планирование, разработка (в зависимости от особенностей  потребностей приезжающих туристов), продвижение и реализация туристического  продукта для групп и индивидуальных  иностранных туристов целью получения  максимальной прибыли на территории Республики Коми.

- владение исчерпывающей  информацией о туристическом  потенциале своей страны, о состоянии  инфраструктуры туристической индустрии  для профессиональной организации  туров. 

-тпоиск клиентов на  покупку туристского продукта, в т.ч. через Интернет, по почте, по телефону и др.

- организация и   проведение мероприятий по продвижению  туристического продукта (рекламных  кампаний, презентаций, включая работу  на специализированных выставках,  распространение рекламных материалов, др.)

- изучение требований  клиентов к туристскому продукту, предложение услуг, отвечающих  заявленным требованиям. 

- консультация клиентов: о правилах въезда в Коми и правилах пребывания в ней, о порядке и сроках оформления виз, о валютном и таможенном контроле, о памятниках природы, истории, культуры, религиозных обрядах, святынях, и других объектах туристского показа, находящихся под особой охраной, об условиях обеспечения личной безопасности, об условиях получения неотложной медицинской помощи.

- ведение преддоговорных переговоров с клиентами, согласование условий договоров (программы пребывания и маршрута путешествия, даты и времени начала и окончания путешествия, его продолжительности, порядка встречи, проводов и сопровождения туристов, цены туристского продукта и порядка ее оплаты и их заключение.

- координация выполнения  обязательств по бронированию  отелей, гостиниц, по размещению, проживанию  и питанию туристов, по транспортному,  визовому, экскурсионному обслуживанию, по оказанию услуг культурного  и спортивного характера,  услуг по страхованию туристов в период турпоездки; услуг гидов-переводчиков и сопровождающих.

Функции отдела по организации  отдыха в санаториях:

- организация оздоровления  в санаториях и санаторных  оздоровительных лагерях круглогодичного действия Республики Коми. Поиск и привлечение индивидуальных и корпоративных клиентов, обработка поступающих заявок, ведение переговоров с корпоративными и индивидуальными клиентами, заключение договоров, бронирование разовых и пакетных заявок, выставление счетов на предоплату, контроль оплаты, отслеживание заезда отдыхающих, составление отчетов.

Функции отдела выездного  отдела:

- продвижение и реализация  выездных международных туров;

-владение исчерпывающей  информацией о продаваемых отелях, экскурсионных программах, организуемых трансферах, порядке оформления въезда в страну, знание политики местных властей, действующие в стране пребывания законов, обычаев, норм поведения, мер безопасности туриста и его имущества, особенностей местной кухни, работы досуговых и зрелищных заведений

- установление контактов  с туроператорами с целью изучения  программ туров, определения туров,  пользующихся наибольшим спросом  у клиентов.

- изучение нормативно-правовой  базы, регламентирующей оформление  виз, справочников по туризму, каталогов, иных источники туристской информации с целью формирования собственных информационных баз по странам и направлениям.

- составление, проверка  легитимности (например, справки о  доходах физического лица) соответствующей  документации (для предъявления в соответствии с требованиями консульских учреждений стран направления для получения виз).

 

2.Анализ ассортимента  и объема реализации услуг

 

Туристский продукт  – это комплекс услуг, предоставляемых  туристско-экскурсионными предприятиями  гражданам (туристам).

Компания занимается реализацией туристических продуктов  крупнейших туристических операторов страны: ТезТур, Холидей М, Натали Турс, Путешествуй, Корал. Таким образом, туристическая компания может предоставить любые туристические продукты высокого качества по приемлемым ценам.

Основные направления  выездного туризма:

Информация о работе Отчет по практике в ООО «Робинзон»