Экономическое обоснование разработки и внедрения нововведения (горячий шоколад)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Февраля 2012 в 12:01, курсовая работа

Описание работы

В условиях товарного инновационного процесса действует как минимум два хозяйственных субъекта: производитель (создатель) и потребитель (пользователь) нововведения. Если новшество является технологическим процессом, его производитель и потребитель могут совмещаться в одном хозяйственном субъекте. По мере превращения инновационного процесса в товарный выделяются две его органические фазы: а) создание и распространение; б) диффузия нововведения. Первое, в основном, включает последовательные этапы научных исследований, опытно-конструкторских работ, организацию опытного производства и сбыта, организацию коммерческого производства. На первой фазе еще не реализуется полезный эффект нововведения, а только создаются предпосылки такой реализации.

Содержание работы

Введение 3
1Общая характеристика предприятия. 5
1.1 История предприятия. 5
1.2 Организационно-правовая форма предприятия. 5
1.3 Основные виды продукции и услуг предприятия. 8
1.4 Объем выпускаемой продукции. 9
2 Инновационная деятельность предприятия. 10
2.1 Основные виды и цели инновации. 10
2.2 Источники финансирования нововведения. 11
3 Стратегия и тактика инновационной деятельности. 12
3.1 Выбор инновационной стратегии, и ее обоснование. 12
3.2 Формулировка стратегии 15
3.3 Организация разработки и внедрения новшества 15
4 Экономическое обоснование разработки и внедрения нововведения (горячий шоколад) 18
4.1 Причина возникновения новшества 18
4.2 Сущность новшества и его преимущества 20
4.3 Расчет экономической эффективности нововведения. 21
Выводы 24
Список использованных источников 25

Файлы: 1 файл

Контрольная.doc

— 188.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

  • Введение 3
  • 1Общая характеристика предприятия. 5
    • 1.1 История предприятия. 5
    • 1.2 Организационно-правовая форма предприятия. 5
    • 1.3 Основные виды продукции и услуг предприятия. 8
    • 1.4 Объем выпускаемой продукции. 9
  • 2 Инновационная деятельность предприятия. 10
    • 2.1 Основные виды и цели инновации. 10
    • 2.2 Источники финансирования нововведения. 11
  • 3 Стратегия и тактика инновационной деятельности. 12
    • 3.1 Выбор инновационной стратегии, и ее обоснование. 12
    • 3.2 Формулировка стратегии 15
    • 3.3 Организация разработки и внедрения новшества 15
  • 4 Экономическое обоснование разработки и внедрения нововведения (горячий шоколад) 18
    • 4.1 Причина возникновения новшества 18
    • 4.2 Сущность новшества и его преимущества 20
    • 4.3 Расчет экономической эффективности нововведения. 21
  • Выводы 24
  • Список использованных источников 25
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

Термины "инновация" и "инновационный процесс" не однозначны, хотя и близки. Инновационный процесс  связан с созданием, освоением и  распространением инноваций. Создатели  инновации (новаторы) руководствуются такими критериями, как жизненный цикл изделия и экономическая эффективность.

В настоящее  время, в условиях конкуренции, перед  организациями ставится очевидная  задача - завоевать своего клиента. А также удержать его. Для этого  необходимо вовремя установить потребности клиентов и предложить тот самый продукт, который полностью удовлетворит эту потребность.

Стратегия новатора направлена на то, чтобы превзойти  конкурентов, создав новшество, которое  будет признано уникальным в определенной области. Следует, что инновацию - результат нужно рассматривать с учетом инновационного процесса.

Для инновации  в равной мере важны все три  свойства: научно-техническая новизна, производственная применимость, коммерческая реализуемость. Отсутствие любого из них отрицательно сказывается на инновационном процессе. Коммерческий аспект определяет инновацию как экономическую необходимость, осознанную через потребности рынка. Следует обратить внимание на два момента: «материализацию» инновации, изобретений и разработок в новые технические совершенные виды промышленной продукции, средства и предметы труда, технологии и организации производства и «коммерциализацию», превращающую их источник дохода. Распространение нововведений, как и их создание, является составной частью инновационного процесса.

В условиях товарного  инновационного процесса действует  как минимум два хозяйственных  субъекта: производитель (создатель) и  потребитель (пользователь) нововведения. Если новшество является технологическим  процессом, его производитель и потребитель могут совмещаться в одном хозяйственном субъекте. По мере превращения инновационного процесса в товарный выделяются две его органические фазы: а) создание и распространение; б) диффузия нововведения. Первое, в основном, включает последовательные этапы научных исследований, опытно-конструкторских работ, организацию опытного производства и сбыта, организацию коммерческого производства. На первой фазе еще не реализуется полезный эффект нововведения, а только создаются предпосылки такой реализации. На второй фазе общественно-полезный эффект перераспределяется между производителями нововведения (НВ), а также между производителями и потребителями. В результате диффузии возрастает число и изменяются качественные характеристики как производителей, так и потребителей. Непрерывность нововведенческих процессов оказывает определяющее воздействие на скорость и широту диффузии НВ в рыночной экономике.

Цель данной работы оценить состояние и тенденции  развития кафе «Авангард», и предложить практические рекомендации по его совершенствованию, то есть внедрение нововведения в ожидании более высокой прибыли. 

1Общая  характеристика предприятия.

1.1 История предприятия.

Кафе “Авангард” открылось в январе 2008 года в помещении Салона Красоты “Авангард” по многочисленным просьбам клиентов салона, которые имели желание провести свободное время между посещениями всевозможных процедур за чашечкой ароматного кофе, вкусно и сравнительно недорого покушать, выпить оздоровляющий напиток после посещения тренажёрного зала или просто комфортно и удобно отдохнуть.

С открытием кафе, у обслуживающего персонала салона красоты, также появилась возможность  пообедать в спокойной обстановке. В кафе специально для обслуживающего персонала готовят горячие комплексные  обеды, выпечку. Работникам салона красоты предоставляется скидка на комплексные обеды в размере 20%, что очень положительно сказывается на их настроении.

В начале своей деятельности кафе работало для клиентов салона красоты и рабочего персонала. С осени 2008 года кафе переходит на новый уровень. Теперь мы предлагаем услуги по обслуживанию банкетов (юбилеи, свадьбы, дни рождения, дегустации и т.д.), деловые обеды (имеется VIP-зал на 8 персон) и тематические вечера. Получение прибыли дало возможность делать нашим клиентам подарки. Например, при заказе банкета на определенную сумму мы дарим подарок: или торт, или танец живота, или подарочный купон, который можно использовать при посещении салона красоты.

1.2 Организационно-правовая  форма предприятия.

Правовая форма  предприятия - индивидуальное частное предпринимательство. И.П. кафе 'Авангард'' будет зарегистрирована в соответствии с законом о Закон РСФСР от 7 декабря 1991 г. N 2000 - I "О регистрационном сборе с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, и порядке их регистрации", на имя Приходько Владимира Вениаминовича.

Открытие новой  фирмы сопровождается рядом процедур.

Для государственной  регистрации предоставлены следующие  документы:

- заявление по уставной  форме;

- документы об уплате  регистрационного сбора:

В результате регистрации  получено свидетельство о государственной  регистрации.

Постановка на учет проведена в соответствии с Приказом государственной налоговой службы РФ от 27 ноября 1998 года № ГБ - 3 - 12/309 ''Об утверждении порядка и условий  присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика и форм документов, используемых при учете в налоговом органе юридических и физических лиц''.

Юридический адрес  ИП Приходько В. В. 670000-, гУлан-Удэ, просп. 50-летия Октября, 34а.

В своей деятельности ИП Приходько В. В. руководствуются  местными, региональными и федеральными правовыми актами.

В соответствии с действующим  налоговым законодательством, налоговая  нагрузка на индивидуального предпринимателя  Приходько В. В. сводится к уплате единого налога на вмененный доход.

Финансовые аспекты  деятельности, в частности состав затрат, включаемых в себестоимость  услуг, регламентируется Постановлением ''О составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг),включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли'' от 5 августа 1992 г. N 552.

1.3 Основные виды  продукции и услуг  предприятия.

Кафе “Авангард” специализируется на национальной кухне. Меню меняется каждую неделю, повторяясь через месяц, и полностью обновляется с наступлением нового сезона. Летом - изобилие легкой пищи: овощей, зелени, фруктов, прохладительных напитков. Зимой предлагаются более питательные блюда, которые поддерживают оптимальный запас энергии и сил в суровые сибирские морозы. Обслуживание посетителей должно быть на высочайшем уровне.

Ясная формулировка двух-трех ярких “изюминок” позволит иметь  стабильный круг клиентов, не только принимающих  предлагаемый им вариант обслуживания, но и чувствующих себя удобно и комфортно. Такой подход может привести к “клубным”, “семейным” или “корпоративным” принципам формирования клиентуры, акцент сделан на высокие стандарты питания, сравнительно невысокую себестоимость и рациональный ассортимент, быстрое обслуживание и многофункциональность. Здесь уместны быстрые обеды и дегустации, презентации, создание условий для деловых переговоров в сочетании со звоном бокалов при их подписании.

Чёткое, многофункциональное  обслуживание, разнообразная кухня, высокий уровень обслуживания, классные специалисты - вот изюминки кафе.

Время работы кафе с 10:00 до 20:00. Это наиболее подходящий режим  работы и для клиентов, и для  кафе.

Дополнительными услугами, предоставляемыми кафе, являются: бронирование мест и столов на определённое время, обслуживание свадеб, банкетов и т.д., организация тематических вечеров, вызов такси, предоставление пользования телефонной связью.

1.4 Объем выпускаемой  продукции.

Так как кафе рассчитано, в основном, на работников предприятия и постоянных клиентов, то объем выпускаемой продукции варьируется от 5000 - 7000 блюд и напитков в месяц и зависит от времени года (зимой посетителей больше), погодных условий и дней недели. В праздничные дни объем выпускаемой продукции увеличивается, так как в эти дни заказывают банкеты. В день в среднем реализуется 150 - 250 блюд и напитков (то есть всевозможные кулинарные блюда и закуски, напитки (горячие и холодные), коктейли, выпечка и кондитерские изделия).

2 Инновационная деятельность  предприятия.

2.1 Основные виды  и цели инновации. 
 

Таблица 1

Основные  виды и цели инновации

 
Виды инноваций Инновационная цель  
Продукт-инновация Увеличение прибыли, увеличение доли рынка, интересы клиентов, рост оборота и сбыта.  
Процесс-инновация Рост прибыли  
Социальные  инновации Социальная ответственность, рост престижа предприятия, независимость.  
     

В зависимости от технологических  параметров инновации подразделяются на продуктовые и процессные.

Продуктовые инновации  включают применение новых материалов, новых полуфабрикатов и комплектующих; получение принципиально новых продуктов.

Процессные инновации  означают новые методы организации  производства (новые технологии). Процессные инновации могут быть связаны  с созданием новых организационных  структур в составе предприятия.

На предприятии  становятся следующие цели:

1. Учет интересов  клиентов;

2. Рост сбыта и  оборота;

3. Увеличение прибыли;

4. Увеличение доли  рынка.

2.2 Источники финансирования  нововведения.

Основным источником финансирования нового продукта, является прибыль от продажи основной продукции, которую производит и реализует предприятие. 
 

3 Стратегия и тактика  инновационной деятельности.

3.1 Выбор инновационной  стратегии, и ее  обоснование.

Выбор стратегии является залогом успеха инновационной деятельности и важнейшей составляющей цикла инновационного менеджмента. Это детальный всесторонний комплексный план достижения поставленных целей.

В условиях рыночной экономики руководителю недостаточно иметь хороший продукт, он должен внимательно следить за появлением новых технологий и планировать их внедрение в своей организации, чтобы не отстать от конкурентов.

Четко сформулированная стратегия важна для продвижения  новшеств.

Информация о работе Экономическое обоснование разработки и внедрения нововведения (горячий шоколад)