Исследование внутреннего и въездного туризма на примере туристической фирмы ООО "Дом путешественника"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2010 в 19:36, Не определен

Описание работы

Курсовая работа

Файлы: 1 файл

Курсовая техника.doc

— 213.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию 

  «ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»  
 
 

Гуманитарный  факультет

Специальность: «Социально-культурный сервис и туризм»

Кафедра культурологии  и социальной коммуникации 
 
 
 
 
 

ИССЛЕДОВАНИЕ ВНУТРЕННЕГО И ВЪЕЗДНОГО ТУРИЗМА

НА  ПРИМЕРЕ ТУРИСТИЧЕСКОЙ  ФИРМЫ 

ООО «ДОМ ПУТЕШЕСТВЕННИКА» 

Курсовая  работа по курсу: «Техника и технология

в социально-культурном сервисе и туризме» 
 
 
 
 
 
 
 

Студент IV курса,

группы  З-112/52   ____________________   Малева В.С.

(подпись) 
 

Приняла    ____________________   Кексель О.С.

(подпись,  дата) 
 
 
 
 
 
 
 

ТОМСК-2009 
 

СОДЕРЖАНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Общая характеристика предприятия 4
    1.1. Фото-сафари центр
5
    1.2. Выставочная галерея
5
    1.3. Журнал «Дневник путешественника»
6
    1.4. НОУ «Образовательный центр школа путешественников»
6
2. Описание организационно-управленческой структуры предприятия 7
3. Анализ целевых  аудиторий 8
4. Информационно-коммуникационные каналы 11
5. Проблема развития внутреннего и въездного туризма 12
6. Пути решения проблемы внутреннего и въездного туризма 13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 16
СПИСОК  ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 17
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

     С каждым годом российская туристическая  индустрия все более активно  включается в мировой рынок. Развитие туризма как никакая другая отрасль экономики стимулирует создание рабочих мест и развитие малого бизнеса, перераспределяет ресурсы между странами, оказывает стимулирующее воздействие на такие секторы экономики, как транспорт, связь, сфера услуг, торговля, строительство, производство товаров народного потребления и составляет одно из наиболее перспективных направлений структурной перестройки экономики РФ и Дальнего Востока

     Важнейшим направлением деятельности фирм, работающих в туристической сфере, являются продвижение турпродукта на рынок, реклама и реализация подготовленного турпакета. В настоящее время средства массовой информации, специальные издания, рекламные проспекты буквально переполнены разнообразными туристскими предложениями, и путь турфирмы к успеху заключается в том, чтобы довести до потенциального клиента соответствующую информацию и вызвать его ответные действия. Эта задача выполнима, если руководство фирмы обладает знаниями в области маркетинга или в фирме существует отдел маркетинга и рекламы.

     Реклама, как главное средство продвижения турпродукта, стоит недешево и не всегда эффективна. Использование маркетинговых технологий позволит рационально использовать ресурсы турпредприятия, в том числе и денежные, для продвижения и реализации туров и поможет в выборе наиболее эффективных методов продвижения для каждого турпродукта.   

     Цель  данной работы – выявить и описать  проблему в турфирме.

     Задача  – используя собственные знания и навыки, полученные при работе в турфирме ООО «Дом путешественника», предложить именно такие решения и меры, которые могут быть доступны фирме, равно как и любой малой туристической фирме г. Томска.

     Предметом курсовой работы являются внутренний и въездной туризм.

     Объектом  изучения является туристическая фирма  ООО «Дом путешественника». 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Общая характеристика предприятия
 

      Общество  с ограниченной ответственностью «Дом Путешественника» начал свое существование 15 декабря 2004 года. ООО «Дом Путешественника» действует на основании Устава.

      Общество с ограниченной ответственностью «Дом Путешественника» создано в соответствии с действующим законодательством РФ (Федеральный закон от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью») 14 июня 2002 года.

      ООО «Дом Путешественника» является коммерческой организацией. Общество создано без ограничения срока его деятельности. Организация является юридическим лицом и строит свою деятельность на основании Устава и действующего законодательства Российской Федерации.

      Полное  фирменное наименование организации  на русском языке: Общество с ограниченной ответственностью «Дом Путешественника».

      Организация вправе в установленном порядке  открывать банковские счета на территории Российской Федерации и за ее пределами, оно имеет круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке. Предприятие имеет штампы и бланки со своим наименованием, и другие средства визуальной идентификации.

      Организация является собственником принадлежащего ему имущества и денежных средств  и отвечает по своим обязательствам собственным имуществом.

      Участники имеют предусмотренные законом  и учредительными документами обязательственные  права по отношению к обществу. Участники не отвечают по обязательствам предприятия и несут риск убытков, связанных с его деятельностью, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

      Место нахождения ООО «Дом Путешественника» - г. Томск, пер. Плеханова, 5 А. Место нахождения Общества определяется местом его государственной регистрации. ИНН предприятия – 7017118204 КПП - 701701001. Организация считается созданной как юридическое лицо с момента государственной регистрации.

      Целями  деятельности организации являются расширение рынка услуг: издательских, фото-услуг и услуг по отправке желающих в путешествия (туристический  бизнес), а также извлечение прибыли. Организация вправе осуществлять любые виды деятельности, не запрещенные законом.

      Для достижения целей своей деятельности организация может приобретать  права, нести обязанности и осуществлять любые действия, которые не будут  противоречить действующему законодательству и Уставу.

      Общество  осуществляет свою деятельность на основании  любых, за исключением запрещенных  законодательством, операций, в том  числе путем:

    • проведения работ и оказания услуг по заказам юридических лиц и граждан, как в России, так и за рубежом на основании заключенных договоров или в инициативном порядке на условиях, определяемых договоренностью сторон;
    • участия в деятельности других юридических лиц путем приобретения их акций, внесения паевых взносов;
    • создания совместных предприятий с иностранными юридическими лицами и гражданами в соответствии с действующим законодательством;
    • осуществления совместной деятельности с другими юридическими лицами для достижения общих целей.
 

       Фирма может создавать филиалы и  открывать представительства на территории Российской Федерации и за рубежом. Филиалы и представительства не являются юридическими лицами и наделяются основными и оборотными средствами за счет предприятия. Уставный капитал организации определяет минимальный размер имущества, гарантирующий интересы его кредиторов, и составляет 20 тыс. рублей.

    На  сегодняшний день «ДОМ ПУТЕШЕСТВЕННИКА» единственная в Томске фирма, которая  предоставляет огромный  комплекс услуг в одном здании, объединяя  несколько направлений деятельности:  
 

    1. Photo Safari Сentrе
 

    Каждая  фотография — путешествие во времени и пространстве!

    Photo Safari Сentrе предлагает профессиональное качество цифровой фотопечати, услуги по проявке фотопленки и дополнительные виды обработки фотографии, новые идеи при их создании: высококачественное сканирование, ретушь, фото, дизайн — познакомьтесь с качеством будущего — сегодня!

    Photo Safari Сentrе предоставляет следующие  услуги:

    • Проявка пленки и печать фотографий
    • Обработка фотографий с помощью самых современных способов.
    • Реставрация фотографий.
    • Заказ фотографий через Интернет.
    • Фотосалон. Фото на документы. Художественное фото.
    • Оцифровка видео.
    • Продажа цифровой фототехники, карт памяти, фотоальбомов, специализированной литературы, видеофильмов о природе, путешествиях, этнической культуре.
    • Информирование о томских фотографах, демонстрация портфолио с возможностью заказа их услуг.
    • Фото Видео Школа.
 
 
 
    1. Выставочная галерея “Gala Studio”
 

    Посещая тот или иной город, многие стремятся  ознакомиться с самыми интересными  местами. Как правило, это музеи, выставки, театры. Выставочная галерея «Gala Studio» приглашает Томичей и гостей города Томска в «Дом Путешественника». Все самое интересное начинается здесь!

    В выставочной галерее постоянно  проводятся мультимедийные выставки с  элементами шоу, рассказывающие о путешествиях, открытиях, экспедициях и спорте, а также об объединенных одной темой результатах творческих исканий авторов.

    Почему  мы называем выставки мультимедийными? Посещая выставку, Вы знакомитесь  с экспозицией при помощи зрительных образов (фотографии, фильмов, скульптуры, предметов быта и искусства), слуховых ощущений (музыкального сопровождения, звуков природы, криков животных), прикосновений к экспонатам, а также встреч с авторами. К каждой выставке готовятся индивидуальные декорации.

    Галерея оснащена современнейшим мультимедийным оборудованием:

    • проекционный телевизор (1,8 х 2,5 м)
    • возможность трансляции с любых носителей (DVD, CD, VHS и т.д.)
    • высококачественное озвучивание всего выставочного зала,
    • пятиканальная система звука в видео зале,
    • подключенные радио микрофоны,
    • управляемый архитектурный свет для подсветки интерьера,
    • функция полного затемнения зала,
    • специализированная подсветка экспонатов,
    • мебель для презентаций и конференций,
    • профессиональные видеокамера и цифровой фотоаппарат,
    • климат-контроль.
 

    В «Gala Studio» у каждого есть возможность организовать свою выставку впечатлений.

    В галерее возможно проведение занятий, уроков, праздников и семинаров, с  использованием новейших технологий презентационного оборудования.  
 

    1. Журнал  «Дневник Путешественника»
 

    Ежеквартальный журнал, в котором можно найти информацию о разных странах, о традициях других народов, прочитать дневники путешественников, посмотреть прекрасные фотографии и получить новые впечатления.

Информация о работе Исследование внутреннего и въездного туризма на примере туристической фирмы ООО "Дом путешественника"