Инфраструктура Японии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Мая 2017 в 00:05, реферат

Описание работы

Целью данной работы является анализ туристской характеристики Японии.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
Определить природные условия страны;
Рассмотреть историческую справку Японии;
Изучить культуру Японии;
Раскрыть инфраструктуру.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Природные условия Японии
1.1 Рельеф………………………………………………………………………….4
1.2 Климат………………………………………………………………………....5
1.3 Воды ………………………………………………………………………...…6
1.4 Фауна и флора ………………………………………………………………...8
1.5 Памятники природы ЮНЕСКО…………………………………………….12
2. Историческая справка о Японии …………………………………………… 16
3. Культура страны
3.1 Религия………………………………………………………………………20
3.2 Искусство Японии…………………………………………………………...22
3.3 Традиции и обычаи ……………………………………………………….…25
3.4 Памятники культуры Юнеско ……………………………………………...27
4. Инфраструктура Японии
4.1 Средства размещения ………………………………………………………32
4.2 Транспорт …………………………………………………………………....36
4.3 Питание ……………………………………………………………………....39
4.4 Индустрия развлечений …………………………………………………….41
Заключение ……………………………………………………………………....44
Список использованных источников …………………………………………..46

Файлы: 1 файл

япония.docx

— 101.36 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Природные условия Японии

1.1 Рельеф………………………………………………………………………….4

1.2 Климат………………………………………………………………………....5

1.3 Воды ………………………………………………………………………...…6

1.4 Фауна и флора ………………………………………………………………...8

1.5 Памятники природы ЮНЕСКО…………………………………………….12

2. Историческая справка  о Японии …………………………………………… 16

3. Культура страны

3.1  Религия………………………………………………………………………20

3.2 Искусство Японии…………………………………………………………...22

3.3 Традиции и обычаи ……………………………………………………….…25

3.4 Памятники культуры Юнеско ……………………………………………...27

4. Инфраструктура Японии

4.1  Средства размещения ………………………………………………………32

4.2 Транспорт …………………………………………………………………....36

4.3 Питание ……………………………………………………………………....39

4.4 Индустрия развлечений …………………………………………………….41

Заключение ……………………………………………………………………....44

Список использованных источников …………………………………………..46

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ  

Страны Востока всегда привлекали людей своей таинственностью, богатой культурой, интересными традициями и замечательной архитектурой. 

Актуальность темы заключается в том, что особой  популярностью среди туристов пользуется небольшое островное государство Япония. Эта страна насчитывает много веков становления своей культуры. Особенность культуры Японии – это сочетание своих традиций с некоторыми элементами культурного наследия Китая и Кореи, что придает стране еще больше привлекательности. В настоящее время Япония – это страна «высоких технологий» с огромными небоскребами, развитой инфраструктурой развлечений и отдыха. При этом японцы чтят традиции своих предков, что отражается на архитектуре и проведении праздников.

Целью данной работы является анализ туристской характеристики Японии.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  • Определить  природные условия страны;
  • Рассмотреть историческую справку Японии;
  • Изучить культуру Японии;
  • Раскрыть инфраструктуру.

При написании реферата были изучены работы А.Востокова, А. Прасол, Ю. Окамото, А.Н. Мещеряков.

 

 

 

 

 

 

1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ЯПОНИИ

1.1 Рельеф

Япония — это государство, расположенное на Японских островах недалеко от побережья Восточной Азии. В архипелаг входят 4 крупных острова: Кюсю, Сикоку, Хонсю и Хоккайдо, а также множество мелких островков. От России, Республики Корея и КНДР Японию отделяет Японское море, а от Китая — Восточно-Китайское море. Севернее Японии находится остров Сахалин, а северо-восточнее — Курильские острова. Численность населения на 2016 год — 126,7 миллионов человек, площадь страны 377,8 тысяч квадратных километров [4].

Япония находится на стыке литосферных плит, поэтому землетрясения там довольно частое явление. Самые сильные повторяются с интервалом 10-30 лет, иногда бывают цунами высотой до 10 метров.

Бурная вулканическая деятельность в Японии связана с движениями земной коры. Всего здесь около 200 вулканов, из них примерно 40 — действующие. Некоторые горы Японии, в том числе и высочайшая гора Фудзи (3776 м), также являются вулканами. Частым явлением являются горячие источники вблизи как потухших, так и действующих вулканов.

Ландшафт в Японии в основном горный, с преобладанием гор низкой и средней высоты. Формы рельефа заостренные и угловатые, однако на юге Кюсю и Хонсю, а также в прибрежных районах Хоккайдо горы немного сглажены. В центре Хонсю, немного западнее Токио, находятся самые высокие горы — Японские Альпы. Высота некоторых пиков — 3 километра.

Равнины составляют всего лишь 15% территории Японии. В большинстве своем они имеют маленькую площадь, а в ширину не превышают 160 километров. Самые крупные — это равнины Канто, расположенные вокруг Токио (12 950 квадратных километров) [2, c. 48].

Протяженность береговой линии — более 30 000 квадратных километров. Берега играют очень важную роль в жизни японцев, так как большая часть населения проживает именно в крупных приморских низменностях. Горы часто вплотную подходят к побережью, сама по себе береговая линия очень сильно изрезана. У берегов Японии очень много небольших естественных, и при этом весьма удобных, гаваней, а также небольшое количество более крупных [2, c. 49]. 

 

1.2  Климат

Благодаря горному рельефу и географическому расположению островов, климат в Японии своеобразный. Зимой на севере страны всегда холодно, много снега и низкие температуры, если например сравнить российский город Владивосток, где зимой температура в самый холодный период падает ниже -20 градусов, то на о.Хоккайдо, который приходится примерно на ту же широту (а точнее одни из его городов), что и Владивосток, температура примерно такая же. Что касается, южного региона, куда входят Фукуока, о.Окинава, о.Кюсю, там снега не бывает совсем. На самом крупном о.Хонсю, начало весны отмечают в марте, когда цветут сливы, персики и роскошная сакура. Праздники, посвященные цветению, пожалуй самые долгожданные и любимые у японцев. Если начинает цвести сакура – значит весна пришла! Лето в Японии начинается быстро и резко, нет такого плавного перехода, когда нужно носить легкие весенние плащи и ботинки. Т.е. сам переход очень короткий. От 16-18 С' градусов, температура может взлететь до 24-27 С' и потом только подниматься, иногда после дождя жара немного спадает. Но в июне, сильно парит и это будет продолжаться примерно до празднования «О-бон», т.е. до 16 августа, но иногда и дольше. В июне как правило, сезон дождей, но иногда он может сдвигаться. В сентябре начинается осень, сентябрь—октябрь, самые приятные месяцы, для прогулок и путешествий, тепло и комфортно. Осенняя Япония прекрасна, тут тепло и красиво, проходят интересные фестивали и праздники. Самое главное, что стоит увидеть это «коё:». Осенние красные клены, примерно в конце ноября, в зависимости от региона, как правило начиная с 20 чисел. Особенность японских кленов, что листики у них меньше и имеют не желтоватые, а именно красные оттенки, что очень красиво – если соберетесь посетить Японию осенью, это стоит увидеть – просто захватывающе. Особенно, если ехать на маленьких электричках «тороко денся», сквозь горы, где открываются эти восхитительные пейзажи (только одеваться нужно обязательно потеплее, в горах холодно)[5, c. 74].

Планировать отдых в Японии можно практически в любое время года, поскольку здесь всегда найдется, чем заняться и на что посмотреть. Так, зимой туристы устремляются на здешние горнолыжные курорты. 

Оказавшись в Японии накануне новогодних праздников, не пропустите грандиозный парад в Токио и ледовый фестиваль в Саппоро. С наступлением весны отдых в Японии становится еще более популярным. 

Летом отдых в Японии выбирают пляжники и отправляются поближе к морю — на острова Окинавы. 

Позагорать на японских пляжах можно и ранней осенью, но будьте готовы, что погода может подкачать, и солнце сменится прохладой.

Зато в это время (если быть точнее, в октябре) отдых в Японии можно разнообразить, посетив в буквально смысле обжигающий фестиваль огня, который ежегодно проводится в Киото[7].

 

1.3 Воды Японии

Для любого островного государства вода играет большую роль, и Япония не является исключением. Помимо очевидной важности, без воды немыслимо выращивание риса, приготовление любимых национальных напитков – чая и сакэ.

Япония омывается тремя морями и имеет два внутренних моря. Именно благодаря такому большому количеству соленой воды японская кухня славится своей любовью к морепродуктам [2].

Морские побережья так же пригодны для разных видов отдыха: плаванья, серфинга, дайвинга.

Однако, сами японцы придаются такому отдыху не как принято, с мая по октябрь, а строго в определенный период. Он начинается с третьего понедельника июля – Дня моря. Это особенный праздник, в который школьники выходят на «субботники», убирая все, что море выбросило на берег. Считается, что к этому времени вода уже достаточно теплая. Купаться можно до 15 августа, дальше, как полагают японцы, угрозу составляют ядовитые медузы.

Что касается пресной воды, то ее в стране восходящего солнца так же достаточно. Самое большое озеро, славящееся своей живописностью, - Бива, находящееся в префектуре Сига. Синаногава – самая большая японская река, расположенная в префектуре Ниигата. Благодаря ей в префектура обрела название «рисовой чашки Японии», ведь там процветает выращивание риса, возможное благодаря притокам Ниигаты.

Камо – река, протекающая в древнем городе Киото и славящаяся интересной особенностью. В древности полагали, что воды этой реки волшебные и могут подарить любой женщине красоту. Но есть еще одна особенность этого города, связанная с рекой – ткани. Современные ученные доказали, что благодаря своему составу эта вода действует на ткани как проявитель цвета и закрепитель. Даже в наши дни красильщики пользуются этим необычным свойством реки, опуская в нее большое количество пестрых тканей для кимоно[5, c. 94].

Если вы хотите не оставить без внимания ни одного целебного и чудодейственного водного источника Японии вам пригодиться «список ста знаменитых вод» - «Мэйсуйхяку». Самым чистым долгое время считался источник в киотском парке рядом со знаменитым Серебряным павильоном. Однако жители других мест, в которых так же были полезные водоемы, решили установить справедливость. Так и появился этот список, введенный в 1985 году. В него могут вноситься изменения, зависящие от периодически проводимых по всей стране голосований [8].

На наличии горячих источников предприимчивые японцы уже давно развернули прибыльный бизнес. К примеру, рядом с онсэнами – горячими водами, богатыми различными химическими веществами и выходящими на поверхность у подножья вулканического пояса, давно построено большое количество бань и курортных комплексов. Там обязательно должно присутствовать несколько бассейнов с очень горячей водой и один с холодной. Ротэнбуро – бассейны под открытым небом. Желающие могут так же насладиться джакузи и саунами. В курортном агентстве можно заказать путевку на онсэн на несколько дней со всеми удобствами. Многие люди делают выбор в пользу такого отдыха, что обеспечивает этому бизнесу процветание. Стоит отметить, что вода в онсэнах полезна и целебна, а из некоторых источников ее даже можно пить [7].

Еще один источник дохода – минеральные воды. В Японии магазины предоставляют вам большой выбор минеральных и пресных вод. Эти воды очень ценятся японцами, и многие из них берут воду из дома в поездки заграницу [7].

Как становится ясным, для японцев вода играет очень большую роль и занимает значительное место во многих сферах их жизни.

 

1.4 Флора и фауна

Леса покрывают свыше 66 % страны. Флора Японии насчитывает более 700 видов деревьев и кустарников и около 3000 видов трав.

На Хоккайдо преобладают хвойные леса из ели и пихты с густыми зарослями бамбука в подлеске. На Хонсю также распространены листопадные широколиственные леса, там растут дуб, бук, клён, каштан, ясень, липа и т. д. Они поднимаются до высоты в 1800 м, а хвойные леса заканчиваются на высоте 1800-2000 м. Нижние части склонов гор Хонсю к югу от 38° северной широты и склоны гор на островах Сикоку и Кюсю до высоты 800 м покрывают вечнозелёные субтропические леса (с участием вечнозелёного дуба, магнолий, камфорного дерева, криптомерий, японского кипариса и др.) с богатым подлеском и обилием лиан. На крайнем юге Кюсю и островах Рюкю до высоты 300 м распространены муссонные леса, в которых встречаются пальмы, фикусы, древовидные папоротники, бамбук, орхидеи [3, c. 86].

Фауна. Из-за островной изоляции Японии животный мир несколько обеднён по сравнению с материковым (а формы измельчены), но в стране сохранилось много эндемичных и реликтовых видов. Её фауна насчитывает 270 видов млекопитающих, около 800 видов птиц и 110 видов пресмыкающихся. В морях, омывающих страну, обитает свыше 600 видов рыб и более 1000 видов моллюсков. Из-за горного рельефа в основном преобладают виды, приспособленные к жизни в горных лесах.

На острове Хоккайдо встречаются бурый медведь, соболь, горностай, ласка. Кроме того, там и на острове Хонсю обитают волки, лисицы, барсуки, енотовидные собаки, выдры и зайцы. Южнее Сангарского пролива живут чёрные медведи, японские макаки, антилопы, исполинские саламандры. К югу от пролива Тогара в Японии обитает тропическая фауна.

Из птиц встречаются дятел, дрозд, синица, ласточка, скворец, тетерев, журавли, аист, ястреб, орёл, совы, у берегов много морских птиц. Пресноводные рыбы - карп, сом, угорь, миноги; искусственно разводят угрей и лососёвых, в том числе форель. Промысловые рыбы прибрежных вод: тихоокеанская сельдь, иваси, тунец, треска, камбала. Есть также крабы, креветки, устрицы.

Национальные парки в Японии. Парк Уэно самый старый и красивый парк Токио, он же и самый популярный. Это маленькая страна со своими законами, со своей флорой и фауной, культурой, традициями и праздниками. Если переводить дословно, то Уэно означает «возвышенность».

На территории парка располагаются множество музеев, это и Токийский национальный музей, и музей западно-европейского искусства, Музей науки и техники, тут же расположен самый первый открывшийся в стране зоопарк и концертный зал [7].

Одной из жемчужин Японии является парк Ёко, он располагается в районе Ниси-Мино, рядом с горой Ёро. «Ёро» переводится с японского как «ухаживание за престарелыми». Это название гора получила после довольно интересной легенды, которая отражает многие черты японцев. На территории парка находится потрясающий водопад Ёро-но-таки. Сам парк был основан в 1880 году и его площать составляет 78 гектаров, каждый год сюда приезжают более миллиона человек. Второй достопримечательностью является сад под названием «Перевернутый мир», его создателями являются дизайнер Аракава Сюсаку и испанский поэт Мадрин Гинсу.

Акан, это национальный парк, который находится в восточной части острова Хоккайдо, основан был в 1934 году 4 декабря. Общая площадь заповедника составляет 905 кв. км., в парке сохранились нетронутые человеком леса, прекрасные озера, действующие вулканы, добираются сюда через город Абасири.

Посетителей здесь гораздо меньше чем в других национальных парках Японии в связи с относительной сложностью приезда сюда. В заповеднике находятся три озера: Акан, Масю и Куссяро.

Фудзи-Хаконэ-Идзу, это один из национальных парк-заповедников Японии, его площать составляет 1227 кв.км. и располагается он в центральной части острова Хонсю, в префектурах Токио, Яманаси, Сидзуока и Канагава. Образован он был в 1936 году, в состав парка входят острава Идзу.

Одной из самой главной достопримечательностью заповедника является знаменитая гора Фудзи, так же здесь присутствует различные озера, горячие источники, острова с тропическими растениями, образованные после извержений вулканов. В состав заповедника входят пять знаменитых на весь мир озер Фудзи, окруженные хвойными  и пихтовыми лесами. Так же на территории парка располагается вулканический лесной регион Хаконэ, это курорт с многочисленными горячими источниками, основной его достопримечательностью является двойной вулкан Овакудани, единственное место, откуда можно наблюдать вулканическую активность и озеро Аси [7].

Информация о работе Инфраструктура Японии