Бизнес-план создания отдела бронирования в отеле «Акватория Лета»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2011 в 17:26, курсовая работа

Описание работы

На рынке гостиничных услуг города Ейска ООО «Акватория Лета» занимает достаточно устойчивое положение, судя по тому, что в предыдущие годы работы предприятие не имело проблем со сбытом своих услуг. Тем не менее, появление на региональном рынке все возрастающих объемов конкурирующих услуг других курортов, заставляет отель искать новые пути привлечения клиентов, в том числе и управлять качеством сервиса, что позволит предприятию более глубоко проникнуть на рынок.

Содержание работы

1.Резюме………………………………………………………………………3
2.Анализ рынка……………………………………………………………….4
3.Характеристика предприятия……………………………………………...9
4.3.1. Общая характеристика ООО «Акватория Лета»………………………..9
5.3.2. Проблемы отеля………………………………………………………… 12
4.Суть проекта………………………………………………………………14
5.4.1. Цели проекта……………………………………………………………..14
6.4.2. Перечень мероприятий, предусматриваемых проектом………………14
5.План маркетинга…………………………………………………………..17
6.5.1. Ценообразование………………………………………………………...17
7.5.2. Методы стимулирования сбыта………………………………………...19
8.5.3. SWOT – анализ………………………………………………………...21
6. Производственный план…………………………………………………. 22

7. Организационный план. …………………………………………………..24

8. Финансовый план………………………………………………………….25

9. Анализ рисков…………………………………………………………….. 26

Заключение…………………………………………………………………... 28

Файлы: 1 файл

отдел бронирование в Акватории Лета.doc

— 232.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки РФ

   Филиал  Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования  «Сочинский государственный университет

   туризма и курортного дела» в г. Ейске  Краснодарского края

   _____________________________________________________

   Кафедра социально-культурного сервиса  и туризма 
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА 

по дисциплине «Инновации в СКС и Т»

Тема: «Бизнес-план создания отдела бронирования в отеле  «Акватория Лета» 
 
 
 
 
 

Студента   учебной группы  06-СТЕ-2                                                                                                                                    Кравчина  А.И.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           Проверил преподаватель        

к.филол. н.  Богомолов  М.В.

Оценка _______________

Подпись ______________ 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ейск 

2010 г    
 

СОДЕРЖАНИЕ 

  1. Резюме………………………………………………………………………3
  2. Анализ рынка……………………………………………………………….4
  3. Характеристика предприятия……………………………………………...9
  4. 3.1. Общая характеристика ООО «Акватория Лета»………………………..9
  5. 3.2. Проблемы отеля………………………………………………………… 12
  6. Суть проекта………………………………………………………………14
  7. 4.1. Цели  проекта……………………………………………………………..14
  8. 4.2. Перечень мероприятий, предусматриваемых проектом………………14
  9. План маркетинга…………………………………………………………..17
  10. 5.1. Ценообразование………………………………………………………...17
  11. 5.2. Методы стимулирования сбыта………………………………………...19
  12. 5.3.    SWOT – анализ………………………………………………………...21

     6. Производственный план…………………………………………………. 22

     7. Организационный план. …………………………………………………..24

     8. Финансовый план………………………………………………………….25

     9. Анализ рисков…………………………………………………………….. 26

    Заключение…………………………………………………………………... 28 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. РЕЗЮМЕ
 

     Бизнес-план посвящен обоснованию эффективности открытия на базе клуб-отеля «Акватория Лета» обособленного отдела бронирования, с целью увеличения загрузки отеля за счет упрощения процесса бронирования и работы службы приема и размещения.

     ООО «Акватория Лета» является частным  предприятием. Территория отеля – 5000 м2 . Номерной фонд представлен 82 номерами. Это – первый в истории России клуб активного отдыха на воде, предоставляющий на базе гостиничного предприятия уникальные услуги по обучению виндсерфингу и кайтсерфингу.

     Гости отеля ООО «Акватория Лета» - это в основном либо индивидуалы, либо клиенты турагенств. Большее количество гостей прибывают из Ростова-на-Дону и Москвы. Это люди с достаточно высокими доходами, занимающие, в основном, руководящие посты. Для них приоритетно качество услуг и сервиса.

     На  рынке гостиничных услуг города Ейска ООО «Акватория Лета» занимает достаточно устойчивое положение, судя по тому, что в предыдущие годы работы предприятие не имело проблем со сбытом своих услуг. Тем не менее, появление на региональном рынке все возрастающих объемов конкурирующих услуг других курортов,  заставляет отель искать новые пути привлечения клиентов, в том числе и управлять качеством сервиса, что позволит предприятию более глубоко проникнуть на рынок. Конкурентоспособность отеля обеспечивается за счет более широкого ассортимента услуг и более высоких показателей качества сервиса.

     Отель подвержен сезонности спроса. В зимний период отель работать не будет в силу низкой заполняемости, поэтому необходимо стремиться к максимальной загрузке отеля в сезон, а, следовательно, и получению большей прибыли. Добиться этого возможно путем привлечения новых клиентов, более внимательной работы с ними еще при первом контакте с отелем – при бронировании.

     Настоящий проект имеет своей целью обеспечение  максимальной загрузки отеля ООО «Акватория Лета» в течение всего сезона, а именно с мая по октябрь.

     Предлагаемый  комплекс мероприятий по увеличению загрузки отеля предполагает работу службы бронирования с 01.03.11, что позволит увеличивать круг постоянных клиентов, приезжающих несколько раз за сезон как минимум на срок 5-12 дней, по крайней мере, на 20 человек в год, а также достичь увеличения загрузки отеля, по крайней мере, на 35%.

     Для создания отдела бронирования необходимо добавление в штат двух сотрудников, а также приобретение мебели и оргтехники для оснащения кабинета.

      Полная себестоимость открытия отдела бронирования в марте 2011 года составит 106 390 руб.

      Предстоящие инвестиции по созданию отдела бронирования будут осуществляться за счет собственных  средств.

      Затраты на создание отдела бронирования будут возмещены в течение одного сезона.

     При реализации проекта возможно несколько  видов рисков: производственные, социально-психологические и маркетинговые риски. Проектом предусматривается комплекс мер по снижению этих рисков. 
 
 
 
 
 
 
 

  1. АНАЛИЗ  РЫНКА
 

     Наиболее  актуальными проблемами для гостиничной  индустрии города Ейска в настоящее  время являются:

   -  необходимость модернизации материально-технической базы;

  - необходимость внедрения прогрессивной техники и технологий, обеспечивающих повышение качества обслуживания, сокращение временных затрат на процесс оказания услуг, экономию трудовых ресурсов;

  - необходимость разработки и внедрения  новых услуг, расширение спектра  основных и дополнительных услуг;

  - обеспечение конкурентоспособности гостиничных услуг на рынке курортов Краснодарского края как по техническим, так и по экономическим параметрам, что может быть достигнуто только путем доведения качественных характеристик обслуживания до уровня мировых стандартов.

     Вышеназванные проблем гостиничного бизнеса города Ейска особенно остро проявляются  в работе старых и небольших предприятий  размещения. 

      Рынок гостиничных услуг города Ейска  можно сегментировать по уровню доходности гостей и претензий на престижность:

  • имеющие полный достаток – взыскательные, требовательные клиенты, желают получить высококачественные услуги и сервис, приоритетны модные направления в отдыхе, поддержание статуса, не обращают внимания на высокие цены (10%);
  • имеющие средний достаток – не стремятся к роскоши при выборе номеров, но нуждаются в комфорте и так же требовательны к качеству обслуживания. Цена имеет значение, но готовы платить за качество и комфорт, отказывая себе в чем-то другом (50-60%);
  • имеющие низкий достаток – путешествуют эпизодически, главный критерий при выборе средств размещения – цена, чаще всего останавливаются в частном секторе (30–40%).

     Таким образом, можно сделать вывод, что  услуги гостиничных предприятий  города Ейска будут пользоваться большим спросом, только в случае доведения их материально-технической базы и набора дополнительных услуг до стандартов уровня 3-х звезд и выше, а также повышения качества, предоставляемого сервиса. Кроме того, чтобы привлечь сегмент клиентов с низким достатком, необходимо создание гостиниц уровня одной - двух звезд, с установлением адекватных цен на услуги таких гостиниц.

     Общество  с ограниченной ответственностью «Акватория Лета» (далее ООО «Акватория») – это спортивный клуб – отель, предоставляющий уникальные услуги по обучению виндсерфингу, кайтсерфингу и вейкбордингу. Рынок сбыта услуг ООО «Акватория» сегментирован по нескольким  признакам. В таблице 1 представлена сегментация рынка по потребителям. 

Таблица 1 -  Сегментация рынка по потребителям: 

Общественный  класс (% от всего  сегмента) Характеристика класса (род занятий, профессия, и т.п.) Потребительские предпочтения (услуги в пакете) Продолжитель-ность

поездки

Высший  11% Президенты крупных предприятий, банков, политические деятели, их семьи Проживание  в VIP номерах или номерах с видом на море, спорт,  обслуживание в номерах, питание в ресторане отеля чаще по меню, интернет, WI-FI, услуги прачечной, сейф, доставка Выходные дни (2-3 дня), либо 21- 42 дня
 
Выше  среднего 62%
Владельцы среднего и небольшого бизнеса Проживание  в номерах с видом на море или в номерах с трассой, спорт,  питание по меню или шведский стол, интернет,  WI-FI, услуги прачечной, сейф, доставка Выходные дни (2-3 дня), от 7 до 21 дня
 
Средний 27%
Менеджеры среднего уровня различных сфер деятельности (администраторы ресторанов, сотрудники офисов, журналисты и др.) Проживание  в номерах на мансарде, спорт, питание - шведский стол, интернет От 4 до 12 дней
Ниже  среднего 0% - - -
Низший 0% - - -
 

     Сегментацию рынка по виду потребителей услуг ООО «Акватория», можно представить следующим образом:

  • Индивидуалы - 40-45%;
  • Корпоративные фирмы – 10-15%;
  • Туристские агентства – 35-40%.

     Сегментация по географическому ареалу рынка представлена в таблице 2.

     Таблица 2 - Сегментация по географическому ареалу рынка: 

Город Общее кол-во гостей (%) Общее кол-во гостей от турагенств (%) Общее кол-во гостей индивидуально (%)
Москва  и область 32 25 7
Ростов-на-Дону и область  41 10 31
Санкт – Петербург, Ленинградская область 15 9 6
Воронеж 7 0 7
Липецк 4 4 0
Др. города РФ, иностранные гос-ва 1 0 1
 

     На  основе анализа сегментации рынка  по ряду признаков можно сделать  следующие выводы: основными потребителями услуг ООО «Акватория» являются люди с достаточно высокими доходами, занимающие, в основном, руководящие посты. Приоритетны качество услуг и сервиса. Предпочитаемые услуги примерно одинаковы. Продолжительность поездки варьируется. Чаще гости посещают отель либо несколько раз за сезон, но только в выходные дни (2-3 дня), либо приезжают один раз, но на длительный срок (1-2 месяца). Высок процент гостей, прибывающих в отеле в среднем 1-2 недели. Гости отеля ООО «Акватория» - это в основном либо индивидуалы, либо клиенты турагенств. Большее количество гостей прибывают из Ростова-на-Дону и Москвы.

     На  рынке гостиничных услуг города Ейска ООО «Акватория» занимает достаточно устойчивое положение, судя по тому, что в предыдущие годы работы предприятие не имело проблем со сбытом своих услуг. Тем не менее, появление на региональном рынке все возрастающих объемов конкурирующих услуг других курортов,  заставляет отель искать новые пути привлечения клиентов, в том числе и управлять качеством сервиса, что позволит предприятию более глубоко проникнуть на рынок.

Информация о работе Бизнес-план создания отдела бронирования в отеле «Акватория Лета»