Бизнес-план открытия пиццерии «PizzaMan»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2011 в 22:12, курсовая работа

Описание работы

Бизнес, связанный с производством пиццы, отличается завидной рентабельностью (некоторые эксперты оценивают ее в 50—60%). Вместе с тем это очень капризный бизнес, удержаться в нем непросто. По потреблению пиццы на душу населения Россия пока отстает от Европы. Однако темпы роста ее потребления в России выше, чем у соседей. Среднегодовой рост потребления пиццы в Германии составляет 7%, во Франции — 1,7%, в Италии — 3,6%, в Великобритании — 1%, в Польше — 3,8%, а в России — 8%.

Содержание работы

1. Резюме
2. Характеристика предприятия, продукта, услуги
2.1. Характеристика предприятия
2.2. Характеристика продукции
3. Анализ рынка сбыта и основных конкурентов
3.1. Анализ рынка и потенциальных посетителей
3.2. Оценка основных конкурентов
3.3. Уровень цен и возможная рентабельность продаж
3.4. Средства воздействия на потребителя
4. План маркетинговой деятельности, стратегия маркетинга
4.1. Стратегия маркетинга
4.2. Ценовая политика
4.3. Продвижение и реклама
5. Производственный план
5.1. Структура производства и прогноз сбыта услуг
5.2. Помещение для предприятия
5.3. Основные фонды
5.4. Потребность персонала в зарплате
5.5. Оборотные средства
5.6. Калькуляция себестоимости
5.7. Показатели деятельности предприятия
6. Организационный план
6.1. Методы стимулирования
7. Финансовый план
8. План по рискам
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

Курсовая Бизнес-план.doc

— 637.00 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТУРИЗМА  И СЕРВИСА

(ФГБОУ  ВПО «РГУТиС»)

ИНСТИТУТ  ТУРИЗМА и ГОСТЕПРИИМСТВА (г. Москва) (филиал) 

Курсовая  работа

по дисциплине: «Планирование на предприятиях туризма и гостиничного хозяйства»

тема: «Бизнес-план открытия пиццерии «PizzaMan»» 

Выполнил:                                                                              

Группа:                                                                                    Э5-1

Проверила:                                                                 к.э.н.,доцент

                                                                                                 Степаненкова Т.В.

Рецензия  на курсовую работу

Оценка_________________________Подпись  преподавателя___________________________

                          Зачет, незачет, оценка 

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________              
 
 
 

2011 г.

Москва

Содержание:

1. Резюме           

2. Характеристика предприятия, продукта, услуги    

2.1. Характеристика  предприятия       

2.2. Характеристика  продукции        

3. Анализ  рынка сбыта и основных конкурентов    

3.1. Анализ  рынка и потенциальных посетителей    

3.2. Оценка  основных конкурентов       

3.3. Уровень  цен и возможная рентабельность  продаж   

3.4. Средства  воздействия на потребителя     

4. План  маркетинговой деятельности, стратегия  маркетинга  

4.1. Стратегия  маркетинга        

4.2. Ценовая  политика         

4.3. Продвижение  и реклама        

5. Производственный  план

5.1. Структура  производства и прогноз сбыта  услуг

5.2. Помещение  для предприятия

5.3. Основные  фонды

5.4. Потребность  персонала в зарплате

5.5. Оборотные  средства

5.6. Калькуляция  себестоимости

5.7. Показатели  деятельности предприятия     

6. Организационный  план

6.1. Методы  стимулирования        

7. Финансовый  план         

8. План  по рискам     

Заключение          

Список  литературы          
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Резюме

      Бизнес-план посвящен обоснованию эффективности  открытия пиццерии. Название пиццерии - ООО «PizzaMan». Адрес пиццерии г.Москва, ул. Перерва д43, ТЦ «БУМ», тел.: (495)348-76-98.

      Бизнес, связанный с производством пиццы, отличается завидной рентабельностью (некоторые эксперты оценивают ее в 50—60%). Вместе с тем это очень капризный бизнес, удержаться в нем непросто. По потреблению пиццы на душу населения Россия пока отстает от Европы. Однако темпы роста ее потребления в России выше, чем у соседей. Среднегодовой рост потребления пиццы в Германии составляет 7%, во Франции — 1,7%, в Италии — 3,6%, в Великобритании — 1%, в Польше — 3,8%, а в России — 8%.

      Более половины всей пиццы, произведенной  в России сегодня съедают жители Москвы. При этом, по оценкам экспертов, годовой оборот московского рынка  пиццы уже достиг $70 млн.

      Подходящее  место для бизнеса — не охваченные пиццерийным бумом спальные районы столицы, поскольку московский центр  давно поделен и дорог для  аренды.

     Ассортимент ООО «PizzaMan» будет состоять из 10 видов пицц, холодных и горячих напитков. Предполагаемое количество посетителей в день составит 70 человек, а средний пакет услуг 900р. Основными посетителями пиццерии будут покупатели, посещающие ТЦ «БУМ» - люди среднего и высокого достатка, делающие покупки.

     Основной  целью открытия пиццерии является создание рентабельного, финансового устойчивого предприятия, с целью систематического получения прибыли и удовлетворения потребностей клиентов.

     Для организации данного предприятия  потребуется порядка 62млн.руб в  течении 3-х лет, а на первый год  около 19млн.руб. Большую часть данной суммы учредители планируют собрать самостоятельно, а недостаток средств покрыть банковским кредитом.

     Цель  данного бизнес-плана - рассчитать стоимость  открытия пиццерии, и необходимое  количество финансовых, трудовых и  других материальных и нематериальных ресурсов для её функционирования сроком на 3 года, с учётом всех необходимых экономических параметров и конъюнктуры рынка.

     Для оценки эффективности проекта были просчитаны основные экономические  показатели на конец первого года:

  1. Прогнозируемый объём продаж – 25270 заказов
  2. Доходы от реализации продукции – 22743тыс.руб.
  3. Выручка без НДС – 19273тыс.руб.
  4. Затраты на производство – 18259,166тыс.ру.
  5. Валовая прибыль от реализации проекта – 1013,834тыс.руб.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Характеристика предприятия, продукта, услуги.

2.1 Характеристика предприятия

     Предполагаемая  дата открытия пиццерии PizzaMan январь 2012 года. Исходя из проведенного анализа, наиболее эффективная площадь для функционирования данной пиццерии составляет 168кв.м. Помещение планируется арендовать в Москве по адресу ул. Перерва д43, ТЦ «БУМ».

     Пиццерия  будет иметь организационно-правовую форму ООО, наиболее подходящую для  предприятия таких размеров. В  состав учредителей будут входить 2 человека (Венецкий М.А. Соколов П.В.). Планируется использовать при открытии пиццерии только личные средства учредителей, без привлечения заёмных средств. В соответствии с законодательством РФ предприятие ООО «PizzaMan» пройдёт процедуру регистрации в налоговых органах по месту основания.

     Для открытия пиццерии стоит продумать не только правовую и финансовую стороны, но и то, как она будет выглядеть, ведь от этого зависит насколько привлекательно для клиентов она окажется.

     Дизайн  пиццерии стойко ассоциируется с  пребыванием в солнечной Италии. Этому способствует название заведения и вывеска на стене в виде итальянского флага и надписью PizzaMan. Сочетание ярких красок и освещения создаёт тёплую летнюю атмосферу. Изображения блюд на стенах, текст итальянской песни на потолке, форма и цвет столов и стоек, все это складывается в единое впечатление

     Изображения итальянских блюд на стенах удивительным образом гармонируют со всей обстановкой. Это вызвано гармонией природных  цветов Италии и цветами ее традиционной кухни. Помимо созерцания вида блюд на стенах, во время ожидания обеда, можно ознакомиться с рецептами этих блюд, расположенными рядом.

     Небольшие столики, барная и кассовая стойка, выполнены в едином коричневом цвете. Их формы и цвет создают ассоциации с пребыванием в патио —  небольшом дворике, окруженном решетками и живой изгородью. В таких двориках итальянцы проводят свои праздники.

     Насыщенный  зеленый цвет диванчиков и отделки  окон напоминает о вечнозеленой природе  Италии. Посещение такого заведения  зимой будет для клиентов как  путешествие в лето.

     Дизайн  пиццерии выполнен таким образом, что в ней будет удобно любым посетителям. Например, уютные мягкие диванчики, расставленные напротив парами и упирающиеся в стену, создают интимный уголок, где можно провести приятный неспешный вечер в кругу друзей или семьи. Мягкость мебели и расположение людей напротив друг друга способствуют расслаблению и неторопливой беседе. Хотя в «мягкой» зоне находится несколько диванов, их расположение продумано так, чтобы не мешать соседям вести такую же длинную беседу.

     За  столиками со стульями можно провести деловой обед. Дизайн пиццерии не способствует серьезному настрою, но важные решения необязательно принимать в деловой обстановке. Расслабляющая атмосфера пиццерии поможет обсудить важные вопросы в непринужденной обстановке.

     Барная стойка предназначена для быстрого обеда или для ужина в одиночестве.

     Яркий интерьер, оригинальные решения, например, надпись на потолке, а также большие  окна, через которые это все  можно рассмотреть, способствуют притоку  любопытных посетителей. Которые наверняка станут постоянными клиентами, с первого раза ощутив летний настрой и веселую атмосферу заведения.

     Интересной  особенностью дизайна интерьера  кафе является оформление кассовой стойки — плитка на ней выложена цветами  итальянского флага, также оформлена и вывеска на стене.

     Касательно  внутреннего состава помещений  в ресторане, оно выглядит следующим  образом: производственные помещения, административные помещения, помещения для персонала, складские помещения, помещения для потребителей.

     В состав производственных помещений входят: горячий цех, холодный цех, мучной цех, моечная кухонной посуды, моечная столовой посуды.

     Складские помещения на предприятии делятся  на два типа: охлаждаемые и не охлаждаемые. К охлаждаемым относят: мясорыбную, молочно-жировую, для хранения сезонных овощей, фруктов, напитков и зелени, а также неохлаждаемые: кладовая сухих продуктов, овощей, кладовая ино-водочных изделий, кладовая тары, кладовая инвентаря. Кроме того, на предприятии организована загрузочная.

     К административным помещениям причисляют кабинет директора, бухгалтерию. К помещениям для персонала относят гардероб, туалетные и душевые комнаты.

     Соблюдены правила размещения цехов по отношению  друг к другу. Размещаются они  по ходу технологического процесса: вначале  складские, производственные, затем торговые, а с ними взаимосвязаны административно – бытовые и технические помещения.

     Особенность организации работы пиццерии – это  довольно быстрое и качественное обслуживания посетителей. Это диктуется  тем, что люди которые проводят свое время в торговом центре в основном приходят за покупками по выходным и основная их цель это шопинг. Поэтому, зачастую, они готовы потратить на посещение пиццерии не более 1,5 часов. Исходя из этого обслуживание должно быть быстрым и качественным, без лишней суеты, чтобы соблюсти атмосферу спокойствия и уюта. Посетителей в ресторане обслуживают официанты, бармен, а также администратор. В основном от их профессионализма и квалификации будет зависеть удовлетворенность запросов потребителей. 
 
 

2.2 Характеристика продукции

     Интерьер, внутреннее обустройство, персонал пиццерии играют значительную роль в успехе предприятия, но всё же центральное  место занимает то, что пиццерия будет производить. Вкусовые качества, ассортимент, визуальные характеристики, уникальность, стоимость продукции - это как раз самые основные критерии оценки посетителями пиццерии. Во многом, именно от этих качеств продукции зависит: будет ли пользоваться успехом пиццерия у посетителей и сможет ли она вообще закрепиться на рынке.

Информация о работе Бизнес-план открытия пиццерии «PizzaMan»