Анимационное обслуживание в гостиницах и гостиничных комплексах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Марта 2010 в 21:41, Не определен

Описание работы

Целью моей работы является изучение организации анимационных услуг. Также в своей работе я постараюсь разработать анимационные программы и проанализировать деятельность загородных гостиниц.ы.

Файлы: 1 файл

Курсовая работа.doc

— 147.50 Кб (Скачать файл)

Государственное образовательное учреждение

среднего  профессионального образования 

КОЛЛЕДЖ ТУРИЗМА И ГОСТИНИЧНОГО СЕРВИСА

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 
 
 
 

Специальность СПО 100105 «Гостиничный сервис» 
 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа 

По  дисциплине «Организация обслуживания в гостиницах и туристских комплексах» 

Тема «Анимационное обслуживание в гостиничных комплексах» 
 
 
 
 
 
 

                                              Выполнил:

                                              Студент: Култышева  Е.С.

                                              Группа: №215 
 

                                              Проверил:

                                              Преподаватель: Безрукова  С.В.

                                              Оценка:

                                              Подпись: 
 
 
 

Санкт –  Петербург

2008 

Содержание

 

1. Введение

Целью моей работы является изучение организации анимационных услуг. Также в своей работе я постараюсь разработать анимационные программы и проанализировать деятельность загородных гостиниц.

Выбранная мною тема анимационного обслуживания является актуальной и интересной, потому что именно анимацией интересуются туристы, собирающиеся в путешествие. Это стало следствием того, что на нашу жизнь влияет урбанизация. Она создает различные негативные последствия: повышенную плотность городского населения, увеличенные жизненные нагрузки, постоянный стресс, нехватка времени на любимое дело, монотонность труда и многое другое.

Реакцией  на эти негативные последствия является желание выехать из города на чистую природу, прикоснуться к духовым  ценностям, разнообразить жизненные впечатления, устранить психологическую и физическую усталость, познать новое и новых людей, найти и проявить себя в общении с ними, побыть со своими родными в обстановке отдыха и развлечений. И  как следствие этого – повышенный спрос на такие туристские услуги, как различные виды спортивно-самостоятельного туризма, экологические туры, экскурсионно-развлекательные маршруты, спортивно-увеселительные и лечебно-восстановительные услуги.

Таким образом, изменение уклада жизни  современного человека в связи с индустриализацией привело к изменению его потребностей  в отдыхе и соответственно к изменению содержания туристского продукта. Теперь помимо размещения и питания он стал включать и другие элементы, направленные на удовлетворение потребностей в развлечениях, веселом проведении досуга, в эмоциональной разгрузке. Именно так возникло понятие «туристская анимация».

2. Анимационное обслуживание, как дополнительная услуга в гостиницах.

Сектор развлечений, досуга и спорта играет важную роль в общей инфраструктуре индустрии гостеприимства и решает разнообразные задачи (прежде всего, воспитание, формирование оптимистического настроения, образование, отдых, развитие культуры людей). Заполняя развлечениями и спортом свой досуг, человек отдыхает и восстанавливает силы. К предприятиям и организациям сектора развлечений относят цирки, зоопарки, аттракционы, игротеки, парки отдыха, а также разнообразные зрелищные предприятия – театры, кинотеатры, концертные залы, филармонии и многое другое.

Предприятия индустрии развлечения и спорта выступают как самостоятельные и обособленные звенья, привлекая значительные материальные, финансовые и трудовые ресурсы.

Гостиничные предприятия  устанавливают хозяйственные связи  и деловые контакты с предприятиями, предоставляющими услуги развлечения, досуга, отдыха и спорта. В гостиницах формируются анимационные службы, организующие досуг и отдых гостей, кроме того, многие гостиничные предприятия имеют собственную спортивную базу (бассейны, площадки для тенниса, гольфа, водные аттракционы и другое), а также киноконцертные залы, дискотеки, различные клубы, игровые заведения.

И теперь для людей, собирающихся отдохнуть самым главным, после проживания и питания, является наличие анимационной команды в  отеле.

Анимация  – новое направление курортной деятельности, предполагающее личное участие туристов в игровых и театрализованных шоу-программах, спортивных и культурно-развлекательных мероприятиях. Это явление - порождение конкуренции между курортами, стремящимися разнообразить отдых своих клиентов. 

Анимационные  бригады работают с туристами  на протяжении всего дня: утром приглашают на игровые и спортивно-оздоровительные  программы, днем – на театрализованные представления, вечером организуют красочное шоу, празднование дней рождения, вечера знакомства, танцевальные вечера и т.д. Для детей и подростков предлагаются игровые программы, водные аттракционы, экскурсии, конные прогулки, конкурсы, демонстрация художественных и мультипликационных фильмов, работа различных кружков.

Понятие «анимация» имеет латинское происхождение (anima – ветер, воздух, душа; animatus – одушевление) и означает одухотворение, стимулирование жизненных сил, вовлечение в активность.

Анимация  – это своеобразная услуга, преследующая цель – повышение качества обслуживания и в тоже время – это своеобразная форма рекламы, повторного привлечения гостей и их знакомых.

Конечной  целью туристской анимации является удовлетворенность туриста отдыхом  – его хорошее настроение, положительные  впечатления, восстановление моральных  и физических сил.

 

2.1 Типология анимации

Различие  понятий «анимация», «рекреационная анимация», «гостиничная анимация», «туристская  анимация» связано с многообразием  существующих форм и программ досуговой  анимационной деятельности. В этом поможет разобраться схема указанная на Рис.1.

Рис.1

Рекреационная анимация – вид досуговой деятельности, направленной на восстановление духовных и физических сил человека. Программы, реализуемые с рекреационными целями могут проводиться как туристскими предприятиями с туристами и гостями, так и досуговыми учреждениями с местными жителями. Это дает нам право утверждать, что понятие «рекреация» шире, чем понятие «туристская анимация» и «гостиничная анимация».

Туристская  анимация – это разновидность  туристской деятельности, осуществляемой на туристском предприятии, на транспортном средстве или на месте пребывания туристов, которая вовлекает туристов в разнообразные мероприятия через участие в специально разработанных программах досуга. Другими словами, туристская анимация – это туристская услуга, при оказании которой турист вовлекается в активное действие.

При подготовке анимационных программ, учитываются  такие особенности туристов, как  национальность,  пол,  возраст, численность (индивидуальная, групповая, массовая), а также активность участия туристов.

Туристская  анимация подразделяется на три основных типа по важности, приоритетности и  объему анимационных программ в общей программе путешествия:

Первый  тип. Анимационные туристские маршруты – целевые туристские поездки ради одной анимационной программы, либо непрерывный анимационный процесс, развернутый в пространстве в форме путешествия, переезда от одной анимационной услуги к другой, которые предоставляются в разных географических точках.

К таким  анимационным программам относятся: культурно-познавательные и тематические, фольклорные и литературные, музыкальные и театральные, искусствоведческие и научные, фестивальные, карнавальные и спортивные и многие другие.

Второй  тип. Дополнительные анимационные услуги в технологических перерывах – программы, предназначенные для «поддержки» основных туристских услуг, оговоренных в турпакете, и действующие в обстоятельствах, обусловленных переездами, задержками в пути и в случаях непогоды, а также в случае отсутствия снега на горнолыжных курортах.

Третий  тип. Гостиничная анимация – комплексная  услуга, основанная на личных человеческих контактах тураниматора с туристом и совместном их участии в развлечениях.

Гостиничная анимация – понятие наиболее узкое  из трех рассматриваемых, поскольку  предполагает только организацию досуга в местах размещения туристов: туркомплексах, отелях, гостинцах, турбазах и т.п. Иными словами гостиничная анимация – это досуговая деятельность, предлагаемая гостиницами, отелями.

2.2 Классификация туристов

Интересы  туристов зависят от множества факторов: возраста, пола, национальности, образовательного уровня, уровня доходов, профессиональных интересов, хобби и т.д.

Конечно, потребителей анимационных услуг нельзя четко разделить по категориям дохода, пола, возраста и рода занятий, можно сделать это лишь условно.

Для того чтобы угодить туристам, аниматоры  должны о нем много знать. То, что  можно предложить студентам, вряд ли может обрадовать людей пожилого возраста или то, что предназначено  для туристов-экстрималов, вряд ли понравится любителям полежать на солнышке.

Существуют  различные виды классификации туристов. Наиболее часто встречающиеся:

  • Классификация туристов по возрасту.

При составлении программ для отдыха тураниматорами должны учитываться возрастные особенности групп отдыхающих:

   - 0-2 года – инфанты (грудные дети)- 3-8 лет – дети-дошкольники

   - 9-18 лет – подростки-школьники

   - 18-25 лет – молодежь, студенты

   - 26-64 года – взрослые люди

   - 65 и старше – пожилые люди, пенсионеры.

   Детям дошкольного возраста (любознательным, активным), ведущим типом деятельности которых является игра, можно предложить игротеки, утренники, сказочные путешествия, конкурсы рисунков, прогулки.

   Подросткам-школьникам на ряду с перечисленными формами можно предлагать и другие. Дети этого возраста отличаются достаточно большой активностью, требовательностью. Это возраст романтики и мечты, поэтому для данной категории особенно привлекательны походы, романтические встречи. Чем насыщеннее жизнь ребят в этом возрасте, тем она им больше нравится. Им можно предлагать экскурсии, беседы, спортивные соревнования, конкурсы, дискотеки и викторины.

   Для молодежи программы несколько меняются. Основными видами этого периода являются учеба и производительный труд, которые требуют большого напряжения сил. Но энергии и задора в этом возрасте не занимать, поэтому в досуговую программу следует включить: КВНы, вечера и дискотеки, аукционы, ярмарки и театральные представления, фестивали и шоу, спартакиады, олимпиады, а также игры по типу телевизионных: «Что? Где? Когда?», «Умники и умницы» и др.

   Для людей среднего возраста, трудоспособных, стремящихся отдохнуть от повседневной работы, подойдут более спокойные мероприятия: светские салоны и комплексы (красоты, юмора, песен), литературные гостиные и творческие вечера, банкеты, презентации, концерты.

   В период межсезонья и зимний отель  посещают люди преклонного возраста, пенсионеры. Для них это самое благоприятное время, когда солнце уже не печет так сильно, как летом. Им все чаще хочется вспомнить свои молодые годы и все, что с ними связано. Для этой категории туристов анимационная программа предлагает посиделки, чаепития, вечера (старинной музыки, романса, воспоминаний).

   Но, чтобы правильно составить программу  отдыха, необходимо знать, как человек  предпочитает проводить свой досуг.

  • Классификация туристов по их отношению к проведению досуга.

Туристы по их отношению к проведению досуга делятся на несколько типов личности:

   Первый  тип. Инициативные туристы, которые заранее планируют как рабочие дни, так и дни отпуска, поэтому все почины и идеи по организации досуга будут принадлежать им. Главная задача тураниматоров в работе с этим типом туристов - умение выслушать и выполнить почти готовую программу, подыграть инициативным туристам.

Информация о работе Анимационное обслуживание в гостиницах и гостиничных комплексах