Основные конвенции Международной Организации Труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2011 в 22:28, реферат

Описание работы

Так, целью данной работы является анализ основных конвенций МОТ и их рои в сфере защиты труда в РФ.
Для выполнения поставленной цели необходимо решить ряд следующих задач:
Определить роль МОТ в сфере защиты труда;
Выявить основные конвенции МОТ;
Сделать выводы относительно политики защиты труда в РФ.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
РОЛЬ МОТ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ТРУДА 5
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ МОТ 5
СТРУКТУРА МОТ 6
Международная конференция труда 7
Административный совет 7
Международное бюро труда 7
КОНВЕНЦИИ И РЕКОМЕНДАЦИИ МОТ 9
ОСНОВНЫЕ КОНВЕНЦИИ МОТ 10
ПРОБЛЕМЫ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ И РЕГЛАМЕНТАЦИИ ТРУДА 12
ПРАВО НА ОБЪЕДИНЕНИЯ И ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО 12
ЗАПРЕТ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО ТРУДА 13
ЗАПРЕТ ДИСКРИМИНАЦИИ В СФЕРЕ ТРУДА 14
ЗАПРЕТ ДЕТСКОГО ТРУДА 16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 18
БИБЛИОГРАФИЯ 19

Файлы: 1 файл

Трудовое право (реферат).doc

— 141.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

Введение

 
 

  Согласно  мнению многих ученых и специалистов [11], развитие трудового права является залогом успешного и процветающего государства. С данной точкой зрения трудно не согласиться, ведь трудовое право является одной из важнейших, ведущих, объемных и сложных отраслей права Российской Федерации, играющей основную роль в регулировании трудовых отношений работников, работодателей и их представителей.

  С трудовым правом приходится иметь дело работодателям, должностным лицам  их администрации, работникам кадровых и юридических служб, государственным органам власти, менеджерам, представителям малого бизнеса – данный список является открытым, так как прогресс не стоит на месте, и на рынке труда появляются новые виды организаций и должностей, требующие заполнения работниками. Главное в данном? столь широком списке – это то, что трудовое право охватывает обширный круг лиц и отношений, так как каждый из нас, так или иначе, занят трудовой деятельностью, а, следовательно, входит в сферу регулирования нормами трудового права.

  Однако, с переходом Российской Федерации к рыночным отношениям, а также под влиянием глобализационных тенденций, экономические преобразования привели к существенным изменениям в общественных отношениях, регулируемых трудовым законодательством. Так, значительно увеличилось количество наших граждан работающих за границей либо в иностранных организациях, расположенных на территории Российской Федерации. Стоит отметить и транснациональные компании, играющие значительную роль на мировом рынке труда [13].

  Но  согласно каким нормам должны регламентироваться трудовые отношения в подобных организациях? Учитывая многонациональный состав работников, работодателей и их представителей, законодательство одного государства не является приемлемым, так как в подобных ситуациях оно не в состоянии защитить интересы всех сторон равноправно. Именно поэтому зародился и широко применим институт международного права.

  Так, пункт 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации говорит о том, что положения международных договоров являются составной частью национальной правовой системы, неотъемлемой частью национального законодательства [1]. Конституция прямо говорит о том, что противоречия между нормами международного правового договора и нормами национального законодательства однозначно разрешаются в пользу приоритета международных норм.

  В сфере же международного трудового права одну из ключевых позиций занимает Международная Организация Труда – специализированное агентство ООН, которое занимается защитой социальной справедливости и общепризнанных человеческих и трудовых прав. Именно рассмотрению ее основных конвенций и посвящена представленная работа.

  Так, целью данной работы является анализ основных конвенций МОТ и их рои в сфере защиты труда в РФ.

  Для выполнения поставленной цели необходимо решить ряд следующих задач:

  • Определить роль МОТ в сфере защиты труда;
  • Выявить основные конвенции МОТ;
  • Сделать выводы относительно политики защиты труда в РФ.

  Таким образом, отразив тематику, цель и  задачи представленной работы, перейдем, непосредственно, к выполнению приведенного выше списка задач.

   

 

Роль  МОТ в сфере  защиты труда

 

  Международная организация труда (МОТ) основана в 1919 году и является единственным сохранившимся  крупным результатом Версальского договора. В 1946 г. между ООН и МОТ было заключено соглашение о сотрудничестве и признании МОТ специализированным учреждением ООН, после чего в Устав МОТ были внесены соответствующие изменения [14].

  С целью способствования улучшению  условий труда и жизни трудящихся МОТ определяет международные трудовые нормы в виде конвенций и рекомендаций, устанавливающих минимальные стандарты основных трудовых прав:

  • Свобода ассоциаций;
  • Право организовываться;
  • Коллективные сделки;
  • Отмена принудительного труда;
  • Равные возможности и равное обращение;
  • Регулирование детского труда;
  • Другие стандарты, регулирующие условия во всем спектре вопросов труда.

Цели  и задачи МОТ

 

     В своей деятельности Международная  организация труда руководствуется  четырьмя стратегическими целями [18]:

    • Продвижение и приведение в жизнь основополагающих принципов и прав в сфере труда;
    • Создание больших возможностей для женщин и мужчин в получении качественной занятости и дохода;
    • Расширение охвата и эффективности социальной защиты для всех;
    • Укрепление трипартизма и социального диалога.

     Если  кратко охарактеризовать деятельность организации, то можно выделить следующие ее основные направления:

    • Разработка международной политики и программ с целью содействия основным правам человека, улучшению условий труда и жизни, расширению возможностей занятости;
    • Создание международных трудовых норм, поддерживаемых уникальной системой контроля за их соблюдением; данные нормы служат ориентиром для национальных органов в приведении в жизнь политики в сфере труда и занятости;
    • Приведение в жизнь обширной программы международного технического сотрудничества, вырабатываемой и осуществляемой в активном партнерстве с участниками Организации, в т.ч. оказание помощи странам в ее эффективной реализации;
    • Вопросы профессиональной подготовки и обучения, исследования и издательская деятельность в поддержку этих усилий.

  Также МОТ помогает развитию независимых организаций работников и работодателей и обеспечивает этим организациям услуги по обучению и консультации.

Структура МОТ

 

     МОТ всегда была уникальным форумом, на котором  правительства и социальные партнеры более чем 170 государств-членов могут свободно и открыто обсуждать свою национальную политику и практику. Трехсторонняя структура МОТ делает ее единственной международной организацией, в которой объединения работодателей и трудящихся имеют равный голос с правительствами в формировании ее политического курса и программ [18].

     МОТ поощряет трипартизм и внутри государств-членов, содействуя социальному диалогу  между профсоюзами и работодателями, которые участвуют в выработке и приведении в жизнь, когда это необходимо, политики в социально-экономической области, а также по ряду других направлений. Каждая страна-участница имеет право послать на Международную конференцию труда четырех делегатов: двух от правительства и по одному от трудящихся и работодателей, которые могут выступать и голосовать независимо друг от друга.

  Структуру МОТ составляют:

  • Международная конференция труда,
  • Административный совет,
  • Международное бюро труда.

Международная конференция труда

 

     Международная конференция труда проводится в июне каждого года в Женеве. Делегатов сопровождают технические советники. Наряду с делегатами правительства в Конференции обычно участвуют и выступают члены кабинета министров, ответственные за сферу труда в своих странах. Представители предпринимателей и трудящихся могут выступать и голосовать независимо от делегатов правительства и даже против них, так же как и против друг друга.

     Конференция является всемирным форумом для обсуждения общих трудовых и социальных проблем и международных трудовых норм, она определяет общую политику Организации. Каждые два года Конференция принимает двухлетнюю программу работы и бюджет МОТ, который слагается из взносов государств-членов.

Административный  совет

 

     В период между конференциями работой  МОТ руководит Административный совет, в который входят 28 представителей правительств, 14 представителей трудящихся и 14 представителей работодателей. Этот исполнительный совет проводит свои заседания три раза в год в Женеве. Он принимает решения по политике Организации, определяет ее программу и бюджет, которые затем представляются на Конференцию для утверждения. Совет также избирает Генерального директора МБТ.

     Десять  правительственных мест в нем  постоянно закреплены за странами, наиболее развитыми в промышленном отношении (Бразилия, Китай, Франция, Германия, Индия, Италия, Япония, Российская Федерация, Великобритания, США). Представители других стран-участниц избираются в Административный совет делегатами правительств на Конференции на трехлетний срок с учетом географического распределения. Предприниматели и трудящиеся сами и по отдельности избирают своих членов.

Международное бюро труда

 

     Международное бюро труда в Женеве является постоянным секретариатом Международной организации труда, ее штаб-квартирой, исследовательским центром и издательством. Административно-управленческие функции децентрализованы и осуществляются региональными и местными отделениями и бюро. Руководит Секретариатом Генеральный директор МБТ, избираемый на пятилетний срок с возможностью переизбрания. В штаб-квартире в Женеве и более чем 40 представительствах по всему миру работают около 2500 специалистов и служащих [14].

     Регулярно проводятся также региональные конференции  государств-членов МОТ, которые рассматривают  вопросы, представляющие для них  особый интерес.

     Административному совету и Бюро помогают в их деятельности трехсторонние комитеты, охватывающие основные отрасли промышленности, и комитеты экспертов по таким вопросам, как профессиональное обучение, совершенствование методов управления, гигиена и охрана труда, трудовые отношения, рабочее образование и особые проблемы отдельных категорий трудящихся - молодежи, женщин, инвалидов и т. д. Так, с самого начала МОТ уделяла особое внимание торговому флоту, деятельность которого в силу самой его природы и масштабов, носит международный характер. Благодаря работе специальных (морских) сессий, Международной конференции труда и Объединенной морской комиссии был выработан целый ряд Конвенций и Рекомендаций по проблемам моряков и рыбаков.

     Такова общая характеристика МОТ. Приступая же к раскрытию представленной темы, необходимо выполнить одну из поставленных в начале задач, а именно, выявить и охарактеризовать основные конвенции МОТ, чему и будет посвящена следующая глава.

 

Конвенции и  рекомендации МОТ

 
 

     В 1998 году Международная конференция труда приняла торжественную Декларацию об основополагающих принципах и правах в сфере труда, в которой подтверждается решимость международного сообщества "соблюдать, содействовать применению и добросовестно претворять в жизнь" право трудящихся и работодателей на свободу объединения и коллективные переговоры, действовать в направлении ликвидации всех форм принудительного или обязательного труда, полного устранения детского труда и дискриминации в области найма и занятий. В Декларации подчеркивается, что все государства-участники несут обязательство соблюдать эти принципы вне зависимости от того, ратифицировали они соответствующие Конвенции или нет.

     Одна  из самых давних и важных функций  МОТ - принятие трехсторонней Международной конференцией труда (с участием представители правительств, работодателей и трудящихся) конвенций и рекомендаций, устанавливающих международные трудовые нормы. Ратифицируя конвенции, государства-члены берут на себя обязательство последовательно проводить в жизнь их положения. Рекомендации служат руководством в области политики, законодательства и практики.

     Конвенции и рекомендации, принятые начиная  с 1919 года, затрагивают фактически весь круг проблем труда, включая некоторые  основные права человека (в первую очередь, свободу объединения, право на организацию и коллективные переговоры, отмену принудительного и детского труда, устранение дискриминации в занятости), регулирование вопросов труда, трудовые отношения, политика занятости, охрана и гигиена, условия труда, социальное обеспечение, занятость женщин и особых категорий, таких как трудящиеся-мигранты и моряки.

     Государства-члены  должны представлять все конвенции  и рекомендации, принимаемые Конференцией, компетентным национальным органам, которые решают, какие меры следует по ним принять. Число ратификаций конвенций продолжает увеличиваться. Чтобы обеспечить их применение в законодательстве и на практике, МОТ установила процедуру контроля, наиболее совершенную по сравнению с другими подобными международными процедурами. Так, контроль МОТ осуществляется, основываясь на объективной оценке независимыми экспертами того, как выполняются обязательства, и на основании анализа отдельных случаев. Также, МОТ предусмотрен особый порядок рассмотрения жалоб, что обеспечивает высокий уровень охраны трудовых отношений.

Информация о работе Основные конвенции Международной Организации Труда