Охрана труда женщин

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2016 в 18:21, курсовая работа

Описание работы

Вопросы условий охраны труда, здоровья и быта работающих женщин в период становления и развития новых социально-экономических отношений и до настоящего времени не находят должного внимания и решения со стороны структур власти и работодателей, и являются глубоко значимыми социальными проблемами.
Особенности труда женщин представляют собой систему сохранения жизни и здоровья женщин в процессе трудовой деятельности преимущественно путем установления запретов и ограничений в привлечении женщин к определенным видам работ, профессиям и специальностям, с которыми может быть сопряжен вред для организма женщины.

Содержание работы

Введение 3
1.Содержание института охраны труда в Российской Федерации 6
1.1 Понятие и государственная политика в области охраны труда 6
1.2 Особенности зашиты материнства нормами трудового права 13
2. Проблемы и пути совершенствования законодательства в области охраны труда женщин 20
2.1 Проблемы в сфере правового регулирования охраны труда женщин 20
2.2 Направления совершенствования нормативно-правовой базы в области охраны труда женщин 28
Заключение 31
Список используемых источников и литературы 34

Файлы: 1 файл

Охрана труда женщин.doc

— 219.50 Кб (Скачать файл)

Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов

Юридический факультет

Кафедра отраслей права

 

 

Курсовая работа

по учебной дисциплине «Трудовое право»

Тема:

Охрана труда женщин

 

Выполнила студентка:

2 группы 3 курса

Юридического факультета

Тищенко

Джемма Андреевна

_____________

(подпись)

        Научный руководитель:

                                                                             доцент, кандидат технических наук Фёдоров Александр Павлович

_____________

(подпись)

 

 

 

 

_____________

 

Санкт-Петербург

2015

Оглавление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 

Вопросы условий охраны труда, здоровья и быта работающих женщин в период становления и развития новых социально-экономических отношений и до настоящего времени не находят должного внимания и решения со стороны структур власти и работодателей, и являются глубоко значимыми социальными проблемами.

Особенности труда женщин представляют собой систему сохранения жизни и здоровья женщин в процессе трудовой деятельности преимущественно путем установления запретов и ограничений в привлечении женщин к определенным видам работ, профессиям и специальностям, с которыми может быть сопряжен вред для организма женщины.

Хотя в современном мире женщина занимает активную социальную позицию, нельзя не учитывать того обстоятельства, что природа наделила женщину репродуктивной функцией, поэтому к вопросу организации труда женщин следует относиться особенно ответственно1.

Очень большой процент женщин трудится в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам. Примером может служить тот факт, что от общего числа женщин, трудящихся в области по добыче полезных ископаемых, 25% женщин работает в условиях, не отвечающих нормам СанПиН, 22% - в обрабатывающих производствах, 19% - на транспорте, 9% - в строительстве (4% занято тяжелым физическим трудом).2

Существует проблема использования труда женщин в условиях повышенных допустимых нагрузок в легкой, цветной и легкой металлургии.

На практике улучшение условий работы для женщин, освобождение их от работы в тяжелых и вредных условиях проходит крайне неудовлетворительно.

В настоящее время, работодатели часто допускают нарушения законодательства о труде женщин, нарушения необходимых мер по обеспечению безопасности работающих, трудовой и технологической дисциплины, в обучении безопасным методам работы на предприятиях и в организациях, ухудшения в обеспечении работников средствами индивидуальной защиты, следствием чего, является достаточно высокий уровень производственного травматизма.

Данными обстоятельствами обусловлена актуальность выбранной нами темы для написания курсовой работы.

Объектом исследования являются общественные отношения в сфере охраны труда женщин.

Предметом данной курсовой работы выступает правовое регулирование охраны труда женщин.

Цель исследования – изучить особенности регулирования труда женщин, выявить проблемы и пути совершенствования законодательства в области охраны труда женщин.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

-рассмотреть определение охраны труда, политику государства по вопросу охраны труда;

- проанализировать защиту института  материнства нормами трудового  права;

-рассмотреть условия труда женщин  и выявить проблемы в сфере правового регулирования охраны труда женщин;

-предложить направления совершенствования  нормативно-правовой базы в рассматриваемом  нами вопросе;

Работа структурно состоит из введения, двух разделов, заключения, списка используемых источников и литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Содержание института охраны труда в Российской Федерации

 

1.1 Понятие и государственная политика в области охраны труда

 

Каждый человек, имея право на осуществление трудовой деятельности и получение за нее вознаграждения как условия как условия своего материального существования, также имеет право на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду (ст. 41 и 42 Конституции РФ). Эти важнейшие конституционные ценности, представляющие особую значимость для человека, не могут противопоставляться и одинаково находятся под защитой государства, которое согласно ст. 2 Конституции РФ обязано признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина. Поэтому права и свободы граждан в сфере труда неразрывно связаны с правом на охрану здоровья и на благоприятную окружающую среду. Исходя из этого, ч.2 ст. 7 Конституции РФ устанавливает, что в Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей3, а положение ч.3 ст. 37 Конституции РФ 1993г. предусматривает право работника на безопасные и здоровые условия труда.

Безопасность и здоровые условия труда предполагают отсутствие угрозы жизни и здоровью человека, а так же приемлемые условия, как физического труда, так и психологического комфорта. Безопасность труда зависит от его охраны. Трудовой Кодекс Российской Федерации содержит в себе целый раздел, посвященный правовому регулированию охраны труда.

В соответствии со ст. 209 ТК РФ охрана труда – это система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно – профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.4

В более узком смысле под охраной труда понимается правовой институт трудового права, объединяющий нормы, непосредственно направленные на обеспечение условий труда, безопасных для жизни и здоровья работников.

Реализуя свои полномочия, органы публичной власти осуществляют государственную политику по обеспечению и охране здоровья как неотчуждаемого блага, принадлежащего каждому человеку от рождения.

Целями законодательства об охране труда являются:

  1. защита работника от воздействия вредных производственных факторов, которые угрожают его здоровью и физической безопасности;
  2. обеспечение компенсацией при несчастных случаях на производстве и профессиональных заболеваниях;
  3. проведение медицинской и профессиональной реабилитации пострадавших на производстве.

Существовавший до 2006 года, Федеральный закон от 2.07.1999г. № 181-ФЗ «Об основах охраны труда», устанавливал основные принципы государственной политики в области охраны труда, право работников на охрану труда в ее широком смысле и гарантии этого права. В данном ФЗ содержались правовой и экономический механизмы обеспечения охраны труда, надзора и контроля за соблюдением законодательства об охране труда и ответственность за его нарушение.

16 июня 2006 года был принят Федеральный  закон «О внесении изменений  в Трудовой кодекс РФ, признании недействующими на территории РФ некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) РФ».

Ершова Е.А. пишет по этому поводу: «Как представляется, во-первых, данный закон5 в целом ряде статей, восприняв сложившуюся судебную практику и юридическую доктрину, довольно удачно «снял» многие неразрешенные ранее проблемы регулирования трудовых отношений; во-вторых, к сожалению в ТК РФ сохранился целый ряд, по меньшей мере, спорных статей; в-третьих, на мой взгляд, некоторые существовавшие ранее пробелы в трудовом праве восполнены законодательством весьма дискуссионным образом; наконец, в-четвертых, думаю, в принятом Федеральном законе появились и правовые нормы, ухудшающие права работников по сравнению с действовавшим ранее ТК РФ»6.

Особенности регулирования труда женщин регламентируются:

  • Нормами ТК РФ (ст.253-264);
  • Постановлением Совета Министров – Правительства РФ от 6 февраля 1993 г. №105 « О новых нормах предельно допустимых нагрузок для женщин при подъеме и перемещений тяжестей вручную»;
  • Постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2000г. № 162 «Об утверждении перечня тяжелых работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда женщин»;
  • Санитарными правилами и нормами СанПиН 2.2.0.555-96 «Гигиенические требования к условиям труда женщин», рядом других документов. 7

Так же, в соответствии со ст.6 - 10 ФЗ  «О техническом регулировании», государственные нормативные требования охраны труда могут содержаться в технических регламентах – документах, принятых международным договором РФ, ратифицированным в установленном порядке, указом Президента РФ, ФЗ, устанавливающих обязательные для применения и исполнения требования к объектам технического регулирования, в том числе процессам производства, эксплуатации зданиям, строениям и сооружениям.8

В организациях применяются инструкции по охране труда работников. Они разрабатываются работодателем на основе отраслевых и межотраслевых типовых инструкций по охране труда (а при их отсутствии – на основе межотраслевых или отраслевых правил по охране труда), требований безопасности, изложенных в эксплуатационной и ремонтной документации организаций – изготовителей оборудования, а так же в технологической документации организации с учетом конкретных условий производства. Эти требования излагаются применительно к профессии работника или виду выполняемой им работы.9

В области охраны труда основными направлениями государственной политики являются:

  • Обеспечение приоритета сохранения жизни и здоровья работников;
  • Принятие и резолюция федеральных законов в иных нормативно-правовых актах (далее – нпа) РФ, законов и иных НПА субъектов РФ в области охраны труда, а также федеральных целевых, ведомственных целевых и территориальных целевых программ улучшения условий и охраны труда;
  • государственное управление охраной труда;
  • федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нпа, содержащих нормы трудового права, включающий в себя проведение проверок соблюдения государственных нормативных требований охраны труда;
  • государственная экспертиза условий труда;
  • установление порядка проведения специальной оценки условий труда и экспертизы качества проведения специальной оценки условий труда;
  • помощь общественному контролю за надлежащим исполнением прав и законных интересов работников в области охраны труда;
  • предотвращение несчастных случаев и нанесения вреда здоровью работников;
  • расследование и учет несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
  • защита законных интересов работников, пострадавших от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а так же членов их семей на основе обязательного социального страхования работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
  • установление гарантий и компенсаций за работу с вредными и (или) опасными условиями труда;
  • координация деятельности в области охраны труда, охраны окружающей среды и других видов экономической и социальной деятельности;
  • помощь государства в области финансовой поддержки мероприятий по охране труда;
  • подготовка специалистов по охране труда и их дополнительное профессиональное образование;
  • международное сотрудничество в области охраны труда;
  • установление порядка обеспечения работников средствами индивидуальной и коллективной защиты, а также санитарно-бытовыми помещениями и устройствами, лечебно-профилактическими средствами за счет средств работодателей.

В ст.210 ТК РФ установлено, что реализация всех этих направлений государственной политики в области охраны труда обеспечивается согласованными действиями органов государственной власти РФ, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, работодателей, объединений работодателей, а также профессиональных союзов, их объединений и иных уполномоченных работниками представительных органов по вопросам охраны труда.10

В соответствии со ст. 220 ТК РФ, в целях предупреждения и устранения нарушений государственных нормативных    требований    охраны   труда,   государство обеспечивает организацию и осуществление федерального государственного надзора за их соблюдением и устанавливает ответственность работодателя и должностных лиц за нарушение указанных требований.

Общественный контроль над исполнением прав и законных интересов

работников в области охраны труда осуществляется профессиональными союзами  и  иными уполномоченными работниками, представительными

органами, которые вправе создавать в этих целях собственные инспекции, а

также  избирать уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда профессиональных союзов и иных уполномоченных работниками представительных органов11.

В 2012 году, в Российской Федерации была разработана типовая

программа улучшения условий и охраны труда в субъекте Федерации на

2012-2015 г.

Цель программы - снижение профессиональных рисков работников

организаций, которые находятся на территории субъекта Российской

федерации, посредством улучшения условий и охраны труда.

Основными задачами программы ставят:

  • внедрение механизмов управления проф.рисками в системе

управления охраны труда в организациях;

  • усовершенствование нормативно-правовой базы охраны труда;
  • постоянная подготовка и переподготовка работников на основе

современных технологий обучения охране труда;

  • повсеместная пропаганда охраны труда, широкое информационное обеспечение;
  • улучшение    лечебного   и   профилактического обслуживания

работающего населения;

Реализация задач программы определяется:

  • Всесторонним анализом состояния условий и охраны труда в городских округах и муниципальных районах субъектов РФ;
  • Аналитической, статистической  информацией и  предложениями

Информация о работе Охрана труда женщин