Охрана труда на предприятии отрасли

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Февраля 2011 в 21:44, реферат

Описание работы

Охрана труда представляет собой систему законодательных актов, социально-экономических, организационных, технических и лечебно-профилактических мероприятий и средств, обеспечивающих безопасность, сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе труда.

Файлы: 1 файл

Охрана_труда.doc

— 140.00 Кб (Скачать файл)

Содержание 

 

Введение

      Охрана  труда представляет собой систему  законодательных актов,  социально-экономических, организационных, технических и лечебно-профилактических мероприятий и средств, обеспечивающих безопасность,  сохранение  здоровья  и работоспособности человека в процессе труда.

      Охрана  труда  выявляет  и  изучает  возможные  причины  производственных несчастных случаев, профессиональных заболеваний, аварий,  взрывов,  пожаров и разрабатывает систему мероприятий и требований  с  целью  устранения  этих причин и создания, безопасных и благоприятных для человека условий труда.

      Сложность  стоящих  перед  охраной  труда  задач  требует   использования достижений и выводов многих научных дисциплин, прямо или косвенно  связанных с задачами создания здоровых и безопасных условий труда.

      Так как главным объектом охраны труда  является человек в процессе труда,  то при   разработке   требований   производственной   санитарии    используются результаты исследований ряда медицинских и биологических дисциплин.

      Успех в решении  проблем  охраны  труда  в  большой  степени  зависит  от качества подготовки специалистов в этой  области,  от  их  умения  принимать правильные  решения   в   сложных   и   изменчивых   условиях   современного производства.

 

    1. Факторы, характеризующие условия труда. Классификация

      В зависимости от характера и последствий  воздействия на работника различают условия труда:

  • благоприятные, способствующие развитию личности, формированию творческого отношения к труду, удовлетворенности трудом, повышению его производительности и качества;
  • неблагоприятные, порождающие преждевременное утомление и усталость, снижение дееспособности человека, возникновение профессиональных заболеваний, отрицательное отношение к выполняемой работе, снижение производительности и качества труда.

      Создание  благоприятных условий труда  на рабочих местах и непрерывное  их улучшение имеют огромное социально-экономическое значение. Особенно большое внимание решению этой задачи уделяется на горнорудных предприятиях, на которых производственные условия имеют специфические особенности, оказывающие значительное влияние на организацию труда, следовательно, и на основные экономические показатели. С этой целью на рудниках и обогатительных фабриках осуществляется комплекс мероприятий технологического, технического и организационного характера, направленных на улучшение санитарно-гигиенических, психофизиологических и эстетических условий труда.

      Весь  перечень факторов можно условно  разделить на характеризующие условия  труда: производственные и социально-экономические.

      Производственные  условия труда определяются, в основном, двумя группами факторов: санитарно-гигиеническими и психофизиологическими.

  • Группа санитарно-гигиенических факторов характеризует воздействие производственной среды на здоровье человека и его работоспособность.
  • Группа психофизиологических факторов характеризует воздействие конкретного труда на уровень физического и психологического напряжения работника.

      Социально-экономические  условия труда определяются следующими группами факторов: социально-психологическими, социально-экономическими и эстетическими.

  • Группа социально-психологических факторов характеризует взаимоотношения в трудовом коллективе и соответствующий психологический настрой работников. Роль данной группы факторов особо возрастает в условиях коллективных форм организации труда.
  • Группа социально-экономических факторов характеризует уровень формирования и восстановления рабочей силы на предприятии, оказывающий влияние на готовность человека к трудовому процессу.
  • Группа эстетических факторов характеризует эмоциональное и эстетическое воздействие на работающих оформления интерьера рабочих мест, композиционной согласованности комплексов технологического оборудования и т.д.

      Нормализация  условий труда обеспечивает достижение целого ряда социальных результатов. К  основным из них на уровне предприятия  можно отнести: сокращение и ликвидация производственного травматизма, а также профессиональных, производственно обусловленных заболеваний; увеличение активного трудового возраста и продолжительности жизни; снижение утомительности труда; снижение текучести кадров; повышение культуры труда и производства; повышение удовлетворенности трудом.

      Физиологические условия

      Во  время трудовой деятельности через  определенные промежутки времени у  человека наступает утомление и  усталость, степень которых зависит от тяжести, интенсивности, темпа и ритма труда, позы работающего, режима труда и отдыха.

      Операции  делятся по своей тяжести на 9 групп (от очень легких до чрезвычайно  тяжелых) по показателям расхода  энергии, частоты пульса, максимального  артериального давления и легочной вентиляции.

      Главными  факторами тяжести труда являются его интенсивность, монотонность, поза работающего и вибрация.

      Интенсивность труда характеризуется величиной затрат физических и умственных усилий, темпом работы, степенью уплотнения рабочего времени (количеством и продолжительностью перерывов).

      Темп  работы характеризуется количеством движений рук, ног и туловища рабочего в единицу времени (таблица 1).

      Таблица 1 – Темп работы

  Кол-во движений рук,

ног в  минуту

Кол-во движений

туловища  в минуту

Умеренный до 20 до 10
Средний 21-40 11-20
Высокий свыше 40 свыше 20
 

 

      Повышение темпа работы должно компенсироваться увеличением времени отдыха.

      Монотонность  работы характеризуется однообразием операций, приемов или движений. При длительной однообразной работе развивается торможение, проявляющееся в усталости, замедлении темпа работы и снижении производительности труда.

      Под вибрацией понимаются колебания сооружений, машин, механизмов или отдельных элементов и вызываемое или сотрясение рабочего места и рук или всего туловища рабочего. Вибрация оказывает вредное влияние на нервную систему рабочего, а, следовательно, и на сердечно-сосудистую систему.

      По  степени производственного утомления, характеру и количеству профессионально-производственных заболеваний все работы, связанные  с физической затратой труда, подразделяют на три категории:

  • легкие работы (категория I), для выполнения которых затрачиваются небольшие физические усилия, не требующие напряжения или поднятия и переноски тяжестей, затраты энергии до 150 ккал/ч (172 Дж/с);
  • работы средней тяжести (категория II) – затраты энергии более 150 ккал/ч (172 Дж/с) и до 250 ккал/ч (293 Дж/с) в зависимости от работы, связанной с переноской небольших (до 10 кг) тяжестей;
  • тяжелые работы (категория III), которые вызывают большие физические усилия, и связанные с передвижением и переноской (свыше 10 кг) тяжестей, значительное напряжение органов чувств, нервной системы – затраты энергии более 250 ккал/ч (293 Дж/с).

      Кроме того, работы могут быть подразделены по уровню вредности и опасности. Вредной считается систематическая работа в неблагоприятной производственной среде и обстановке. Например, работа в загрязненном воздухе, при высокой температуре и влажности, радиоактивных излучениях и т. п. К опасным относятся работы в условиях, опасных для жизни людей (например, работа монтажников на высоте), несмотря на то, что имеются защитные средства, гарантирующие безопасные условия труда.

      Опасные и вредные производственные факторы  подразделяются по природе действия на следующие группы:

      Физические – повышенная запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны; повышенная или пониженная температура поверхностей оборудования и рабочей зоны; движущиеся машины и механизмы; повышенный уровень шума, вибрации; повышенная напряженность электрического и магнитного поля; недостаточная освещенность рабочей зоны; повышенная яркость и пр.;

      Химические – (по характеру воздействия на организм человека) токсические, раздражающие, сенсибилизирующие, канцерогенные, мутагенные, влияющие на репродуктивную функцию, органы дыхания, желудочно-кишечный тракт, кожные покровы и слизистые оболочки;

      Биологические – патогенные микроорганизмы (бактерии, вирусы, спирохеты, грибы) и продукты их жизнедеятельности, микроорганизмы (растения и животные);

      Психофизиологические – физические нагрузки (статические, динамические) и нервно-психические перегрузки (умственное перенапряжение, перенапряжение анализаторов, монотонность труда, эмоциональные перегрузки).

      2. Гигиенические критерии  условий труда.  Классификация

      Гигиенические нормативы условий труда (ПДК, ПДУ) – это уровни вредных факторов рабочей среды, которые при ежедневной (кроме выходных дней) работе в течение 8 часов, но не более 40 часов в неделю, в течение всего рабочего стажа не должны вызывать заболеваний либо отклонений в состоянии здоровья, обнаруживаемых современными методами исследований, в процессе работы либо в отдаленные сроки жизни настоящего и последующего поколений. Соблюдение гигиенических нормативов условий труда не исключает нарушений здоровья у сверхчувствительных людей.

      Гигиенические нормативы установлены с учетом 8-часовой рабочей смены, а при большей длительности смены в каждом конкретном случае возможность работы должна быть согласована с территориальными управлениями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека с учетом показателей здоровья работников (по данным периодических медицинских осмотров и другого), наличия жалоб на условия труда и обязательного соблюдения гигиенических нормативов.

    Гигиенические критерии – это показатели, характеризующие степень отклонений параметров факторов рабочей среды и трудового процесса от действующих гигиенических нормативов.

    Классификация условий труда основана на принципе дифференциации указанных отклонений, за исключением работ с возбудителями инфекционных заболеваний, с веществами, для которых должно быть исключено вдыхание или попадание на кожу (противоопухолевые лекарственные средства, гормоны-эстрогены, наркотические анальгетики), которые дают право отнесения условий труда к определенному классу вредности за потенциальную опасность.

    Исходя  из степени отклонения фактических  уровней факторов рабочей среды  и трудового процесса от гигиенических  нормативов, условия труда по степени вредности и опасности условно подразделяются на 4 класса: оптимальные, допустимые, вредные и опасные.

  • Оптимальными условиями труда (1 класс) – это условия, при наличии которых сохраняется здоровье работника, и создаются предпосылки для поддержания высокого уровня работоспособности. Оптимальные нормативы факторов рабочей среды установлены для определения микроклиматических параметров и факторов трудовой нагрузки. Для иных факторов за оптимальные условия труда условно принимают такие условия труда, при которых вредные факторы или отсутствуют, или не превышают уровни, которые приняты в качестве безопасных для населения.
  • Допустимые условия труда (2 класс) – это условия, характеризующиеся такими уровнями факторов среды и трудового процесса, которые не превышают установленных гигиенических нормативов для рабочих мест, а возможные изменения функционального состояния организма восстанавливаются во время регламентированного отдыха либо к началу следующей смены и не оказывают неблагоприятного действия в ближайшем и отдаленном периоде на состояние здоровья работников и их потомство. Названные условия труда условно относят к безопасным.
  • Вредные условия труда (3 класс) – это условия труда, характеризующиеся присутствием вредных факторов, уровни которых превышают гигиенические нормативы и оказывают неблагоприятное действие на организм работника и/или его потомство.

      Вредные условия труда по степени превышения гигиенических нормативов и выраженности изменений в организме работников условно разделяют на 4 степени  вредности:

Информация о работе Охрана труда на предприятии отрасли