Общая характеристика трудового договора

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2009 в 19:58, Не определен

Описание работы

Понятие трудового договора, порядок заключения, расторжение договора

Файлы: 1 файл

ТРУДОВОЕ ПРАВО.doc

— 232.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

По дисциплине: «ТРУДОВОЕ ПРАВО»

Тема:      Общая характеристика трудового договора    
 

Руководитель:_______________________

                                                                                                                                                     (ДОЛЖНОСТЬ) 

_______________________________________________________

                                                                                                     (ФАМИЛИЯ, ИНИЦИАЛЫ) 
 
 

«_____» ______________ 200___г. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

МОСКВА 2009 г. 
 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 ВВЕДЕНИЕ

     В настоящее время в условиях рыночной экономики меняются функции государства в сфере регулирования труда.

     Наблюдается тенденция уменьшения объема и сферы  нормативного регулирования трудовых отношений и возрастает роль и значение трудового договора, принцип свободы трудового договора становится универсальным принципом трудового права.

     Путем  заключения трудового договора граждане реализуют не только свой принцип свободы труда в соответствии со ст. 37 Конституции РФ, но и право на выбор специальности, профессии, рода занятий, а также места работы.

     Законодатель (ст. 60 ТК РФ) запрещает работодателю требовать от работника выполнение работы, не обусловленной трудовым договором. Какие-либо изменения в  условиях труда, в соответствии с  заключенным трудовым договором, по общему правилу возможны только с  согласия работника. Прекратить же трудовые отношения можно в любой момент по желанию работника, либо по соглашению сторон, а также по инициативе работодателя, но лишь в строго ограниченных законом случаях.

     В связи с принятием Трудового  кодекса РФ (в ред. от 30 июня 2006 г.                    N 90-ФЗ) законодатель внес значительные изменения в правовое регулирование многих вопросов, связанных с заключением, изменением и прекращением трудового договора, а также в регулирование труда отдельных категорий работников.

     Трудовой  договор – это одна из самых  важных и объемных тем в трудовом праве. Охватить  ее в рамках курсовой работы достаточно сложно. Поэтому будет рассмотрено общее понятие трудового договора его содержание, порядок заключения и расторжения.

     Актуальность данной темы обусловлена важностью и значимостью трудового договора, в период ускоренного развития договорных отношений в России.

      Объектом  исследований является трудового договор, его общая характеристика в рамках действующего законодательства.

        К предмету исследования можно  отнести трудовой договор, его  стороны и содержание, а также  виды трудового договора.

      Целью данного исследования является раскрытие понятие «трудовой договор» определение его значения в российском трудовом законодательстве, изучение особенностей трудового договора и его отличительных черт.

      К задачам проводимого исследования можно отнести следующие:

  1. раскрытие сущности трудового договора, его сторон и содержания;
  2. рассмотрение порядка заключения договора;
  3. рассмотрение видов трудового договора;
  4. рассмотрение изменения и прекращения трудового договора, а также гарантий при расторжении  договора.

 

1.  ПОНЯТИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА

     В соответствии со ст. 56 Трудового кодекса  РФ трудовой договор есть соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым: работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные Трудовым кодексом РФ, иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка.

    Основные функции  трудового договора в том, что  он является:

    • основанием возникновения трудовых правоотношений и действия их во времени;
    • основной правовой формой реализации права на труд;
    • организационно-правовой формой реализации принципа свободы
    • труда;
    • организационно-правовой формой привлечения, распределения, 
      закрепления и рационального использования трудовых ресурсов, а также 
      распределения труда внутри конкретной организации.

 

2. ОТЛИЧИЯ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА ОТ СМЕЖНЫХ ДОГОВОРОВ О ТРУДЕ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО ХАРАКТЕРА

     Трудовой  договор следует отличать от смежных  гражданско-правовых договоров, связанных  с применением труда (подряда, оказания услуг, поручения, авторского договора и др.).

     При работе по трудовому договору работник:

    • выполняет определенную трудовую функцию;
    • входит в штат (в списочный состав) организации;
    • подчиняется внутреннему трудовому распорядку работодателя;
    • лично участвует в деятельности работодателя;
    • получает заработную плату систематически и за сам процесс труда.

     Предметом договоров о труде гражданско-правового характера является овеществленный результат труда, исполнитель по такому договору может привлечь к исполнению и других лиц, работа осуществляется на свой страх и риск, под свою имущественную ответственность. Исполнитель в случае заболевания не имеет права на получение пособия по временной нетрудоспособности, а по окончании договора не получает компенсацию за неиспользованный отпуск. Оплата работы по гражданско-правовому договору производится за конкретный результат в размере и в срок, установленный договором.

     По  трудовому договору выплата заработной платы производится в установленном законом порядке. В соответствии с ч. 6 ст. 136 Трудового кодекса заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором. Сроки выплаты заработной платы работнику не зависят от сроков выполнения им производственных заданий. Ежемесячная выплата вознаграждений за труд характерна для трудовых отношений, которые связывают выплату зарплаты не с достижением оговоренного в договоре результата, а с истечением календарного месяца.

     Таким образом, отсутствие обозначения результата выполняемых работ в договоре и оплата труда не по конечному результату, а ежемесячно, являются основными признаками, по которым можно отличить трудовой договор от гражданско-правового.

     Даже  если трудовой договор «замаскирован» под гражданско-правовой, суд, определяя характер договора, исследует правовую природу возникших на его основании отношений независимо от того, как этот договор поименован.

     Вынося  решение, суд руководствуется требованиями части третьей ст. 11 Трудового  кодекса и, если установлено, что  договором гражданско-правового характера фактически регулировались трудовые отношения, применяет к ним положения трудового законодательства.

 

3. СТОРОНЫ  И СОДЕРЖАНИЕ ТРУДОВОГО  ДОГОВОРА

     Основой всякого договора является соглашение сторон. Существо трудового договора составляет соглашение о трудовой функции работника, т.е. о выполнении им работы по определенной специальности, квалификации или должности. Установление трудовой функции в договорном порядке свидетельствует о том, что конкретные формы приложения труда любого работника определяется доброй волей, свободным выбором и интересами предприятия в лице администрации.

     В нынешних условиях  государство, как  правило, в сфере трудовых отношений  определяет преимущественно принципы их правового регулирования и  гарантии для работников.

     Работодатель  же посредством коллективного и  индивидуального договоров конкретизирует и согласовывает условия труда. Последние могут быть улучшены по сравнению с гарантиями, установленными законом, но не могут быть ухудшены. В противном случае такие условия договоров о труде будут считаться недействительными (ст.8 ТК РФ).

     Из  ст. 56 ТК РФ следует, что в самом  обобщенном виде сторонами трудового  договора являются работник и работодатель.

     Как правило, одной стороной является гражданин, заключивший  трудовой договор о выполнении определенной работы и выступающий в качестве работника.

     Другой  стороной трудового договора является предприятие (организация, учреждение) или физическое лицо согласно ст. 20 ТК РФ. Предприятие (организация, учреждение) или физическое лицо может быть в качестве стороны трудового договора, в том случае, когда оно является субъектом трудового права.

     В то же время способностью быть стороной трудового договора могут обладать также предприятия (организации, учреждения) не наделенные статусом юридического лица, если они имеют самостоятельный фонд заработной платы, план по труду, самостоятельный баланс и пользуются правом найма и увольнения.

     Содержание  трудового договора определяется не только государственным стандартом на основе ст. 57 ТК РФ, но и взаимной договоренностью между работником и работодателем относительно условий трудового договора.

     4. УСЛОВИЯ И ФОРМА ТРУДОВОГО ДОГОВОРА

     Все условия трудового договора являются его содержанием. Они делятся  на существенные (обязательные) и дополнительные (факультативные). В трудовом договоре указываются:

    • фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя, заключивших трудовой договор;
    • место работы;
    • конкретная трудовая функция работника (работа по определенной специальности, квалификации, должности);
    • оплата труда; условия труда;
    • права и обязанности работника;
    • права и обязанности работодателя.

     Кроме того, в трудовом договоре могут  указываться дополнительные условия. Их перечень определяется соглашением  сторон и может касаться любых  иных вопросов как труда, так и социально-бытового   обслуживания   работника.   При   этом,   условия трудового  договора не  должны  ухудшать  положение  работника по сравнению с действующим законодательством.

     Рассмотрим  каждое из существенных условий трудового  договора:

     Место работы, т.е. название структурного подразделения (цеха, отдела, лаборатории) должно быть указано в любом трудовом договоре. В случаях, когда структурные подразделения находятся на разных территориях или в разных населенных пунктах, необходимо указывать их фактический или почтовый адрес.

     Трудовая  функция - это работа по определенной должности, специальности, профессии с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием организации. В случае, если работодатель вводит в штатное расписание должности, не предусмотренные в квалификационных справочниках, в трудовом договоре должно быть описание трудовой функции работника и наименование должности.

     При заключении трудового договора следует руководствоваться Общероссийским классификатором профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов, утв. постановлением Госстандарта России от 26.12.94 г. и Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих, утв. постановлением Минтруда России от 21.08.98 № 37.

     При определении трудовой функции работника возникает необходимость совмещения профессий и должностей. В этом случае в наименовании профессии (должности) целесообразно отражать основную и совмещаемую профессии.

Информация о работе Общая характеристика трудового договора