Международная организация охраны труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2016 в 12:08, курсовая работа

Описание работы

Актуальность обозначенной темы обусловлена тем, что среди множества организаций, которые защищают интересы человека, касающиеся сферы труда, Международная организация труда (МОТ) занимает главенствующее место.
МОТ – одна из старейших и наиболее крупных международных организаций, занимающаяся вопросами регулирования трудовых отношений

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………...
Глава 1. История создания МОТ……………………………………...…….
Глава 2. Структура МОТ .…………………………………………………...
Глава 3. Компетенция структурных подразделений МОТ ……………….
3.1. Компетенция Международной конференции труда ………………….
3.2. Компетенция Административного совета ..…………………………...
3.3. Компетенция Международного бюро труда и его основных подразделений …………………………………………………...
3.3.1. Бюро по деятельности предпринимателей ………………………….
3.3.2. Бюро по деятельности трудящихся ………………………………….
3.3.3. Департамент правительственной деятельности, законода-тельства и администрации труда .…………………………………………..
Заключение…………………………………………………………………...
Список использованных источников

Файлы: 1 файл

курсач ПО МОТ.docx

— 70.64 Кб (Скачать файл)

 

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра гражданского процесса и трудового права

 

 

 

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ, СТРУКТУРА И КОМПЕТЕНЦИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА

 

Курсовая работа

 

 

 

Лацко Екатерины Сергеевны

студентки 3 курса, 2 группы,

специальность «Правоведение»

заочная форма обучения

                                                                       _________________________

                                                                                         (подпись студента)

 

 

 

Научный руководитель:

                                                                  кандидат юридических наук,          доцент

                                                                  Томашевский Кирилл           Леонидович

 

 

 

 

 

 

 

 

Минск, 2015

 


 

ОГЛАВЛЕНИЕ

3

5

12

17

17

20

 

21

21

22

 

22

24

25





Введение……………………………………………………………………...

Глава 1. История создания МОТ……………………………………...…….

Глава 2. Структура МОТ .…………………………………………………...

Глава 3. Компетенция структурных подразделений МОТ ……………….

3.1. Компетенция Международной конференции труда ………………….

3.2. Компетенция Административного  совета ..…………………………...

3.3. Компетенция  Международного бюро   труда   и  его   основных подразделений …………………………………………………...

3.3.1. Бюро по деятельности предпринимателей ………………………….

3.3.2. Бюро по деятельности  трудящихся ………………………………….

3.3.3. Департамент  правительственной   деятельности,  законода-тельства и администрации труда .…………………………………………..

Заключение…………………………………………………………………...

Список использованных источников……………………………………….

вВЕДЕНИЕ

Актуальность обозначенной темы обусловлена тем, что среди множества организаций, которые защищают интересы человека, касающиеся сферы труда, Международная организация труда (МОТ) занимает главенствующее место.

МОТ – одна из старейших и наиболее крупных международных организаций, занимающаяся вопросами регулирования трудовых отношений.  Она была создана в 1919 году при Лиге Наций для продвижения принципов социальной справедливости, международно-признанных прав в сфере труда и прав человека. Это была первая межправительственная организация-комиссия для выработки конвенций и рекомендаций по вопросам трудового законодательства, повышению благосостояния и улучшению условий труда людей, содействия социально-экономическому прогрессу.

На 2014 год участниками МОТ являются 185 государств, в том числе и Беларусь.

Слоган организации звучит как «Защитим людей, стимулируя создание рабочих мест».

МОТ содействует обеспечению во всем мире социальной справедливости для трудящихся.

В данный момент у Международной организации труда 4 основных стратегических цели: укреплять трипартизм (трипартизм - трехстороннее равное представительство в органах МОТ - правительств, предпринимателей и трудящихся) и социальный диалог; увеличивать эффективность и охват социального обеспечения для всех; расширять возможности мужчин и женщин для получения достойной занятости; продвигать и проводить в жизнь основополагающие права и принципы в сфере труда.

Объектом исследования является структура МОТ, а именно: основные структурные подразделения, органы и их компетенция и взаимодействие друг с другом.

Цели исследования – в работе достигаются следующие цели:

- сформировать общее представление о Международной организации труда;

- изучение причин образования МОТ и истории ее создания;

- изучение структуры МОТ;

- изучение компетенции органов МОТ.

Поставленные в работе задачи решались с помощью теоретического анализа литературных источников.

Курсовая работа состоит из введения, трёх глав, шести параграфов, заключения и списка использованных источников, в котором содержится четырнадцать наименований источников, объем работы составляет двадцать пять страниц.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. История создания Международной организации труда.

Международная организация труда была создана 11 апреля 1919 года в соответствии с Версальским договором, в качестве автономного учреждения связанного с Лигой Наций.

Но исторические предпосылки к её возникновению появились ещё в 1818 году, когда на Конгрессе Священного Союза в Германии, английский промышленник Роберт Оуэн начинает настаивать на создании комиссии по социальным вопросам для защиты трудящихся.

В 1831—1834 гг. были жестоко подавлены два восстания ткачей на шелкопрядных фабриках в Лионе. «Порядок» был восстановлен только в 1835 году, когда правительство смогло провести судебный процесс над участниками Лионского восстания. Леонцы отстаивали свои республиканские убеждения, полагая, как писал Маркс, что «преследуют только политические задачи, что они только солдаты республики, тогда как на самом деле они были солдатами социализма». Лионские восстания рабочих стали той точкой отсчета, с которой началась история самостоятельного рабочего движения.

[6, с.201]

В 1838 году Французский промышленник Даниэль Легран подхватывает идеи Роберта Оуэна. Он обращается к правительствам европейских стран с предложением принять международные законы об условиях труда.

Далее, в результате митинга в поддержку польского национально-освободительного восстания в Лондоне 28 сентября 1864 года, на котором присутствовало не менее двух тысяч человек, рабочие Франции, Англии, Германии и других стран, революционеры-эмигранты, жившие в Лондоне, была создана международная рабочая организация, названная вскоре Международным товариществом рабочих (Первый Интернационал). Маркс подготовил Учредительный манифест и Временный устав товарищества, утверждённые 1 ноября того же года. Маркс говорил, что завоевание политической власти стало великой обязанностью рабочего класса. По своей численности рабочие могут рассчитывать на победу. Но численность ещё не решает дела. Чтобы добиться победы над буржуазией, рабочему классу надо объединиться и создать свою партию. Манифест призывал рабочих бороться с несправедливыми грабительскими войнами. Как и «Манифест коммунистической партии», он заканчивался лозунгом: «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!».

В  1866 году Конгресс Первого Интернационала потребовал принятия международного трудового законодательства.

В 1867 году был опубликован первый том труда Карла Маркса «Капитал». Данная книга является классическим произведением экономической науки, написанным с позиций трудовой теории стоимости. В ней автор определил понятие стоимости как выражение общественно необходимого труда для производства товаров, дал яркую характеристику капиталистического общества XIX века. Труд К. Маркса является завершением классической политической экономии, он оказал глобальное воздействие на ход исторического процесса в XX веке. [2, с.1]

В период с 1883 года по 1891 год в Германии приняты законы о страховании на случай болезни и при несчастных случаях на производстве, а также о пенсиях. Они представляют собой первое социальное законодательство в Европе.

Следующей исторической предпосылкой я считаю Хеймаркетское восстание в 1886 года, когда 350 тысяч трудящихся бастовали в Чикаго, требуя 8- часового рабочего дня и это выступление было жестоко подавлено.

В 1889 году в Париже создан 2-й Интернационал, который продолжил традиции Первого интернационала. А 1890 году представители 14 стран встретились в Берлине и выработали рекомендации, которые оказали влияние на национальное трудовое законодательство многих стран.

В 1897 году на конгрессе в Цюрихе представители 16 стран приняли программу, направленную на защиту трудящихся. Другая международная конференция в Брюсселе приняла резолюцию, рекомендующую создать международную организацию для защиты труда.

И вот в 1900 году на Парижской конференции создана Международная ассоциация защиты трудящихся, которая в 1901 году учреждает штаб-квартиру в Базеле и организует перевод и издание сборников социального законодательства развитых стран. Данная ассоциация является предшественником МОТ. [1, с.4]

Следующим этапом является Бернская конвенция 1906 года — международный договор, подписанный в Берне (Швейцария), запрещающий использовать белый (жёлтый) фосфор в производстве спичек. Договор также запрещал импорт и продажу таких спичек. Причиной подписания договора стали серьёзные заболевания, от которых страдали работники, занятые в производстве спичек.

Бернская конвенция так же запрещала ночной труд женщин.

В 1925 году Эдвард Фелан, будущий директор Международной организации труда заявил, что Бернская конвенция 1906 года была у истоков МОТ.

Так же можно выделить три вида причин, которые лежат в основе образования МОТ: политические, экономические и социальные.

К политическим причинам создания Международной организации труда относят революцию в России и ряде других Европейских стран. В связи с тем, что разрешение возникших в обществе противоречий происходило революционным, насильственным путем организаторы МОТ решили создать международную организацию, призванную всемирно содействовать социальному прогрессу, установлению и поддержанию социального мира между различными слоями общества, способствовать разрешению возникающих социальных проблем эволюционным, мирным путем.

Экономическая причина возникновения МОТ связана с тем, что стремление отдельных стран к улучшению положения трудящихся вызывало увеличение затрат, рост себестоимости продукции, и это затруднило конкурентную борьбу, поэтому возникла необходимость решения социальных проблем в большинстве стран. В Преамбуле Устава Международной Организации Труда от 28 июня 1919 г. отмечается, что «непредоставление какой-либо страной трудящимся человеческих условий труда является препятствием для других народов, желающих улучшить положение трудящихся в своих странах». [11]

Социальная причина связана с тяжелыми и неприемлемыми условиями труда и жизни трудящихся. Они подвергались жестокой эксплуатации, их социальная защита практически отсутствовала. Социальное развитие значительно отставало от экономического, что тормозило развитие общества.

Международная организация труда зародилась на социальной почве Европы и Северной Америки XIX века. Акт об учреждении МОТ был разработан Комиссией по международному трудовому законодательству, созданной Парижской мирной конференцией в 1919 году. Он вошел в качестве Части XIII в Версальский мирный договор. Ведущую роль при этом сыграли Великобритания и Франция. Авторами английского текста, который Комиссия приняла за основу, были будущие руководители Международного бюро труда Гарольд Батлер и Эдвард Фелан.

Комиссия по труду, созданная мирной конференцией и возглавляемая Сэмюэлом Гомперсом, главой Американской федерации труда в США, состояла из представителей девяти стран: Чехословакии, Соединенного Королевства, Франции, Бельгии, Кубы, Италии, Польши, Японии, и Соединенных Штатов Америки. Работа этой комиссии, в период с января по апрель 1919 года, привела к созданию трехсторонней организации, единственной в своем роде, с участием представителей правительства, работодателей и работников в органах исполнительной власти.

 Устав МОТ был принят в 1919 году, он содержит Преамбулу, которая начинается словами о том, что всеобщий и прочный мир может быть установлен только на основе социальной справедливости, а так же, что существуют условия труда, влекущие за собой несправедливость,  нужду и лишения для большого  числа  людей, что  порождает такое недовольство,  что подвергаются опасности мир и согласие во всем мире.  [11]

МОТ быстро стала продуктивно действующей организацией: секретариат во главе с такой великой и яркой личностью, как Альбер Тома, вел активный диалог с министрами труда, с большой отдачей работала Международная конференция труда, принявшая за первые два года - 1919-1920 - девять Конвенций и десять Рекомендаций.

Созданная для выработки международных трудовых норм и контроля за их применением, МОТ в первые 40 лет существования направляла основную часть своих усилий на выполнение этой главной задачи. В течение 20-летнего периода - с 1919 по 1939 г. - было принято 67 Конвенций и 66 Рекомендаций. Первоначально нормы затрагивали, по большей части, условия труда: первая Конвенция 1919 года регламентировала рабочее время, установив продолжительность рабочего дня в восемь часов, а недели - в 48 часов. Условия занятости стали предметом целого ряда норм.

В 1926 году было принято важное нововведение - Международная конференция труда создала механизм контроля за применением норм, который существует и поныне. Был образован Комитет экспертов, состоящий из независимых юристов. Он анализирует доклады правительств о соблюдении ратифицированных ими Конвенций и представляет каждый год Конференции собственный доклад. Его полномочия были затем расширены, так что теперь Комитет рассматривает и доклады о соблюдении нератифицированных Конвенций.

В 1934 году, в период правления президента Ф.Д. Рузвельта, Соединенные Штаты Америки, которые не входили в Лигу Наций, стали членом МОТ.

В мае 1940 года новый директор Джон Уайнант, учитывая положение Швейцарии в центре охваченной войной Европы, перевел штаб-квартиру организации из Женевы в Монреаль (Канада). В 1944 году делегаты Международной конференции труда приняли Филадельфийскую декларацию. Она вошла в качестве приложения к Уставу и до сих пор является хартией целей и задач МОТ. Декларация открывается подтверждением фундаментальных принципов МОТ; она, в частности, гласит, что «труд не является товаром», что «свобода слова и свобода объединения являются необходимым условием постоянного прогресса» и что «нищета в любом месте является угрозой для общего благосостояния». Декларация опередила Устав Организации Объединенных Наций и Всеобщую декларацию прав человека.

Информация о работе Международная организация охраны труда