Гарантии и компенсации работникам, связанные с расторжением трудового договора

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Декабря 2011 в 00:10, курсовая работа

Описание работы

Новое содержание получило в ней и традиционное право на труд. Право человека на труд является одним из самых принципиальных, а способы его реализации в значительной степени характеризуют уровень развития общества. Сегодня граждане Российской Федерации могут реализовать это своё конституционное право в самых разнообразных формах. При этом существенно изменилось его содержание: в соответствии с Конституцией Российской Федерации труд свободен, и каждый имеет возможность свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию2.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Общие положения расторжения трудового договора 4
1.1 Понятие «гарантии» и ее правовое регулирование. 4
1.2 Понятие «компенсации» и ее правовое регулирование. 6
Глава 2. Случаи предоставления гарантий и компенсаций 7
2.1 Выходные пособия 7
2.2 Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников организации 13
2.3 Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации 21
2.4 Гарантии руководителю организации, его заместителям и главному бухгалтеру при расторжении трудового договора в связи со сменой собственника организации 28
Заключение 31
Список использованной литературы 32

Файлы: 1 файл

крусовая.docx

— 58.88 Кб (Скачать файл)

Федеральное агенство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования

«Удмуртский государственный университет»

Средний гуманитарно-юридический колледж 
 
 
 
 

Курсовая

По дисциплине «Трудовое право»

На тему:

«Гарантии и компенсации работникам, связанные  с расторжением трудового договора» 
 
 
 
 
 

Выполнил:

Студент 0202-11 группы

Соловьева А.А. 

Проверил:

Научный руководитель

Стрель В.В. 
 
 
 

Ижевск 2011

Содержание

Введение 3

Глава 1. Общие положения расторжения  трудового договора 4

    1.1 Понятие  «гарантии» и ее правовое регулирование. 4

    1.2 Понятие  «компенсации» и ее правовое  регулирование. 6

Глава 2. Случаи предоставления гарантий и компенсаций 7

    2.1 Выходные  пособия 7

    2.2 Преимущественное  право на оставление на работе  при сокращении численности или  штата работников организации 13

    2.3 Гарантии  и компенсации работникам при  ликвидации организации, сокращении  численности или штата работников организации 21

    2.4 Гарантии  руководителю организации, его  заместителям и главному бухгалтеру  при расторжении трудового договора  в связи со сменой собственника  организации 28

Заключение 31

Список  использованной литературы 32

Введение

 

     Ведущая роль в регулировании общественных отношений (в том числе и в  сфере труда) принадлежит праву. Конституция Российской Федерации 1993 года определяет Россию как демократическое  федеративное правовое государство  с республиканской формой правления1. Являясь базой для развития и совершенствования всего российского законодательства, Конституция закрепляет широкий спектр прав и свобод человека и гражданина.

     Новое содержание получило в ней и традиционное право на труд. Право человека на труд является одним из самых принципиальных, а способы его реализации в значительной степени характеризуют уровень развития общества. Сегодня граждане Российской Федерации могут реализовать это своё конституционное право в самых разнообразных формах. При этом существенно изменилось его содержание: в соответствии с Конституцией Российской Федерации труд свободен, и каждый имеет возможность свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию2.

     Интересы  работодателя и нанимаемого им работника  не всегда совпадают, поэтому возможно столкновение этих интересов на любой  стадии существования трудовых отношений, тем более при расторжении трудового договора. При раскрытии темы были рассмотрены различные аспекты данного вопроса. И работник, и работодатель должны быть крайне внимательны, чтобы не допустить ошибок, влекущих за собой неожиданные последствия.

     В данной курсовой работе я рассмотрю  гарантии и компенсации работникам при расторжении трудового договора.

Глава 1. Общие положения  расторжения трудового  договора

1.1 Понятие «гарантии»  и ее правовое  регулирование.

 

     Понятие "гарантии" охватывает не только денежные выплаты, носящие гарантийный характер (их два вида - "гарантийные выплаты" и "гарантийные доплаты"), но и те меры (в ст. 164 ТК сказано: "средства, способы, условия"), которые обеспечивают работникам осуществление их прав в сфере труда.

     В случаях, когда рабочий или служащий отвлекается от выполнения своих  трудовых обязанностей по уважительным причинам, предусмотренным законодательством, ему гарантируется выплата определенных денежных сумм. Гарантийные выплаты производятся при: выполнении в рабочее время государственных и общественных обязанностей; освобождении от работы, обусловленном охраной труда и здоровья трудящихся (ежегодном отпуске, обязательном медицинском обследовании, сдаче крови для переливания, перерывах, включаемых в рабочее время); выполнении работы по внедрению изобретений и рационализаторских предложений, простое не по вине работника; повышении работником без отрыва от производства квалификации и образования. В отдельных случаях гарантийные выплаты производятся при прекращении трудового договора; имеется в виду выходное пособие, оплата вынужденного прогула и периода задержки расчета при увольнении.

     Гарантийные выплаты носят специфический  характер. Они не являются вознаграждением  за труд по той причине, что не соизмеряются с количеством и качеством фактически затраченного работником труда в тот период, за который они выплачены. Их целевое назначение - предотвратить возможные потери в заработке в связи с тем, что работник отвлекается от выполнения трудовых обязанностей.

     Гарантийные выплаты в большинстве своем  представляют средний заработок  работника или определенную его  часть. В отдельных случаях их расчет ведется из тарифной ставки или оклада работника.

     В строго определенных случаях, когда  работник хотя и продолжает работать, но не может по ряду причин в полном объеме выполнить свои производственные функции, обусловленные трудовым договором, за ним сохраняется его обычный или близкий к нему уровень оплаты труда. С этой целью к получаемой им заработной плате производятся доплаты. В отличие от гарантийных выплат гарантийные доплаты непосредственно связаны с выполнением работником трудовых функций. Кроме того, если гарантийные выплаты производятся взамен заработной платы, то гарантийные доплаты полностью заработную плату не заменяют, а суммируются с заработной платой, начисленной за фактически отработанное время или за фактически изготовленную продукцию. К гарантийным относятся доплаты при невыполнении норм труда и изготовлении бракованной продукции не по вине работника (ст. 155, 156 КЗоТ), при некоторых переводах на другую нижеоплачиваемую работу (ст. 182 ТК) и др.

     Помимо  гарантийных выплат и доплат в  разд. VII ТК перечислены такие гарантии, как сохранение места работы (должности), предоставление дополнительных отпусков или дополнительных дней отдыха, предоставление ряду категорий работников преимущественного права на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, возложение на работодателя обязанности в ряде случаев предложить увольняемому работнику вакантную должность (другое место работы), использование средств обязательного социального страхования для выплат временно или постоянно утратившим трудоспособность работникам. 
 
 
 
 

1.2 Понятие «компенсации»  и ее правовое  регулирование.

 

     Понятие "компенсации", данное в ст. 164 ТК РФ, по смыслу совпадает с понятием "компенсационные выплаты", давно сложившимся в науке трудового права. В учебной и научной литературе по трудовому праву компенсационные выплаты характеризуются как выплаты, производимые в предусмотренных законом случаях для возмещения рабочим и служащим расходов, понесенных ими в связи с выполнением трудовых обязанностей или в связи с необходимостью прибыть на работу в другую местность. Отличие определения, содержащегося в ст. 164, лишь в том, что в нем упоминается о выполнении не только трудовых, но и иных предусмотренных федеральным законом обязанностей. Судя по ч. 2 ст. 165 и ст. 170 Трудовой кодекс называет компенсациями и те выплаты, которые производят государственные и общественные организации, привлекая работающих к выполнению обязанностей в соответствии с действующим законодательством (например, к участию в судебных заседаниях). 

Глава 2. Случаи предоставления гарантий и компенсаций

2.1 Выходные пособия

     Применяя  правила ст.178 ТК, необходимо учитывать ряд важных обстоятельств:

     1) расторжение трудового договора  по инициативе работодателя в  связи с ликвидацией организации  производится по п.1 ст.81 ТК;

     Анализ  ст. 81 ТК позволяет сделать ряд  важных выводов:

     1) по ст. 81 ТК трудовой договор расторгается:

     а) только по инициативе работодателя (т.е. одной из сторон трудового договора). Если трудовой договор расторгается одновременно по инициативе обеих сторон, то надлежит руководствоваться правилами  ст. 78 ТК;

     б) независимо от того, был ли договор заключен на неопределенное время, или налицо срочный трудовой договор;

     2) "расторжение трудового договора  по инициативе работодателя" (упомянутое  в ст. 81 ТК) следует отличать:

     а) и от иных оснований прекращения  трудового договора;

     б) и от других видов расторжения трудового договора;

     3) в ст. 81 ТК неисчерпывающим образом  перечислены основания расторжения  трудового договора по инициативе  работодателя. Другие такие основания  могут быть предусмотрены как  в самом ТК .

     2) расторжение трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации осуществляется с учетом правил п.2 ст.81 ТК и ст. 179 ТК.

     О порядке сокращения численности  или штата работников. У работодателя может иметь место: а) сокращение численности или штата работников; б) сокращение только численности работников определенных профессий и специальностей (но общая численность при этом не меняется); в) лишь сокращение штата работников. Говорить о праве работодателя увольнять работников по п. 2 ст. 81 ТК приходится лишь тогда, когда сокращение - действительное, а не мнимое. Классическим примером мнимого сокращения является ситуация, когда под видом сокращения избавляются от неугодных работников. Верховный Суд Российской Федерации требует четкого выявления действительности сокращения численности или штата работающих3.

     Нужно учесть, что если у работодателя есть вакантные должности (однородные или близкие по специальности  к сокращаемым), то нельзя работников увольнять, а следует ликвидировать эти незанятые должности.

     Вопрос  о целесообразности сокращения штатов - это внутренний вопрос работодателя. Причиной сокращения может служить  и фактическое уменьшение объема работ (например, нет сбыта продукции, нет заказчиков и т.п.), и перепрофилирование деятельности работодателя, проведение организационных мероприятий, которые позволяют выполнять прежний (или даже больший) объем работы, но при меньшей численности занятых работников и т.п. При проведении таких мероприятий вполне возможно, что работодатель будет стремиться укомплектовать те или иные участки работы наиболее квалифицированными работниками, увольняя одних работников (хотя их должности не сокращаются) и переводя их на место других, более квалифицированных работников. Эти действия работодателя - законны. С другой стороны, увольнение в ходе упомянутых мероприятий "своих" работников и набор на их же должности работников "со стороны" - является нарушением законодательства о сокращении численности или штата работающих. Перестановка (перегруппировка) одних работников на должности сокращаемых работников возможна при соблюдении двух условий: а) чтобы перестановка производилась в пределах однородных профессий, специальностей; б) чтобы работник, которого переводят, дал свое согласие4.

     Работодатели  должны иметь в виду, что судебная практика основана на том, что простое изменение в штатном расписании наименования тех или иных должностей не может служить основанием для увольнения по п. 2 ст. 81 ТК; главное, что при этом прежний круг обязанностей работника сохраняется5.

     Комментируемая  статья устанавливает более высокие  размеры выходного пособия при  увольнении вследствие ликвидации организации и сокращения кадров по сравнению с обычным их размером. Суммарно заработная плата работника на период трудоустройства и выходное пособие не могут по общему правилу превышать размеры его двухмесячного среднего заработка. Лишь в том случае, если уволенный работник не позднее двух недель со дня увольнения обратился в орган по трудоустройству, а последний его не трудоустроил, работник вправе требовать выплаты ему среднего заработка за третий месяц. Для этого он обязан представить справку установленного образца из службы занятости. Порядок регистрации безработных граждан утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации N 458 от 22 апреля 1997 г.

     Нужно учесть, что увольняемый при реорганизации  или ликвидации организации, имеет лишь право на сохранение трехмесячного заработка (суммарно: выходное пособие и заработная плата за два месяца) на период трудоустройства, но не более чем на 3 месяца. Если работник устроится, например, в течение первого месяца со дня увольнения, то, соответственно, ему заплатят выходное пособие плюс заработную плату за один месяц. Следует учесть, что заработная плата выдается работнику по прежнему месту работы. Выходное пособие выдается работнику в день увольнения, а сохраняемая на период его трудоустройства зарплата - в дни выдачи зарплаты.

Информация о работе Гарантии и компенсации работникам, связанные с расторжением трудового договора