Усилия круглопильноко станка ЦДК 5-3

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Июля 2015 в 17:54, реферат

Описание работы

Целью проекта является модернизировать станок тем самым повысить эффективность его работы, его экономичность, производительность и универсальность, а так же комплексную механизацию и автоматизацию трудоемких процессов, сократить потерю рабочего времени на вспомогательные и второстепенные операции. Современный этап социального и экономического развития общества характеризуется постепенным повышением развития многих отраслей производства, требующих создания новых машин, механизмов и оборудования для комплексной механизации и автоматизации технологических процессов.

Содержание работы

Введение
1. Общая часть
1.1 Описание конструкции станка Техническая характеристика станка
1.2 Место модернизируемого или разрабатываемого станка (линии)
в техпроцессе
1.3 Характеристика режущих инструментов
1.4 Технологическая схема станка и ее описание
1.5 Обоснование проектирования или модернизации
2. Расчетная часть
2.1. Расчет механизма резания
2.2. Расчет механизма подачи
2.3. Расчет элементов станка (расчет клиноременной передачи,
расчет крепления пил, расчет пневмоцилиндра или
гидроцилиндра, прочностной расчет валов или осей и т.д.)
2.4. Расчет производительности станка.
2.5. Расчет циклограммы и производительности станка
2.6. Схема организации рабочего места и
правила безопасного обслуживания.
Выводы.
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

ЦДК5-3.docx

— 59.68 Кб (Скачать файл)


Содержание

Введение

1. Общая часть

1.1 Описание конструкции  станка Техническая характеристика станка

1.2 Место модернизируемого или разрабатываемого станка (линии)

в   техпроцессе

1.3 Характеристика  режущих инструментов

1.4 Технологическая схема станка и ее описание

1.5 Обоснование  проектирования или модернизации

2. Расчетная часть

2.1. Расчет механизма  резания

2.2. Расчет механизма  подачи

2.3. Расчет элементов  станка (расчет клиноременной передачи,

расчет крепления пил, расчет пневмоцилиндра или

гидроцилиндра, прочностной расчет валов или осей и т.д.)

2.4. Расчет производительности  станка.

2.5. Расчет циклограммы  и производительности станка

2.6. Схема организации  рабочего места и 

правила безопасного обслуживания.

Выводы.

Список использованной литературы

Приложения

 

 

 

 

 

 

 

 

  Введение

Целью проекта является модернизировать станок тем самым повысить эффективность его работы, его экономичность, производительность и универсальность, а так же комплексную механизацию и автоматизацию трудоемких процессов, сократить потерю рабочего времени на вспомогательные и второстепенные операции. Современный этап социального и экономического развития общества характеризуется постепенным повышением развития многих отраслей производства, требующих создания новых машин, механизмов и оборудования для комплексной механизации и автоматизации технологических процессов. Однако в современной промышленности остается не востребованным большое количество морально устаревших станков, заменить которые на современное, экономичное и высокотехнологичное оборудование в короткое время и с наименьшими затратами не представляется возможным. Модернизация станочного парка обеспечивает повышение производительности, увеличения коэффициента использования оборудования, автоматизацию работы станков и т.д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Общая часть

В настоящее время в промышленности наибольшее применение нашли кругопильный станок ЦДК 5-3. Станок прирезной многопильный ЦДК 5-3 предназначен для прямолинейной продольной распиловки в размер по ширине досок и брусков в деревообрабатывающих производствах. В станок устанавливают до 5 пил. В этом случае он может быть использован для выпиливания одновременно пяти узких планок или реек.  
Многопильный станок ЦДК 5-3 применяется на лесопильных и деревообрабатывающих предприятиях высокой и средней мощности в качестве станков второго ряда, а также в мебельном и домостроительном производстве.

Несмотря на высокие обороты пильного вала (2950 об/мин), вибрации при работе станка практически не возникает. Станок работают спокойно, будучи установленными на полу цеха на виброопорах, без устройства специального фундамента. Возникающие вибрации гасятся чугунной станиной и другими деталями, выполненными из чугуна. При разработке станка особое внимание было уделено жесткости его базовых элементов, особенно шпиндельного узла. Корпус пильного вала размещен в расточках станины на эксцентриковых втулках. Это обеспечивает жесткость его посадки при возможности регулирования высоты подъема шпинделя. В передней опоре шпинделя установлен сдвоенный радиально-упорный подшипник, исключающий  осевой люфт пильного вала. Все подшипники шпинделя – повышенной точности для обеспечения требуемой точности обработки на станках. Для повышения долговечности подшипников предусмотрено пополнение смазки в них через  масленки. Электродвигатель привода пильного вала расположен совместно с ним. Отсутствие в узле ременной передачи освободило шпиндель от усилия натяжения ремней, уменьшило нагрузку на подшипники и обеспечило более спокойную работу узла. Точность движения конвейерной цепи обусловлена конструкцией механизма подачи и технологией её изготовления. Специальные чугунные звенья цепи, имеющие призматические пазы, движутся по призматическим направляющим, что исключает их разворот и «рысканье» в сторону. Звенья изготавливаются на заводе с использованием оригинальной оснастки, с высокой степенью точности. На верхней поверхности звеньев конвейерной цепи выполнены продольные и поперечные канавки треугольного профиля, Это обеспечивает хорошее сцепление звеньев с древесиной заготовок и стабильную их подачу – без пробуксовок. Прижим заготовок к конвейерной цепи  производится четырьмя подпружиненными не приводными роликами, расположенными в корпусе суппорта. Последний  устанавливается по высоте в зависимости от толщины обрабатываемых заготовок. Усилие прижима регулируется. Позади пил, в одной плоскости с ними, установлены направляющие ножи. Они препятствуют развороту заготовок в процессе их обработки и дополнительно задают требуемое направление их движения. Закрепление блоков пил производится гайкой-шестерней с использованием специального ключа, входящего в комплект поставки станков. Этот ключ одновременно выполняет и функцию стопорения пильного свала. Безопасность работы на станках гарантирована целым рядом устройств: ограждениями, защитными щитками, предохранительными упорами, механическими и электрическими блокировками, торможением электродвигателя  привода пил при остановке станка, наличием нескольких кнопок «Стоп» и другими.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.1 Конструктивные особенности круглопильного станка ЦДК 5-3:

Станина состоит из литого корпуса, основания и двух кронштейнов. Внутри корпуса смонтированы привод подачи, корпус пильного вала. На корпусе станины смонтированы суппорт, противовыбрасыватель, механизм подачи, механизм управления суппортом и пильным валом, направляющая линейка, шкаф с электроаппаратурой. Пильный вал 1 вращается в шарикоподшипниках 2, 3 от двигателя 4 через упругую муфту 5.  
На валу установлен набор  пил 7, закрепленных с помощью гайки-шестерни 8. Между пилами установлены втулки 9, изготавливаемые в зависимости от ширины выпиливаемых деталей. Подъем и опускание  пильного вала осуществляется поворотом  его корпуса во втулках станины  за счет эксцентриковых втулок 6. Смещение оси пильного вала должно быть в сторону прижимного башмака и предохранительных упоров. Механизм подачи служит для осуществления механической подачи распиливаемого материала. Подача заготовок производится широкой (300 мм) конвейерной цепью, движущейся по текстолитовым призматическим направляющим. В районе расположения пил направляющие имеют разрыв. Здесь установлены два сектора, обеспечивающие «ныряние» цепи. Благодаря этому зубья пил  выходят из пропила.

Технические характеристики круглопильного станка ЦДК 5-3.

Толщина заготовки, мм

16-120

Наименьшая длина заготовки, мм

500

Ширина выпиливаемых досок, мм

10-260

Количество неподвижных пил

5

Количество подвижных пил

0

Диаметр применяемых пил, мм

315-400

Скорость подачи м/мин.

5,5; 10,5; 18,5

Мощность привода пильного вала, кВт

30

Общая мощность электродвигателей, кВт

32,4

Масса ЦДК 5-3, кг

2150

Габаритные размеры, мм

1930х1780х1630


 

1.2 Место модернизируемого или  разрабатываемого станка (линии) в  техпроцессе: его роль, существенные  недостатки, пути их устранения

Фуговальный станок СФ-4 оснащаем агрегатной кромкофуговальной головкой АГЗ-2 с автоподатчиком, в результате чего на станке можно производить одновременно строгание нижней пласти и кромки заготовки, что повышает   производительность станка в 1,5—2 раза, облегчает труд рабочих, повышает безопасность работы. Такой станок заменяет два станка (фуговальный и фрезерный) и соответственно требует меньше производственных площадей.

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию и может быть использовано в лесной и деревообрабатывающей промышленности.

Известна кромкофуговальная головка, включающая переднюю и заднюю направляющие линейки и шпиндельный блок с электродвигателем и режущим инструментом.

Однако известные кромкофуговальные головки не обеспечивают точности изготовления рабочих поверхностей и имеют сложную конструкцию.

С целью упрощения конструкции и повышения точности изготовления рабочих поверхностей передняя линейка закреплена на задней линейке при помощи двух эксцентриковых валов, соединенных между собой единой шарнирной системой.

 

 

 

 

Головка состоит из передней и задней направляющих линеек 1 и 2 соответственно и шпиндельного блока 3, подвижно закрепленного на круглой стойке 4, которая жестко укреплена в задней линейке. Передняя линейка подвижно закреплена на задней линейке при помощи двух эксцентриковых валах 5, которые для одновременности, вращения, соединены между собой шарнирной тягой 6. На одном из эксцентриковых валов имеется рукоятка 7 поворота.

В корпусе 8 шпиндельного блока смонтированы шпиндель 9, с закрепленными на его конце инструментом 10, ходовой винт 11 и стопорный винт 12, ограничивающий опускание шпиндельного блока. На этом же корпусе 8 закреплен электродвигатель 13.

Работает предлагаемая головка следующим образом.

Шпиндель 9 получает вращение от электродвигателя 13 через клиноременную передачу 14. Настройку головки на глубину фрезерования производят перемещением передней линейки 1 относительно задней линейки 2, которое осуществляют поворотом эксцентриковых валов 5 при помощи рукоятки 7.

При смене инструмента шпиндельный блок 3 вращением винта 11 поднимают в верхнее 20 положение с тем, чтобы инструмент 10 вышел из зоны направляющих линеек и его можно было снять. Опускание шпиндельного блока после смены инструмента производят до упора винта 12 в стойку 4.

Кромкофуговальная головка, включающая 30 переднюю и заднюю направляющие линейки.

1.3 Характеристика режущих инструментов

Режущий инструмент является плоские ножи изготовленные по ГОСТ 6567-75, имеют следующие размеры: длина 25–1610 мм, ширина 25–40 мм, толщина 3 мм.

Приложение, рис. 2

Ножи крепятся в ножевых валах или ножевых головках с помощью клиньев, клинья прижимают ножи с помощью болтов. Число ножей в ножевом вале или головке – 2, иногда – 4.

Наладка фуговальных станков производиться в следующем порядке:

1. Установка ножей в ножевом  валу. Ножи должны быть без  трещин, хорошо заточены, без заусенец. Парные ножи должны быть сбалансированы  и уравновешены ножи устанавливают так, чтобы лезвие выступало над кромкой стружко – ломателя на 1–2 мм, а из вала не более 2 мм. Непараллельность лезвия ножа поверхности заднего стола не должна превышать 0,1 мм на длине 1000 мм. Выступления ножа из ножевого вала определяется с помощью бруска, шаблона или индикатора. Проверка производиться в трех сечениях по длине ножа. Брусок укладывается на задний стол. При развороте ножевого вала режущие кромки должны касаться бруска, но не отжимать брусок.

2. Конвейер нужно установить  так, что при наименьшем усилии  прижимы заготовки подавались. При  сильном прижатии заготовки деформируются  и увеличиваются мощность на  подачу.

3. Выбор величины скорости в  зависимости от ширины обрабатываемой  поверхности и толщины снимаемого  древесины.

4. Проверка работы станка на  холостом ходу. Пропускают несколько  пробных деталей, сделав проверку  на точность обработки. Пропускают  несколько пробных деталей, сделав  проверку на точность обработки. Погрешность при проверки на  плоскость не должна превышать 0,15 мм на длине 1000 мм, а перпендикулярность 0,1 мм на 100 мм. Угол заострения  ножей 40, ножи затачиваются на  станках ТчН6-6.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.4 Технологическая схема станка  и ее описание

Основное назначение фуговального станка — создание базовых поверхностей у заготовок и необходимого угла между смежными базовыми плоскостями.

На этом станке можно выполнять следующие операции: фугование одной пласти; фугование пласти и одной кромки; фугование пласти и двух кромок и др.

Фуговальный станок состоит из станины 9, электродвигателя 8, переднего 5 и заднего 1 столов, направляющей линейки 3, веерного ограждения 7, ножевого вала 2.

Информация о работе Усилия круглопильноко станка ЦДК 5-3