Технологии медико-социальной работы на примере ГБУ «Сычевский психоневрологический интернат»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2016 в 11:44, курсовая работа

Описание работы

Актуальность исследования вопросов медико-социальной работы в целом и отдельных технологий в частности, в сферах здравоохранения, социальной работы и социальной защиты обоснована тем, что уровень состояния здоровья граждан, один из важнейший показатель благополучия, как страны в целом, так и её отдельных регионов в частности.
К сожалению, под воздействием неблагоприятных факторов уровень здоровье населения России ухудшается из года в год, так же остается невысоким состояние уровня соцального развития, что в итоге неблагоприятно влияет на демографическую ситуацию и в конечном итоге на экономическую ситуацию в стране.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕХНОЛОГИЙ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ С ПСИХОБОЛЬНЫМИ В УСЛОВИЯХ ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКОГО ИНТЕРНАТА 8
1.1 Медико - соцальные проблемы психобольных в условиях психоневрологического интерната 8
1.2 Нормативно-правовая база в сфере медико-соцальной работы 12
- 13
1.3 Методы медико-социальной работы с психически больными гражданами 16
2. РЕАЛИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЙ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ НА ПРИМЕРЕ ГБУ «СЫЧЕВСКИЙ ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКИЙ ИНТЕРНАТ» 21
2.1 Опыт применения технологий медико-социальной работы в ГБУ «Сычевский ПНИ» 21
2.2 Оценка эффективности, применяемых в ГБУ «Сычевский ПНИ» технологий медико-социальной работы 26
2.3 Пути повышения эффективности применяемых в ГБУ «Сычевский ПНИ» технологий медико-социальной работы. 33
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 37
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 40

Файлы: 1 файл

Курсовая технология (Автосохраненный).docx

— 1.19 Мб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КУРГАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» (КГУ)

 

Юридический факультет

Кафедра социологии и социальной работы

 

 

Технологии медико-социальной работы на примере  ГБУ «Сычевский психоневрологический интернат»

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

 

 

 

Студент группы ЮЗ 4861                                                             .

.

Дисциплина -  Технологии социальной работы

 

Направление – социальная работа/040101/

 

Руководитель                                             подпись _________

Док пед.наук, профессор каф.

 

 

 

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования вопросов медико-социальной работы в целом и отдельных технологий в частности, в сферах здравоохранения, социальной работы и социальной защиты обоснована тем, что уровень состояния здоровья граждан, один из важнейший показатель благополучия, как страны в целом, так и её отдельных регионов в частности.

К сожалению, под воздействием неблагоприятных факторов уровень здоровье населения России ухудшается из года в год, так же остается невысоким состояние уровня соцального развития, что в итоге неблагоприятно влияет на демографическую ситуацию и в конечном итоге на экономическую ситуацию в стране. Оценки физического и социального здоровья показывают, что заболеваемость за последнее пятилетие держится на стабильно высоком уровне по большинству типов болезней, а среди причин нездоровья особо острыми стали: социальные стрессы, ухудшение условий жизни и питания, кризис системы здравоохранения и недостаточное развитие системы социального обеспечения.

По данным Федеральной службы государственной статистики за 5 лет заболеваемость населения увеличилась с 109571 в 2007 году, до 114721 в 2013 году. Заболевания нервной системы составили 2361 и 2364 соответственно.1

В значительной степени низкая продолжительность жизни, высокая заболеваемость и смертность населения обусловлены широким распространением среди населения алкоголизма, табакокурения, наркомании и токсикомании, малоподвижным образом жизни, неблагоприятной экологической обстановкой и атипичной изменчивостью природных инфекций.

  В связи с этим на приоритетном уровне стоят взаимодополняющие вопросы медицинского и социального обслуживания. Президент Российской Федерации, Владимир Владимирович Путин, так озвучил этот вопрос на заседании президиума Госсовета: «…значительно обновлена законодательная база в сфере здравоохранения, обязательного медстрахования, обращения лекарственных средств, борьбы с курением. Реализованы программы модернизации здравоохранения в субъектах Российской Федерации»2

 Так же стоит отметить важность кадровой и экономической составляющей. Положение усугубляется критической ситуацией с кадровыми ресурсами в социально значимых отраслях. Наблюдается дефицит врачей, среднего медицинского персонала и подготовленных специалистов социальной сферы (особенно в удаленных регионах, в сельской местности).

Важнейшей проблемой является слабая мотивация медицинских работников и специалистов по социальной работе к оказанию качественных медико-социальных услуг. Несмотря на положительную динамику, одной из главных причин низкого качества оказания услуг в системах здравоохранения и социальной защиты остается значительное недофинансирование этих отраслей.

По кадровому вопросу в социально ориентированных сферах президент отметил следующее: «Необходимо вести тщательный отбор среди абитуриентов, поступающих в высшие и средние учебные образовательные учреждения медицинского профиля. Здесь должны учиться те, кто считает медицину своим призванием», «У каждой территории сейчас есть свои программы, однако финансируются они с большим дефицитом. В 2012 году в 66 регионах дефицит составлял 164 миллиарда рублей».3

По данным Росстата России, средняя зарплата работников здравоохранения и предоставления социальных услуг  в 2011 году составляла 18,2 тыс. рублей, в 2012-20,6 т.р. и в 2013- 24,4 т.р. 4

Изучением вопроса охраны здоровья населения посветили свои работы такие исследователи как А.С. Аладышева, К.Р. Амлаев, П.М. Беркс, Ю.Е. Лапин, В.С. Нечаев, Е.Е. Торопушина - они изучали.актуальные вопросы политики здравоохранения.

Исследования О.Е. Артамоновой, И.В. Смирновой, О.П. Шевченко посвящены вопросам приоритетов социальной политики в сфере здравоохранения, исходя из экономических и социальных показателей развития общества.

Социологический анализ роли здравоохранения как социальной системы, процессов познания его политических, медико-социальных, экономических проблем находят отражение в работах А.М. Изуткина, Ю.П. Лисицына, В.П. Петленко, А.В. Решетникова, Г.И. Царегородского, Ю.А. Шилиниса.

Актуальные задачи модернизации сферы здравоохранения и пути их решения нашли отражение в материалах российского медицинского сообщества. Модернизационные стратегии развития здравоохранения России представлены точками зрения Т.А. Голиковой, А.А. Лебедева, А.Л. Линденбратена, Л.М. Рошаля и др.

Непосредственной разработкой учебных материалов, методических рекомендаций и пособий по практической деятельности занимались в своих работах Холостова Е.И, Мартыненко АВ., Храпылина Л.П., Снежневский А.В., Дементьева Н.Ф., Гурович И.Я., Зуева Р.А и многие другие исследователи.

 

Объект изучения нашей работы: Технологии медико-социальной работы

 

Предмет изучения работы: Содержание технологий медикосоциальной работы в учреждениях социальной защиты населения.

 

Цель настоящей работы: раскрыть теоретические основы и оценить опыт практической составляющей реализации технологий медико-социальной работы в стационарных учреждениях социальной защиты населения на примере ГБУ «Сычевский психоневрологический интернат».

 

  1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕХНОЛОГИЙ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ С ПСИХОБОЛЬНЫМИ В УСЛОВИЯХ ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКОГО ИНТЕРНАТА

    1. Медико - соцальные проблемы психобольных в условиях психоневрологического интерната

 

Психоневрологический интернат, как один из элементов в структуре социальной защиты, в значительной степени отличается от психиатрического стационара системы здравоохранения по структуре контингента.

Больные поступают, в данное учреждение, на постоянное проживание вне обострения основного заболевания и в этот период их поведение может ни чем не выдавать их проблемы. В этой связи, в организации работы психоневрологического интерната значительное место занимают вопросы социального и бытового устройства инвалидов, но не менее важным остается вопрос медико-социальной работы с контингентом и их социальной реабилитации.

Для большинства психически больных людей характерен дефицит социальных навыков, существующий либо изначально, либо вследствие длительной госпитализации. Развитие госпитализма может быть связано не только с длительной изоляцией больных, обусловленной стационированием в больницу, но и с проявлением особенностей подхода к оказанию психиатрической помощи, основанного на принципе патернализма, противоположного партнёрству, и стремлении по возможности оградить пациента от тягот реальной социальной жизни. В таких случаях ответственность за его поведение перекладывается на других лиц (медицинский персонал, родственников), игнорируется и даже не допускается какая-либо особенная активность и тем более попытки принять ответственность за своё социальное функционирование. В результате у пациентов утрачиваются навыки повседневной жизни, зачастую даже элементарные.5

Проведение психосоциальной работы с психически больными людьми способствует стимуляции активной позиции в преодолении психического заболевания и его последствий, формированию ответственности за своё социальное поведение и выработке адекватной стратегии совладания с болезнью, восстановлению нарушенных из-за психического заболевания социальных контактов и повышению социальной компетенции.6

На основе потребностей и возникающих проблемах у таких больных формируются и требуют решения множество вопросов, связанных с бытом, правовой, психологической  поддержкой, медицинским и социальным обслуживанием. Все вышеперечисленное определяет тактику медицинского персонала и объясняет тесную взаимосвязь с другими службами.

В условиях психоневрологического интерната проживают психически больные граждане, зачастую, неспособные, в силу своего заболевания, к самостоятельной жизни, уход за такими пациентами требует комплексного подхода, включающего в себя различные виды помощи.

В этих условиях медико-социальной технологии являются наиболее универсальным видом помощи, так, как включают в себя довольно широкий спектр методов способствующих оптимальному приспособлению к жизни в социуме, пусть и в несколько стесненных условиях, больных психохроников.

Поскольку определенная часть больных, проживающих в интернате, не гарантирована от обострений психической симптоматики, существует постоянная необходимость в медикаментозной поддерживающей терапии. Она также имеет отличия от таковой в рамках лечебно-профилактических учреждений. При этом, характерно смещение акцентов с купирующей на поддерживающую терапию. В целом, характерен переход с медикаментозного лечения на не медикаментозное. Чаще это может быть терапия занятостью, которая в условиях психоневрологического интерната направлена на восстановление утраченных (либо формирование новых) трудовых и коммуникативных навыков, поддержание или формирование активного образа жизни. Наиболее широко используют хозяйственно-бытовой труд, стимулирующий самообслуживание.

Сам факт определение  психически больного человека в интернат, уже является стрессовой ситуацией для него. Адаптационные способности у психохроников значительно снижены. Это приводит к возникновению и обострению чувства страха, тревоги, психомоторному возбуждению и позже к обострению или возникновению  патологий не связанных с психикой.

Ввиду своей физической и социальной беспомощности психобольные, как никто другой нуждаются в теплом и внимательном подходе, а всякое пренебрежение или ущемление становится причиной их отчуждения и нежелания сотрудничать.

Чтобы не провоцировать у таких больных чувство ущербности, надо относиться к ним не с жалостью, а с пониманием, не навязывать свою помощь, а оказывать ее только по необходимости, закрепляя тем самым у них чувство самостоятельности.

Важно избегать всего, что может быть воспринято как насмешка. Один намек на такое отношение будет для такого пациента унижением и оскорблением.

Зависимость от других вызывает чувство приниженности, собственной неполноценности, внутренний протест, раздражительность, конфликтность. Требуется много такта, терпения и «мягкой твердости», чтобы переломить подобное настроение. Следует учитывать, что внутренний мир психобольного человека отличается от мира обычного больного, что многие его оценки и привычки продиктованы характером его заболевания.

Психически больные люди плохо адаптируются к изменению внешних условий и поэтому поступление в интернат воспринимают как трагедию. Уходя в себя, они делаются замкнутыми, подозрительными.

 Учитывая все вышесказанное, становятся понятными основные направления для эффективного оказания медико-социальных услуг, а так же для обеспечения комфортного проживания и  максимального улучшения качества жизни больных психохроников:

   - стопроцентный  охват медицинским наблюдения клиентов с приоритетом инструментальных методов, так как субъективные ощущения их часто носят искаженный характер:

-особое значение  отводится медико-социальной  профилактике;

- обеспечение  и полный контроль за рациональным питанием клиентов;

   - обеспечение средствами реабилитации всех нуждающихся производится в тесном взаимодействии с органами социального страхования;

  - обеспечение медикаментами  производится в тесном контакте  с местными лечебно-профилактическими  учреждениями;

   - создание оптимальных  условий, приближенных к домашним, для клиентов          интерната- все это ложится на плечи специалистов медико-социальной службы таких учреждений.

 

 

 

 

 

    1. Нормативно-правовая база в сфере медико-соцальной работы

Сфера здравоохранения, в качестве одного из важнейших объектов социальной политики обладает довольно обширной нормативно-правовой базой всех уровней законотворчества. На электронном ресурсе Росминздрава имеются данные о 2719 документов федерального уровня, конечно часть из них уже не актуальна, но учитывая законы местного уровня, а также законодательные акты мирового уровня, можно судить о заинтересованности государственной социальной политике в сфере здравоохранения.

Пациенты, имеющие психическое заболевание в полной мере пользуются всеми правами гражданина, прописанными в основном законе страны, Конституции РФ, при этом качество жизни их должно оставаться на высоком уровне во всех сферах жизни.

К международным актам можно отнести:

«Всеобщая декларация прав человека 1948 года»7, «Всемирная декларация по здравоохранению 1998 года»8, «Международные медико-санитарные правила (2005 г.)»9 и другие.

В конституции Российской Федерации так же имеются статьи, напрямую касающиеся вопросов здоровья (статья 41, 42.)10

На федеральном уровне приняты следующие законодательные акты:

  -Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»;

-Федеральный закон от 28.12.2013 N 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»;

-Закон «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»;

Информация о работе Технологии медико-социальной работы на примере ГБУ «Сычевский психоневрологический интернат»