Технический проект распылительной сушильной установки VRA-4

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2011 в 13:25, курсовая работа

Описание работы

Существенное влияние на улучшение потребительских свойств продукции и результаты деятельности товаропроизводителей оказывает научно-технический прогресс, позволяющий в форме инноваций внести качественные изменения в технику, технологию, создание новых материалов, организацию производства. Научно-технический прогресс представляет собой совокупность процессов непрерывного развития совершенствования техники, технологии повышения качества продукции, внедрение в производство новых материалов, энергии, новейших научно-технических достижений с целью экономии общественного труда.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..5

1. Назначение и техническая характеристика….7

2. Устройство и принцип действия…………………………8

3. Инструкция по эксплуатации………………………………..11

4. Расчётная часть………………………………………………………….16

5. Составление графика ППР……………………………………….22

6. Электротехническая часть……………………………………26

7. Монтаж………………………………………………………………………………29

8. Техника безопасности при эксплуатации

установки…………………………………………………………………………31

Литература……………………………………………………………………..32

Файлы: 18 файлов

1.Назначение и техническая характеристика.doc

— 41.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

2.Устройство и принцип действия.doc

— 58.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

3.Инструкция по эксплуатации.doc

— 79.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

4.Расчётная часть.doc

— 234.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

5.График ППР.doc

— 49.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

5.Составление графика ППР.doc

— 95.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

6.Электротехническая часть.doc

— 105.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

7.Монтаж.doc

— 44.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

8.Техника безопасности при эксплуатации установки.doc

— 39.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Введение.doc

— 50.00 Кб (Скачать файл)

   Введение 

     В настоящее время продовольственный  рынок страны бурно развивается, поэтому весьма важно создание в отраслях АПК современной материально-технической базы, оснащение предприятий передовыми машинами по переработке, хранению и транспортировке продукции. После периода спада, вызванного политическими и экономическими изменениями, молочная промышленность Республики Беларусь находится на подъеме. Рост потребления отмечается практически для всего ассортимента молочных продуктов.

     Практически все крупные молочные предприятия имеют сертификаты соответствия системы менеджмента качества требованиям СТБ ИСО 9000-2001. Активно внедряется международная система качества НАССР.

     За  период 2008-2015 гг. предполагается завершить  инвестиционные проекты по реконструкции и техническому перевооружению 33 организаций молочной промышленности.

  Для Республики Беларусь особое значение в условиях развития рыночных отношений имеет повышение конкурентоспособности мясной продукции.

     Существенное  влияние на улучшение потребительских свойств продукции и результаты деятельности товаропроизводителей оказывает научно-технический прогресс, позволяющий в форме инноваций внести качественные изменения в технику, технологию, создание новых материалов, организацию производства. Научно-технический прогресс представляет собой совокупность процессов непрерывного развития совершенствования техники, технологии повышения качества продукции, внедрение в производство новых материалов, энергии, новейших научно-технических достижений с целью экономии общественного труда. Все эти процессы развиваются при нарастающем воздействии науки, которая в современных условиях всё более становится непосредственной производительной силой общества. Достижение научно-технического прогресса позволяет расширить ассортимент продукции, создает товары рыночной новизны.

       Признание продукции потребителем позволяет расширить производство, сократить издержки, расширять границы ее эффективного применения.

В молочной промышленности Республики Беларусь в XXI веке необходимо решать чрезвычайно сложные задачи, основные из которых связаны с необходимостью:

     1) увеличения объема производства  и переработки молока для обеспечения населения продовольствием за счет собственных ресурсов с целью достижения продовольственной безопасности страны;

     2) проведения научно-технической политики  в области здорового и безопасного питания.

     Одно  из основных направлений развития молочного  рынка – продукты с увеличенным сроком хранения  - становятся все более востребованными. Безопасность и потребительские качества любого пищевого продукта обеспечиваются, прежде всего, безопасностью и качеством используемого сырья.

Сегодня наблюдается тенденция перехода на многокомпонентные рецептуры для широкого спектра выпускаемой молочной продукции. Следует отметить, что в Беларуси упор делается на натуральность продуктов. Крупные предприятия практически отказались от производства молочной продукции с добавлением растительных жиров, ограничено применяются различного рода консерванты.

     Объем производства в Беларуси цельномолочной продукции в пересчете на молоко в январе-июле 2009 г. сократился на 1,8 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 758,2 тыс.т. Производство жирных сыров увеличилось на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и составило 68,594 тыс.т.

     Сухие молочные продукты имеют высокую пищевую и энергетическую ценность. В сухом цельном молоке содержится 25,6 % белков, 25 % жира, 39,4 % лактозы, а в обезжиренном сухом молоке 37,9 % белков и 50,3 % лактозы. В этих продуктах также высокое содержание витаминов и минеральных веществ. Энергетическая ценность 100 г сухих молочных продуктов составляет 1500...2500 ккал. Влажность сухих молочных продуктов не превышает 4 %, что обеспечивает значительную продолжительность их сохранности в герметической упаковке. Одним из основных физико-химических показателей сухих консервов является растворимость, величина которой может составлять от 80 до 99,5 % в зависимости от способа сушки.

     Ассортимент сухих молочных продуктов очень разнообразен. Основным видом сухих молочных продуктов, выпускаемых отечественной молочной отраслью, является» сухое коровье молоко с массовой долей жира 15, 20, 25 % и обезжиренное молоко, сухие сливки, а также сухие кисломолочные продукты и пахта.

     Сырьем для выработки сухих молочных продуктов являются молоко не ниже 2-го сорта и кислотностью не более 20 °Т, сливки с массовой долей жира не более 40 % и кислотностью не более 26 °Т, обезжиренное молоко и пахта кислотностью не более 20 °Т.

Задание.jpg

— 516.16 Кб (Скачать файл)

Литература.doc

— 31.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

наклейка.doc

— 28.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Содержание.doc

— 43.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

нормоконтроль.doc

— 34.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

спецификация лист.DOC

— 89.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

спецификация лист2.DOC

— 64.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Титульник.doc

— 32.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Технический проект распылительной сушильной установки VRA-4