Надежность и диагностика изделий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Февраля 2012 в 18:01, курсовая работа

Описание работы

Интуитивно надёжность объектов связывают с недопустимостью отказов в работе. Это есть понимание надёжности в «узком» смысле — свойство объекта сохранять работоспособное состояние в течение некоторого времени или некоторой наработки. Иначе говоря, надёжность объекта заключается в отсутствии непредвиденных недопустимых изменений его качества в процессе эксплуатации и хранения. Надёжность тесно связана с различными сторонами процесса эксплуатации. Надёжность в «широком» смысле — комплексное свойство, которое в зависимости от назначения объекта и условий его эксплуатации может включать в себя свойства безотказности, долговечности, ремонтопригодности и сохраняемости, а также определённое сочетание этих свойств.

Содержание работы

1.Введение………………………………………………………………………………..3
2.Задание №1…………………………………………………………………………......8
2.1Метод двухстороннего доверительного интервала……………………………....8
2.2Метод одностороннего доверительного интервала……………………………..11
3.Задание №2……………………………………………………………………………13
3.1 Экспоненциальный закон распределения………………………………………...13
3.2 Биноминальный закон распределения……………………………………………15
4.Задание №3……………………………………………………………………………17
4.1 Задача 1……………………………………………………………………………17
4.2 Задача 2……………………………………………………………………………19
5.Список, используемой литературы………………………………………………….20

Файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 413.00 Кб (Скачать файл)

Международный университет природы, общества и  человека «Дубна» 

Кафедра «Энергия и окружающая среда» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Курсовая работа по дисциплине

«Надежность и диагностика изделий»

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнила студентка гр. 5082,

Комиссарова Е.Н.

Проверил  к.т.н.,

Сокотущенко В.Н. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Дубна, 2011 
 

     Содержание

     1.Введение………………………………………………………………………………..3

     2.Задание  №1…………………………………………………………………………......8

        2.1Метод двухстороннего доверительного  интервала……………………………....8

        2.2Метод одностороннего доверительного  интервала……………………………..11

     3.Задание  №2……………………………………………………………………………13

        3.1 Экспоненциальный закон распределения………………………………………...13

        3.2 Биноминальный закон распределения……………………………………………15

     4.Задание  №3……………………………………………………………………………17

        4.1 Задача 1……………………………………………………………………………17

        4.2 Задача 2……………………………………………………………………………19

     5.Список, используемой литературы………………………………………………….20 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение

     Надёжность — свойство объекта сохранять во времени в установленных пределах значения всех параметров, характеризующих способность выполнять требуемые функции в заданных режимах и условиях применения, технического обслуживания, хранения и транспортирования.

           Интуитивно надёжность объектов связывают с недопустимостью отказов в работе. Это есть понимание надёжности в «узком» смысле — свойство объекта сохранять работоспособное состояние в течение некоторого времени или некоторой наработки. Иначе говоря, надёжность объекта заключается в отсутствии непредвиденных недопустимых изменений его качества в процессе эксплуатации и хранения. Надёжность тесно связана с различными сторонами процесса эксплуатации. Надёжность в «широком» смысле — комплексное свойство, которое в зависимости от назначения объекта и условий его эксплуатации может включать в себя свойства безотказностидолговечностиремонтопригодности и сохраняемости, а также определённое сочетание этих свойств.

           Для количественной оценки надежности используют так называемые единичные показатели надежности (характеризуют только одно свойство надежности) и комплексные показатели надежности (характеризуют несколько свойств надежности).

     Свойства надежности:

  • Безотказность — свойство объекта непрерывно сохранять работоспособное состояние в течение некоторого времени или наработки.
  • Ремонтопригодность — свойство объекта, заключающееся в приспособленности к поддержанию и восстановлению работоспособного состояния путем технического обслуживания и ремонта.
  • Долговечность — свойство объекта непрерывно сохранять работоспособность от начала эксплуатации до наступления предельного состояния, то есть такого состояния, когда объект изымается из эксплуатации.
  • Сохраняемость — свойство объекта сохранять работоспособность в течение всего периода хранения и транспортировки.
 

     Основные  определения  надежности:

  • Живучесть — свойство объекта сохранять работоспособность в экстремальных ситуациях.
  • Достоверность
  • Отказ — событие, заключающиеся в полной или частичной утрате работоспособности.
  • Сбой — самоустраняющийся отказ или однократный отказ, устраняемый незначительным вмешательством оператора.
  • Наработка — время или объём работы.
  • Ресурс — наработка от начала эксплуатации до наступления предельного состояния.
  • Срок службы — календарная продолжительность от начала эксплуатации до наступления предельного состояния.
  • Доверительный интервал — термин, используемый в математической статистике при интервальной (в отличие от точечной) оценке статистических параметров, что предпочтительнее при небольшом объёме выборки. Доверительным называют интервал, который покрывает неизвестный параметр с заданной надёжностью.
  • Доверительная вероятность –- это вероятность, характеризующая доверительный интервал.
  • Предельное состояние — состояние конструкции (сооружения), при котором она перестаёт удовлетворять эксплуатационным требованиям, то есть либо теряет способность сопротивляться внешним воздействиям, либо получает недопустимую деформацию или местное повреждение. Дальнейшая эксплуатация такой конструкции недопустима или нецелесообразна.

     Показатели  надежности количественно характеризуют, в какой степени данному объекту присущи определенные свойства, обуславливающие надежность. 
 
 
 

     Показатели  безотказности:

  • Вероятность безотказной работы — это вероятность того, что в пределах заданной наработки или заданном интервале времени отказ объекта не возникает. Вероятность безотказной работы обратна вероятности отказа и вместе с интенсивностью отказов определяет безотказность объекта.
  • Наработка на отказ — технический параметр, характеризующий надёжность восстанавливаемого прибора, устройства или технической системы.

          Средняя продолжительность работы устройства между ремонтами, то есть показывает, какая наработка в среднем приходится на один отказ. Выражается обычно в часах.

           Для программных продуктов обычно подразумевается срок до полного перезапуска программы или полной перезагрузки операционной системы.

           Наработка до отказа — эквивалентный параметр для неремонтопригодного устройства. Поскольку устройство неремонтируемое, то это просто среднее время, которое проработает устройство до того момента, как сломается.

           Наработка — продолжительность или объем работы объекта, измеряемая в часах, мото-часах, гектарах, километрах пробега, циклов включений и др.

           Измеряется статистически, путём испытания множества приборов, или вычисляется методами теории надёжности.

  • Интенсивность отказов — соотношение числа отказавших объектов (образцов аппаратуры, изделий, деталей, механизмов, устройств, узлов и т. п.) в единицу времени к среднему числу объектов, исправно работающих в данный отрезок времени при условии, что отказавшие объекты не восстанавливаются и не заменяются исправными. Другими словами, интенсивность отказов численно равна числу отказов в единицу времени, отнесенное к числу узлов, безотказно проработавших до этого времени.

     Показатели  долговечности:

  • Дальность транспортирования;
  • Ресурсы по полету, по посадке, по наработке;
  • Срок службы.

     Показатели  ремонтопригодности:

  • Среднее время восстановления;
  • Средняя трудоемкость восстановления;
  • Интенсивность восстановления.

     Показатели  сохраняемости:

  • Назначенный срок хранения;
  • Срок сохраняемости — календарная продолжительность хранения и (или) транспортирования объекта в заданных условиях, в течение и после которой сохраняются значения установленных показателей (в том числе и показателей надежности) в заданных пределах.

     Комплексные показатели надежности:

  • Коэффициент готовности – вероятность того что объект окажется в работоспособном состоянии в произвольный момент времени, кроме планируемых периодов, в течение которых применение объекта по назначению не предусматривается;
  • Коэффициент оперативной готовности - это вероятность того, что аппаратура будет работоспособна в произвольный момент времени t и безотказно проработает заданное время τ;
  • Коэффициент технического использования -- этот показатель характеризует те же свойства, что и коэффициент готовности, но учитывает дополнительно предупредительные ремонты и представляет собой отношение математического ожидания времени пребывания объекта в работоспособном состоянии за некоторый период эксплуатации к сумме математических ожиданий времени пребывания объекта в работоспособном состоянии, времени простоев, обусловленных техническим обслуживанием, и времени ремонтов за тот же период эксплуатации.

     Диагностика - область знаний, включающая в себя сведения о методах и средствах оценки технического состояния машин,механизмовоборудования, конструкций и других технических объектов. 

     Данная  курсовая работа направлена на умение расчета некоторых характеристик по надежности и диагностики.

     Предоставленная работа состоит из трех заданий, которые, в свою очередь, включают в себя по два пункта.

     Задание №1: при решении этой задачи определяем необходимое количество испытаний  объекта по проверке соответствия требованиям по безотказности по двум методам: метод двухстороннего доверительного интервала и метод одностороннего доверительного интервала.

     Задание №2: при выполнении данного задания проводим оценку точечных значений показателей надежности, а также определяем для них интервальные оценки. Оценки проводятся для двух видов распределений: экспоненциальное распределение и биноминальное распределение.

Информация о работе Надежность и диагностика изделий