Таможенное дело при Петре 1

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2014 в 20:33, курсовая работа

Описание работы

История таможенного дела России с момента его возникновения и до современной Российской Федерации насчитывает тысячелетия. Древнейшие источники: договоры, летописи, государственные документы, грамоты, а также сказания и былины - не содержат сведений, которые представили бы нам полную картину создания торгово-пошлинных отношений на территории Руси. Они свидетельствуют о том, что таможенное дело играло важную роль в период становления российской государственности, помогают нам понять общественное и государственное значение таможенного дела как важного национального интереса, как гражданского и правового целого, как не обходимой и неотъемлемой части государственного аппарата.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………….
3
1
Таможенное дело при Петре 1……………………………………………..
4

Заключение…………………………………………………………………...
12

Список литературы………………………………………………………….
13
2
История Кингисеппской таможни………………………

Файлы: 1 файл

История тамож дела_Костяной.doc

— 546.50 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

Ивангородский гуманитарно-технический институт (филиал)

Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

АЭРОКОСМИЧЕСКОГО ПРИБОРОСТРОЕНИЯ»

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

ЗАЩИЩЕНА С ОЦЕНКОЙ 

 

РУКОВОДИТЕЛЬ

 

 

    _____ канд.экон.наук, доцент                      ______                          _ А.А.Косарь __________

   должность, уч.степень, звание                          подпись                             инициалы, фамилия

 

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа

 

по дисциплине:  «История таможенного дела и таможенной политики»

на тему: «Таможенное дело при Петре 1»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РАБОТУ ВЫПОЛНИЛ

СТУДЕНТ гр 3-T__                   _________________                            _Костяной Э.В. 

                                                            подпись                            инициалы, фамилия

 

 

 

г.Ивангород

2013

Оглавление

 

Введение…………………………………………………………………….

3

1

Таможенное дело при Петре 1……………………………………………..

4

 

Заключение…………………………………………………………………...

12

 

Список литературы………………………………………………………….

13

2

История Кингисеппской  таможни………………………………………...

16


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

История таможенного  дела России с момента его возникновения и до современной Российской Федерации насчитывает тысячелетия. Древнейшие источники: договоры, летописи, государственные документы, грамоты, а также сказания и былины - не содержат сведений, которые представили бы нам полную картину создания торгово-пошлинных отношений на территории Руси. Они свидетельствуют о том, что таможенное дело играло важную роль в период становления российской государственности, помогают нам понять общественное и государственное значение таможенного дела как важного национального интереса, как гражданского и правового целого, как не обходимой и неотъемлемой части государственного аппарата.

Объективный взгляд на историю  таможенного дела немыслим без общей  политической культуры, критического восприятия характера общественного, политического и социально-экономического развития, места и роли таможенного дела в цивилизационных процессах.

Тему выбранна не случайно. Ведь не следует отрицать, что предметом истории таможенного дела является деятельность людей, по реализации объективных законов мировой экономики и торговли на основе применения таможенных формальностей. Эти сильные личности своей эпохи оставили глубокие отпечатки в истории нашего государства. Одной из таких личностей, бесспорно, является Пётр I, который в небольшой отрезок времени, охватывающий последние годы XVII - первую четверть XVIII столетия, свершил преобразования, носившие всеобъемлющий характер, затронувшие, в отличие от предыдущих попыток российских правителей, все сферы и слои общества. Эти преобразования оказали огромное влияние на развитие политической, экономической и культурной жизни страны.

 

 

 

 

Таможенное дело при Петре 1

 

Многочисленные  исторические документы позволяют утверждать о более чем 1000 летнем периоде существования таможенного дела на территории  России.

Пётр I Великий (родился в 1672 году, умер в 1725) – одна из ярчайших личностей в Европе. В российской историографии считается одним из наиболее выдающихся государственных деятелей, определившим направление развития России в XVIII веке.  За годы его правления Россия вышла из отсталости, обрела серьезное политическое и военное влияние на западный мир. Он сознавал и не раз подчеркивал, что он - абсолютный монарх и всё, что он делает и говорит, неподвластно людскому суду, лишь Бог спросит с него за всё, и хорошее, и плохое. Пётр был искренне убежден, что все от него исходящее - для блага государственного, народного.

Историки давно пришли к выводу, что программа реформ созрела задолго до начала правления Петра I и начались они еще при его деде, отце, брате и сестре - царях Михаиле, Алексее, Федоре, царевне Софье.

Таможенное дело при Петре I стало механизмом регулирования внешней торговли, которая была тесно связана с экономикой. Внешнеторговый баланс в 1726 году стал активным – вывоз товаров дал 4,2 млн. рублей,  а ввоз – 2,1 млн. рублей.

Одним из первых таможенных мероприятий  Петра І был указ 1699 года о взимании в Архангельске пошлин с привозимых напитков. Петровский указ продолжал линию накопления иностранной валюты в стране и суровых наказаний за контрабанду. Желая привлечь иностранные купеческие корабли к Петербургу, Петр І в 1722 году уменьшил для этого направления в сравнении с Архангельском таможенные пошлины на 1/3.

Торговлей и разработкой таможенно-тарифной политики занималась Коммерц-коллегия, созданная в 1715 году. В её состав вошли 4 дворянина и 16 представителей купечества. Филиалы коллегии были открыты в Риге, Пскове, Нарве и Астрахани.

 

31 января 1724 года утверждена инструкция  в которой были изложены её  функции. По регламенту её ведению  подлежали судебные дела купцов, касающиеся таможен (выгрузка  и погрузка товаров, хранение, утайка от досмотра) и прочие  дела, связанные с деятельностью купечества.

1731 год- в поручительство  Коммерц-коллегии  был передан сбор пошлин, как  в портовых и пограничных таможнях, так и во внутренних. 

По  инициативе Петра I 31 января 1724 г. начал действовать протекционистский таможенный тариф (покровительственной система). В соответствии с ним ввозимые железо, парусина, шёлковые ткани, ленты, иглы, воск, сухие кожи облагались наибольшей пошлиной - в 75 % с цены, голландское полотно, бархат, золочёное и прядильное серебро - в 50 %; шерстяные ткани, железное оружие - в 25 %. На товары, не производившиеся в стране, налагалась умеренная пошлина - от 4 до 10 %; на математические и хирургические инструменты, а также на очки пошлина не начислялась. На вывозимые из России товары существовала 3 %-ная пошлина, кроме промышленного сырья и полуфабрикатов, необходимых для российских фабрик (например, пряжа шерстяная и льняная), которые облагались запретительной пошлиной.

Этот  тариф применялся сначала только в портах, а затем и на сухопутной польской границе. Для портов Балтийского моря остались местные тарифы.

Протекционистский тариф 1724 г. регулировал внешнюю  торговлю в интересах обеспечения  конкурентоспособности российской промышленности, но в то же время способствовал развитию контрабанды.

Покровительственный тариф просуществовал до 1731 года, пока не был принят новый таможенный тариф. В соответствии с ним на товары, не производившиеся в стране, вводилась умеренная пошлина, а на производившиеся – повышенная.

Благодаря внешней торговле на севере России стали быстро возникать новые города, среди которых Архангельск на длительное время занял первое место как торговый пост России.

Течение торговли приостановилось от внутренних неурядец и правительство очень  часто было не в состоянии вносить  какие либо изменения в таможенное дело. Иностранные купцы имели на территории России свои склады для хранения грузов. Англичане открыли свою прядильню и канатную фабрику. Им было предоставлено право проводить работы по поиску железной руды.

Через Архангельск ежегодно проходило 30-40 иностранных купеческих кораблей. Торговля была оптовая.

Развивается торговля с Китаем, но договора между  Россием и Китаем подписано не было до 1689 года, когда был подписан Мерчинский договор.

После Северной войны, которая закончилась  Полтавской битвой и полной победой русских войск, Пётр I прилагает усилия для развития промышленности. Главное стремление правительства- это централизация сборов таможенных доходов, а для дворянства- изменение внутренней таможенной системы.

1714 год- указ об отмене Новоуравнительной пошлины, которая взыскивалась с местных оптовых покупателей. 

Во  главе таможен стояли директора  из дворян. Из этого же сословия назначались  вице-директора, комиссары таможен. В таможнях были инспектора, амбарные контролёры, вагместеры.

Наряду  с обычным приёмом на работу в  таможню, существовали конкурсы. Это  позволяло отобрать более квалифицированных  работников.

Для успеха таможенных мероприятий правительство  Петра I стремилось укрепить государственную границу. На западе охрана границ была возложена на регулярные войска.

В первой половине 18 века существовало 15 крепостей: Псков, Великие Луки, Смоленск, Брянск.

В 1724 Санкт-Петербург стал центром  сбыта контрабанды и Пётр I поручил Комерц-коллегии  «Иметь таможенные яхты с служителями для всяких отправлений купеческих дел» Но несмотря на это первая таможенная яхта была спущена на воду только в 1747, спустя 22 года после смерти Петра I. 

В таможенной политике Петра I был недостаток: таможни начали отдаваться на откуп (в частные руки). Это было вызвано финансовыми трудностями.

Наряду  с откупами  были введены «Привальные  и отвальные»пошлины для для  речных судов- сборы за пользование  пристанями.

Указом 1723 года было поставлено на дорогах  учредить крепкие заставы; малые  дороги завалить лесом и всех едущих стороной застав наказывать изъятием того, с чем они едут.

Несмотря  на несовершенство таможенных мероприятий  Алексея Михайловича и Петра, исследователи высоко оценивали  их деятельность по упорядочению внешнеторговой политики. Новоторговый устав 1667 года они рассматривали  как первый российский таможенный тариф, с которого начинается история отечественной  таможенной политики, а действия Петра І как начало весьма активного вмешательства в экономическую жизнь народа.

Преемники Петра 1 стремились продолжать политику поощрения вывоза российских товаров, а также увеличить доходы казны путем взимания таможенных пошлин и борьбы с контрабандой. В 1731 г. был принят Морской пошлинный устав, определивший порядок захода иностранных судов в российские порты, а указом 1746 г. ширина зоны территориальных вод России в Балтийском море была определена дальностью пушечного выстрела. 
Каждое иностранное судно должно было извещать о своем приходе в порт, брать на борт таможенных служащих для оформления следования судна в порт в пределах территориальной зоны. Служащие таможни обязаны были в пути осмотреть и опечатать все люки, места с товарами, пассажирской кладью, балластом до прибытия судна в таможню. При отходе судна из порта проводилась аналогичная процедура. 
В середине XVIII века в стране взималось 17 различных таможенных сборов, что вместе со сложной процедурой осмотра товаров и записи в книгах серьёзно препятствовало расширению торговли. По инициативе графа П.Н. Шувалова, направлявшего внутреннюю политику России в 50-х гг. XVIII в. и предлагавшего дальше протекционистский внешнеторговый курс, в 1753-1757 гг. была проведена крупная таможенная реформа. 
Указом 1753 г. в России и Сибири с января 1754 г. отменялась рублевая пошлина и все 17 таможенных сборов с внутренней торговли. Для компенсации доходов казны, увеличивалась в среднем на 13% пошлины в портовых и пограничных таможнях с операций российских и иностранных купцов. 
Таким образом, внутренние таможенные границы были ликвидированы и таможенные операции выносились на линию государственной границы. Сократившаяся после 1731 г. в связи со снижением пошлин контрабанда вновь стала активной. В 1754 г. была учреждена пограничная стража, как особый корпус войск, охранявшая границу на Украине, а позднее в дополнение к ней – казачья и таможенная стража, состоявшая из таможенных объездчиков. 
Царствование Петра I имеет в истории таможенного дела важное значение. При его правлении был введён в действие первый таможенный тариф.

Среди наиболее значимых реформ Петра I была замена приказной системы управления государством на коллежскую, осуществлённая в 1717-1722 годах. Для размещения коллегий, специализировавшихся «по роду дел», в отличие от приказов, сочетавших функциональный и территориальный принципы администрирования, в Санкт-Петербурге было построено здание Двенадцати коллегий. Оно положило начало формированию на Васильевском острове нового делового центра столицы.   

 

В 1699 г. Петр I учредил  особую Бурмистерскую палату, названную  затем Ратушей. В ее состав вошли  выборные от московских торговых людей. Ратуша должна была отвечать за сбор налогов, находившихся до того в компетенции 13 Приказов, и формировать основную часть доходов бюджета. Одновременно в уездных городах учреждались земские избы - органы посадского самоуправления. Таможенное управление на местах с 1700 г. сосредоточилось в руках таможенных бурмистров, которые по-прежнему избирались от купечества и по существу ничем не отличались от таможенных голов прежнего времени. Воеводы судили людей купеческого звания. Жалобы иностранцев на русских торговых людей надлежало разбирать московским бурмистрам в Ратуше. В начале 1699 г. Петр I своим именным указом объявил об уменьшении пошлины на вино. Ратуша вынесла решение о сокращении существовавших ввозных пошлин в четыре раза. В 1703 г. была уменьшена пошлина на сахар в четыре раза, а в 1705г. - на французское вино (водку) в три раза. Эти меры должны были стимулировать внешнюю торговлю. В 1705 г. правительством было определено требовать у всех прибывавших морским путем в Архангельск товарные накладные или коносаменты с указанием в них наименования и количества груза, вида упаковки. Этот документ составлялся в трех экземплярах: первый пересылался получателю груза, второй - находился у капитана корабля, третий - оставался у отправителя. По прибытии товаров в Россию их получатель являлся на корабль с коносаментом в руках и в присутствии таможенных чиновников проверял целостность доставленного груза. В том же году произошло частичное восстановление таможенных откупов, уничтоженных еще в царствование Алексея Михайловича. Указом от 12 июня 1705 г. разрешалось отдавать на откуп таможенные и кабацкие сборы в тех местах, где они составляли от 100 до 1000 рублей.

   



Еще в 1712 г. правительство  поощряло русскую торговлю через  Архангельск. Из Новгорода, Пскова и  других порубежных городов экспортные товары следовало везти к Архангельску. Однако, начиная с 1713 г. проводилась политика искусственного отвлечения товаров из Двинского устья к Санкт-Петербургу. Именным указом от 31 октября 1713 г. "О привозе для продажи розных товаров в Санкт-Петербург, а не в Архангельск" повелевалось к весне 1714 г. доставлять товары из ближних городов к новой столице, а не к северному городу. В Санкт-Петербург также следовало привозить казенные товары: икру, клей, поташ, смолу, щетину, ревень, всю экспортную юфть и пеньку. В начале 1714 г. вышел новый указ, согласно которому в Санкт-Петербург требовалось доставить не всю пеньку, а ровно столько, сколько в прежние годы привозилось в Архангельск. Указом от 15 ноября 1717 г. предусматривалась поставка в столицу двух третей товаров и лишь одной трети в Архангельск. 20 ноября было решено переселить в Санкт-Петербург самых именитых архангельских купцов. С этого времени внешнеторговое значение Архангельска стало неуклонно снижаться. Однако, несмотря на тенденцию к сокращению денежных поступлений от деятельности Архангельской таможни, в 1721 г. северный город еще превосходил в торговом отношении столицу.  
Коммерц-коллегия отвечала за развитие торговли, главным образом внешней, держала под контролем строительство торговых судов, гаваней, маяков, складов и т.д., водных и сухопутных путей, продажу ревеня и пушнины, поташа и некоторых других казенных товаров, соблюдение таможенного тарифа, являлась судебной инстанцией для иностранных купцов. Формально это было коллегиальное учреждение: дела обсуждались в многочисленном собрании и решались большинством голосов. Однако голос президента при разногласии в составе присутствия решал дело. Первыми президентами коллегии были: П.М. Апраксин (1717-1718), П.А. Толстой (1718-1722) и И.И. Бутурлин (1722-1725). Первоначально общее число членов коллегии насчитывало 29 человек (14 иностранцев и 15 русских). Присутствие коллегии состояло из 10 человек (президент, вице-президент, 4 советника и 4 асессора).  
     С целью урегулирования русско-китайских ди-3, дипломатических отношений и торговых связей еще в 1689 г. между Россией и маньчжурской Цинской империей был заключен Нерчинский договор. Стремясь к дальнейшему развитию отношений с Китаем, Петр в1698 г. повелел отправлять караван из Москвы в Нерчинск не ежегодно, а через год, чтобы избежать наплыва в восточный острог русских товаров и падения на них цены. В 1719 г. Петр I отправил в Пекин капитана гвардии Л.В. Измайлова, который добивался заключения торгового трактата на выгодных для России условиях. Однако посольство Измайлова оказалось неудачным. Китайская таможня

Информация о работе Таможенное дело при Петре 1