Страна происхождения товаров, понятие и принципы определения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2014 в 16:43, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является рассмотрение роли страны происхождения товара в системе таможенно-тарифного регулирования ВЭД.
Актуальность выбранной темы заключается в том, что роль страны происхождения товара осуществлении государственного регулирования внешнеторговых отношений достаточно велика. Страна происхождения товара является инструментом не только экономического, но и политического воздействия. В зависимости от страны происхождения товарам могут предоставляться тарифные преференции, то есть могут предоставляться условия повышения или понижения конкурентоспособности импортного товара.

Содержание работы

Введение

ГЛАВА 1. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ГЛАВА 2. ПОНЯТИЕ И ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТРАНЫ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ТОВАРОВ
2.1 Сущность и назначение страны происхождения товаров
2.2 Порядок определения страны происхождения товаров и предоставления тарифных преференций
2.3 Документы, подтверждающие страну происхождения товара
2.3.1 Сертификат о происхождении товара формы «СТ-1»
2.3.2 Сертификат о происхождении товара формы «А»

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЕДИНОЙ СИСТЕМЫ ПРЕФЕРЕНЦИЙ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА

Заключение

Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

ттр.docx

— 74.07 Кб (Скачать файл)

 

АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКИЙ ГУМАНИТАРНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ КИРОВСКИЙ ФИЛИАЛ

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

Студентки 2 курса юридического факультета

Бубновой Дарьи Викторовны

 

Учебная дисциплина: таможенно-тарифное регулирование внешнеэкономической деятельности

Тема: Страна происхождения товаров, понятие и принципы определения

 

Руководитель: Демина Алевтина Николаевна

 

Защищена                                              Оценка

«____» _____________ 2013 г.             «______»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Киров, 2013 

Содержание

Введение

 

ГЛАВА 1. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

ГЛАВА 2. ПОНЯТИЕ И ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТРАНЫ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ТОВАРОВ

2.1 Сущность и назначение  страны происхождения товаров

2.2 Порядок определения  страны происхождения товаров  и предоставления тарифных преференций

2.3 Документы, подтверждающие  страну происхождения товара

2.3.1 Сертификат о происхождении  товара формы «СТ-1»

2.3.2 Сертификат о происхождении  товара формы «А»

 

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЕДИНОЙ СИСТЕМЫ ПРЕФЕРЕНЦИЙ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА

 

Заключение

 

Список используемой литературы

 

Приложения 
Введение

Объемы перемещения грузов через границы во всем мире с каждым годом возрастают, а вместе с этим возникает много проблем. Одной из ключевых является проблема определения страны происхождения товара, перемещаемого через таможенную границу. Определение страны происхождения или импортируемых товаров необходимо для применения основных мер торговой политики, таких как тарифное регулирование, количественные ограничения, антидемпинговые и компенсационные пошлины, и охранных мер, а также требований в отношении маркировки товаров, подтверждающей их происхождение, правил, касающихся государственных закупок.

Данная работа посвящена изучению страны происхождения товаров как элемента таможенно-тарифного регулирования внешнеэкономической деятельности.

Целью работы является рассмотрение роли страны происхождения товара в системе таможенно-тарифного регулирования ВЭД.

Актуальность выбранной темы заключается в том, что роль страны происхождения товара осуществлении государственного регулирования внешнеторговых отношений достаточно велика. Страна происхождения товара является инструментом не только экономического, но и политического воздействия. В зависимости от страны происхождения товарам могут предоставляться тарифные преференции, то есть могут предоставляться условия повышения или понижения конкурентоспособности импортного товара.

В последнее время определение страны происхождения товара приобрело особое практическое значение в связи с созданием таможенного союза, с развитием мировых экономических интеграционных процессов, созданием многочисленных зон беспошлинной торговли, распространением преференциальных соглашений.

При осуществлении таможенно-тарифного регулирования страна происхождения товара оказывает определяющее влияние на выбор ставки, по которой должна рассчитываться ввозная таможенная пошлина.

Таким образом, задачами моей работы являются:

  • изучить сущность и назначение страны происхождения товара;
  • изучить порядок определения страны происхождения товаров;
  • дать характеристику сертификата страны происхождения товаров;
  • рассмотреть сертификаты о происхождении товаров формы «СТ-1» и формы «А»
  • выявить пути совершенствования единой системы преференций таможенного союза.

Информационную базу работы составили Решения Комиссии Таможенного союза, Соглашения между странами-участницами Таможенного союза, Федеральные законы РФ, Таможенный кодекс Таможенного союза.

 

Глава 1. Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности

Внешнеэкономические связи нуждаются в регулировании со стороны государства. В централизованной экономике внешнеэкономическая деятельность подвержена особо жесткому воздействию и контролю государственных органов, существует государственная монополия внешней торговли, нарушение которой рассматривается как уголовное преступление. Но и в странах с рыночной экономикой государственное регулирование внешнеэкономических связей проявляется ощутимым образом. Внешнеэкономическая функция государства является продолжением его внутрихозяйственной функции, но реализуется в несколько отличной форме.

Основной целью вмешательства государства во внешнеэкономическую деятельность является обеспечение экономических и политических интересов страны. В то же время государство само склонно принимать на себя осуществление ряда видов внешнеэкономических действий, приносящих доходы или требующих государственного участия.

В современных условиях любое государство тем или иным образом регулирует, стимулирует или ограничивает практически все сферы международных экономических связей. Государственное регулирование распространяется на внешнюю торговлю, международное движение капитала, валютные и кредитные отношения, научно-технический обмен, международное перемещение рабочей силы.

Государственное регулирование внешнеэкономических связей — это совокупность используемых государственными органами и службами форм, методов и инструментов воздействия на экономические отношения между странами в соответствии с государственными и национальными интересами, целями, задачами. Регулирующее воздействие государства осуществляется посредством принятия законов и иных государственных актов, постановлений и решений правительства.

Применительно к международной торговле, как главному объекту регулирования, правительства используют такие инструменты и способы воздействия, как таможенные тарифы, налоги, ограничительные условия, межгосударственные договоры и соглашения, мероприятия по стимулированию экспорта и импорта.

Из истории известны два основных направления внешнеэкономической политики правительства — протекционизм и фритредерство.

Политика протекционизма направлена на защиту собственной промышленности, сельского хозяйства от иностранной конкуренции на внутреннем рынке. Характерными для протекционизма являются высокие таможенные тарифы, ограничение импорта.

Фритредерство — это политика свободной торговли. Фритредерство предполагает отмену различного рода ограничений на пути импортных товаров, установление низких таможенных тарифов. В настоящее время часто наблюдается комбинация этих подходов.

Таможенный тариф — это систематизированный перечень пошлин, которыми правительство облагает некоторые товары, ввозимые в страну или вывозимые из нее. Таможенные тарифы дают представление о том, каким именно образом государство влияет на экспорт и импорт, способствуя или затрудняя ввоз и вывоз товаров.

В РФ государственное регулирование внешнеторговой деятельности основывается на Конституции и осуществляется в соответствии с ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» №164-ФЗ, другими федеральными законами и иными НПА Российской Федерации, а также общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с Федеральным законом №164-ФЗ, основными принципами государственного регулирования внешнеторговой деятельности являются:

    1. защита государством прав и законных интересов участников внешнеторговой деятельности, а также прав и законных интересов российских производителей и потребителей товаров и услуг;
    2. равенство и недискриминация участников внешнеторговой деятельности;
    3. взаимность в отношении другого государства (группы государств);
    4. обеспечение выполнения обязательств Российской Федерации по международным договорам РФ и осуществление возникающих из этих договоров прав Российской Федерации;
    5. выбор мер государственного регулирования внешнеторговой деятельности, являющихся не более обременительными для участников такой деятельности, чем необходимо для обеспечения эффективного достижения целей, для осуществления которых предполагается применить меры государственного регулирования внешнеторговой деятельности;
    6. гласность в разработке, принятии и применении мер государственного регулирования внешнеторговой деятельности;
    7. обоснованность и объективность;
    8. исключение неоправданного вмешательства государства или его органов во внешнеторговую деятельность и нанесение ущерба участникам внешнеторговой деятельности и экономике Российской Федерации;
    9. обеспечение обороны страны и безопасности государства;
    10. обеспечение права на обжалование в судебном или ином установленном законом порядке незаконных действий (бездействий) государственных органов и их должностных лиц, а также права на оспаривание нормативных правовых актов Российской Федерации, ущемляющих право участника внешнеторговой деятельности на осуществление такой деятельности;
    11. единство системы государственного регулирования внешнеторговой деятельности;
    12. единство применения методов государственного регулирования ВТД на всей территории Российской Федерации.

Таможенно-тарифное регулирование – это метод государственного регулирования внешней торговли товарами, осуществляемый путем применения ввозных и вывозных таможенных пошлин.1 Являясь методом государственного регулирования, таможенно-тарифное регулирование представляет собой систему стоимостных инструментов и экономико-правовых мер по регулированию затрат на ввозимую и вывозимую продукцию с учетом затрат и цен отечественного производителя, эффективности потребления отечественной и импортной продукции и удовлетворения общественных потребностей в тех или иных товарах.

Элементами таможенно-тарифного регулирования являются:

  1. таможенные пошлины
  2. таможенный тариф
  3. товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности
  4. страна происхождения товаров
  5. тарифные льготы
  6. таможенная стоимость

Все элементы таможенно-тарифного регулирования тесно связаны друг с другом. Определение страны происхождения товаров  является одним из важнейших элементов.

 

 

 

 

Глава 2. Понятие и порядок подтверждения страны происхождения товаров

    1.  Сущность и назначение страны происхождения товаров

Согласно  статье 58 Таможенного кодекса Таможенного Союза страной происхождения товаров считается страна, в которой товары были полностью произведены или подвергнуты достаточной обработке (переработке) в соответствии с критериями, установленными таможенным законодательством таможенного союза.2 Также под страной происхождения товаров может пониматься группа стран, либо таможенные союзы стран, либо регион или часть страны, если имеется необходимость их выделения для целей определения страны происхождения товаров.

Определение страны происхождения товаров производится во всех случаях, когда применение мер таможенно-тарифного и нетарифного регулирования зависит от  страны происхождения товаров.

 Товарами, полностью произведенными в данной стране считаются:

1)полезные ископаемые, добытые на ее территории, в территориальных водах, на континентальном шельфе, в морских недрах;

Информация о работе Страна происхождения товаров, понятие и принципы определения