Развитие таможенного законодательства. Деятельность по упрощению таможенных процедур

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2011 в 09:12, курсовая работа

Описание работы

Актуальность исследования таможенного законодательства об упрощении таможенных процедур исходит из того, что внешнеторговое регулирование – одна из важнейших составных частей общехозяйственного регулирования. Поскольку оно выполняет ряд важнейших задач – таких как выравнивание платежного баланса, регулирование структуры экспорта и импорта, защиты национального производства конкретных товаров и многое другое, решение этих задач играет важную роль в защите национальной экономической безопасности, в реализации таможенной политики. В процессе строительства системы таможенной политики, а как следствие и разработки актуальных таможенных процедур уже накоплен богатый опыт, и этот опыт заслуживает тщательного анализа. Такому правовому анализу и посвящена выбранная тема курсовой работы.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1
Развитие таможенного законодательства. Деятельность по упрощению таможенных процедур
Эволюция законодательной деятельности по организации таможенной службы в РФ………………………………………………………………..7
Анализ особенностей законодательства в таможенном деле России…17
Международная конвенция об упрощении и гармонизации таможенных процедур…………………………………………………………………...27
Заключение……………………………………………………………………….30
Список используемых источников..……………………………………………34

Файлы: 1 файл

ТаможнКурс.doc

— 149.00 Кб (Скачать файл)

     Содержание

 
 

Введение…………………………………………………………………………...3 

Глава 1

Развитие  таможенного законодательства. Деятельность по упрощению таможенных процедур 

    1. Эволюция  законодательной деятельности по организации  таможенной службы в РФ………………………………………………………………..7
    2. Анализ особенностей законодательства в таможенном деле России…17
    3. Международная конвенция об упрощении и гармонизации таможенных процедур…………………………………………………………………...27
 

Заключение……………………………………………………………………….30

Список используемых источников..……………………………………………34 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     Во  введение к курсовой работе, прежде всего, необходимо сказать, что зарождение таможенного дела, как утверждают историки, относится к глубокой древности. История таможенного дела России с момента его возникновения и ДО Современной  Российской Федерации насчитывает тысячелетия.

     Актуальность  исследования таможенного законодательства об упрощении таможенных процедур исходит из того, что внешнеторговое регулирование – одна из важнейших составных частей общехозяйственного регулирования. Поскольку оно выполняет ряд важнейших задач – таких как выравнивание платежного баланса, регулирование структуры экспорта и импорта, защиты национального производства конкретных товаров и многое другое, решение этих задач играет важную роль в защите национальной экономической безопасности, в реализации таможенной политики.  В процессе строительства системы таможенной политики, а как следствие и разработки актуальных таможенных процедур уже накоплен богатый опыт, и этот опыт заслуживает тщательного анализа. Такому правовому анализу и посвящена выбранная тема  курсовой работы.

     Древнейшие   источники   не  содержат  сведений, которые   представили бы нам полную картину создания торгово-пошлинных отношений на территории   Руси, но они свидетельствуют о том, что таможенное дело играло    важную   роль   в   период  становления российской   государственности. Возникнув  силу объективного исторического процесса, таможенное дело развивалось  вместе с экономикой и торговлей Древней  Руси   и  затем Российского государства.

     Таможенная  политика является составной частью внутренней и внешней политики государства  и определяет стратегию таможенного  дела, что находит отражение в  соответствующих законодательных  и нормативных актах государства.

     Сложившаяся к концу 30-х годов структура таможенных органов с незначительными изменениями просуществовала до середины 80-х годов. Середина 80-х годов ознаменовалась началом организационно-правового обновления таможенной системы1.

     90-е  годы ознаменовали собой поиски  наиболее жизнеспособной таможенной системы, отвечающей требованиям таможенной интеграции с Советом таможенного сотрудничества (СТС) и таможенными службами СНГ, и достижения упорядоченности и стабильности во взаимоотношениях с ними.

     В результате осуществления крупных  организационных мероприятий в Российской Федерации к концу 90-х годов была создана многофункциональная, технически оснащенная таможенная служба, интегрированная в экономическую, социальную и  внешнеэкономическую систему страны. В современных условиях таможенная служба Российской Федерации является членом Всемирной таможенной организации и ее органов, играет ведущую роль в Совете руководителей таможенных служб государств – участников СНГ, в Таможенном союзе и Таможенном комитете Союзного государства во вновь созданном Евразийском экономическом сообществе и странах «четверки».

     В настоящее время значительно  усилилось влияние таможенного  регулирования как элемента государственного регулирования внешнеторговой деятельности на процессы международной интеграции российской экономики в международное экономическое пространство.

     Расширение  сотрудничества с международными экономическими и финансовыми институтами, общность интересов России и других государств при решении многих проблем в  области международной безопасности, в том числе в сфере противодействия распространению оружия массового уничтожения, борьбы с международным терроризмом и торговлей наркотиками, острых экологических проблем, в частности проблем в области обеспечения ядерной и радиационной безопасности, обусловили появление новых задач, в решении которых должны участвовать таможенные органы Российской Федерации и которые предопределяют их дальнейшее развитие.

     При развитии таможенных органов Российской Федерации, осуществляемом с учетом экономических преобразований и международной практики регулирования в области таможенного дела, необходимо учитывать особенности расположения Российской Федерации - значительную протяженность государственной границы, а также ее недостаточную техническую оснащенность в пунктах пропуска, необходимость организации сотрудничества в погранично-таможенной сфере с государствами, непосредственно граничащими с Российской Федерацией.

     Специалисты, исследующие эволюцию развития  таможенной службы особенно подчеркивают, что новый век открывает перед таможенной службой новые горизонты, ставит новые задачи, которые  возникли в связи с президентским указом от 9 марта 2004 года о преобразовании ГТК России в Федеральную таможенную службу и вытекающие из третьего Всероссийского совещания руководителей таможенных органов и Целевой программы развития таможенной службы Российской Федерации на 2004-2008 гг, а в последствии с задачами, содержащимися в концепции развития до 2020г2.

     Таким образом, актуальность и значимость проблемы, ее недостаточная проработанность в   науке определили выбор темы, объекта, предмета, цели и задач курсовой работы.

     Цель  исследования: проанализировать изменения в таможенном законодательстве об упрощении таможенных процедур.

     Объект  исследования: подходы таможенного законодательства к упрощению таможенных процедур.

     Предмет исследования: динамика, эволюционирование и упрощение таможенных процедур на современном этапе развития таможенного законодательства в России.

     В соответствии с целью были определены следующие задачи:

  1. Рассмотреть эволюцию законодательной деятельности по организации таможенной службы в РФ;
  2. Показать особенности законодательства в таможенном деле России
  3. Привести Международную конвенцию об упрощении и гармонизации таможенных процедур.

     Структура курсовой работы: курсовая состоит из введения, одной главы, заключения и библиографии на русском языке. 
 
 
 
 
 
 

Глава 1

Развитие  таможенного законодательства. Деятельность по упрощению  таможенных процедур 

    1. Эволюция  законодательной  деятельности

    по  организации  таможенной службы в РФ 

     Обретение суверенитета, повлекшее за собой  экономические преобразования, принципиально изменило место и роль таможенных органов в системе государственного управления РФ.

     25 октября 1991 г. была образована таможенная служба России.

     26 декабря 1991 г. Правительство РСФСР утвердило Положение о Государственном таможенном комитете РФ, был образован его центральный аппарат3.

     Сложность работы, прежде всего, состояла в том, что с распадом СССР России досталось всего лишь 20 % действующих таможен, тогда как доля товарооборота во внешней торговле превышала 50 %. В этих условиях ГТК России разработал программу развития таможенной службы России, которая была одобрена правительством. Программой предусматривалось создание сети таможенных учреждений внутри России и на ее границах, компьютеризация таможенной службы на территории всей России, техническое оснащение таможенных учреждений, переподготовка и повышение квалификации   сотрудников,  решение   социальных   вопросов   работников таможенных учреждений.

     Рассчитанная на несколько лет, программа предполагала создание на территории России в 1992 -1993 гг. 227 таможен, из них 201 внутри страны и только 26 на границе4.

     В решении задач создания таможенной службы Российской Федерации важную роль сыграли реализация программы модернизации таможенных органов, осуществленная в период с 1986 по 1991 г., разработка перспективных стратегических направлений, превращение таможни в государственный орган, предназначенный для решения экономических и финансовых задач, развитие внешнеэкономической деятельности страны и установление взаимодействия с зарубежными службами по борьбе с контрабандой и наркобизнесом.

     В связи с новыми подходами были пересмотрены взгляды на таможенную политику. Ее основу составили три основополагающих принципа. Первый из них состоял в возрождении опыта дореволюционной России. Таможенные органы совместно с другими государственными структурами стали органами экономической защиты новой России как внутри страны, так и на границе. Второй принцип нацеливал таможенную службу на сближение с соседними странами путем упрощения и унификации таможенных процедур в соответствии с мировым опытом. Третий принцип предполагал переориентировку таможенного контроля с границы внутрь страны, где оформлялась основная масса грузооборота.

     В течение 1992 г. и в I квартале 1993 г. доля грузовых таможенных деклараций, обработанных на внутренних таможнях, возросла с 67,9 до 81,5 %, а доля деклараций, обработанных на пограничных таможнях, соответственно сократилась с 32,1 до  18,5 %[54].

     Перестройка таможенной службы и выполнение вышеуказанных  задач осуществлялись в сложных  условиях. Непросто складывалась обстановка на границах России со странами Прибалтики, Украиной, Белоруссией и другими  вновь образовавшимися суверенными  государствами.

     Это вызвало затруднения, поскольку  почти 80 % внешнеторговых грузов России проходило через таможенные пункты стран СНГ. Были предприняты усилия по принятию соглашений о предотвращении двойного налогообложения.

     Вышедший 11 ноября 1991 г. Указ Президента России «О либерализации внешнеэкономической деятельности РФ» сыграл ключевую роль в установлении направления экономической политики. Реализация указа потребовала отказа от монополии внешней торговли, совершенствования таможенно-тарифного регулирования и экспортного контроля со стороны Таможенного комитета, министерств экономики, финансов, внешних экономических связей5.

     В 1992 г. был принят ряд мер по совершенствованию  тарифов. Численность сотрудников таможенных органов России возросла до 18,5 тыс. человек, а число таможенных учреждений увеличилось с 200 до 400.

     Таможенными органами России в 1992 г. начислено платежей на сумму 607,6 млрд руб., в том числе экспортной пошлины - 526,1 млрд, импортной пошлины - 69,4 млрд, сборов за таможенное оформление - 9,4 млрд, внеплановых таможенных доходов  -  2,7 млрд руб6. Являясь правопреемником таможенного органа СССР, ГТК России продолжил контакты с Советом таможенного сотрудничества, Комиссией Европейских сообществ (с 1 ноября 1993 г. Комиссия Европейского союза) и таможенными органами стран Запада. Обмен делегациями, участие в совместном обсуждении актуальных вопросов таможенного дела на конференциях и совещаниях способствовали присоединению России к ряду международных конвенций и договоров по таможенным вопросам.

     В ходе дальнейшего совершенствования  таможенной инфраструктуры удалось  в течение года выставить таможенные посты на границах со странами Балтии, через которые проходило до 70 % внешнеторговых грузов. В 1992 - 1993 гг. были созданы пункты таможенного досмотра на границах с Украиной, Азербайджаном, Грузией.

     Важным  шагом по обеспечению таможенных приоритетов внутри страны и на международной  арене явились подготовка и выход  в свет в 1993 г.Таможенного кодекса  РФ и Закона РФ «О таможенном тарифе». Они позволили национальной таможенной системе встать в ряд цивилизованных таможенных служб, а главное - решать задачи по защите экономических интересов страны, реализовать концепцию таможенного дела в условиях экономических реформ, выхода из экономического и финансового кризиса и перехода к рыночным отношениям.

     Во  второй половине 1993 г. ГТК России пересмотрел  ранее намеченную концепцию развития таможенного дела на ближайшую перспективу и наметил пять приоритетных программ: обустройство границы и развитие таможенной инфраструктуры; создание эффективной системы таможенных платежей; формирование таможенной статистики внешней торговли; кадровое обеспечение и социальное развитие таможенной службы: компьютеризация таможенных органов, их техническое оснащение.

Информация о работе Развитие таможенного законодательства. Деятельность по упрощению таможенных процедур