Проблемы и перспективы экспортного контроля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Мая 2015 в 15:33, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является изучение правового обеспечения и развития системы экспортного контроля в Российской Федерации.
В рамках достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить теоретические аспекты и выявить природу "Система экспортного контроля".
2. Сказать об актуальности проблемы "Система экспортного контроля". в современных условиях;
3. Изложить возможности решения проблем "Система экспортного контроля";
4. Обозначить тенденции развития тематики "Система экспортного контроля".

Файлы: 1 файл

Проблемы и перспективы экспортного контроля.docx

— 121.46 Кб (Скачать файл)

 

Оглавление

 

Введение

В условиях глобализации мирового хозяйства одним из важных направлений в сфере регулирования внешнеэкономической деятельности является система экспортного контроля, приобретающая качественно новое значение в национальной и международной безопасности.

Предотвращение незаконного распространения технологий, научно-технической информации и услуг, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, вооружения и военной техники, является одним из важнейших направлений реализации принятых Российской Федерацией международных обязательств и политики обеспечения национальных интересов и безопасности.

Экспортный контроль создавался как инструмент предотвращения распространения оружия массового поражения и средств его доставки. В условиях, когда ряд государств пытается получить доступ к технологиям разработки собственного ядерного и ракетного оружия, экспортный контроль продолжает оставаться одним из важнейших способов поддержания международной стабильности. Страны, не имеющие оружия массового поражения и работающие над его созданием, предпринимают попытки закупить отдельные компоненты и технологии через посредников и использовать их в своих военных программах. Увеличение числа государств, располагающих, в частности, ядерным оружием, может привести к общему снижению международной стабильности.

Кроме того, с ростом поражающих факторов и снижением габаритов средств поражения появляется реальная угроза использования такого оружия международными террористическими организациями.

Поэтому контроль над экспортом оружия и технологий, которые могут быть использованы для его создания, стал частью политики большинства развитых стран, в том числе и России.

Актуальность настоящей работы обусловлена, с одной стороны, большим интересом к теме "Система экспортного контроля", в современной науке, с другой стороны, ее недостаточной разработанностью. Рассмотрение вопросов, связанных с данной тематикой носит как теоретическую, так и практическую значимость.

Объектом данного исследования является анализ условий "Система экспортного контроля".

При этом предметом исследования является рассмотрение отдельных вопросов, сформулированных в качестве задач данного исследования. 
Целью данной работы является изучение правового обеспечения и развития системы экспортного контроля в Российской Федерации. 
В рамках достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи: 
1. Изучить теоретические аспекты и выявить природу "Система экспортного контроля". 
2. Сказать об актуальности проблемы "Система экспортного контроля". в современных условиях;

3. Изложить возможности  решения проблем "Система экспортного  контроля"; 
4. Обозначить тенденции развития тематики "Система экспортного контроля".  
 

 

Глава 1. Становление и развитие международной системы  
экспортного контроля

1.2 Предпосылки и причины создания международной системы  
экспортного контроля.

История создания экспортного контроля и его осуществления восходит к 1917 г., когда в США был принят Закон о торговле с врагом. 24 ноября 1917 г. правительство США приняло решение не отгружать в Россию продовольствие и другие товары, пока не выяснится, какой общественно-политический строй будет в ней установлен. Это решение было предвестником экономической блокады Советской республики. Осенью 1919 г. к блокаде присоединились страны Антанты и скандинавские государства. В 1922 г. администрация США под давлением деловых кругов разрешила торговать с СССР без его юридического признания.  
В начале "холодной войны" США был принят ряд законов, ограничивающих экономические отношения с СССР. В 1949 г. в США вступил в силу Закон о контроле над экспортом.

Этот закон США положил начало системе лицензирования продажи товаров и технологий в социалистические страны на основании особых дискриминационных списков стратегических товаров, поставки которых либо ограничивались, либо запрещались. Степень ограничений, а также режим лицензирования, были дифференцированы для отдельных стран. Все страны подразделялись на семь групп. В списки контролируемых групп входили Советский Союз, КНР и большинство бывших европейских социалистических стран. Полному эмбарго подверглись КНДР, Социалистическая Республика Вьетнам, Кампучия, Республика Куба.

Следующим шагом на пути создания системы экспортного контроля над поставками товаров и технологий явилось принятие в 1951 г. Закона о контроле над помощью в целях взаимной обороны - Закона' Бэттла. Последний дал полномочия президенту США прекращать военную, финансовую, экономическую помощь странам, допустившим продажу социалистическим странам товаров, на которые распространялось эмбарго. Этот шаг был предпринят для усиления зависимости других стран от политики США. По инициативе США была создана многосторонняя структура - Координационный комитет по контролю над экспортом (КОКОМ).

В КОКОМ входили почти все страны НАТО (кроме Исландии), а также Япония и Австралия - всего 17 стран.

КОКОМ - международная структура, юридически не оформленная, функционировал с 1 января 1950 г. в обстановке строгой секретности. Таким образом, КОКОМ являлся организацией, решения которой формально не имели обязательной силы для стран-членов и должны были исполняться на основе моральных обязательств после их единогласного принятия. Функции КОКОМ заключались в согласовании мероприятий по проведению экономической блокады социалистических стран. Штаб-квартира была расположена в здании американского посольства в Париже.  
КОКОМ развивался как вспомогательный инструмент НАТО и регулировал поставки в СССР и союзные с ним страны товаров и технологий, которые, по мнению Вашингтона, могли быть использованы для укрепления их военно-технического потенциала. В рамках этой системы экспортного контроля были выработаны довольно жесткие правила и принципы ограничения международной торговли.

Функционирование КОКОМ осуществлялось на самом высоком уровне (в нем принимали активное участие главы государств). США играли особую роль, выступая в роли движущей силы многостороннего механизма.  
Сфера деятельности КОКОМ была необычайна расширена. Помимо контроля за экспортом военной продукции и технологии КОКОМ стремился к тотальному контролю над всеми торгово - экономическими операциями «Запад - Восток».

Наметились сдвиги в принципах организации контроля: от контроля над экспортом товарных позиций к контролю над экспортом стратегически важных технологий. Причем экспортный контроль позволял поставщикам новейших технологий оказывать мощное воздействие практически на всю мировую экономику. США осуществляли жесткий контроль за участниками КОКОМ, развитием новых технологий в Западной Европе и Японии. Тем самым данная организация посягала на экономический суверенитет стран, входящих в указанный наднациональный орган, контролируемый одной страной.

В связи с достижениями СССР в области научного и военно-технического развития в вышеназванный закон в 1962 г. была внесена поправка, которая предусматривала также контроль над экспортом товаров, способствовавших усилению экономического потенциала стран социализма. Поправка была направлена на увеличение роли министерства обороны в решении вопросов о выдаче лицензий на поставки в социалистические страны товаров и технологий, которые могли бы существенно повысить их военный потенциал.

Под влиянием многих факторов, в число которых входило нежелание западноевропейских стран и Японии следовать американской политике, усиление неравномерного экономического развития капиталистических стран, а также повышение влияния стран социализма на разрядку международной напряженности, в 1966 г. Госдепартамент США провел сокращение на 400 позиций списков товаров, запрещенных к экспорту в СССР и страны Восточной Европы. Принятие Закона США об административном руководстве экспортом  дало возможность в 1970 -1971 гг. снять ограничения более чем с 1700 товарных наименований.  
Взаимоприемлемое сотрудничество между Советским Союзом и Соединенными Штатами, наблюдавшееся в 70-е годы, привело к расширению практики одобрения лицензий. Еженедельно на консультациях представителей стран-участниц КОКОМ рассматривались исключения из списков на основании заявлений фирм поставщиков. В то же время сдвиги, происходящие в 70-х годах в соотношении сил трех центров межимпериалистического соперничества, сближение стран Западной Европы и Японии по уровню промышленного и научно-технического развития с США вынуждали США разработать систему ограничительных мер на экспорт технологии в капиталистические страны.

В декабре 1974 г. была принята поправка Джексона-Вэника к законопроекту о торговой реформе, дававшая особое право президенту накладывать ограничения или полный запрет на поставки любой продукции в СССР.

В 1979 г. вместо Закона о контроле над экспортом (1949 г.) был принят Закон о регулировании экспорта. Целью экспортного контроля объявлялось обеспечение национальной безопасности, решение внешнеэкономических задач, предотвращение утечки дефицитных товаров из страны. Законом 1979 г. предусматривался контроль, как над экспортом товаров, так и технологий. Военно-промышленное лобби добилось того, что в Закон 1979 г. вошло положение о критической технологии. Тем самым была узаконена ведущая роль Пентагона при составлении списков и классификации критически важных технологий. Уровень ограничений экспорта из США остался более высоким, чем других государств-членов НАТО и Японии. Новые изменения в системе экспортного контроля 80-х годов свидетельствовали об усилении государственного воздействия на экспорт американской технологии как в отраслевом, так и в географическом плане. Рейгановская программа модернизации системы многостороннего экспортного контроля стран НАТО, которая обсуждалась в июле 1981 г. в Оттаве, была направлена на повышение эффективности КОКОМ и использование его для унификации торговой политики партнеров по американскому образцу. В частности, в ней отмечалось, что необходимо придать Комитету статус наднациональности путем предоставления ему права контроля за функционированием национальных систем экспортного регулирования стран-членов, отменить принцип единогласия и создать в КОКОМ особый комитет военных советников. В целом США попытались из добровольной организации превратить КОКОМ в торгово-политический орган, подобный военно-политическому блоку, создать особый экономический союз НАТО.  
В 1982 г. США потребовали от своих союзников создать четвертый запретительный список перспективных нововведений - товаров, которые, возможно, в будущем смогут иметь какое-либо стратегическое значение, а также отдельных видов технологий в форме лицензий, проектов и технической документации. С этого времени деятельность Комитета была значительно расширена и контроль осуществлялся над экспортом:

- оборудования, связанного  с применением атомной энергии;

- военных товаров;

- промышленного оборудования  и материалов, товаров двойного  назначения, которые могут быть  использованы как в военных, так  и в гражданских отраслях;

- перспективных нововведений, т.е. товаров, которые, возможно, в будущем  смогут иметь какое-либо стратегическое  значение.

Члены КОКОМ изменили порядок пересмотра запретительных списков, заменив товарный подход на технологический, что еще более ужесточило условия торговли «Восток-Запад». Список критически важных с военной точки зрения технологий (СКВТ) был разработан и опубликован в 1984 г. и состоял из 4 частей:

- прогрессивные виды технологии  и ноу-хау в области информатики, электронно-вычислительной техники, микроволновых и сенсорных устройств, ускорителей элементарных частиц, лазеров, авиационно-космической техники, подводных систем;

- прогрессивные виды гражданских  отраслей, которые могут быть  использованы в военной промышленности, металлообрабатывающей, химической, нефтяной, энергетической, транспортной;

- «ключевые материалы»: борогидриды, основные селективные материалы, высокотемпературные полимеры, материалы  для оптических и сенсорных  элементов, специальные краски, термоизоляторы;

- перечень технических  данных, чертежей, документации, спецификаций, относящихся к товарам, экспорт  которых разрешен.  
Полный перечень данных списков держался в секрете и не публиковался.

Список товаров КОКОМ, на которые распространялся контроль над экспортом в социалистические страны, охватывал около 300 тысяч наименований, объединенных более чем в 160 товарных позиций. Список критических технологий, запрещенных к экспорту в эти страны, включал 750 наименований, из них только 125 имеют действительно военное значение. С 1985 г. изменился порядок пересмотра списков стратегических товаров. Теперь запретительные списки КОКОМ пересматривались ежегодно (на 1 /4 их объема) с тем, чтобы обновлять их с учетом развития техники.  
Осуществляя стратегию "контролируемого отставания", т.е. продажи странам СЭВ устаревшей техники и технологии.

 

 

 

 

 

 

1.2 Роль Вассенаарских  договоренностей в экспортном  контроле

Вассенаарские договоренности по  экспортному  контролю  за    обычными    вооружениями,   товарами   и   технологиями   двойного    использования, пришли на смену КОКОМ и были учреждены в июле 1996 года 33  государствами  -   участниками.  Местом проведения заседаний является Вена,  Австрия, где расположены Договоренности.

Вассенаар не направлен против какого-либо государства или группы государств. Договоренности не препятствуют праву государств приобретать законные средства самообороны согласно статье 51 Устава ООН. Главной целью этого механизма является «содействие региональной и международной безопасности и стабильности путем повышения транспарентности и ответственности в области передач обычных вооружений, товаров и технологий двойного применения, чтобы препятствовать таким образом дестабилизирующим накоплениям».

Также работа в рамках ВД призвана играть существенную роль в борьбе с "черными" рынками оружия и развитии ответственной национальной политики стран - участниц ВД в сфере экспортного контроля за обычными вооружениями и товарами и технологиями двойного применения.

Информация о работе Проблемы и перспективы экспортного контроля