Правоохранительная деятельность таможенных органов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Сентября 2010 в 10:12, Не определен

Описание работы

Приоритетными направлениями деятельности таможенной службы России, были и остаются: осуществление фискальной и правоохранительной функций, совершенствование технологий таможенного оформления и таможенного контроля. Являясь правоохранительными, таможенные органы тесно взаимодействуют с другими органами в борьбе с правонарушениями в сфере внешнеэкономической деятельности, пресечении незаконного ввоза и вывоза с территории Российской Федерации оружия, наркотиков, валюты и культурных ценностей

Файлы: 1 файл

таможен право мой.doc

— 104.50 Кб (Скачать файл)

       а) производство по делу;

       б) рассмотрение дела по существу.

       Производство  по делу заключается в сборе доказательств, проведении конкретных процессуальных действий. На второй стадии (рассмотрения дела) на основании собранного материала и оценки доказательств решается вопрос о наложении взыскания.

       Производство  по делу о нарушении таможенных правил является видом административного расследование которое, как известно, заключается в выявлении факта и обстоятельств правонарушения, данных о виновных оканчивается составлением протокола.

       Но  таможенное законодательств не дублирует  административное расследование и  не только его регламентирует, расширяет круг лиц участвующих в производстве по делу и в его рассмотрении, предусматривает проведение таких действий, которые характерны для совершенно иной отрасли права — уголовного процесса (осмотр, предъявление для опознания). Устанавливается новый вид процессуальных действий — проведение таможенного обследования. 

       Поводы  для этого могут быть разные, все  они определены законом. Прежде всего, признаки нарушения таможенных правил могут быть обнаружены должностными лицами таможни. По каждому такому факту немедленно составляется протокол.

       Кроме того, поводом для заведения дела могут послужить сообщения и заявления российских и иностранных граждан, а также сообщения в

       16

средствах массовой информации. В таможенные органы могут быть направлены материалы из других правоохранительных, контролирующих и иных государственных органов, что тоже может служить поводом для заведения дела.

       Помимо  поводов, существуют основания для  заведения дела. Такими основаниями  являются достаточные данные, которые  указывают на признаки нарушения  таможенных правил. 

       Заведению дела предшествует проверка фактов, изложенных в поступившем сообщении. Проверяется также личность правонарушителя. Возможно, что при проведении проверки будут выявлены обстоятельства, исключающие производство по делу. Проверка сообщений, заявлений и иной информации о подготавливаемом, совершаемом или совершенном нарушении таможенных правил должна быть закончена в срок не более трех суток, а в исключительных случаях — в срок не более десяти суток.

       Если  нарушение таможенных правил обнаруживается непосредственно должностным лицом таможенного органа, проверка не проводится. Протокол о нарушении оформляется немедленно. 

       Требования  предъявляемые  к  таможенным органам  для обеспечения  порядка проверки сведений о нарушении  таможенных правил. 

       О каждом случае обнаружения нарушения таможенных правил (за исключением случаев использования упрощенной формы применения взыскания) должностное лицо докладывает начальнику и составляет протокол о нарушении таможенных правил по форме, установленной приказом ФТС РФ.

       При обнаружении признаков нарушения  таможенных правил, являющегося одновременно нарушением валютного законодательства,

       17

информация  о нем немедленно передается в  специализированное подразделение  таможенного органа по валютному контролю.

       При непосредственном обнаружении признаков нарушения таможенных правил или при получении материалов, в которых имеются достаточные данные, указывающие на такие признаки, протокол оформляется немедленно. В иных случаях, требующих предварительной проверки поступившей информации, — в пределах сроков, установленных статьей 294 ТК  РФ.

       Копия протокола, составленного должностным  лицом, вручается под расписку лицу, привлекаемому к ответственности за нарушение таможенных правил. В случае невозможности вручить копию протокола она высылается указанному лицу.

       Должностное лицо, составившее протокол о нарушении таможенных правил, представляет его для регистрации в структурное подразделение по борьбе с контрабандой и нарушениями таможенных правил таможенного органа.

       Проверка  сообщений, заявлений и иной информации о таких нарушениях, полученных должностными лицами при производстве таможенного оформления и проведении таможенного контроля, осуществляется в ходе таможенного оформления и таможенного контроля.

       К проведению таких проверок при необходимости должны привлекаться должностные лица, являющиеся сотрудниками других структурных подразделений таможенного органа.

       С момента составления протокола  дело о нарушении таможенных правил считается заведенным и производство по нему начатым.

       Производство  по делу о нарушении таможенных правил должно быть закончено не позднее чем в месячный срок с момента его заведения. Этот срок может быть продлен, если возникает необходимость, начальником таможни РФ, либо его заместителем, либо начальником вышестоящего

       18

таможенного органа в пределах сроков наложения взыскания за нарушение таможенных правил.

       Сроки наложения взыскания определяются статьей 247 ТК в два месяца со дня обнаружения нарушения (для физических лиц) и в шесть месяцев (для юридических лиц). В этих пределах допустимо продление сроков производства по делам о нарушении таможенных правил.

       Установление  таких сроков существенно превосходит  сроки, установленные для рассмотрения административных правонарушений. Административные правонарушения должны быть рассмотрены в пятнадцатидневный срок с момента получения протокола. Значительное расхождение в сроках объясняется сложностью и многоаспектостью деятельности таможни. Осуществление таможенного контроля, проведение проверок, затребование документов, возможно, потребуют в отдельных случаях значительного времени. Но не может быть оправдано необоснованное затягивание производства. Оперативность является одной из характерных черт административного процесса, и этот принцип по возможности должен быть соблюден. Производство по таким делам, равно как и их рассмотрение, осуществляют уполномоченные на то должностные лица таможенных органов РФ в сроки и в порядке, установленные ТК РФ.

       Производство  по делу о нарушении таможенных правил может вестись должностным лицом, непосредственно обнаружившим правонарушение, если дело несложное и его расследование не вызывает затруднений а также если производство такого расследования не влияет на производство таможенного оформления других товаров и транспортных средств.

       В иных случаях по решению начальника таможенного органа или его заместителя  ведение производства по делу о нарушении  таможенных правил поручается должностным лицам, являющимся сотрудниками структурного подразделения по борьбе с контрабандой и нарушениями таможенных

       19

правил  этого таможенного органа. При  этом дело о нарушении таможенных правил передается для производства в указанное подразделение после  производства не терпящих отлагательства процессуальных действий по закреплению доказательств о совершенном правонарушении, принятию мер по изъятию товаров, транспортных средств и иных предметов, являющихся непосредственными объектами нарушения таможенных правил, обеспечению их сохранности и т. п.

       Должностные лица на последующих после такой передачи стадиях производства и рассмотрения дела могут привлекаться к участию в проведении конкретных процессуальных действий и рассмотрению дела. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

20

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

       Я считаю, что действительно правоохранительная деятельность таможенных органов является, одной из важнейших форм государственного контроля.

       Таможни Российской Федерации, являясь правоохранительными органами, компетентны решать все вопросы, касающиеся осуществления таможенного дела на своей территории. Как и региональные управления, таможни осуществляют проведение на своей территории таможенной политики независимо от того, идет ли речь о перемещении через таможенную границу или о борьбе с контрабандой или иными преступлениями в этой сфере.

       Таможенные  посты — неотъемлемая часть единой системы таможенных органов. Основная задача их состоит в реализации мер по обеспечению экономической безопасности.

       ГТК РФ может принять к своему рассмотрению любое дело о нарушении таможенных правил, совершенное на территории страны, либо передать его на рассмотрение в любой другой таможенный орган.

       Дело  о нарушении таможенных правил рассматривается  от имени ГТК уполномоченным должностным  лицом этого комитета. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

21

Использованная  литература 

    1. Конституция Российской Федерации;

    2. Таможенный кодекс Российской Федерации;

    3. Кодекс об административных правонарушениях РФ;

    4. Уголовный кодекс Российской Федерации;

    5. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации;

     6. Об оперативно-розыскной деятельности: Федеральный закон от 12 августа 1995г

     7. Постановление Правительства Российской Федерации от 5 ноября 2003 г. № 671 « Об утверждении Положения об изъятии или о замене перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации товаров при осуществлении контролируемой поставки»;

     8. Приказ ГТК РФ от 9июня 2003 г. « Об утверждении Правил проведения таможенного оформления и таможенного контроля товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации, с использованием предварительной информации, предоставляемой таможенными службами зарубежных стран»; 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

22

Содержание

Введение                                                                                                                2

Правоохранительная  деятельность: признаки, понятие и  задачи                    4

Структура правоохранительных подразделений ФТС России                         8

Дознание в  таможенных органах, его организация  и управление                    9

Условия, при которых возбуждается уголовное дело                                      11

Выемка, обыск, задержание, осмотр                                                                  13

Оперативно-розыскная  деятельность таможенных органом                           14

Производство  по делам о нарушении таможенных правил                             16

Требования, предъявляемые к таможенным органам для обеспечения порядка проверки сведений о нарушении таможенных правил                                     17

Заключение                                                                                                            21

Использованная  литература                                                                                 22 
 
 
 
 

Информация о работе Правоохранительная деятельность таможенных органов