Правоохранительная деятельность таможенных органов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Сентября 2010 в 10:12, Не определен

Описание работы

Приоритетными направлениями деятельности таможенной службы России, были и остаются: осуществление фискальной и правоохранительной функций, совершенствование технологий таможенного оформления и таможенного контроля. Являясь правоохранительными, таможенные органы тесно взаимодействуют с другими органами в борьбе с правонарушениями в сфере внешнеэкономической деятельности, пресечении незаконного ввоза и вывоза с территории Российской Федерации оружия, наркотиков, валюты и культурных ценностей

Файлы: 1 файл

таможен право мой.doc

— 104.50 Кб (Скачать файл)

    - статья 190 " Невозвращение на территорию  Российской Федерации предметов  художественного, исторического  и археологического достояния  народов Российской Федерации  и зарубежных стран ";

    - статья 193 " Невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте ";

    - статья 194 " Уклонение от уплаты  таможенных платежей ". 

       Дознание  в уголовном процессе выступает  как форма предварительного расследования уголовных дел. По тяжким преступлениям оно нередко предшествует предварительному следствию и выполняет роль важного уголовно-процессуального инструмента, обеспечивающего предупреждение и пресечение преступлений, сбор доказательств по делу.

       Согласно ст. 118 УК РФ дознание делится на две разновидности: дознание по делам, по которым производство предварительного следствия обязательно, и дознание по делам, по которым производство предварительного следствия не обязательно.

    9

       Таможенные органы правомочны  осуществлять обе разновидности дознания.

       Дознание  по делам, по которым предварительное следствие обязательно, проводится в течение десяти дней. Этот срок является максимальным и продлению не подлежит, в том числе и прокурором.

       По  всем преступлениям, отнесенным к компетенции  таможенных органов предварительное следствие обязательно

       Таможенные  органы как органы дознания, возбудив уголовное дело в пределах своей компетенции, имеют право (и обязаны) по "горячим" следам преступления провести неотложные следственные действия, к которым согласно ч.1 ст. 119 УК РФ относятся: осмотр, обыск, выемка, освидетельствование, задержание, допрос подозреваемых, допрос свидетелей и потерпевших, также к ним относятся: прослушивание телефонных и иных переговоров, наложение ареста на имущество, назначение экспертизы.

       Производство тех или иных неотложных следственных действий и их очередность находятся на усмотрении лица, ведущего дознание, его начальника и начальника таможенного органа и во многом зависят от особенностей совершенного преступления, складывающейся на месте обстановки и наличия реальных возможностей их осуществления. В то же время, несмотря на трудности, таможенные органы обязаны пресечь преступление и по "горячим" следам собрать и задокументировать доказательства, в отношении которых имеется реальная угроза утраты, в том числе в результате явлений природы, умышленных действий или по неосторожности. Кроме того, таможенные органы также должны принять меры уголовно-процессуального принуждения, исключающие уклонение лица, совершившего преступление, от расследования и суда.

       При необходимости начальник органа дознания по сложным уголовным делам  может создавать бригаду дознавателей, один из которых возглавляет ее и  принимает дело к своему производству.

       10

       Наряду  с неотложными следственными  действиями орган дознания правомочен избрать любую меру пресечения, в том числе заключение под стражу, строго руководствуясь при этом требованиями уголовно-процессуального закона.

        Решая вопрос об аресте, необходимо  учитывать тяжесть совершенного преступления, личность подозреваемого и наличие доказательств его виновности.

       Дознание  должно вестись оперативно и в  строгом соответствии с уголовно-процессуальным законом. Всякое отступление от закона, в том числе несоблюдение процессуальных форм, рассматривается как нарушение закона и влечет за собой негативные правовые последствия.

       Возбудив  уголовное дело, таможенный орган  обязан принять все предусмотренные  уголовно-процессуальным законом меры для установления лиц, совершивших  преступление, и всех обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу.

       В процессе расследования уголовного дела  все следственные действия, проводимые по уголовному делу, оформляются протоколами, а принимаемые решения - постановлениями.

       Протоколы являются наиболее распространенными  процессуальными документами, имеющими большую значимость в уголовно-процессуальной деятельности. В них концентрируется большая часть доказательственной и другой информации, необходимой для правильного разрешения дела.

       Постановление - это важный документ, с помощью которого принимаются процессуальные решения по уголовному делу. 

Условия при которых возбуждается уголовное дело. 

       Независимо  от характера правонарушения закон  предусматривает единые поводы и  основания для возбуждения дела. Под поводом к

       11

возбуждению уголовного дела понимаются источники, из которых таможенные органы получают сведения о преступлениях. Таким источником может служить и непосредственное обнаружение таможенным органом признаков преступления, в том числе контрабанды.

       В отличие от поводов основанием для возбуждения уголовного дела являются фактические данные, указывающие на наличие признаков преступления.

       Когда в таможенный орган поступает  сообщение о преступлении, он возбуждает уголовное дело только в том случае, если необходимо произвести неотложные следственные действия для того, чтобы установить и закрепить следы преступления.

       При отсутствии необходимости в проведении неотложных следственных действий уголовные дела возбуждаются только следователями.

         Анонимные заявления, сообщение по телефону лица, отказавшегося назвать себя, не являются поводом для возбуждения уголовного дела.

       Уголовно-процессуальный закон устанавливает трехдневный срок со дня получения сообщения о преступлении, а в исключительных случаях — десятидневный срок для проверки, в основном методами таможенного контроля (досмотр, проверка документов и т. д.) и получения необходимых материалов и объяснений. До возбуждения уголовного дела применяются оперативно-розыскные меры.

       Подавляющее число таможенных преступлений обнаруживается работниками таможни в ходе осуществления таможенного контроля при проверке документов, досмотре транспорта, грузов и личного досмотра.

       Дознание  проводится только должностными лицами таможенных органов. Но при проведении ряда неотложных следственных действий обязательным условием является участие двух понятых (осмотры, обыски, выемки, освидетельствование). В качестве понятых могут быть вызваны любые не заинтересованные в деле граждане.

      12

       Закон предоставляет лицу, производящему дознание, возможность привлекать к участию в осмотрах места происшествия, помещений, предметов, документов компетентных лиц в качестве специалистов. 

       Выемка, обыск, задержание, осмотр.

       Выемка  относится к неотложным следственным действиям и осуществляется таможенным органом, если возникает необходимость изъять определенные предметы и документы, имеющие значение для дела, и если точно известно, где и у кого они находятся.

       Обыск производится в том случае, если имеются достаточные основания полагать, что в помещении либо ином месте находятся предметы (товары, транспортные средства, иные предметы) или документы, могущие иметь значение для дела.

       Обыск проводится по постановлению лица, проводящего дознание, и только с санкции прокурора. В случаях, не терпящих отлагательства, обыск может быть произведен и без санкции, но с последующим сообщением об этом прокурору в течение 24 часов.

       Личный  досмотр является формой таможенного  контроля. Проведение его имеет целью обнаружить предметы контрабанды либо предметы, запрещенные к транзиту.

       Цель  проведения личного обыска шире, чем  при личном досмотре. Помимо указанных выше предметов в результате обыска могут быть обнаружены и другие вещественные доказательства: документы, товарные чеки, квитанции на отдельно следующий багаж, записные книжки, содержащие сведения, интересующие следствие. Поэтому проведение личного досмотра не исключает последующее проведение личного обыска.

       Вопрос  о задержании гражданина ставится перед  начальником таможенного органа в одном из трех случаев:

  — если лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;                                                        13          

  — если очевидцы прямо укажут на него как на лицо, совершившее преступление;

       — если на одежде подозреваемого, при  нем или в его жилище обнаружены явные следы преступления

       По  уголовным делам адвокат оказывает помощь лицам, привлеченным к ответственности, в качестве защитника.

       Как правило, защитник допускается к  участию в деле с момента предъявления обвинения, а в случае задержания лица, подозреваемого в совершении преступления, или применения к нему меры пресечения в виде заключения под стражу участие защитника возможно и до предъявления обвинения — с момента объявления ему протокола задержания или постановления о применении этой меры пресечения. Поэтому лицо, задержанное по подозрению в совершении таможенного преступления, имеет право пригласить защитника.

       В случаях, не терпящих отлагательства, осмотр места происшествия проводится до возбуждения дела.

       Осмотр  чаще всего связан с контрабандой и проводится с целью обнаружения предметов контрабанды. Осмотру могут подлежать предметы, изъятые при личном обыске и задержании лица. К проведению осмотра, когда необходимо установить качество предметов, фабричную маркировку и другие отличительные признаки, возможно привлечение специалиста.  
 

Оперативно-розыскная  деятельность таможенных органов. 

       В федеральном законе характер и содержание оперативно-розыскной деятельности определены как вид государственной деятельности, которая осуществляется гласно и негласно соответствующими подразделениями государственных органов посредством проведения оперативно-розыскных

       14

мероприятий в целях защиты собственности, обеспечения безопасности общества и государства от преступных посягательств.

       Специфика оперативно-розыскной деятельности таможенных органов состоит в том, что она осуществляется для выявления лиц, подготавливающих, совершающих такие преступления, производство дознания по которым отнесено к компетенции таможенных органов, а также по запросам международных таможенных организаций, таможенных и иных компетентных органов иностранных государств в соответствии с международными договорами РФ по таможенным вопросам.

       Самостоятельным направлением оперативно-розыскной деятельности таможенных органов является обеспечение их собственной безопасности.

       Им  предоставляется право: применять  опрос граждан; наводить справки; сбирать образцы для сравнительного исследования; исследовать предметы и документы; проводить наблюдения; производить отождествление личности; обследовать помещения, сооружения, участки местности и транспортные средства; контролировать поставки. Кроме того, им предоставлено право контролировать почтовые отправления, телеграфные и иные сообщения, а также прослушивать телефонные переговоры.

       Организация и тактика проведения оперативно-розыскных мероприятий составляют государственную тайну.

       Оперативно-розыскные  мероприятия применяются не только после возбуждения уголовного дела, но и при получении сведений о подготавливаемом преступлении. Сведения могут быть получены, например, по результатам таможенного контроля. Располагая ими, таможенные органы могут проводить оперативную проверку.

       Основанием  для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются также поручение следователя, указание прокурора, запросы международных правоохранительных организаций и правоохранительных органов иностранных государств в соответствии с договорами о правовой помощи.                                                                                                        15

ПРОИЗВОДСТВО  ПО ДЕЛАМ О НАРУШЕНИИ

  ТАМОЖЕННЫХ ПРАВИЛ

Каким образом заводятся  дела о нарушении  таможенных правил.

       Таможенное  законодательство устанавливает особый порядок привлечения к ответственности за нарушение таможенных правил. Он предполагает две стадии:

Информация о работе Правоохранительная деятельность таможенных органов