Практические аспекты уплаты таможенных платежей в таможенных процедурах переработки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Января 2016 в 12:12, курсовая работа

Описание работы

Целью настоящей работы является анализ уплаты таможенных платежей в таможенных процедурах переработки.
При раскрытии данной цели необходимо решение следующих задач:
ознакомиться с историческими аспектами возникновения таможенных платежей в Российской Федерации;
определить сущность и виды таможенных платежей;
охарактеризовать таможенные процедуры переработки;
рассмотреть порядок применения таможенных платежей в таможенных процедурах переработки;

Содержание работы

Введение
3
1.
Теоретические основы таможенных платежей, уплачиваемых при помещении товаров под таможенные процедуры переработки
5
1.1
Исторические аспекты возникновения таможенных платежей в Российской Федерации
5
1.2
Сущность и виды таможенных платежей
9
1.3
Характеристика таможенных процедур переработки
14
2.
Практические аспекты уплаты таможенных платежей в таможенных процедурах переработки
21
2.1
Порядок применения таможенных платежей в таможенных процедурах переработки
21
2.2
Возникновение и прекращение обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, помещенных под таможенные процедуры переработки
28
2.3
Направления совершенствования порядка применения и уплаты таможенных платежей в таможенных процедурах переработки
35

Заключение
39

Список использованных источников и литературы
41

Файлы: 1 файл

уплата таможенных платежей.docx

— 88.64 Кб (Скачать файл)

При помещении товаров, вывезенных в соответствии с таможенной процедурой переработки вне таможенной территории, под таможенную процедуру экспорта подлежат уплате вывозные таможенные пошлины исходя из ставок, действующих на день регистрации таможенной декларации, поданной для помещения товаров под таможенную процедуру переработки вне таможенной территории. С указанных сумм уплачиваются проценты, как если бы была предоставлена отсрочка их уплаты.

Пример 1.

Вывозится человеческий волос, таможенная стоимость которого составила 700000 рублей в соответствии с таможенной процедурой переработки вне таможенной территории. Из него изготавливаются парики общей стоимостью 3500000 рублей. Ставка таможенной пошлины в отношении волос составляет 5%, в отношении париков – 10%. Определить сумму подлежащих уплате таможенных платежей.

Запишем решение данной задачи в виде таблицы.

 

Таблица 1 – Расчет суммы подлежащих уплате таможенных платежей

Наименование таможенного платежа

Ставка

Порядок расчета и облагаемая база

Сумма платежа, руб.

  1. Стоимость операций по переработке товаров
 

3500000-700000=2800000

2800000

  1. Сумма пошлины

10%

2800000*10%=280000

2800000

  1. Налог на добавленную стоимость

18%

(2800000+280000)*18%=554400

554400

  1. Таможенные сборы за таможенное оформление

7500 рублей

 

7500

Итого, таможенные платежи

 

280000+554400+7500=841900

841900


 

Переработка для внутреннего потребления – таможенная процедура, при которой иностранные товары используются для совершения операций по переработке на таможенной территории таможенного союза в срок, не превышающий 1 год без уплаты ввозных таможенных пошлин, с применением запретов и ограничений, а также ограничений в связи с применением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер при условии последующего помещения продуктов переработки под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления с уплатой ввозных таможенных пошлин по ставкам, применяемым к продуктам переработки9.

Помещение товаров под таможенную процедуру переработки для внутреннего потребления допускается при условии, что суммы ввозных таможенных пошлин, подлежащих уплате в отношении продуктов переработки меньше тех сумм, которые подлежали бы уплате на день помещения иностранных товаров под таможенную процедуру переработки для внутреннего потребления, если бы они были помещены под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления.

В отношении продуктов переработки применяются ставки ввозных таможенных пошлин по стране происхождения товаров, помещенных под таможенную процедуру переработки для внутреннего потребления. А в случаях, когда в процессе переработки используются иностранные товары, происходящие из разных стран, применение ставок ввозных таможенных пошлин осуществляется с учетом следующих особенностей:

  • если в результате переработки произошло изменение классификационного кода товара по ТН ВЭД на уровне любого из первых четырех знаков, к продуктам переработки применяются ставки таможенных пошлин как к товарам, ввозимым из стран, которым предоставляется режим наибольшего благоприятствования;
  • в иных случаях применяются ставки таможенных пошлин по стране происхождения тех иностранных товаров, таможенная стоимость которых является наибольшей.

При завершении действия таможенной процедуры переработки для внутреннего потребления под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления могут помещаться иностранные товары, не подвергшиеся операциям по переработке с учетом следующих особенностей по уплате таможенных пошлин и налогов:

  • ставки ввозных таможенных пошлин и курс евро определяются на день регистрации таможенным органом декларации, поданной для помещения товаров под таможенную процедуру переработки для внутреннего потребления;
  • с сумм ввозных таможенных пошлин, налогов, уплачиваемых при помещении товаров, не подвергшихся переработке под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления уплачиваются проценты, как если бы в отношении этих сумм была предоставлена отсрочка их уплаты.

Отходы, образовавшиеся в результате переработки, до истечения срока переработки подлежат помещению под иную таможенную процедуру за исключением случая, когда такие отходы переработаны в состояние, не пригодное для их дальнейшего коммерческого использования.

Остатки товаров, образовавшихся в результате переработки, в соответствии с нормами выхода до истечения срока переработки подлежат помещению под иную таможенную процедуру.

 

    1. Возникновение и прекращение обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, помещенных под таможенные процедуры переработки

 

 

Обязанность по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, помещаемых под таможенные процедуры переработки,  возникает у декларанта с момента регистрации таможенным органом таможенной декларации.

В случае передачи иностранных товаров лицу, не являющемуся лицом, которому выдан документ об условиях переработки на таможенной территории, и (или) лицом, которое непосредственно осуществляет операции по переработке без разрешения таможенных органов, днём уплаты ввозных таможенных пошлин и налогов является день передачи товаров, а если этот день не установлен - день регистрации таможенным органом таможенной декларации, поданной для помещения товаров под таможенную процедуру переработки на таможенной территории.

При утрате иностранных товаров таможенные пошлины и налоги уплачиваются до истечения срока переработки товаров, за исключением уничтожения (безвозвратной утраты) вследствие аварии или действия непреодолимой силы либо естественной убыли при нормальных условиях перевозки (транспортировки) и хранения, - день утраты товаров, а если этот день не установлен - день регистрации таможенным органом таможенной декларации, поданной для помещения товаров под таможенную процедуру переработки на таможенной территории, а при незавершении таможенной процедуры переработки на таможенной территории до истечения трёх лет.

Ввозные таможенные пошлины, налоги подлежат уплате в размерах, соответствующих суммам ввозных таможенных пошлин, налогов, которые подлежали бы уплате при помещении товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, без учета льгот по уплате таможенных пошлин, налогов, исчисленным на день регистрации таможенным органом таможенной декларации, поданной для помещения товаров под таможенную процедуру переработки на таможенной территории.

Налоги в отношении иностранных товаров подлежат уплате до выпуска товаров в соответствии с таможенной процедурой переработки для внутреннего потребления.

Сроком уплаты ввозных таможенных пошлин в отношении товаров, помещенных под таможенную процедуру переработки для внутреннего потребления считается:

  • при передаче иностранных товаров лицу, не являющемуся лицом, которому выдан документ об условиях переработки товаров на таможенной территории, и (или) лицом, которое непосредственно осуществляет операции по переработке без разрешения таможенных органов, - день передачи товаров, а если этот день не установлен - день регистрации таможенным органом таможенной декларации, поданной для помещения товаров под таможенную процедуру переработки для внутреннего потребления;
  • при утрате иностранных товаров до истечения срока переработки товаров, за исключением уничтожения (безвозвратной утраты) вследствие аварии или действия непреодолимой силы либо естественной убыли при нормальных условиях перевозки (транспортировки) и хранения, - день утраты товаров, а если этот день не установлен - день регистрации таможенным органом таможенной декларации, поданной для помещения товаров под данную таможенную процедуру;
  • при незавершении таможенной процедуры переработки для внутреннего потребления до истечения срока переработки товаров.

Ввозные таможенные пошлины подлежат уплате в размерах, соответствующих суммам ввозных таможенных пошлин, которые подлежали бы уплате при помещении иностранных товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, исчисленным на день регистрации таможенным органом таможенной декларации, поданной для помещения товаров под таможенную процедуру переработки для внутреннего потребления.

При передаче товаров лицу, не являющемуся лицом, которое непосредственно осуществляет операции по переработке, без разрешения таможенных органов сроком уплаты таможенных пошлин считается день передачи товаров, а если этот день не установлен - день выявления таможенным органом факта передачи товаров.

Сроком уплаты ввозных таможенных пошлин при утрате товаров до истечения срока переработки товаров, за исключением уничтожения (безвозвратной утраты) вследствие аварии или действия непреодолимой силы либо естественной убыли при нормальных условиях перевозки (транспортировки) и хранения, - день утраты товаров, а если этот день не установлен - день выявления таможенным органом факта утраты товаров.

При незавершении таможенной процедуры переработки вне таможенной территории до истечения срока переработки товаров ввозные таможенные пошлины уплачиваются до истечения срока переработки товаров.

Вывозные таможенные пошлины подлежат уплате в размерах, соответствующих суммам вывозных таможенных пошлин, которые подлежали бы уплате при помещении товаров под таможенную процедуру экспорта, исчисленным на день регистрации таможенным органом таможенной декларации, поданной для помещения товаров под таможенную процедуру переработки вне таможенной территории10.

Порядок уплаты таможенных пошлин, налогов при ввозе продуктов переработки на таможенную территорию таможенного союза:

- полное освобождение  от уплаты таможенных пошлин, налогов предоставляется в отношении продуктов переработки, если целью переработки был гарантийный (безвозмездный) ремонт вывезенных товаров;

- частичное освобождение  от уплаты таможенных пошлин, налогов применяется во всех остальных случаях.

В случае если товары помещаются под таможенную процедуру переработки для внутреннего потребления, обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов прекращается у декларанта, так же как и в процедуре переработки на таможенной территории в следующих случаях:

  • уплаты или взыскания таможенных пошлин, налогов в размерах, установленных Таможенным кодексом таможенного союза;
  • помещения товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления с предоставлением льгот по уплате таможенных пошлин, налогов, не сопряженных с ограничениями по пользованию и (или) распоряжению этими товарами;
  • уничтожения (безвозвратной утраты) иностранных товаров вследствие аварии или действия непреодолимой силы либо в результате естественной убыли при нормальных условиях перевозки (транспортировки) и (или) хранения;
  • если размер неуплаченной суммы таможенных пошлин, налогов не превышает сумму, эквивалентную 5 (пяти) евро по курсу валют, устанавливаемому в соответствии с законодательством государства - члена таможенного союза, на территории которого возникла обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов, действующему на момент возникновения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов.

При завершении действия таможенной процедуры переработки для внутреннего потребления таможенные платежи должны быть уплачены до истечения срока переработки товаров, а именно до истечения продолжительности производственного процесса переработки товаров или до истечения времени, необходимого для помещения продуктов переработки под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, за исключением случая, когда во время действия этой процедуры наступил срок уплаты ввозных таможенных пошлин11.

Обязанность по уплате вывозных таможенных пошлин в отношении товаров, помещаемых (помещенных) под таможенную процедуру переработки вне таможенной территории, прекращается у декларанта при завершении действия таможенной процедуры переработки вне таможенной территории до истечения срока переработки товаров, за исключением случая, когда во время действия этой процедуры наступил срок уплаты вывозных таможенных пошлин.

Так же обязанности по уплате таможенных пошлин в процедуре переработки вне таможенной территории прекращается в случаях, предусмотренных Таможенным кодексом таможенного союза, а именно:

  • уплаты или взыскания таможенных пошлин, налогов в размерах, установленных Таможенным кодексом таможенного союза;
  • помещения товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления с предоставлением льгот по уплате таможенных пошлин, налогов, не сопряженных с ограничениями по пользованию и (или) распоряжению этими товарами;
  • уничтожения (безвозвратной утраты) иностранных товаров вследствие аварии или действия непреодолимой силы либо в результате естественной убыли при нормальных условиях перевозки (транспортировки) и (или) хранения;
  • если размер неуплаченной суммы таможенных пошлин, налогов не превышает сумму, эквивалентную 5 (пяти) евро по курсу валют, устанавливаемому в соответствии с законодательством государства - члена таможенного союза, на территории которого возникла обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов, действующему на момент возникновения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов.

По данным информационно – аналитической системы «Мониторинг – Анализ» в 2014 году в регионе деятельности Курской таможни было подано и зарегистрировано 55 деклараций на товары, согласно которым товары помещались под таможенную процедуру переработки вне таможенной территории.

Таблица 2 – Количественные показатели, зарегистрированные ИАС «Мониторинг – Анализ» в отношении таможенной процедуры переработки вне таможенной территории в регионе деятельности Курской таможни в 2014 году

Информация о работе Практические аспекты уплаты таможенных платежей в таможенных процедурах переработки