Практические аспекты уплаты таможенных платежей в таможенных процедурах переработки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Января 2016 в 12:12, курсовая работа

Описание работы

Целью настоящей работы является анализ уплаты таможенных платежей в таможенных процедурах переработки.
При раскрытии данной цели необходимо решение следующих задач:
ознакомиться с историческими аспектами возникновения таможенных платежей в Российской Федерации;
определить сущность и виды таможенных платежей;
охарактеризовать таможенные процедуры переработки;
рассмотреть порядок применения таможенных платежей в таможенных процедурах переработки;

Содержание работы

Введение
3
1.
Теоретические основы таможенных платежей, уплачиваемых при помещении товаров под таможенные процедуры переработки
5
1.1
Исторические аспекты возникновения таможенных платежей в Российской Федерации
5
1.2
Сущность и виды таможенных платежей
9
1.3
Характеристика таможенных процедур переработки
14
2.
Практические аспекты уплаты таможенных платежей в таможенных процедурах переработки
21
2.1
Порядок применения таможенных платежей в таможенных процедурах переработки
21
2.2
Возникновение и прекращение обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, помещенных под таможенные процедуры переработки
28
2.3
Направления совершенствования порядка применения и уплаты таможенных платежей в таможенных процедурах переработки
35

Заключение
39

Список использованных источников и литературы
41

Файлы: 1 файл

уплата таможенных платежей.docx

— 88.64 Кб (Скачать файл)

Операции по переработке товаров в таможенной процедуре переработки для внутреннего потребления включают:

  • переработку или обработку товаров, при которой иностранные товары теряют свои индивидуальные характеристики;
  • изготовление товаров, включая монтаж, сборку, разборку и подгонку.

К операциям по переработке товаров не относятся:

  • операции по обеспечению сохранности товаров при подготовке их к продаже и транспортировке;
  • получение приплода, выращивание и откорм животных, птиц, рыб, а также выращивание ракообразных и моллюсков;
  • выращивание деревьев и растений;
  • копирование и размножение информации, аудио- и видеозаписей на любые виды носителей информации.

Срок переработки товаров для внутреннего потребления не может превышать 1 год, но может быть продлён. Порядок установления и продления срока переработки товаров для внутреннего потребления определяется законодательством государств-членов таможенного союза.

Течение срока переработки товаров начинается со дня их помещения под таможенную процедуру переработки для внутреннего потребления, а при таможенном декларировании товаров отдельными партиями (несколькими партиями) - со дня помещения под эту таможенную процедуру первой партии товаров.

Срок переработки товаров для внутреннего потребления включает в себя продолжительность производственного процесса переработки товаров и  время, необходимое для помещения продуктов переработки под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления.

Действие таможенной процедуры переработки для внутреннего потребления завершается до истечения срока переработки товаров помещением продуктов переработки под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления в порядке и на условиях, которые предусмотрены Таможенным кодексом таможенного союза.

При этом в отношении продуктов переработки меры нетарифного регулирования не применяются.

Переработка вне таможенной территории - таможенная процедура, при которой товары таможенного союза вывозятся с таможенной территории таможенного союза с целью совершения операций по переработке вне таможенной территории таможенного союза в установленные сроки с полным условным освобождением от уплаты вывозных таможенных пошлин и без применения мер нетарифного регулирования с последующим ввозом продуктов переработки на таможенную территорию таможенного союза6.

К операции по переработке товаров в таможенной процедуре переработки вне таможенной территории относят переработку или обработку товаров, при которой товары теряют свои индивидуальные характеристики, изготовление товаров, включая монтаж, сборку, разборку и подгонку, ремонт товара, включая его восстановление, замену составных частей.

Срок переработки товаров вне таможенной территории не может превышать 2 года, но в некоторых случаях он может быть продлён. Порядок установления и продления срока переработки товаров вне таможенной территории определяется законодательством государств-членов таможенного союза.

Течение срока переработки товаров начинается со дня их помещения под таможенную процедуру переработки вне таможенной территории, а при таможенном декларировании товаров отдельными партиями (несколькими партиями) – со дня помещения под эту таможенную процедуру первой партии товаров.

Срок переработки товаров вне таможенной территории включает в себя продолжительность производственного процесса переработки товаров  и время, необходимое для фактического ввоза продуктов переработки и их помещения под таможенные процедуры, завершающие действие таможенной процедуры переработки вне таможенной территории.

Действие таможенной процедуры переработки вне таможенной территории завершается до истечения срока переработки товаров помещением продуктов переработки под таможенные процедуры реимпорта или выпуска для внутреннего потребления, а так же до истечения срока переработки товаров помещением товаров, не подвергшихся операциям по переработке, под таможенные процедуры реимпорта или экспорта в порядке и на условиях, предусмотренных Таможенным кодексом таможенного союза.

Таможенная процедура переработки вне таможенной территории не может быть завершена таможенной процедурой экспорта, если законодательством государств-членов таможенного союза товары, помещенные под таможенную процедуру переработки вне таможенной территории, и (или) продукты их переработки подлежат обязательному возврату на территорию государства-члена таможенного союза.

Продукты переработки могут помещаться под таможенные процедуры реимпорта и выпуска для внутреннего потребления одной или несколькими партиями (отправками)7.

Стоит также отметить, что если операции по переработке вне таможенной территории совершаются в отношении товаров, характеристики которых остаются практически постоянными, обычно осуществляются в соответствии с четко установленными техническими требованиями и приводят к получению продуктов переработки неизменного качества, компетентными органами государств – членов таможенного союза могут устанавливаться стандартные нормы выхода продуктов переработки.

С разрешения таможенного органа допускается замена продуктов переработки иностранными товарами, которые по своим описанию, качеству, техническим характеристикам совпадают с продуктами переработки, в случае, если операциями по переработке является ремонт, а также при перемещении товаров трубопроводным транспортом.

 

 

 

  1. Практические аспекты уплаты таможенных платежей в таможенных процедурах переработки

 

    1. Порядок применения таможенных платежей в таможенных процедурах переработки

 

 

Переработка на таможенной территории – таможенная процедура, при которой иностранные товары используются для совершения операций по переработке на таможенной территории таможенного союза в срок, не превышающий 3 года с полным условным освобождением от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов и без применения мер нетарифного регулирования с последующим вывозом продуктов переработки за пределы таможенной территории таможенного союза.

При этом полное условное освобождение от уплаты ввозных таможенных пошлин и налогов предоставляется только при условии вывоза продуктов переработки за пределы таможенной территории таможенного союза.

Таким образом, продукты переработки вывозятся с таможенной территории таможенного союза в соответствии с таможенной процедурой реэкспорта без уплаты вывозных таможенных пошлин, а так же без уплаты и (или) с возвратом уплаченных сумм ввозных таможенных пошлин, налогов.

При невывозе с таможенной территории таможенного союза продуктов переработки, помещенных под таможенную процедуру реэкспорта, с сумм ввозных таможенных пошлин, налогов, подлежащих уплате, уплачиваются проценты, как если бы в отношении указанных сумм была предоставлена отсрочка уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов.

Действие таможенной процедуры переработки на таможенной территории может быть завершено до истечения срока переработки товара помещением продуктов переработки, иностранных товаров, не подвергшихся операциям по переработке, остатков и отходов, образовавшихся в результате переработки, под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления с уплатой сумм ввозных таможенных пошлин, налогов, исчисленных в отношении иностранных товаров, помещенных под таможенную процедуру переработки на таможенной территории и использованных для изготовления продуктов переработки в соответствии с нормами их выхода.

При помещении продуктов переработки или иностранных товаров, не подвергшихся операциям по переработке под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления ставки ввозных таможенных пошлин, налогов и курс валют определяются на день регистрации таможенным органом декларации, поданной для помещения товаров под таможенную процедуру переработки на таможенной территории. С указанных сумм уплачиваются проценты, как если бы была предоставлена отсрочка их уплаты.

Отходы, образовавшиеся в результате переработки иностранных товаров, подлежат помещению под иную таможенную процедуру, за исключением случая, когда указанные отходы переработаны в состояние, не пригодное для их дальнейшего коммерческого использования.

Остатки товаров, образовавшиеся в результате переработки, в соответствии с нормами выхода также подлежат помещению под иную таможенную процедуру.

Таким образом, в отношении отходов и остатков применяется порядок уплаты таможенных пошлин, налогов, предусмотренный соответствующей таможенной процедурой, а в отношении отходов, которые переработаны в состояние, не пригодное для их дальнейшего коммерческого использования таможенные пошлины и налоги не уплачиваются.

Переработка вне таможенной территории – таможенная процедура, при которой товары таможенного союза вывозятся с таможенной территории таможенного союза с целью совершения операций по переработке вне таможенной территории таможенного союза в срок, не превышающий 2 года с полным условным освобождением от уплаты вывозных таможенных пошлин и без применения мер нетарифного регулирования с последующим ввозом продуктов переработки на таможенную территорию таможенного союза.

При применении данной процедуры применяется полное условное освобождение от уплаты вывозных таможенных пошлин при условии ввоза продуктов переработки на таможенную территорию таможенного союза.

Продукты переработки при их обратном ввозе могут быть помещены под таможенные процедуры реимпорта или выпуска для внутреннего потребления до истечения срока переработки в следующем порядке.

Под таможенную процедуру реимпорта могут помещаться ранее вывезенные товары являющиеся продуктами переработки товаров, помещенных под таможенную процедуру переработки вне таможенной территории, если целью переработки был безвозмездный (гарантийный) ремонт и эти товары помещаются под таможенную процедуру реимпорта в течение срока переработки, за исключением продуктов переработки товаров, при выпуске которых под таможенную процедуру выпуск для внутреннего потребления учитывалось наличие дефекта (дефектов), явившегося (явившихся) причиной безвозмездного (гарантийного) ремонта этих товаров. При помещении таких товаров под таможенную процедуру реимпорта таможенные пошлины и налоги в отношении продуктов переработки не уплачиваются.8

В остальных случаях продукты переработки помещаются под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, при этом ввозные таможенные пошлины, налоги исчисляются в следующем порядке:

  • сумма подлежащих уплате ввозных таможенных пошлин, исчисляемых по адвалорной ставке, определяется исходя из стоимости операций по переработке товаров по следующей формуле:

Спа = СТпер * Па (1)

где Спа – сумма таможенной пошлины, исчисленной по адвалорной ставке;

Па – ставка таможенной пошлины, установленная в процентах;

СТпер – стоимость операций по переработке товаров (в рублях).

Если стоимость операций по переработке установить не представляется возможным, она определяется как разность таможенной стоимости продуктов переработки и таможенной стоимости товаров, помещенных под таможенную процедуру переработки вне таможенной территории.

  • если к продуктам переработки применяются специфические ставки ввозных таможенных пошлин, сумма подлежащих уплате ввозных таможенных пошлин определяется как произведение суммы ввозной таможенной пошлины, исчисленной по специфической ставке в отношении продуктов переработки, на соотношение стоимости операций по переработке к таможенной стоимости продуктов переработки, как если бы продукты переработки помещались под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления:

Спс = (Вт*Пс*Ке)*(СТпер/ТС) (2)

где Спс - сумма таможенной пошлины, исчисленной по специфической ставке;

Вт – количественная или физическая характеристика продуктов переработки в натуральном выражении;

Пс – ставка таможенной пошлины в евро за единицу продуктов переработки;

Ке – курс евро, установленный Центральным банком Российской Федерации;

СТпер – стоимость операций по переработке товаров (в рублях);

ТС – таможенная стоимость продуктов переработки, как если бы продукты переработки помещались под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления.

Сумма подлежащего уплате НДС (налога на добавленную стоимость) определяется исходя из стоимости операций по переработке.

Сндс = (СТпер+Сп+Са)*Н (3)

где Сндс – сумма налога на добавленную стоимость в отношении продуктов переработки;

СТпер – стоимость операций по переработке товаров (в рублях);

Сп – сумма ввозной таможенной пошлины;

Са – сумма акциза;

Н – ставка налога на добавленную стоимость в процентах.

Сумма акциза в отношении продуктов переработки подлежит уплате в полном объеме, за исключением случая, когда операцией по переработке является ремонт вывезенных товаров. В этом случае сумма акциза не уплачивается.

Товары, не подвергшиеся операциям по переработке, могут быть помещены под таможенную процедуру реимпорта или экспорта. При этом под таможенную процедуру реимпорта могут помещаться ранее вывезенные товары, если они ввозятся в течение срока переработки и находятся в том же состоянии. В отношении таких товаров ввозные таможенные пошлины, налоги не уплачиваются.

Информация о работе Практические аспекты уплаты таможенных платежей в таможенных процедурах переработки