Порядок ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза товаров, попадающих под фитосанитарный контроль

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Июня 2016 в 00:40, курсовая работа

Описание работы

К задачам настоящей курсовой работы отнесены:
- установление правовых аспектов контроля перемещения через таможенную границу продукции растительного происхождения;
- установление особенностей порядка проведения таможенного контроля в отношении ввозимых растительных товаров, определение зависимости такого порядка от их предназначения;
- выявление проблемных вопросов, связанных с контролем за законностью ввоза подкарантинной продукции в условиях реализации санкционной политики.
Объектом данной работы выступает таможенный контроль при перемещении через таможенную границу Евразийского экономического союза, проводимый в отношении отдельной категории товаров – продукция растительного происхождения.

Файлы: 1 файл

курсовая фитосанитарный контроль.docx

— 68.87 Кб (Скачать файл)

 

 

 

Федеральная таможенная служба

Государственное казённое образовательное учреждение

высшего образования

«Российская таможенная академия»

RUSSIAN CUSTOMS ACADEMY

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ИМЕНИ В.Б.БОБКОВА ФИЛИАЛ 

 

Кафедра таможенных операций и таможенного контроля

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Запреты и ограничения внешнеэкономической деятельности»

 

на тему: «Порядок ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза товаров, попадающих под фитосанитарный контроль»

 

Выполнил: Д.А. Орёл,

студент 3-го курса  
очной формы обучения  
факультета таможенного дела, 
группа Тс06/1306 
Подпись______________________

 

 

Научный руководитель:

В.А.Гайфутдинов  
доцент, старший преподаватель, начальник учебного центра таможенного контроля делящихся и радиоактивных материалов

 

Подпись______________________

 

Санкт-Петербург

2016


 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Одной из задач, стоящих перед таможенными органами Евразийского экономического союза, является обеспечение соблюдения мер таможенно-тарифного регулирования, а также запретов и ограничений в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу.

Являясь основным инструментом таможенных органов, предназначенным для выполнения указанной задачи, таможенный контроль служит целям обеспечения интересов в сфере безопасности как на уровне Евразийского экономического союза, так и на национальном уровне государств, входящих в его состав.

Организация таможенного контроля продукции растительного происхождения, ввозимых на территорию Евразийского экономического союза, основывается на реализации отдельного порядка совершения таможенных операций, учитывающего специфику этой особой категории товаров, а также возможные потенциальные угрозы, связанные с их незаконным ввозом.

При этом, в последнее время отмечается, что контроль за соблюдением законностью ввоза такой продукции существенно усложнился в связи с вводом в 2014 году Российской Федерацией санкционных мер в отношении ряда стран мира, направленных на ограничение импорта из этих стран отдельных категорий пищевой продукции растительного происхождения.

К задачам настоящей курсовой работы отнесены:

- установление правовых аспектов контроля перемещения через таможенную границу продукции растительного происхождения;

- установление особенностей порядка проведения таможенного контроля в отношении ввозимых растительных товаров, определение зависимости такого порядка от их предназначения;

- выявление проблемных вопросов, связанных с контролем за законностью ввоза подкарантинной продукции в условиях реализации санкционной политики.

Объектом данной работы выступает таможенный контроль при перемещении через таможенную границу Евразийского экономического союза, проводимый в отношении отдельной категории товаров – продукция растительного происхождения.

В качестве основной цели работы определено рассмотрение и оценка мер, предпринимаемых таможенными органами в целях организации и обеспечения соблюдения права Евразийского экономического союза и законодательства Российской Федерации в сфере контроля за ввозом фитосанитарной продукции на территорию Евразийского экономического союза, а также на территорию Российской Федерации – отдельных категорий товаров растительного происхождения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПОРЯДКА ВВОЗА НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА ФИТОСАНИТАРНОЙ ПРОДУКЦИИ

 

Сегодня контроль перемещения через таможенную границу товаров, подпадающих под фитосанитарные риски, осуществляется в Евразийском экономическом союзе в рамках применения мер нетарифного регулирования и носит разрешительный характер.

К основным целям применения таких мер можно отнести:

1) обеспечение охраны таможенной территории Евразийского экономического от завоза и распространения карантинных объектов и снижения причиняемых ими потерь;

2) устранение препятствий в международной торговле подкарантинной продукцией (подкарантинными грузами, подкарантинными материалами, подкарантинными товарами)1.

При этом, вопросы определения объектов контроля, применения мер по пресечению ввоза либо вывоза потенциально опасных товаров данной категории, а также соответствующий порядок действий национальных государственных органов регулируются как на уровне Евразийского экономического союза, так и на уровне национальных законодательств его участников.

    1. Право Евразийского экономического союза о ввозе фитосанитарной продукции

 

На уровне Евразийского экономического союза к основным документам, регулирующим вопрос проведения контроля в отношении фитосанитарной продукции, можно отнести:

1) Договор о Евразийском экономическом союзе, подписанный Республикой Беларусь, Республикой Казахстан и Российской Федерацией 29 мая 2014 года в г. Астане;

2) Решение Комиссии таможенного союза от 18 июня 2010 года № 318 «Об обеспечении карантина растений в Евразийском экономическом союзе»;

3) Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 апреля 2015 года № 30 «О мерах нетарифного регулирования».

Характеризуя указанные международные документы и их роль в установлении порядка ввоза данной категории подконтрольных товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза, необходимо выделить следующее их целевое назначение:

1. Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года – содержит общие положения об осуществлении карантинного фитосанитарного контроля при перемещении подкарантинных товаров.

2. Решение Комиссии таможенного союза от 18 июня 2010 года № 318 – устанавливает перечень объектов карантинного фитосанитарного контроля на таможенной границе, а также порядок осуществления в отношении таких объектов контрольных мероприятий на таможенной границе и таможенной территории Евразийского экономического союза.

3. Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 апреля 2015 года № 30 – устанавливает перечень особой категории товаров растительного происхождения, перемещение которых через таможенную границу Евразийского экономического союза осуществляется в особом (разрешительном) порядке2, а также порядок их перемещения, помещения под таможенные процедуры и выдачи необходимых разрешительных документов3.

Таким образом, на уровне права Евразийского экономического союза нормы, регулирующие порядок перемещения фитосанитарной продукции через таможенную границу, в основном, носят общий, декларативный характер. В то же время, наднациональное законодательство берёт на себя функцию определения перечня объектов контроля, ввоз и вывоз которых должен осуществляться в особом разрешительном порядке.

 

 

1.2. Правовое регулирование  порядка ввоза фитосанитарной  продукции на уровне национального  законодательства

 

Можно отметить, что действующими правовыми актами Евразийского экономического союза и Российской Федерации отдельные товары растительного происхождения отнесены к объектам карантинного фитосанитарного контроля.

В свою очередь, как любой товар, перемещаемый через таможенную границу Евразийского экономического союза, функции по контролю соблюдения порядка ввоза фитосанитарной продукции возложены, в том числе, на таможенные органы.

Вопросы передачи таких полномочий таможенных органам, а также детализация технологии ввоза на территорию Российской Федерации данной категории поднадзорных товаров и организации в отношении них контрольных мероприятий лежит в сфере национального законодательства Российской Федерации.

Здесь к основным нормативно правовым актам можно отнести:

1. Федеральный закон от 21 июля 2014 года № 206-ФЗ «О карантине растений».

Данным Федеральным законом установлены общие требования к порядку ввоза на территорию Российской Федерации объектов фитосанитарного контроля.

2. Постановление Правительства РФ от 29 июня 2011 года № 502 «Об утверждении Правил осуществления государственного карантинного фитосанитарного контроля в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации».

Указанным нормативным правовым документом определяется порядок проведения в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации карантинного фитосанитарного контроля, а также перечень полномочий и их разграничение между государственными контрольными органами при осуществлении таких контрольных функций (таможенными органами и территориальными органами Россельхознадзора России).

3. Приказ ФТС России от 30 сентября 2011 года № 1996 «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, расположенных в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, при проведении транспортного контроля и проверке документов, необходимых для осуществления санитарно-карантинного, карантинного фитосанитарного контроля и ветеринарного надзора».

Данным подзаконным правовым актом устанавливается непосредственно порядок совершения должностными лицами российских таможенных органов операций и проведения таможенного контроля при осуществлении ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза товаров, подлежащих карантинному фитосанитарному контролю.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что на уровне российского законодательства общие нормы права Евразийского экономического союза, регулирующие порядок перемещения такой особой категории товаров, как фитосанитарная продукция, подвергается существенной детализации. Здесь, в отличие от положений международного права, которое формирует общие подходы к указанному процессу, на национальном уровне устанавливается, фактически, «пошаговая» технология совершения таможенных операций и проведения таможенного контроля, сопровождающих ввоз товаров растительного происхождения.

 

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ВВОЗА ФИТОСАНИТАРНОЙ ПРОДУКЦИИ НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА

 

Анализ норм права Евразийского экономического союза, а также законодательства Российской Федерации о таможенном деле напрямую не предусматривают особых правил ввоза для фитосанитарной продукции.

В то же время, отдельные преференции при прибытии предусмотрены для так называемых товаров, подвергающихся быстрой порче (скоропортящихся товаров).

При этом, само понятие «товары, подвергающиеся быстрой порче» действующими правовыми актами напрямую не закреплено.

Косвенно данный термин установлен отдельными нормативными актами, где, например, к вещам, подвергающимся быстрой порче, относят:

- вещи с ограниченным сроком годности, если этот срок истекает либо есть основания полагать, что срок истечет к моменту вступления постановления об административном правонарушении в законную силу и вещи будут непригодны для реализации;

- вещи, требующие для сохранения своих товарных и потребительских качеств и обеспечения безопасности специальных температурных режимов или иных условий хранения, соблюдение которых затруднено или издержки по обеспечению которых соизмеримы со стоимостью изъятых вещей4.

В свою очередь, специальным температурным режимам и иным условиям хранения фруктов, выполнение которых необходимо для сохранения товарных и потребительских качеств, посвящен, например, ГОСТ Р 50419-92 (ИСО 2169-81) «Фрукты и овощи. Физические условия хранения в охлаждаемых складских помещениях. Определения понятий и измерения», утвержденный Постановлением Госстандарта России от 02.12.1992 № 15245.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что в части таможенного контроля на ввозимую фитосанитарную продукцию, перевозка которой требует особых условий хранения, распространяются следующие упрощения:

- первоочередной порядок совершения таможенных операций при ввозе на таможенную территорию6;

- первоочередной порядок помещения под таможенную процедуру7;

- возможность осуществления выпуска до подачи таможенной декларации8.

Учитывая специфику подкарантинной продукции как отдельной категории товаров, указанные упрощения введены во избежание возможных негативных последствий, связанных с длительностью их таможенной очистки на таможенной границе.

Причем, согласно ч. 2 ст. 174 Таможенного кодекса таможенного союза, таможенное оформление указанной категории товаров может быть завершено только после осуществления государственного фитосанитарного контроля.

Необходимо также отметить, что в целях обеспечения контроля за ввозом фитосанитарной продукции на территорию Российской Федерации национальным законодательством Правительству Российской Федерации делегированы полномочия по установлению перечня специализированных пунктов пропуска через государственную границу, предназначенных для прибытия объектов ветеринарного контроля.

Информация о работе Порядок ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза товаров, попадающих под фитосанитарный контроль