Порядок назначения и проведения взятия проб и образов товаров при осуществлении таможенного контроля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2014 в 19:46, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является изучение порядка назначения и проведения отбора проб и образцов товаров при осуществлении таможенного контроля. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
-изучить сущность, виды и порядок назначения таможенной экспертизы;
-рассмотреть общие принципы проведения и назначения отбора проб и образцов товар при осуществлении таможенного контроля;
-проанализировать порядок взятия проб и образцов при осуществлении таможенного контроля;

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..3
Глава 1.Таможенная экспертиза: понятие, виды, порядок ее проведения и назначения……………………………………………………………………….5
1.1.Понятие, цели, задачи и виды таможенной экспертизы…………......5
1.2.Порядок назначения и проведения экспертизы……………………..9
Глава 2.Порядок назначения и проведения отбора проб и образцов….14
2.1.Общие принципы проведения и назначения отбора проб и образцов товар при осуществлении таможенного контроля…………………………….14
2.2 Порядок взятия проб и образцов при осуществлении таможенного контроля………………………………………………………………………….17
2.3.Порядок проведения исследования проб или образцов……………20
Заключение.............................................……………………………….….……..24
Список использованных источников........................................………...............25

Файлы: 1 файл

ОТБОР ПРОБ И ОБРАЗЦОВ КУРСОВАЯ.doc

— 256.00 Кб (Скачать файл)

- не изменяет характеристик  товаров;

- не влечет за собой уклонение  от уплаты таможенных пошлин, налогов или несоблюдение запретов  и ограничений, установленных в  соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности (пункт 3 статьи 383 Кодекса).

Письменное разрешение на взятие проб или образцов представляет собой резолюцию начальника таможенного органа, осуществляющего таможенный контроль, либо лица, его замещающего, на заявлении, оформленном в произвольной форме, которое должно содержать сведения о месте и времени взятия проб или образцов товаров.

В разрешении на взятие проб или образцов товаров может быть указано, что взятие проб или образцов допускается при условии присутствия должностных лиц таможенного органа11.

После взятия проб или образцов письменное разрешение хранится в таможенном органе вместе с первым экземпляром акта взятия проб или образцов.

При взятии проб или образцов товаров сотрудниками других государственных органов:

- составляется акт по форме  приложения 1 в двух экземплярах; первый экземпляр остается в  таможенном органе, второй - вручается  лицу, обладающему полномочиями  в отношении товаров, или его  представителю, если они установлены, копия акта вручается представителю государственного органа;

- таможенный орган должен быть  поставлен в известность о  результатах проведенного исследования  проб или образцов товаров, взятых  другими государственными органами, и уведомить о них декларанта, лиц, обладающих полномочиями в отношении товара, правообладателя или их представителей.

При взятии проб или образцов товаров декларантом, лицами, обладающими полномочиями в отношении товаров, правообладателем, их представителями составляется акт в двух экземплярах по форме приложения 1, первый остается в таможенном органе, второй - вручается лицу, обладающему полномочиями в отношении товаров, или его представителю, если они установлены.

Количество пробы или образца товара (в массе, объеме, штуках и т.д.) определяется минимальным количеством, достаточным для проведения исследований.

При взятии пробы таможенными органами ее разделяют на три равные части: аналитическую, контрольную и арбитражную, каждую из которых:

- маркируют (нумеруют) в соответствии с актом взятия проб или образцов;

- снабжают ярлыком обеспечения  сохранности.

Аналитический образец используется для исследования. Арбитражный образец хранится (в течение срока годности товара) в опечатанном виде на случай арбитражных исследований.

Контрольный образец может быть использован (в течение срока годности товара), если первичное исследование было проведено неудачно.

Каждая проба должна быть маркирована в соответствии с актом взятия проб или образцов, опломбирована, снабжена ярлыком обеспечения сохранности.

Контрольная и арбитражная пробы хранятся в экспертно-криминалистических службах в случае установления экспертизой несоответствия сведений о товаре для проведения повторной экспертизы в рамках дел об административном правонарушении, уголовного дела или по запросу арбитражного суда.

Если экспертизой не выявлено несоответствия сведений о товаре, то контрольная и арбитражная пробы возвращаются должностному лицу таможенного органа, назначившему экспертизу.

При направлении таможенным органом проб или образцов товаров на исследование их упаковывают в одну тару, пломбируют. Сопроводительные документы помещают в отдельный пакет и опечатывают.

Если товаром является химическое вещество, то пробы должны сопровождаться копиями сопроводительных документов, содержащих сведения о свойствах, токсичности, мерах безопасности, индивидуальных средствах защиты

Таким образом, порядок взятие проб и образцов устанавливается законодательством таможенного союза. При взятии проб и образцов учитывается влажность, погодные условия, освещения, специфика товара, это необходимо для получения очных результатов экспертизы с учетом внешних и внутренних факторов.

 

 

2.3.Порядок проведения исследования проб или образцов

Для проведения исследования проб или образцов товаров должностное лицо таможенного органа выносит постановление о назначении экспертизы.

Экспертиза товаров, транспортных средств или документов, содержащих сведения о товарах и транспортных средствах либо о совершении операций (действий) в отношении их, назначается в случаях, если при осуществлении таможенного контроля для разъяснения возникающих вопросов необходимы специальные познания12.

В случае направления таможенным органом отобранных проб или образцов товаров на исследование в таможенную лабораторию (экспертно-криминалистическое подразделение ФТС России), руководитель лаборатории:

  • получает поступившие материалы и документы о назначении экспертизы и проверяет их соответствие установленным  требованиям;
  • письменно поручает производство экспертизы конкретному эксперту (экспертам);
  • обеспечивает условия, необходимые для проведения экспертизы: наличие оборудования, приборов, материалов и средств информационного обеспечения;
  • обеспечивает соблюдение правил техники безопасности и производственной санитарии;
  • ходатайствует о продлении срока, назначенного постановлением должностного лица таможенного органа в пределах установленных сроков;
  • заверяет заключение эксперта печатью;
  • направляет вместе с заключением эксперта все материалы таможенному органу, назначившему экспертизу.

Проводя исследования, эксперт должен принимать меры к сохранению представленных на экспертизу образцов, не допуская их порчи и повреждения, если это не вызывается характером исследования.

При проведении экспертизы эксперт вправе13:

1.знакомиться с материалами, относящимися к предмету экспертизы;

2.с согласия таможенного  органа привлекать к производству  экспертизы других экспертов;

3.запрашивать дополнительные  материалы, необходимые для проведения  экспертизы;

4.отказаться от дачи  заключения, если предоставленные  ему материалы являются недостаточными  или если он не обладает  необходимыми знаниями для проведения  экспертизы. Сообщение о невозможности дать заключение представляется в таможенный орган, назначивший экспертизу, в письменной форме;

5.с разрешения таможенного  органа участвовать в проведении  конкретных действий при осуществлении  таможенного контроля.

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязанностей таможенный эксперт несет ответственность в соответствии с законодательством государств-членов таможенного союза.

На основании проведенных исследований и с учетом их результатов эксперт дает заключение, которое  оформляется в письменной форме и от своего имени. Заключение эксперта – это документ, отражающий процесс и результат исследований, проведенных экспертом. В заключении эксперта подлежат указанию:

  • время и место проведения исследования;
  • кем и на каком основании проводились исследования;
  • вопросы, поставленные перед экспертом;
  • объекты исследований, материалы и документы, предоставленные эксперту;
  • содержание и результаты исследований с указанием примененных методов;
  • оценка результатов исследований;
  • выводы по поставленным вопросам и их обоснование.

Материалы и документы, иллюстрирующие заключение эксперта или нескольких экспертов, прилагаются к заключению и служат его составной частью.

Если при производстве экспертизы эксперт установит существенные для дела обстоятельства, по поводу которых ему не были поставлены вопросы, он вправе включить выводы об этих обстоятельствах в свое заключение.

Если экспертиза проводилась при участии нескольких экспертов, заключение подписывается всеми экспертами. При разногласии между экспертами каждый из них делает свои выводы отдельно.

 При недостаточной  ясности или полноте заключения  может быть назначена дополнительная  экспертиза, поручаемая этим же  или другим экспертам либо  организации.

Повторная экспертиза назначается в случае необоснованности заключения эксперта или сомнений в его правильности. В этом случае проведение повторной экспертизы поручается другому эксперту.

Дополнительная и повторная экспертизы назначаются и проводятся в соответствии с порядком, установленным для проведения экспертизы.

Заключение и приложение к нему составляются в двух экземплярах, первый из которых направляется таможенному органу, назначившему экспертизу, а второй остается в таможенной лаборатории (экспертно-криминалистическом подразделении ФТС России). Таможенный орган, назначивший экспертизу, вручает декларанту либо иным лицам, обладающим полномочиями в отношении товаров и (или) транспортных средств, копию заключения эксперта либо его сообщения о невозможности дать заключение.

Предметы и документы, бывшие объектами исследования (включая пробы или образцы), упаковываются, опечатываются печатью и направляются таможенному органу, назначившему экспертизу14.

По окончании исследования пробы или образцы товаров возвращаются их владельцу, за исключением случаев, когда такие пробы или образцы подлежат уничтожению или утилизации в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также когда расходы на возврат проб или образцов превышают их стоимость15.

Таким образом, исследование проб и образцов проводится прежде всего с целью получения от эксперта  ответов на вопросы таможенных органов. При принятии решения таможенные органы рассматривают заключения экспертов по результатам экспертиз, в том числе проводившихся по инициативе декларанта или иного заинтересованного лица.

Заключение

Необходимость проведения экспертиз и исследований зачастую связана с проведением таможенного контроля, с целью уточнения информации о товаре или транспортном средстве и получения дополнительных сведений. Такой метод контроля также используется для выявления фактов недостоверного декларирования товаров; обеспечения правильности начисления и взимания таможенных платежей; определения запретов и ограничений, установленных к перемещаемому товару.

Экспертиза проводится экспертами таможенных лабораторий, а также иных соответствующих организаций или другими экспертами, назначаемыми таможенными органами. В качестве эксперта может быть назначено любое лицо, обладающее необходимыми специальными знаниями для дачи заключения. Эксперт привлекается на договорной основе.

Невозможно проведение таможенной экспертизы без процесса взятие проб и образцов товаров.

Пробы или образцы товаров, находящихся под таможенным контролем, вправе брать должностные лица таможенного органа при проведении таможенного контроля или с письменного разрешения таможенного органа декларанты, лица, обладающие полномочиями в отношении товаров, их представители.

При рассмотрении вопроса о выдаче указанным лицам разрешения на взятие проб или образцов товаров должностным лицом таможенного органа подлежит установлению, что такое взятие, не затрудняет проведение таможенного контроля, не изменяет характеристик товаров, не влечет за собой уклонение от уплаты таможенных пошлин, налогов или несоблюдение запретов и ограничений, установленных законодательством таможенного союза .

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1.Таможенный кодекс Таможенного союза от 1 января 2010 года

2. Комментарий к Таможенному  кодексу ТС / под ред. Ю.Ф. Азарова, Г.В. Баландиной. – правовая база  КонсультантПлюс.

3. Решения Комиссии Таможенного союза от 20 мая 2010 г. № 258 «О порядке проведения таможенной экспертизы при проведении таможенного контроля».

4.Решения Комиссии Таможенного союза от 20 мая 2010 г. № 260 «О формах таможенных документов».

5.Приказ Федеральной таможенной службы от 25 февраля 2011 г. № 396 г. Москва «Об утверждении формы решения о назначении таможенной экспертизы, формы заключения таможенного эксперта (эксперта), порядка отбора проб и образцов товаров для проведения таможенной экспертизы и приостановления срока проведения таможенной экспертизы».

6.Федеральный закон от 27 ноября 2010 г. № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, № 48, ст. 6252).

7. Письмо ФТС от 18.04.2006 г. № 01-06/13167 «О методических рекомендациях»

8.Донкин Ю.В. Таможенная экспертиза товаров. – М.: АСАДЕМА, 2003. – 472 с.

9. Жидких И.А. Производство криминалистических экспертиз в таможенных лабораториях // Эксперт-криминалист. – 2006. - № 1. – с. 12-15

10. Красовский П.А. и др. Товар и его экспертиза. - М.: Центр экономики и маркетинга, 1998. – 371 с.

11. Нестеров А.В., Андреева Е.И. Таможенная экспертиза: учебное пособие. – М.: РИО РТА, 2007. – 108 с.

12. Назаренко В.М., Назаренко К.С. Таможенное обслуживание внешнеэкономической деятельности. – М.: Экзамен, 2001. – 768 с.

13. Свинухов В.Г. Таможенное дело: учебник. – М.: Экономистъ, 2005. – 298 с.

14. Шепелев А.Ф., Печенежская И.А. Товароведение и экспертиза продовольственных товаров: учебное пособие. – М.: ИКЦ «МарТ», 2004. – 6-10 с.

Информация о работе Порядок назначения и проведения взятия проб и образов товаров при осуществлении таможенного контроля