Порядок назначения и проведения взятия проб и образов товаров при осуществлении таможенного контроля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2014 в 19:46, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является изучение порядка назначения и проведения отбора проб и образцов товаров при осуществлении таможенного контроля. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
-изучить сущность, виды и порядок назначения таможенной экспертизы;
-рассмотреть общие принципы проведения и назначения отбора проб и образцов товар при осуществлении таможенного контроля;
-проанализировать порядок взятия проб и образцов при осуществлении таможенного контроля;

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..3
Глава 1.Таможенная экспертиза: понятие, виды, порядок ее проведения и назначения……………………………………………………………………….5
1.1.Понятие, цели, задачи и виды таможенной экспертизы…………......5
1.2.Порядок назначения и проведения экспертизы……………………..9
Глава 2.Порядок назначения и проведения отбора проб и образцов….14
2.1.Общие принципы проведения и назначения отбора проб и образцов товар при осуществлении таможенного контроля…………………………….14
2.2 Порядок взятия проб и образцов при осуществлении таможенного контроля………………………………………………………………………….17
2.3.Порядок проведения исследования проб или образцов……………20
Заключение.............................................……………………………….….……..24
Список использованных источников........................................………...............25

Файлы: 1 файл

ОТБОР ПРОБ И ОБРАЗЦОВ КУРСОВАЯ.doc

— 256.00 Кб (Скачать файл)

Государственное казенное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«РОССИЙСКАЯ ТАМОЖЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

Ростовский филиал

Кафедра ОТК и ТС

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «ОТК и ТС»

на тему «Порядок назначения и проведения взятия проб и образов товаров при осуществлении таможенного контроля »

 

 

 

 

 

 

Выполнил:, студентка 3-го курса очной формы обучения факультета таможенного дела, группа 32 ФТД

Подпись____________________

 

Научный руководитель: О.Р. Попов, кандидат технических наук, доцент

Подпись____________________

 

 

 

 

 

Ростов-на-Дону

2012 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение…………………………………………………………………………..3

Глава 1.Таможенная экспертиза: понятие, виды, порядок ее проведения и назначения……………………………………………………………………….5

1.1.Понятие, цели, задачи и виды таможенной экспертизы…………......5

1.2.Порядок назначения  и проведения экспертизы……………………..9

Глава 2.Порядок назначения и проведения отбора проб и образцов….14

2.1.Общие принципы проведения  и назначения отбора проб и  образцов товар при осуществлении  таможенного контроля…………………………….14

2.2 Порядок взятия проб и образцов  при осуществлении таможенного  контроля………………………………………………………………………….17

2.3.Порядок проведения  исследования проб или образцов……………20

Заключение.............................................……………………………….….……..24

Список использованных источников........................................………...............25

Приложения…………………………………………………………...…………27

Приложение1 Виды таможенных экспертиз…………………………………..27

Приложение2 Форма акта отбора проб и образцов…………………………..28

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Происходящие в России социально-экономические преобразования, к сожалению, сопровождаются усилением преступности. В ее структуре все большее место занимает деятельность криминальных сообществ, которые хорошо оснащены технически и постоянно совершенствуют методы совершения преступлений. Эти обстоятельства существенно осложняют их пресечение.

Поэтому эффективная работа правоохранительных органов сегодня невозможна без применения достижений научно-технического прогресса. В то же время получаемая в результате производства экспертиз доказательственная информация позволяет в кратчайшие сроки органам дознания и предварительного следствия раскрывать и расследовать преступления, а суду - принимать законные и обоснованные решения по уголовным делам.

В настоящее время государственные экспертные учреждения действуют в семи федеральных органах исполнительной власти: Министерстве внутренних дел Федеральной службе безопасности, Федеральной службе налоговой полиции, Федеральной таможенная служба Министерстве юстиции, Министерстве обороны и Министерстве здравоохранения. Экспертные подразделения имеются также в органах прокуратуры.

Экспертиза в таможенном деле имеет особое значение, т.к. она помогает защищать экономическую безопасность страны и здоровье населения в целом. Для того чтобы экспертиза была эффективной и точной, она должна основываться на определенном образе отобранных и представленных образцах.

Целью курсовой работы является изучение порядка назначения и проведения отбора проб и образцов товаров при осуществлении таможенного контроля. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

-изучить сущность, виды и порядок назначения таможенной экспертизы;

-рассмотреть общие принципы проведения и назначения отбора проб и образцов товар при осуществлении таможенного контроля;

-проанализировать порядок взятия проб и образцов при осуществлении таможенного контроля;

-рассмотреть порядок проведения исследования проб или образцов при осуществлении таможенного контроля;

При написании курсовой работы использовалась научная литература и статьи следующих авторов: Назаренко В.М., Назаренко К.С., Жидких И.А. и др.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав (пяти параграфов) заключения, списка использованных источников и приложений. Общий объем работы 30 страниц.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1.Таможенная экспертиза: понятие, виды, Порядок ее проведения и назначения

1.1.Понятие, цели, задачи и виды таможенной экспертизы

Экспертиза особый вид научного исследования, проводимого в определенной области знаний специалистом в данной области, - экспертом (от лат. expertus- опытный). Особенностью экспертного исследования является поиск ответов на четкое сформулированные вопросы, которые, как правило, осуществляется в заранее определенные и весьма сжатые сроки. Завершается экспертное исследование подготовкой письменного заключение, оформляемого по определенном правилам, содержащего ответы на все поставленные вопросы. Заключение эксперта используется для принятия обоснованного решения по проблемным или спорным вопросам, возникающим в разных сферах человеческой деятельности.

Научным экспертное исследование является в силу того, что эксперт самостоятельно выбирает определенные методы и средства, необходимые и достаточные для решения основной задачи - получение информации для ответа на поставленные вопросы. В мире существует большое количество экспертиз, которые имеют разное назначение и предметы исследования. С их помощью изучают разнообразные объекты, при этом используют различные методы исследования и решают неодинаковое по значимости задачи. Общим для них является конечная цель – установление истины.

Таможенная экспертиза – организация и проведение исследований, осуществляемых таможенными экспертами и (или) иными экспертами с использованием специальных и (или) научных познаний для решения задач в области таможенного регулирования.

Экспертиза товаров, транспортных средств и документов имеет  важнейшее значение и  позволяет выявить необходимые для таможенного оформления сведения.

Таможенная экспертиза проводится в следующих целях:

-выявления фактов недостоверного  декларирования,

-обеспечения правильности  начисления и взимания таможенных  платежей таможенным органом  может быть назначено проведение  экспертизы, при котором должностное лицо таможни производит взятие проб или образцов товаров, назначенных при осуществлении таможенного контроля.

-для определения принадлежности  к товарам, к которым применяются  запреты и ограничения, установленные  в соответствии с законодательством  Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности.

Основные задачи таможенной экспертизы:

1.борьба с контрабандой;

2.идентификация товара;

3.правильность начисления  таможенных платежей;

4.обеспечение безопасности;

5.выявление фактов нарушения законодательства;

6.установление соответствия  сведений, заявленных в документах.

По цели экспертизы делятся на судебные, носящие процессуальный характер, и несудебные.

К предмету таможенной экспертизы можно отнести как общие проблемы таможенного дела, так и конкретные факты и обстоятельства процедуры таможенного контроля1. Наиболее важные среди них: определение вида, состояния и назначения объекта таможенного контроля; классификация товара согласно ТН ВЭД ТС; характера товара (лицензионный, подакцизный, двойного назначения), страны происхождения товара, нормы выхода готовой продукции и идентификации сырья в ней, диагностика драгоценностей, антиквариата, музейных ценностей и др.

Систематизировать экспертизы принято по отраслям науки или областям деятельности (области научно – практических знания). По этому критерию выделяют такие классы экспертиз, экономические, криминалистические, медицинские, искусствоведческие, товароведческие, экологические и другие. 

Каждый класс может включать экспертизы разного рода, которые характеризуются общими признаками: предметом, объектом, методикой и задачами экспертных исследований. В свою очередь, внутри одного рода экспертиз их делят на виды и подвиды, определяющиеся изменением одного или нескольких характерных признаков рода.

Таким образом, в целях таможенного контроля проводятся следующие виды таможенной экспертизы (Приложение 1,Рисунок 1.1.):

1.идентификационная;

2.товароведческая;

3.материаловедческая;

4.технологическая;

5.криминалистическая;

6.иные экспертизы, в производстве которых возникает необходимость.

В зависимости от числа привлекаемых экспертов назначается единоличная, комиссионная или комплексная таможенная экспертиза2.

Единоличная экспертиза – экспертиза, проводимая таможенным экспертом (экспертом) единолично.

Комиссионная экспертиза - экспертиза, проводимая комиссией таможенных экспертов (экспертов) одной специальности. При разногласиях между таможенными экспертами (экспертами) каждый из них или часть экспертов вправе представить отдельное заключение.

Комплексная экспертиза – экспертиза, проводимая комиссией таможенных экспертов (экспертов) в случаях, когда для установления обстоятельств, имеющих значение для дела, необходимы исследования на основе использования знаний различных специальностей, в пределах компетенции таможенных экспертов (экспертов). Каждый таможенный эксперт (эксперт) подписывает ту часть заключения, по которой проводил таможенную экспертизу.

Таможенная экспертиза подразделяется на первичную, дополнительную и повторную.

1.Первичная экспертиза – экспертиза, проводимая по обращению таможенного органа для изучения объектов, проб и образцов.

2.Дополнительная экспертиза – экспертиза, назначаемая по вновь открывшимся обстоятельствам. Производство дополнительной экспертизы поручается тому же или другому таможенному эксперту (эксперту).

3.Повторная экспертиза – экспертиза, проводимая в случаях несогласия декларанта, а также таможенного органа, назначившего таможенную экспертизу, с заключением таможенного эксперта (эксперта) по результатам первичной экспертизы.

Повторная экспертиза поручается комиссии, состоящей из 2 (двух) и более таможенных экспертов (экспертов), за исключением таможенного эксперта (экспертов), проводившего (проводивших) первичную экспертизу. Таможенные эксперты (эксперты), проводившие первичную экспертизу, могут присутствовать при проведении повторной экспертизы и давать комиссии пояснения, однако в исследовании и составлении заключения таможенного эксперта они не участвуют.

При проведении дополнительной и повторной экспертизы таможенному эксперту (эксперту) в обязательном порядке представляются результаты первичной экспертизы.

Итак, таможенная экспертиза играет огромную роль в деятельности таможенных органов при осуществлении таможенного контроля товаров. Таможенная экспертиза проводится в целях борьбы с контрабандой, идентификации товаров, правильности начисления таможенных платежей, поэтому ее значение в таможенном деле очень велико.

 

 

1.2.Порядок назначения и проведения экспертизы

Таможенная экспертиза назначается в случаях, если для разъяснения возникающих вопросов при совершении таможенных операций требуются специальные познания.

Таможенная экспертиза назначается таможенными органами и проводится таможенными экспертами, а также экспертами или специалистами иных уполномоченных организаций, назначенными таможенными органами.

Назначение таможенной экспертизы в иные уполномоченные организации производится только в случае невозможности проведения такой экспертизы таможенными экспертами.

В качестве эксперта может быть назначено любое лицо, обладающее необходимыми специальными познаниями для дачи заключения.

Эксперт, не являющийся должностным лицом таможенных органов, привлекается для проведения таможенной экспертизы в соответствии с законодательством государств-членов таможенного союза.

Таможенная экспертиза назначается в отношении товаров, в том числе транспортных средств, таможенных, транспортных (перевозочных), коммерческих и иных документов, необходимых для совершения таможенных операций, и средств их идентификации3.

Уполномоченное должностное лицо таможенного органа принимает в письменной форме решение о назначении таможенной экспертизы, в котором указываются основания для ее проведения, фамилия, имя и отчество таможенного эксперта (эксперта) или наименование организации, в которой должна быть проведена таможенная экспертиза, вопросы, поставленные перед таможенным экспертом (экспертом), перечень материалов и документов, предоставляемых в распоряжение таможенного эксперта (эксперта), срок проведения таможенной экспертизы и представления заключения в таможенный орган.

В решении также указывается о предупреждении эксперта об ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

Руководитель уполномоченного таможенного органа, организации или лицо, его замещающее, вправе отказать в проведении таможенной экспертизы в следующих случаях:

1. недостаточности информации  для проведения таможенной экспертизы;

2. ненадлежащего оформления  решения о назначении таможенной  экспертизы;

Информация о работе Порядок назначения и проведения взятия проб и образов товаров при осуществлении таможенного контроля