Отчет по практике на таможне

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2012 в 13:53, отчет по практике

Описание работы

Таможенная служба, сохраняя свои лучшие традиции, выработанные веками, с 1991 года-времени создания Государственного таможенного комитета Российской Федерации, вступила в новый период развития. В связи с чем, представляется важным каждое исследование по теме, обогащающее тысячелетнюю историю таможенной службы новыми реалиями.
Многочисленные исторические документы позволяют утверждать о более чем 1000 летнем периоде существования таможенного дела на территории России, а в частности на территории Саратовского края.
В своей работе я расскажу о том, как когда и как появляется таможенное дело в Саратовском крае, а так же поведаю из чего состоит структура таможенного органа Российской Федерации.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….
ГЛАВА 2: ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ТАМОЖЕННОГО ДЕЛА В САРАТОВСКОМ КРАЕ
2.1 Истории края……………………………………………………………
2.2 Создание и деятельность Саратовской таможни в 16-18 веках………..
2.3 Новая история таможни в Саратовской Губернии……………………..
ГЛАВА 3: СТРУКТУРА ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ РФ……………..
3.1 Федеральная таможенная служба………………………………………..
3.2 Региональные таможенные управления РФ ……………………………
3.3 Таможни РФ ……………………………………………………………..
3.4 Таможенные посты……………………………………………………….
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………

Файлы: 1 файл

СОДЕРЖАНИЕ.docx

— 43.96 Кб (Скачать файл)

Постоянно совершенствуется и работа с кадрами. Воспитанники Саратовской таможни несут службу и за пределами области.

С марта 1996 года начальником  Саратовской  таможни был назначен полковник таможенной службы Хорошилов  Владимир Николаевич. За  отличные достижения в работе в августе 1998 года он был назначен на должность заместителя начальника Поволжского таможенного управления, г.Нижний Новгород.

В августе 1998 года на должность  начальника Саратовской таможенной службы был назначен генерел - майор таможенной службы Карташов Геннадий Алексеевич.

Результатом целенаправленной работы с кадрами являлось успешное выполнение на протяжение ряда лет  существования таможни заданий  по пополнению государственного бюджете. По всем основным показателям Саратовская таможня прочно занимает место среди лучших таможен Поволжского региона .В 1998 году она была отнесена  ко второй категории.

В 2008 года коллективу Саратовской таможни был представлен новый руководитель. На церемонии присутствовали ГФИ Павел Гришин и вице-губернатор Александр Бабичев. Согласно приказу, который в Саратов привез первый заместитель начальника Приволжского таможенного управления, с 17 ноября на эту должность назначен депутат Госдумы, руководитель саратовской Общественной премной лидера "ЕР" Владимира Путина Сергей Александрович Овсянников: при назначение ему было присвоено звание полковника таможенной службы.

По итогам 2009 года в регион деятельности Саратовской таможни, несмотря на кризисные явления и сложные экономические показатели, пришло более 120 новых участников внешнеэкономической деятельности.

Создается  совершенно новая  инфраструктура Саратовской таможни. Построены и введены в эксплуатацию стационарный инспекционный досмотровый комплекс в Озинках. Реорганизация постов проходит четко в рамках новой таможенной концепции. Благодаря этим шагам крупнотоннажные, большегрузные автомобили не будут заходить в Саратов, разбивать дороги, создавать пробки и аварийные ситуации.

В мае 2009 впервые на параде, посвященном 65-летию Победы, по Театральной площади «коробочкой» прошел сводный отряд таможенников вместе со своими питомцами.

В 2011 году соответствии со стратегией развития Федеральной таможенной службы России проведена реорганизация структуры Саратовской таможни. Это позволило ее сотрудникам и должностным лицам более эффективно осуществлять свои функции в современных условиях внешнеэкономической деятельности, а также в рамках действующего Таможенного союза.

Для того чтобы участникам внешнеэкономической деятельности, перемещающим грузы по железной дороге, было удобнее проводить таможенные операции, Саратовский таможенный пост работает непосредственно

на территории железнодорожной  станции Саратов-2, и весь процесс  таможенного контроля проходит в одном месте.

Создание и размещение с 5 декабря 2011 года отдела таможенного  оформления и таможенного контроля № 3 Саратовского поста непосредственно на Саратовском нефтеперерабатывающем заводе позволило в кратчайшие сроки обеспечить бесперебойное осуществление таможенных операций и полностью исключить риск нарушения производственного цикла крупнейшего участника ВЭД области.

На базе Энгельского таможенного  поста создана новая транспортно-логистическая  структура. В регионе деятельности Саратовской таможни этот пост является ближайшим к российско-казахстанской  государственной границе, где проводится таможенное оформление товаров. У него удобное место расположения: рядом проходит автомагистраль Уральск – Озинки - Саратов, по которой в нашу страну идет товаропоток с Востока. Удобен он и для международных автомобильных перевозчиков, импортирующих грузы с западного направления. На пост они могут попасть, минуя Энгельс и Саратов, по объездной дороге, через новый автопереход у села Пристанное.

Для организации мест прибытия и размещения товаров, ускорения  их таможенного оформления в Энгельсе учрежден новый склад временного хранения (СВХ). Там же располагается  отдел таможенного оформления и  таможенного контроля Энгельского таможенного поста. 
 

ГЛАВА 3: СТРУКТУРА ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ РФ

3.1 Федеральная  таможенная служба

Таможенные  органы России - это государственные органы, регулирующие правоотношения, возникающие, изменяющиеся и прекращающиеся в сфере таможенного дела. Таможенные  органы действуют под общим руководством Президента РФ и Правительства РФ и обладают строго определенной компетенцией в сфере таможенного дела.      

Единую  систему таможенных органов России в общем виде можно определить как обусловленную функциональной общностью совокупность самостоятельных звеньев, характеризующуюся едиными целями и задачами, а также вертикальной подчиненностью нижестоящих звеньев вышестоящим. При этом каждый орган в соответствии со своим местом и положением в общей системе играет определенную роль, выполняя больший или меньший объем функций, возложенных государством на таможенные органы в целом.       

Эта система имеет четыре звена: ФТС, региональные таможенные управления, таможни и таможенные посты.   
     ФТС России - центральный орган исполнительной федеральной власти, осуществляющий непосредственное руководство таможенным делом в РФ (ст.7 ТК РФ). Он возглавляет, объединяет и направляет деятельность таможенных органов. Как федеральный орган ФТС России несёт ответственность за реализацию таможенной политики РФ; обеспечивает соблюдение законодательства по таможенному делу и иного законодательства, развитие, укрепление единства всей системы возглавляемых им таможенных органов. ФТС России выполняет не только функции непосредственного руководства таможенным делом, но и координационные и контрольные функции в этой сфере. В случаях, предусмотренных ТК РФ, а также иными актами законодательства, ФТС России издаёт в пределах своей компетенции акты по таможенному делу, обязательные для исполнения всеми таможенными органами РФ, предприятиями, учреждениями, организациями независимо от форм собственности, а также должностными лицами и гражданами.    

ФТС России как федеральный орган  исполнительной власти осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления. В отдельных случаях ФТС России может вступать в непосредственные отношения с должностными лицами предприятий, учреждений, организаций, а также физическими лицами (например, когда должностные лица ФТС России проводят дознание по факту контрабанды).    

Правовое  положение ФТС России, его задачи и функции, права и обязанности, структура определяются в ТК РФ и  Положении о ГТК РФ, утверждённом Указом Президента РФ от 25 октября 1994 г., а также другими нормативными актами.    

ФТС России решает все задачи, вытекающие из целей государственной таможенной политики РФ. Основные его задачи сформулированы в ст. 2 ТК РФ, ст. 4 Положения о ГТК РФ и других нормативных правовых актах.    

Основными задачами ФТС России являются: участи в разработке таможенной политики РФ; обеспечение в пределах своей компетенции единства таможенной территории РФ;

организация применения и  совершенствование средств таможенного  регулирования хозяйственной деятельности исходя из приоритетов развития экономики РФ и необходимости создания благоприятных условий для участия России в мирохозяйственных связях; организация и совершенствование таможенного дела в РФ; обеспечение соблюдения законодательства по таможенному делу, а также законодательства, контроль за исполнением которого возложен на таможенные органы РФ; обеспечение участия РФ в международном сотрудничестве по таможенным вопросам.      

 Основные функции  ФТС России: В соответствии с возложенными задачами ГТК России выполняет многочисленные и разнообразные функции. Его функции и полномочия в общей форме определены в ст. 11 ТК РФ; непосредственно в ст. 5 Положения закреплены 64 основные функции ФТС России. Функции ФТС России устанавливаются в других нормативных актах, регулирующих деятельность таможенных органов.    

Организационная структура ФТС  России. Задачи и функции, т.е. основные направления деятельности таможенных органов, определяют внутреннюю структуру ГТК России. Организационная структура ФТС России состоит из следующих элементов: руководство ФТС России, аппарат ФТС России, состоящий из управлений и отделов.    

Среди структурных элементов ведущая  роль принадлежит руководству, в  состав которого входят: председатель, его заместители, коллегия ФТС России.    

ФТС России возглавляет председатель, который  назначается на должность и освобождается  с должности Президентом РФ. Председатель ФТС России осуществляет общее руководство  системой таможенных органов. Он имеет  заместителей, назначаемых на должность и освобождаемых от должности по его представлению Правительством РФ. Обязанности между заместителями распределяются председателем ФТС России.    

Председатель  ФТС России: руководит на принципах единоначалия деятельностью ФТС России; несёт персональную ответственность за выполнение возложенных на ФТС России задач и функций; представляет ФТС России и обеспечивает его взаимодействие с другими государственными органами РФ; назначает на должность и освобождает от должности руководящих работников ФТС России, руководителей региональных таможенных управлений и таможен РФ, руководителей подведомственных предприятий, организаций, учреждений; устанавливает полномочия подведомственных таможенных органов РФ по самостоятельному решению организационных, кадровых, финансовых и иных вопросов; осуществляет другие функции и пользуется другими правами в соответствии с законодательством РФ.    

Председатель  ФТС России вправе делегировать отдельные  предоставленные ему полномочия подчинённым должностным лицам.    

Члены коллегии ФТС России (кроме лиц  входящих в её состав по должности) утверждаются  Правительством РФ по предоставлению председателя ФТС России.    

Коллегия  на своих регулярно проводимых заседаниях рассматривает важнейшие вопросы, связанные с деятельностью ФТС России. На заседаниях коллегии заслушиваются отчёты руководителей центрального аппарата ФТС России, других таможенных органов, подведомственных предприятий, организаций и учреждений.  
  

3.2 Региональные  таможенные управления РФ      

Региональное таможенное управление РФ входит в единую систему  таможенных органов РФ и осуществляет руководство таможенным делом на территории региона деятельности (подведомственного региона) под непосредственным руководством ФТС России.    

Функционируют следующие РТУ РФ: Северо-Западное (Санкт-Петербург); Дальневосточное (Владивосток); Северо-Кавказское (Ростов-на-Дону); Поволжское (Нижний Новгород); Восточно-Сибирское (Иркутск); Зпадно-Сибирское (Новосибирск); Татарское (Казань); Уральское (Екатеринбург); Калининградское (Калининград); Западное (Москва); Московское (Москва); Дагестанское (Махачкала); Башкирское (Уфа).    

В непосредственном подчинении РТУ РФ находятся расположенные на территории подведомственного региона таможенные органы.     

 Основные задач  РТУ РФ: реализация таможенной политики РФ на территории подведомственного региона; разработка и реализация в пределах своей компетенции в подведомственном регионе мер, направленных на обеспечение единства таможенной территории РФ; разработка и реализация в пределах своей компетенции в подведомственном регионе мер, направленных на обеспечение экономической безопасности РФ (в части, относящейся к таможенному делу); обеспечение защиты экономических интересов РФ в пределах компетенции таможенных органов; организация таможенного дела в подведомственном регионе; обеспечение применения средств таможенного регулирования экономической деятельности; обеспечение соблюдения единообразного применения и осуществления контроля за исполнением законодательства РФ о таможенном деле  и других правовых актов,

контроль за исполнением  которых возложен на таможенные органы РФ; организация и осуществление борьбы с контрабандой и иными преступлениями в сфере таможенного дела, с нарушениями таможенных правил; руководство, обеспечение, координация и контроль за деятельностью подведомственных таможенных органов РФ; обеспечение своевременности и полноты поступления таможенных платежей; содействие развитию внешнеэкономических связей субъектов РФ, юридических и физических лиц; учет потребностей подведомственного региона в сфере таможенного дела, принятие в пределах своей компетенции мер, направленных на удовлетворение таких потребностей и др.    

Основные  функции РТУ РФ. В соответствии с возложенными на него задачами РТУ РФ выполняет значительное число функций. Наиболее важные из них это:

  • В части реализации таможенной политики.
  • По вопросам организации таможенного дела на подведомственной территории.
  • По вопросам взимания таможенных платежей по вопросам таможенного контроля.
  • По вопросам борьбы с контрабандой и нарушениями таможенных правил.
  • По вопросам валютного контроля.
  • По вопросам законодательства и укрепления законности.
  • По вопросам материально-технической базы таможенных органов.
  • По вопросам работы с кадрами.

 

     Структура РТУ. Типовая структура, общая (предельная) штатная численность, фонд оплаты труда РТУ РФ утверждается ФТС России.    

Возглавляет РТУ РФ начальник, назначаемый на должность и освобождаемый от должности председателем ФТС  России. Заместители начальника, главный  бухгалтер (начальник отдела бухгалтерского учёта и контроля) и начальник юридического отдела РТУ РФ назначаются на должность и освобождаются от должности приказами ФТС России по представлению начальника РТУ РФ. начальники иных самостоятельных структурных подразделений РТУ РФ назначаются и освобождаются то должности приказами РТУ РФ по согласованию с соответствующими функциональными подразделениями ФТС России.    

Начальник РТУ: руководит на принципах единоначалия деятельностью РТУ РФ и нижестоящих таможенных органов: несёт персональную ответственность за выполнение возложенных на РТУ РФ задач и функций,

состояние правовой деятельности РТУ РФ и нижестоящих таможенных органов, правильность и обоснованность расходования выделенных и закрепленных денежных средств, состояние бухгалтерского учёта, планово-финансовой, бюджетной, кассовой, платёжно-расчётной, штатной дисциплины и достоверность финансовой, бухгалтерской и иной отчётности.  
 

Информация о работе Отчет по практике на таможне