Отчет по практике на таможне

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2012 в 13:53, отчет по практике

Описание работы

Таможенная служба, сохраняя свои лучшие традиции, выработанные веками, с 1991 года-времени создания Государственного таможенного комитета Российской Федерации, вступила в новый период развития. В связи с чем, представляется важным каждое исследование по теме, обогащающее тысячелетнюю историю таможенной службы новыми реалиями.
Многочисленные исторические документы позволяют утверждать о более чем 1000 летнем периоде существования таможенного дела на территории России, а в частности на территории Саратовского края.
В своей работе я расскажу о том, как когда и как появляется таможенное дело в Саратовском крае, а так же поведаю из чего состоит структура таможенного органа Российской Федерации.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….
ГЛАВА 2: ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ТАМОЖЕННОГО ДЕЛА В САРАТОВСКОМ КРАЕ
2.1 Истории края……………………………………………………………
2.2 Создание и деятельность Саратовской таможни в 16-18 веках………..
2.3 Новая история таможни в Саратовской Губернии……………………..
ГЛАВА 3: СТРУКТУРА ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ РФ……………..
3.1 Федеральная таможенная служба………………………………………..
3.2 Региональные таможенные управления РФ ……………………………
3.3 Таможни РФ ……………………………………………………………..
3.4 Таможенные посты……………………………………………………….
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………

Файлы: 1 файл

СОДЕРЖАНИЕ.docx

— 43.96 Кб (Скачать файл)

Поволжский институт им.П.А. Столыпина.

Филиал Федерального государственного образовательного учреждения

высшего профессионального  образования

«Российского  Академия Народного Хозяйства и  Государственной службы при президенте РФ»

 

 

 

 

 

КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ

 

ОТЧЁТ

по практике.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

Студентка 2 курса

заочной формы обучения

специальности «Таможенное  дело»

Оганесян Еразик Ашотовна

Руководитель: Мещерякова Алла Константиновна.

 

 

 

Саратов 2012 г.

 

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….

ГЛАВА 2: ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ТАМОЖЕННОГО ДЕЛА В САРАТОВСКОМ  КРАЕ

2.1 Истории края……………………………………………………………

2.2 Создание и деятельность Саратовской таможни в 16-18 веках………..

2.3 Новая история таможни в Саратовской Губернии……………………..

ГЛАВА 3: СТРУКТУРА ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ РФ……………..

3.1 Федеральная таможенная  служба………………………………………..

3.2 Региональные таможенные  управления РФ ……………………………

3.3 Таможни РФ ……………………………………………………………..

3.4 Таможенные посты……………………………………………………….

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ:

Становление и развитие таможенной службы России неразрывно связано с  историей российской государственности. Во все века лучшие люди страны стояли на переднем рубеже защиты экономических  интересов государства.

Нельзя забывать, что торговли без налогов не существует, и именно на таможенные налоги, пошлины и сборы финансировались многие мероприятия правительства во благо российских людей и в пользу страны. Таможенные сборы шли на развитие экономики, оборону, здравоохранение, образование, на финансирование государственных реформ. Не секрет, что многие выдающиеся архитектурные сооружения возводились на средства, собранные таможнями. Борьба с контрабандой осуществлялась таможенными органами во все периоды российской истории. Она касалась не только вывоза и ввоза запрещенных товаров. Именно таможенники в Московском государстве не допускали провоза запрещенных церковных предметов, еретических книг, игральных карт, тем самым противодействуя духовному растлению российского населения.

Находясь на страже государственных  интересов, таможенники XY-XYII вв. задерживали  у заезжих иностранцев секретные  карты российских земель и крепостей. Все высшие руководители Российского  государства, включая царей и императоров, не могли избегнуть таможенного досмотра, так как по законам Российской империи никто не мог быть освобожден от него. Неслучайно цвет таможенного флага России символизирует честь, достоинство, надежность и справедливость лиц, принадлежащих к таможенному ведомству.

Таможенная служба, сохраняя свои лучшие традиции, выработанные веками, с 1991 года-времени создания Государственного таможенного комитета Российской Федерации, вступила в новый период развития. В связи с чем, представляется важным каждое исследование по теме, обогащающее тысячелетнюю историю таможенной службы новыми реалиями.

Многочисленные исторические документы позволяют утверждать о более чем 1000 летнем периоде  существования таможенного дела на территории России, а в частности на территории Саратовского  края.

В своей работе я расскажу о том, как когда и как появляется таможенное дело в Саратовском крае, а так же поведаю из чего состоит структура таможенного органа Российской Федерации.

 

 

ГЛАВА 2. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ТАМОЖЕННОГО ДЕЛА

В САРАТОВСКОМ КРАЕ.

2.1 История края

Таможенное дело на Саратовской  земле своими корнями уходит в  начало второго тысячелетия и насчитывает почти 750 лет. Оно неразрывно связано с осуществлением внешнеторговых операций, развитием и стимулированием торговли.

Первые сведения о торговле Нижнего Поволжья с греческими городами Северного Причерноморья и боспорскими городами сообщает «отец истории» Геродот.

К середине XIII века все Нижнее Поволжье вошло в состав огромного государства Золотая Орда. В этот период впервые на саратовской земле появился город. Он был назван Увек. В короткое время Увек стал одни из значимых городов Золотой Орды, крупнейшим торгово-ремесленным и политическим центром.

Из Увека  иностранные  товары следовали в Приуралье, на Русь, в Прибалтику и Западную Европу. Город стал центром торговли солью. Гильом де Рубрик писал: «…со всей Руси сюда (в Увек) ездят за солью и со всей погруженной повозки дают два куска хлопчатой бумаги». Эта дневниковая запись впервые сообщает об осуществление таможенных сборов на Увеке. Опираясь на сообщение Гильома де Рубрика,1253 год можно считать годом начала таможенного дела на Саратовской земле.

К сожалению, почти 150-летняя история Увекской таможни осталась без письменных источников. 

2.2. Создание и  деятельность Саратовской таможни  в

16-18 веках

Рост товарооборота и  расширение торговых связей потребовали  создания специального фискального института-таможни. Сведение о его существовании в Саратове  до пожара 1613 года отсутствуют. Видевший  левобережный Саратов в 1636 году секретарь Голштинского посольства Адам Олеарий сообщает, что внутри построенного острога находилась воеводская канцелярия, приказная изба и таможня. Это самое первое упоминание о таможенном органе в Саратове.

Начало централизованного  таможенного дела наметилось в середине XVII века. Указом от 25 октября 1653 года установилась едина пошлина. За перевоз через Волгу с товарной телеги взималось по 10 денег, с пожарной - по 4 деньги. Жители Саратова и его земель на переправе платили с каждой нагруженной телеги по 6 денег, с порожей 4 деньги.

Весной 1654 года грамотой царя Алексея Михайловича  установилась обязательная сдача в казну всех средств от таможенных сборов.

Во второй половине XVII века доходы, поступавшие в казну от таможенных сборов а Саратове, значительно выросли. Основной объем  денежных средств давали пошлины с продажи и за провоз рыбы, соли.

До 1674 года Саратовская  таможня  находилась на левобережном городе, а её структурные подразделения, «заставы» ,на «горах» у Волги т у водной переправы на Увек.

Соль и рыба сыграли  огромную роль в истории Саратова, положили начало его благосостоянию. Перевозка соли  и рыбы сухими и водными путями сдавались в откуп. Подряд на откуп в Саратове давался на один год. Сумма откупа определялась путем вычисления среднегодового таможенного дохода за последние три года.

На основании Указа  от 20 декабря 1753 года были упразднены все  находившиеся в России внутренние  таможни. В силу этого указа была упразднена и Саратовская таможня.

Упраздненная по Импепаторскому указу 1753 года саратовская таможня проработала более 130 лет, обеспечивая выполнение фискальных и тарифно-регулирующих функций на подконтрольной территории.

2.3. Новая история  таможенного дела в Саратовской  Губернии

Саратовская таможня  была создана 5 июля 1989 года. В приказе  Главного управления государственного таможенного контроля №111 ставилась задача обеспечить таможенный контроль за вещами лиц, транспортными средствами, перемещаемые через Государственную границу СССР. В зону её деятельности вошла вся территория Саратовской области.

Так, спустя 235 лет после  упразднения, была  возрождена одна из старейших в России Саратовская таможня. Её новейшая история началась с «чистого листа».

На должность начальника таможни ГУ ГТК назначило профессионального таможенника, советника таможенной службы 1 ранга Алексея Алексеевича Баранова. В приказе № 1 то 15 августа 1989 года он написал: « сего числа прибыл в г.Саратов и приступаю к выполнению обязанностей  начальника Саратовской таможни».До конца месяца А.А.Баранов подписал договор об аренде у администрации  гостиничного хозяйства одной комнаты в 30 кв.м. по ул.Челюскинцев.

Это был первый юридический  адрес Саратовской таможни. Здесь  до весны 1992 года сформировался костяк сотрудников таможни, создавалась  и развивалась инфраструктура. С 4 сентября по 10 октября в 1989 году на работу в таможню было принято 8 человек.

Под руководством А.А.Баранова молодые таможенники настойчиво осваивали территорию и практику таможенного дела. С 27 ноября все  они получили допуск к самостоятельной  работе по осуществлению экспортно-импортных  операций.

Работая с участниками  внешнеэкономической деятельности в городах Саратове, Балакове, Балашове, на железнодорожных станциях сотрудники таможни оформили 142 грузовые таможенные декларации. Такими были первые шаги Саратовской  таможни.

1989-1991 годы оказались не  простыми для коллектива Саратовской  таможни. Это  было время  становления таможенной службы  в области, определения места и роли таможни в системе таможенных органов государства , время подготовки и воспитания  кадров, совершенствования организационной структуры таможни, освоение новых форм работы.

За 1990 годы численность сотрудников  выросла. В январе 1991 года был создан оперативный отдел, а к октябрю 1991 года таможня имела 2 отделе(оперативный и таможенных платежей) и 4 группы(дознания, статистики, дежурных инспекторов, бухгалтерии). В штат была введена должность заместителя начальника таможни.

В связи с новыми приоритетными  задачами в деятельности таможенной службы стали таможенно - тарифное регулирование и  фискально-налоговая работа. Практическое решение этих задач возлагалось на таможни и возможно было только при  условии  их структурного, численного и материально-технического укрепления. Это в полной мере относилось и к Саратовской таможне.

В 1992 году численность сотрудников  в ней удвоилось. Были открыты  таможенные посты в городах Энгельс  и Балаково. Получила дальнейшее развитие и структур таможни-были созданы новые отделы, введена должность заместителя начальника таможни по экономической работе. К концу 1992 года получен приказ ГТК, а в апреле 1993 года оборудованы по временной схеме и открыты таможенный посты на границе России и Казахстана в поселках Александров Гай и Озинки, в  Балакове, а так же таможенные пункты в Ершове, Красноармейске и Ртищеве. Тогда же возникла служба таможенной охраны, в обязанности которой входило выявление таможенных правонарушений.

На пограничных таможенных постах «Александров Гай» и «Озинки» в ноябре-декабре были построены  металлические ангары для углубленного досмотра автомашин. Это были первые объекты, построенные Саратовской  таможней.

Вместе с тем отсутствие полноценных условий для размещения структурных подразделений оставалось ахиллесовой пятой таможни, отрицательно сказывалось на уровне выполнения возложенных на неё функциональных обязанностей. Даже после переезда весной 1992 года с ул.Челюскинцев в здание по улице Зарубина, проблема служебных помещений была снята лишь на короткое время.

В августе 1993 ГТК профинансировал  приобретение незавершенного строительством здания  Дома быта Кировского района по ул. Артиллерилейской , 7. С января 1994 года  начались работы по его реконструкции.

В июле 1995 года таможня получила новое служебно-производственное здание общей площадью 7738м2.Проблема размещения сотрудников, отделов и служб была решена на длительную перспективу.

После придания таможне статуса  правоохранительного органа в ней  с 1994 по 1995 годы были сформированы наиболее отвечающие требованиям времени  подразделения, специализирующиеся в  области в борьбе с контрабандой, нарушениями  таможенных правил и налогового законодательства. В их арсенале административно - правовая, административно-процессуальная, уголовно-правовая, оперативно-розыскная и другие формы работы.

Для пресечение контрабанды  и охраны Российско-Казахской границы  был создан отряд быстрого реагирования. Практическая работа этого подразделения была сосредоточена на пресечение таможенных правонарушений .

Понимая, что железная дорога и автострада Уральск-Саратов  являются действующими каналами поступления  в Россию наркотиков, саратовская  таможня в целях их  полного перекрытия строит свою работу по трём направлениям.

Во-первых, она принимает  меры по укреплению отделов правоохранительного блока квалифицированными кадрами, обеспечению их современной досмотровой техникой и другими спецприборами.

Во-вторых, Саратовская таможня  содействует развитию и углублению партнерского взаимодействия с таможенными  и другими правоохранительными органами соопределеной  Западно-Казахской области.

В-третьих, Саратовская таможня  совершает совместную работу с соответствующими органами субъекта Федерации.

В период с 1989 по 1999 года условия  функционирования Саратовской таможни  и её постов постоянно усложнялось. Оперативная обстановка в обслуживаемое зоне имела тенденции к обострению и  характеризовалась увеличением числа участников ВЭД, идущих на различные нарушения и  ухищрения с целью уклонения от процедур таможенного оформления и таможенного контроля.

Кадровой службой принимаются  меры по дальнейшему совершенствованию профессиональной подготовки  работников таможни. Трое из них обучаются заочно в Российской таможенной академии, трое являются аспирантами Саратовских ВУЗов.

Информация о работе Отчет по практике на таможне