Особенности, проблемы применения антидемпинговых и компенсационных мер в практике регулирования внешнеторговой деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2014 в 14:58, курсовая работа

Описание работы

Глобальные изменения, происходящие в политической и социально-экономической жизни современной России, вносят свои коррективы во многие сферы, в числе которых внешнеэкономическая деятельность нашего государства.

Файлы: 1 файл

образец.docx

— 156.20 Кб (Скачать файл)

Государственное казенное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Российская таможенная академия»

Владивостокский филиал

Кафедра экономической теории

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине

«Государственное регулирование внешне торговой деятельности»

 

на тему: Особенности, проблемы применения антидемпинговых и компенсационных мер в практике регулирования внешнеторговой деятельности

 

 

 

 

 

 

Выполнил: Горпенюк Р.А.

(Ф.И.О.)

студент 3-го курса очной формы обучения

(форма обучения)

факультета таможенного дела, группа 133

Подпись ________________

 

 

 

Научный руководитель: Гузек Ю.П.

(Ф.И.О.)

старший преподаватель

(степень, звание)

Подпись ________________

 

 

 

 

 

 

 

Владивосток

2014 г. 
Содержание

 

 

 

 

 

 

Введение

Глобальные изменения, происходящие в политической и социально-экономической жизни современной России, вносят свои коррективы во многие сферы, в числе которых внешнеэкономическая деятельность нашего государства.

Экономические меры государственного регулирования внешнеторговой деятельности предполагают использование не только собственно таможенного тарифа как свода ставок импортных таможенных пошлин, применяемых к товарам, перемещаемым через таможенную границу Таможенного Союза, но и всего комплекса мер, эффект воздействия которых на международные поставки обеспечивается путем влияния на величину стоимости находящихся во внешнеторговом обороте товаров. Используя такие меры, государство воздействует на экономические интересы субъектов внешнеторговой деятельности, следовательно, на их поведение, сохраняя в то же время за ними полную коммерческую самостоятельность.

Накопленный к настоящему времени мировым сообществом опыт свидетельствует, что наиболее действенной кроме таможенно-тарифного регулирования является система специальных мер защиты экономических интересов

Целью данной работы является исследование механизма применения антидемпинговых и компенсационных мер в Таможенном союзе.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Рассмотреть элементы мер экономического характера в регулировании ВЭД;

  1. Проанализировать тенденции применения антидемпинговых и компенсационных пошлин в Российской Федерации и Таможенном союзе;

  1. Рассмотреть проблемы и перспективы применения антидемпинговых и компенсационных пошлин в системе нетарифного регулирования ВЭД.

    1. Регулирование внешнеторговой деятельности
  1. Сущность, цели и методы нетарифного регулирования ВТД

В условиях глобализации мировой экономики, в том числе торгово-экономических отношений, практика применения мер государственного регулирования внешнеэкономической деятельности, несмотря на декларативную приверженность принципу свободы торговли, свидетельствует об очень жестком, зачастую скрытом использовании различных механизмов защиты национальных экономических интересов.

С целью защиты национальных экономических интересов применяется совокупность различных мер финансовой, технической, административной, кредитной и торговой политики, мер, регламентирующих порядок перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу, прямо или косвенно влияющих на внешнеторговую деятельность. Все эти меры получили обобщенное название «нетарифные меры регулирования». Нетарифные меры регулирования наряду с Таможенным тарифом относятся к важнейшим инструментам регулирования внешнеэкономической деятельности любого государства.

Меры нетарифного регулирования - это механизм государственного регулирования внешнеторговой политики, включающий экономические (кроме таможенного тарифа), административные и технические условия, ограничивающие или затрудняющие свободную торговлю между государствами.

Нетарифные меры разделяют на:

    • экономические;

    • административные;

    • неэкономические;

    • технические.

Диапазон воздействия на внешнюю торговлю нетарифных мер очень широк. В каждой группе есть «крайние меры», фактически блокирующие осуществление нежелательных коммерческих операций или, наоборот, меры, направленные на усиление контроля за этими операциями, почти не влияющие на объем торговли. Однако подавляющее большинство нетарифных барьеров занимает промежуточное положение: удерживает торговые операции в необходимом объеме, частично ограничивает торговые операции с рядом товаров или стран.

Нетарифные меры экономического характера включают контроль таможенной стоимости, валютный контроль, финансовые, защитные меры и дополнительные таможенные обложения (рис.1)

Рис.1. Классификация нетарифных мер экономического характера1

Систему нормативно-правового регулирования применения нетарифных мер экономического характера составляют межправительственные соглашения государств-членов ТС, решения Комиссии таможенного союза и Межгосударственного совета ЕврАзЭс, а также национальное законодательство сторон.

Базовым нормативным документов, регулирующим применение нетарифных мер  в Таможенном союзе, является Соглашение между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан и Российской Федерацией «О единых мерах нетарифного регулирования в отношении третьих стран» от 25.01.2008 г.

Согласно статье 1 данного Соглашения «меры нетарифного регулирования» - это комплекс мер регулирования внешней торговли товарами, осуществляемый путем введения количественных и иных запретов и ограничений экономического характера.

В отношении торговли с третьими странами на единой таможенной территории Таможенного союза применяются единые меры нетарифного регулирования на основе принципов, изложенных в Соглашении «О единых мерах нетарифного регулирования в отношении третьих стран». Порядок введения и применения единых мер нетарифного регулирования определяется отдельными соглашениями стран-участниц таможенного союза и национальным законодательством сторон.

  1. Место антидемпинговых и компенсационных пошлин среди нетарифных ограничений, их особенности

Рассмотрим подробнее виды экономических нетарифных мер и особенности их применения.

К категории защитных мер относятся особые виды пошлин, а так же дополнительное таможенное обложение (НДС, акциз и другие специальные налоги).

Применение инструментов защиты внутреннего рынка от неблагоприятного воздействия иностранной конкуренции является важнейшим элементом регулирования внешней торговли. К таким инструментам относятся специальные защитные, антидемпинговые и компенсационные меры, используемые в международной торговой практике для эффективной нейтрализации ущерба промышленности от демпингового, субсидируемого или возросшего импорта товаров из иностранных государств2.

Статья XIX ГАТТ, которая содержит общие положения о применении защитных мер, позволяет членам ВТО прибегать к чрезвычайным действиям, необходимым для предотвращения или возмещения серьезного ущерба национальным производителям, который является или мог бы быть результатом возросшего импорта продуктов, составляющих прямую конкуренцию производимой ими продукции.

В рамках ВТО предусматривается возможность применения мер защиты рынка:

  • специальных защитных мер в случае резкого роста импорта,

  • антидемпинговых мер в случае импорта по демпинговым ценам,

  • компенсационных мер в случае использования неразрешенных ВТО субсидий.

Принципы применения данных защитных мер:

    • меры могут применяться только после расследования, которое носит квазисудебный характер3,

    • все заинтересованные стороны (экспортеры, импортеры, правительства стран экспортеров и другие) должны иметь право изложить точку зрения по существу дела, и их точка зрения должна приниматься во внимание,

    • меры могут применяться только в случае доказательства резкого роста импорта (демпинга, субсидируемого ввоза) и существенного ущерба или угрозы ущерба от такого импорта,

    • меры могут быть введены только в таком объеме и на такой срок, которые необходимы для устранения ущерба или его угрозы.

В Таможенном союзе основу правового регулирования применения данных защитных механизмов составляет Соглашение между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан и Российской Федерацией «О применении специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер по отношению к третьим странам» от 25 января 2008 г., с внесенными в него изменениями и дополнениями Протоколом от 18 октября 2011 г (далее – Соглашение)

В соответствии со ст. 3 Соглашения введению специальной защитной, антидемпинговой или компенсационной меры при импорте товара предшествует расследование. Расследование в целях установления демпингового импорта и обусловленного этим материального ущерба, угрозы причинения такого ущерба или существенного замедления создания отрасли экономики государств – членов Таможенного союза проводится Департаментом защиты внутреннего рынка Евразийской экономической комиссии (далее – Департамент) на основании заявления в письменной форме.

Защитные меры устанавливаются на таможенной территории Таможенного союза по единому механизму:

  1. подача заявления от имени национальных производителей товара;

2) проведение соответствующего расследования;

3) установление мер.

Заявления о проведении расследований представляются в Департамент защиты внутреннего рынка от имени отрасли экономики государств – членов Таможенного союза в соответствии с требованиями Соглашения.

На всех этапах расследования (в зависимости от расследования и с различной степенью детализации) необходимо иметь:

– доказательство наличия демпинга, специфической, субсидии, резко возросшего импорта;

– доказательство материального ущерба (или его угрозы), замедления создания отрасли национальной экономики/серьезного ущерба (или его угрозы);

– доказательство причинно-следственной связи между демпингом/специфической субсидией/возросшим импортом и материальным ущербом (или его угрозой), замедлением создания отрасли/серьезным ущербом (или его угрозой).

Антидемпинговая пошлина - пошлина, которая применяется при введении антидемпинговой меры, т.е. при противодействии демпинговому импорту.

Антидемпинговая пошлина применяется в отношении товара, который поставляется всеми экспортерами и является предметом демпингового импорта, причиняющего ущерб отрасли государства-члена ТС, за исключением товара, поставляемого теми экспортерами, обязательства которых были одобрены Правительством государства-члена ТС. Порядок введения антидемпинговых пошлин в Таможенном союзе регулируется ст. 9-18 Соглашения «О применении специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер по отношению к третьим странам» (далее – Соглашение).

Перечень сведений, подлежащих указанию в заявлении, обозначен в п. 4–5 ст. 29 Соглашения:

– сведения о заявителе;

– описание товара, являющегося объектом расследования;

– сведения об известных иностранных производителях (экспортерах), импортерах в государствах – членах ТС;

– данные внешнеторговой статистики;

– доказательства наличия демпингового импорта;

– доказательства наличия материального ущерба (угрозы причинения материального ущерба) отрасли экономики государств – членов Таможенного союза;

– другие.

Остановимся подробнее на некоторых сведениях, подлежащих указанию в заявлении.

Заявитель:

Заявление может подаваться отдельным производителем товара, аналогичного тому, который является объектом расследования, в ТС, либо объединением производителей аналогичного товара в Таможенном союзе, если в число его участников входят производители существенной доли, но не менее 25% от общего объема производства аналогичного товара в ТС.

В заявлении указываются сведения о заявителе и его объемах производства аналогичного товара в количественном и стоимостном выражении за последние три года, а также об объеме производства в количественном и стоимостном выражении аналогичного товара производителями в ТС, поддержавшими заявление, и об их доле в общем объеме производства аналогичного товара.

К заявлению прилагаются доказательства поддержки заявления производителями аналогичного товара в ТС.

Товар:

Заявителю необходимо определить товар, являющийся объектом расследования. Это товар, происходящий из иностранного государства и ввозимый на единую таможенную территорию ТС предположительно по демпинговым ценам. В этих целях целесообразно указать:

– полное коммерческое наименование товара;

Информация о работе Особенности, проблемы применения антидемпинговых и компенсационных мер в практике регулирования внешнеторговой деятельности