Особенности перемещения товаров и транспортных средств физическими лицами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2012 в 02:43, курсовая работа

Описание работы

В данной курсовой работе объектом исследования выступает перемещение физическими лицами товаров через таможенную границу.
Предметом исследования – отношения и формальности, возникающие в ходе данного процесса. Цель данной работы – их подробное рассмотрение. Задачами данной курсовой работы является:
рассмотреть сам процесс перемещения;
рассмотреть случаи незаконного перемещения товаров;
рассмотреть административную ответственность за незаконное перемещение товаров

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………3
Часть I. Перемещение товаров физическими лицами: особенности
и проблемы таможенного регулирования (мировой и
российский опыт)…………………………………………………………4-19
Часть II. Квалификация незаконного перемещения товаров или транспортных средств через таможенную границу РФ ……………..20-33
Часть III. Административная ответственность за контрабанду……34-42
Заключение……………………………………………………………………….43
Библиографический список………………………………………………… 44-45

Файлы: 1 файл

Особенности перемещения товаров и транспортных средств физическими лицами.docx

— 84.14 Кб (Скачать файл)

КУРСОВАЯ  РАБОТА

По дисциплине: «Таможенное право»

На тему: «Особенности перемещения товаров и транспортных средств физическими лицами» 

Содержание 

Введение…………………………………………………………………………3 

Часть I. Перемещение товаров физическими лицами: особенности

  и проблемы таможенного  регулирования (мировой  и 

российский  опыт)…………………………………………………………4-19

Часть II. Квалификация незаконного перемещения товаров или транспортных средств через таможенную границу РФ ……………..20-33

Часть III. Административная ответственность за контрабанду……34-42 

Заключение……………………………………………………………………….43 

Библиографический список………………………………………………… 44-45 
 

 

       Введение

       В настоящее время усиленно применяются  экономические меры единого рынка, и выделяется борьба с незаконным ввозом и вывозом товаров через  таможенную границу РФ. На основании  Таможенного кодекса РФ все лица на равных основаниях имеют право  на ввоз в РФ, вывоз из РФ и транзит  через территорию РФ товаров, за исключением  случаев, предусмотренных законом  и международными договорами, ратифицированными  РФ. С другой стороны, государство, запрещая ввоз и вывоз отдельных товаров, исходит из интересов государственной  безопасности, морально нравственных интересов, защиты жизни и здоровья человека, охраны окружающей природной  среды, животных и растений, защиты интересов потребителей и из других жизненно важных интересов государства. Принцип ограничения на ввоз и  вывоз товаров и транспортных средств базируется на законодательных актах Президента, Правительства и международных договорах. Перемещение товаров через таможенную границу Российской Федерации производится в соответствии с их таможенными режимами в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

       В данной курсовой работе объектом исследования выступает перемещение физическими  лицами товаров через таможенную границу.

       Предметом исследования – отношения и формальности, возникающие в ходе данного процесса. Цель данной работы – их подробное  рассмотрение. Задачами данной курсовой работы является:

  • рассмотреть сам процесс перемещения;
  • рассмотреть случаи незаконного перемещения товаров;
  • рассмотреть административную ответственность за незаконное перемещение товаров
 
 
 
 
 

Часть I. Перемещение товаров физическими лицами: особенности

  и проблемы таможенного  регулирования (мировой  и российский опыт)

    

       Современный мир невозможно представить без международных поездок физических лиц, совершаемых с разными целями. Как правило, такие поездки предполагают перемещение гражданами через границы государств товаров, предназначенных для личного пользования или связанных с коммерческой деятельностью. Как известно, контроль за ввозом и вывозом таких товаров входит в компетенцию таможенных органов.

       Мировой опыт таможенного регулирования  перемещения физическими лицами товаров отличается разнообразием и зависит от назначения товаров и сроков пребывания физического лица в иностранном государстве. Как правило, устанавливаются количественные ограничения на ввоз табачных изделий, алкоголя, парфюмерии, кофе и чая. Бельгия, Египет, Греция, Турция, Италия, Таиланд ограничивают ввоз фотоаппаратов, радиоприемников, пишущих машинок и видеокамер, Финляндия - ввоз рыбы, икры, молочных и морепродуктов, Греция и Италия — спортинвентаря, причем в Италию нельзя взять с собой теннисные ракетки. Помимо регламентации ввоза, могут быть запрещены к вывозу отдельные товары, например, цветочные луковицы (Нидерланды), камни с археологических раскопок (Греция), золотые слитки, изображения Будды (Таиланд).

       В нашей стране система таможенного  регулирования перемещения товаров физическими лицами прошла длинный и сложный путь развития: от жесткого ограничения ввоза и вывоза товаров народного потребления и продуктов питания до применения экономических методов регулирования. Современная экономическая наука, изучая проблемы таможенного дела, основное внимание

       уделяет внешнеторговому обороту, в то время  как неторговый оборот при своей кажущейся малозначительности оказывает заметное влияние на развитие национальной экономики и обеспечение экономической безопасности.

       Изменение механизмов и принципов таможенного регулирования перемещения товаров физическими лицами через таможенную границу РФ началось в 1990-е гг. вместе с экономическими и политическими реформами и тесно связано с развитием челночного бизнеса. До сих пор исследователи спорят о его сущности, называя то особым видом международной торговли1, то «аномальным явлением в рамках международного товарообмена»2, то «диким импортом», то «скорее не экономическим, а общественным феноменом, в котором участвуют десятки тысяч человек из обоих государств»3. Тем не менее «челночный» бизнес хорошо известен не только в Европе, но и в Америке и Азии. Считается, что этот вид бизнеса исторически присущ, скажем, китайским предпринимателям и широко распространен под названием «народная торговля».

       В обиходе «челноком» называют физическое лицо, регулярно перемещающее через таможенную границу страны небольшие партии грузов (в основном потребительских товаров), которые декларируются для личного потребления, но фактически предназначены для коммерческого использования (для продажи в розницу или мелким оптом на внутреннем рынке). За счет частных поездок за рубеж, сокращения затрат на растаможивание грузов из-за предоставленных таможенных льгот и более высокой степени деловой активности «челноки» образца 1990-х гг. обеспечивали до 1/3 импортных закупок страны.

       Государство сознательно шло на развитие челночного бизнеса, на существенное недополучение таможенных платежей - по оценкам, в эти годы до 60% аудио- и видеоаппаратуры и до 100% трикотажных, кожаных изделий ввозилось с неуплатой таможенных платежей4, чтобы за короткий срок насытить внутренний рынок потребительскими товарами по приемлемым ценам, используя деловую, предпринимательскую активность определенной части населения. В челночный бизнес в его лучшие - годы было вовлечено 10 — 30 млн человек, сейчас ;    3-4 млн человек.

       До  сих пор отечественная статистика, в том числе таможенная, не может дать точный ответ об объемах, структуре челночного бизнеса, количестве занятых в нем, что в целом влияет на общую оценку   процесса интеграции России в мировую экономику. До 1995 г. использовались экспертные данные об общем числе челночных поездок в наиболее посещаемые челноками страны и о средней величине импорта/на один челночный рейс. В 1996 г. Минэкономразвития России рассчитывало объем челночного бизнеса как число туристов поданным погранслужбы, умноженное на 1 000 долл. США и некий «коэффициент эффективности», равный 1,8. Затем расчет челночного бизнеса стали производить на основе товарооборота импортных товаров на вещевых, смешанных и продовольственных рынках по группам стран: СНГ и вне СНГ. Сейчас объем неорганизованного импорта принимается равным общей стоимости импортной продукции, реализованной на рынках. Надо отметить, что проблема недостоверного учета объемов челночной торговли существует и в других странах СНГ. Например, в Казахстане объем челночной торговли с Китаем (1,8 млрд долл.) в 2004 г. вычислили путем сопоставления данных таможенной статистики этих двух стран, приняв существующее расхождение за реальный объем5.

       В Таможенном кодексе РФ 1993 г. впервые  было установлено, что физические лица могут в упрощенном, льготном порядке перемещать товары, не предназначенные для производственной или иной коммерческой деятельности. Это положение было сохранено (правда, в чуть измененной формулировке) в новом Таможенном кодексе РФ, вступившем в силу с 01.01.2004 г. В развитие норм таможенного законодательства РФ в период с 1993 г. по настоящее время были изданы пять последовательно сменявших друг друга (за исключением ныне действующих 4-го и 5-го) постановлений Правительства РФ, связанных с установлением порядка перемещения товаров через таможенную границу РФ физическими лицами:

  1. от 23.12.1993 № 1322 «О порядке перемещения физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации товаров, не предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности»;
  2. от 18.07.1996 № 808 «О порядке перемещения физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации товаров, не предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности»;
  3. от 10.07.1999 № 783 «Об утверждении Положения о перемещении товаров физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации»;
  4. от 27.11.2003 № 715 «Об утверждении Положения о порядке таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования»;
  5. от 29.11.2003 № 718 «Об утверждении Положения о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования».

       Первым  постановлением (от 23.12.1993 № 1322) были установлены нормы беспошлинного ввоза товаров для личного пользования: до 2 000 долл. США, в международных почтовых отправлениях — до 200долл. США. При превышении стоимостных норм большинство товаров облагалось 30%-ным платежом. В 1995 г. был определен перечень товаров, которые пропускались в Россию при условии уплаты платежей по единой ставке, установленной в ЭКЮ за килограмм или штуку. Например, за ввоз цветного телевизора в зависимости от размера электронно-лучевой трубки надо было заплатить от 25 до 100 ЭКЮ, обуви, текстиля и трикотажа - 4 ЭКЮ за кг.

       Вторым  постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 № 808 норма беспошлинного ввоза товаров физическими лицами снижена до 1000 долл. США, введено весовое ограничение беспошлинного ввоза — до 50 кг, установлены разные ставки таможенных платежей в зависимости от способа перемещения товаров (в сопровождаемом или несопровождаемом багаже), предоставлены различные льготы при ввозе транспортных средств в зависимости от характера труда (моряки, рыбаки, летчики) или количества времени, проведенного за рубежом. Это было сделано в целях пополнения федерального бюджета за счет увеличения таможенных платежей, взимаемых с «челноков», и наведения порядка в налогообложении лиц, осуществляющих в упрощенном, льготном режиме ввоз товаров, предназначенных для коммерческой деятельности.

       Следующим постановлением Правительства РФ от 10.07.1999 № 783 были внесены коррективы в порядок перемещения товаров физическими лицами через таможенную границу РФ, а именно:

  1. введены единые ставки таможенных платежей для сопровождаемого и несопровождаемого багажа;
  2. определяющим для начисления и взимания таможенных платежей при перемещении транспортыых средств стало само транспортное средство, а не лицо, его перемещающее;
  3. установлены единые для всех категорий граждан, проживающих в России, правила ввоза автотранспортных средств; сохранены льготы только для лиц, получивших статус беженца или вынужденного переселенца, при ввозе российского автомобиля и только один раз при переезде на постоянное место жительства (ПМЖ) в Россию;
  4. существенно снижен размер таможенных платежей за автомобили.

       После введения в действие новых правил перемещения товаров физическими лицами, ликвидацией большинства категорий льготников, реальным снижением пошлин на подержанные автомобили среднего класса наметился определенный прогресс в борьбе с незаконным ввозом автомобилей: общее количество правонарушений, связанных с ввозом автомобилей, снизилось почти в 2 раза.

       В 2003 г. был принят новый Таможенный кодекс РФ, положения которого направлены на максимальное упрощение таможенного контроля. Количественные и стоимостные ограничения на ввоз товаров для личного пользования с полным освобождением от уплаты таможенных платежей теперь устанавливает Правительство РФ, а не Таможенный Комитет и Минфин России, как это было ранее. Таможенным кодексом РФ четко определены положения, регламентирующие порядок перемещения товаров физическими лицами. Идеология Таможенного кодекса РФ заключается в применении «зеленого» и «красного» коридоров в соответствии с мировой практикой и национальными интересами России, снижении экономического ущерба от ввоза товаров для коммерческого пользования под видом личных товаров.

       В настоящее время порядок таможенного  оформления товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу РФ, регламентируется гл. 23 Таможенного кодекса РФ, постановлениями Правительства РФ от 27.11.2003 № 715 и от 29.11.2003 № 7186 7, нормативными актами Федеральной таможенной службы. Действующий порядок перемещения физическими лицами через таможенную границу РФ товаров для личного пользования включает льготы в виде: полного освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов; применения единых ставок таможенных пошлин, налогов; взимания таможенных платежей в виде совокупного таможенного платежа (СТП);упрощенного порядка таможенного оформления; неприменения к товарам (во всех вышеуказанных случаях) запретов и ограничений экономического характера и обязательного подтверждения соответствия товаров. Порядок перемещения товаров физическими лицами через таможенную границу РФ представлен в таблице. Для целей налогообложения упомянутая в таблице таможенная стоимость товаров заявляется физическим лицом в упрощенном порядке, на основании имеющихся у него документов (чеков, счетов, квитанций).

Информация о работе Особенности перемещения товаров и транспортных средств физическими лицами