Организационная структура таможенных органов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2015 в 17:09, курсовая работа

Описание работы

Цель настоящей работы – изучение организационной структуры управления как таможенных органов в целом, так и каждого из его элементов.
Для достижения цели исследования выдвигаются следующие задачи:
Изучить само понятие организационной структуры.
Рассмотреть основные типы организационных структур управления.
Ознакомиться с системой таможенных органов Российской Федерации.

Содержание работы

Введение…….……………………………………………………….…....…3
Глава 1. Сущность организационной структуры управления………..5
Понятие организационной структуры управления.………..…5
1.2 Основные типы организационных структур управления…………….9
Глава 2. Организационная структура управления в таможенных органах..........................................................................................................……….14
2.1 Система таможенных органов Российской Федерации…………….....14
2.2 Организация управления в таможенных органах Российской Федерации……….......…………………………………………...............................19
Заключение…………………………………………………………...……27
Список используемых источников…………………

Файлы: 1 файл

Kursovaya_Ganina_351.doc

— 185.50 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки Российской Федерации

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САРАТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ Н.Г. ЧЕРНЫШЕВСКОГО»

 

 

Кафедра таможенного, административного и финансового права

                                                                                                                                    

 

 

 

 

Организационная структура таможенных органов

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

студентки 3 курса 351 группы

направления (специальности) 38.05.02 Таможенное дело

юридического факультета

Ганиной Дарьи Константиновны

 

 

Научный руководитель

ассистент кафедры 

Турбин И.В.                            ______________                       ____________

                                                        подпись, дата                                         инициалы, фамилия   

 

Зав. кафедрой

доцент, кандидат юридических

наук

Овсянников С.А.                    ______________                       ____________

                                                        подпись, дата                                         инициалы, фамилия

 

 

 

 

 

 

Саратов 2015

Содержание

Введение…….……………………………………………………….…....…3

Глава 1. Сущность организационной структуры управления………..5

    1. Понятие организационной структуры управления.………..…5

1.2 Основные типы организационных структур управления…………….9

Глава 2. Организационная структура управления в таможенных органах..........................................................................................................……….14

2.1 Система таможенных органов Российской Федерации…………….....14

2.2 Организация управления в таможенных органах Российской Федерации……….......…………………………………………...............................19

Заключение…………………………………………………………...……27

Список используемых источников……………………………………..29

 

Введение

Таможенные органы играют важнейшую роль во внешнеэкономических отношениях страны. В настоящее время они осуществляют не только фискальную политику государства, но и множество других функций, таких как содействие развитию внешней торговли, обеспечение соблюдения запретов и ограничений в отношении экспортируемых и импортируемых товаров, проведение таможенного контроля и так далее.1 Для качественной реализации каждой из этих функций необходимо чёткое разделение полномочий таможенных органов и установление эффективных связей между ними, другими словами – систематизация таможенных органов.

Система таможенных органов включает в себя ряд элементов  управления, каждый из которых направлен на решение конкретных задач и является неотъемлемой частью данной системы. Именно поэтому необходимо, чтобы деятельность таможенных органов была упорядочена и основывалась на устойчивом и организованном управленческом аппарате. В этом и заключается актуальность исследуемой проблемы.

Свои исследования в рамках данной проблемы проводили многие российские учёные.

Например, Чернышев Михаил Анатольевич и Коротков Эдуард Михайлович, являющиеся докторами экономических наук, рассматривали само понятие организационной структуры управления, её элементы и требования к ней.

Доктор физико-математических наук Виктор Вадимович Макрусев в своей работе, посвященной таможенному менеджменту, описал структурно-организационное представление таможенной системы и особенности управления в таможенных органах Российской Федерации.

Бакаева Ольга Юрьевна, доктор юридических наук, исследовала систему таможенных органов Российской Федерации, а также правовой статус территориальных таможенных органов. Данные сведения играют немаловажную роль в изучении организационной структуры таможенных органов.

Объектом данного исследования является система таможенных органов Российской Федерации, а также её задачи и функции.

Предметом в свою очередь выступает организационная структура таможенных органов, элементы данной структуры и взаимосвязи между ними.

Цель настоящей работы – изучение организационной структуры управления как таможенных органов в целом, так и каждого из его элементов.

Для достижения цели исследования выдвигаются следующие задачи:

  • Изучить само понятие организационной структуры.
  • Рассмотреть основные типы организационных структур управления.
  • Ознакомиться с системой таможенных органов Российской Федерации.
  • Исследовать организацию управления внутри таможенных органов Российской Федерации.

В число методов научного познания, используемых в данной работе, входят: метод системного подхода к  изучаемому материалу, метод научного анализа используемой литературы, методы индукции и дедукции, а также метод сравнения различных элементов организационной структуры.

Настоящая работа имеет следующую структуру: введение, основная часть, включающая в себя две главы, два параграфа, заключение и список использованной литературы.

 

Глава 1. Сущность организационной структуры управления

    1. Понятие организационной структуры управления

Прежде чем раскрывать понятие организационной структуры управления, необходимо определить понятие самого управления.

Управление — это вид деятельности человека, который возник в ее структуре по мере оформления ее в сознательную деятельность по созданию необходимых человеку благ и услуг.2

В свою очередь организационная структура управления представляет собой упорядоченную совокупность элементов, взаимосвязанных между собой и обеспечивающих функционирование всей структуры как единого целого. Элементы данной структуры являются относительно самостоятельными и реализуют закреплённую за ними деятельность в рамках своей компетенции.

В более узком контексте организационная структура – это совокупность управленческих подразделений и отдельных должностей организации, которая так же является упорядоченной и устанавливает определённые связи между своими элементами. Она обеспечивает распределение прав и обязанностей между структурными подразделениями организации.

Существует два вида связей между элементами структуры:

  • Вертикальные связи. В наиболее общем смысле этот вид связей представляет собой взаимодействие между начальником и подчинённым. Это связь подчинения, необходимость в которой возникает при иерархичности управления.3 Вертикальные связи - это отношения между звеньями управления, одно из которых расположено на более высоком уровне по иерархии, чем другое. Если рассматривать данный вид конкретно на примере таможенных органов, то это будут взаимоотношения между начальником таможенного поста и таможенным инспектором, между Федеральной таможенной службой и региональным таможенным управлением и т.д.
  • Горизонтальные связи. Этот вид связи подразумевает взаимодействия между равноправными элементами управления: между сотрудниками одного отдела, между равнозначными подразделениями организации. При рассмотрении таможенных органов в качестве таких взаимоотношений можно выделить связи вида таможня - таможня, РТУ - РТУ и т.д.
  • Диагональные связи. Данные связи могут устанавливаться между звеньями структуры, которые не находятся в прямой зависимости друг от друга, однако их функции и их реализация пересекаются в процессе осуществления этими элементами своей деятельности. Возвращаясь к системе таможенных органов, можно привести в качестве примера взаимодействие таможенного поста на границе Российской Федерации и таможни любого другого региона страны при прохождении таможенной процедуры таможенного транзита.

Кроме того, связи в структуре организации могут носить линейный и функциональный характер.

Сущность линейной связи состоит простой иерархии: во главе каждого коллектива стоит руководитель или орган, который подотчетен вышестоящему руководителю или органу. Подчиненный выполняет указания непосредственно своего руководителя. Лица, занимающие более высокое положение, не могут давать распоряжения работникам в обход их прямого начальника.4

Так, например, в таможенных органах осуществляется взаимодействие между руководителем ФТС и начальником Главного управления по борьбе с контрабандой, начальником таможенного поста и таможенным инспектором.

Преимуществами данного вида связи являются минимизация противоречивости указаний, полная ответственность непосредственного начальника за результаты деятельности, единое и упорядоченное руководство.

Недостатком является то, что руководитель должен обладать большим объемом знаний в разных сферах деятельности, так как в его подотчётности может находиться множество отделов, выполняющих многочисленные функции. Это осложняет процесс управления и приводит к тому, что решения принимаются людьми, не высокоспециализированными в данном конкретном вопросе.

Функциональные связи – это отношения специалистов в рамках функций, выполняемых ими в организации. Данный вид связи способствует повышению эффективности управления, так как привлекает к участию в работе квалифицированных специалистов. Кроме того, преимуществом функциональных отношений является то, что они освобождают линейных руководителей от необходимости глубокого изучения всех областей, в пределах которых их компания осуществляет свою деятельность.

Однако, в то же время, функциональная форма связей может нарушать единство управления и снижать уровень ответственности, по той причине, что у работника появляется несколько руководителей. Это может привести к получению сотрудником противоречивых указаний, что также не оказывает положительного влияния на функционирование организации.

Что касается таможенного дела, здесь связи такого типа можно отметить во взаимодействии соответствующих отделов, управлений вышестоящих и нижестоящих элементов иерархии. К примеру, начальник отдела кадров таможни находится в подчинении у начальника отдела кадров РТУ, который в свою очередь подчиняется начальнику Управления государственной службы и кадров ФТС России.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что каждый отдельный вид связей в структуре организации имеет свои недостатки. Для достижения наиболее качественного управления был создан интегрированный линейно-функциональный тип связи.

При линейно-функциональной форме связи лицо, возглавляющее предприятие, организует штаб, включающий в себя различные отделы, бюро,  группы или отдельных специалистов. На данный момент существует не так много организаций, не имеющих подобных функциональных подразделений.5

Исключением не являются и таможенные органы. Свой штаб – аппарат управления имеет и Федеральная таможенная служба, и региональные таможенные управления, и таможни.

В целом, организационная структура управления должна соответствовать следующим требованиям:

  1. Надежность. В управленческой структуре должна быть гарантированна достоверность получаемой и передаваемой информации, должны отсутствовать искажения в передаваемых приказах, а также она должна быть основана на постоянной и бесперебойной связи.
  2. Гибкость. Структура должна уметь изменяться, в зависимости от обстоятельств, и приспосабливаться к условиям внешней среды.
  3. Оптимальность. Связи в структуре должны быть логичными и рациональными. Лишние уровни и единицы оказывают негативное влияние на процессы функционирования организации.
  4. Оперативность. Все поступающие приказы или принятые решения должны быть исполнены в короткие сроки и с должной ответственностью.
  5. Экономичность. Суть данного требования состоит в достижении целей при минимальных затратах. Однако, нужно отметить то, сокращение затрат не должно влиять на эффективность деятельности организации, и в частности таможенных органов. Расходы должны быть рационализированы.
  6. Устойчивость. Система должна оставаться целостной, в не зависимости от различий между функциями каждого отдельного её звена. Кроме того, её основные свойства быть постоянными при любых изменениях условий внешней среды.6

Таким образом, организационная структура управления представляет собой совокупность упорядоченных элементов, между которыми устанавливаются связи различных видов. Каждый элемент такой структуры выполняет свою определённую функцию, а вид связи между элементами зависит от того, как и в каком порядке осуществляется взаимодействие между ними. Соответствие вышеуказанным требованиям, в свою очередь, позволяет организации эффективно функционировать и достигать поставленных целей и необходимых результатов.

 

1.2 Основные типы организационных структур управления

Авторы научных работ выделяют множество типов организационных структур управления, группируя их по различным признакам. Однако существует несколько общепризнанных типов организационных структур, которые выделяются в зависимости от характера связей в этих структурах.

Информация о работе Организационная структура таможенных органов