Организационная структура государственного управления в таможенной сфере Республики Беларусь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2010 в 20:00, Не определен

Описание работы

Введение
1. Таможенная деятельность Республики Беларусь
1.1. Понятие и виды таможенной деятельности Республики Беларусь
1.2. Роль Государственного таможенного комитета Республики Беларусь в управлении таможенной деятельности
2. Организационно – правовой механизм таможенной деятельности Республики Беларусь
2.1. Организационная структура Государственного Таможенного комитета Республики Беларусь
2.2. Структурные подразделения таможни
2.3. Пункты таможенного оформления
2.4. Правовое обеспечение таможенной деятельности Республики Беларусь
3. Направления совершенствования таможенной деятельности Республики Беларусь
Заключение
Список используемых источников

Файлы: 1 файл

курсач.doc

— 307.50 Кб (Скачать файл)

АКАДЕМИЯ  УПРАПВЛЕНИЯ ПРИ  ПРЕЗИДЕНТЕ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 

ИНСТИТУТ  ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ 

Кафедра теории и практики государственного управления 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа

на тему: «Организационная структура государственного управления в таможенной сфере Республики Беларусь» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Студент 4 курса,

очной фрмы обучения,

группы ПРМД-1       С.А. Шаренков 
 
 
 
 
 

Научный руководитель      С.В. Ананьева 
 
 
 
 
 
 
 
 

Минск 2009 
Содержание

 

Введение

     Международное экономическое сотрудничество —  объективный процесс развития многообразных экономических связей между государствами. Посредством внешнеэкономических связей осуществляется международное разделение труда, обмен его результатами между разными странами. С целью ускорения экономического развития страны необходимо увеличивать масштабы внешнеторгового обмена во всех формах.

     Важнейшим элементом системы государственного управления внешнеэкономическими связями является таможенная структура в целом и таможенно-тарификационный механизм, в частности.

     Формирование  нового белорусского государсттва и системы исполнительной власти повлекло за собой обновление механизма правового регулирования и управления внешнеэкономической деятельностью, соответственно, всей таможенной системы — таможенного дела и таможенной службы.

     Таможенное  дело осуществляют таможенные органы нашей республики, которые являются правоохранительными органами и составляют единую систему, в которую входят Государственный таможенный комитет Республики Беларусь и таможни Республики Беларусь.

     Целью настоящей работы является изучение организационной структуры государственного управления в таможенной сфере Республики Беларусь и принципов её функционирования. Объектом курсовой работы является сама организационная структура государственного управления в таможенной сфере Республики Беларусь, предметом изучения – Государственный таможенный комитет Республики Беларусь, его структура, цели, задачи и функции.

     Основными задачами в данной работе является исследовать:

  1. Роль таможенной службы в системе государственного управления процессами общественного производства;
  2. Исследовать специфику таможенной службы, как объекта государственного управления;
  3. Выявить направления и способы совершенствования системы управления таможенной службы;
  4. Разработать рекомендации по формированию управленческо-организа-ционных механизмов удовлетворения потребностей таможенных органов.

   В настоящее время в Республике Беларусь идет сложный и противоречивый процесс становления таможенной системы, которая создается на базе мировых традиций и с использованием отечественного опыта, поэтому ей присущи одновременно черты, характерные для предшествующей таможенной структуры, а также элементы, отвечающие новым экономическим отношениям, постепенно складывающимся в экономике нашего государства переходного периода. Именно поэтому представляется целесообразным рассмотреть правовой статус таможен Республики Беларусь.

 

1. Таможенная деятельность Республики Беларусь.

1.1. Понятие и виды таможенной деятельности Республики Беларусь.

     Система контроля – одна из основных внутренних функций государства. Так, его система пограничного контроля позволяет сохранять экономическую независимость и политическую самостоятельность. Стремление государства упорядочить возрастающий поток товаров, пересекающих границы (экспорт, импорт), с течением времени привело к созданию таможенного контроля и его органов – таможен. Исторически сложилось так, что через территорию Беларуси всегда проходили транспортные магистрали, по которым перемещались основные потоки грузов и пассажиров [4, с. 103].

     Основу  таможенного законодательства республики составляют Таможенный кодекс Республики Беларусь (вступил в силу 1 июля 2007 г.) и Закон Республики Беларусь "О таможенном тарифе" (вступил в силу 16 января 1998 г.) [5]. Таможенный кодекс Республики Беларусь определяет права Государственного таможенного комитета по подготовке и изданию нормативных правовых актов (приказов, постановлений) по таможенному делу, обязательных для исполнения всеми таможенными и иными государственными органами, предприятиями и учреждениями, организациями независимо от форм собственности, а также должностными лицами и гражданами. Принятием нормативных правовых актов упорядочена деятельность таможенных органов по таким важным направлениям как определение страны происхождения товара, контроль за достоверностью заявленной таможенной стоимости и правильностью классификации товаров в соответствии с товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности [11], взимание налога на добавленную стоимость [12]. Урегулированы вопросы предоставления финансовых гарантий таможенным органам, взимания таможенных сборов за хранение, сопровождение товаров, взимание платы за нанесение марки таможенного контроля. Пересечение товарами и транспортными средствами таможенной границы Республики Беларусь допускается в местах расположения пограничных пунктов таможенного оформления с соблюдением требований законодательства республики, таких таможенных пунктов у нас двенадцать. Это Брестская, Витебская, Гомельская, Гродненская региональная, Минская региональная, Минская центральная, таможня «Минск – 2», Могилевская, Мозырская, Ошмянская, Пинская и Полоцкая таможни.

     Теперь, подробнее остановимся на основных понятиях таможенной деятельности. Таможенный контроль – это совокупность мер, осуществляемых таможенными органами в целях обеспечения соблюдения таможенного законодательства (ст. 8 п.1.35 Таможенного кодекса Республики Беларусь). При осуществлении таможенного контроля таможенные органы исходят из принципов целевой направленности таможенного контроля, выборочности отдельных операций и объектов такого контроля (система управления рисками) [17]. Она применяется для эффективного использования ресурсов таможенных органов, выявления и пресечения нарушений таможенного законодательства, а заключается в определении товаров, документов и лиц, в отношении которых подлежат применению операций таможенного контроля, а именно:

    • учет товаров, находящихся под таможенным контролем;
    • проверка документов и сведений; устный опрос;
    • получение объяснений; таможенное наблюдение;
    • таможенный осмотр; таможенный досмотр [20];
    • личный таможенный досмотр;
    • проверка маркировки товаров специальными марками, наличия на них идентификационных знаков;
    • таможенная проверка; таможенное исследование.

     Таможенный  режим - совокупность положений, определяющих для таможенных целей требования, условия и пределы прав владения и распоряжения товарами на таможенной территории либо за ее пределами  (ст. 8 п.1.36 ТК Республики Беларусь).

     Виды  таможенных режимов:

    • свободное обращение;
    • экспорт;
    • переработка на таможенной территории;  
    • переработка вне таможенной территории;
    • временный ввоз и вывоз;
    • таможенный склад;
    • реимпорт;
    • реэкспорт;  
    • уничтожение;
    • отказ в пользу государства;
    • свободная таможенная зона;
    • беспошлинная торговля;  
    • свободный склад (ст. 148 Таможенного кодекса Республики Беларусь).

     Таможенная  процедура – совокупность положений, определяющих для таможенных целей  специальный порядок перевозки, хранения или иного использования товаров, ввезенных на таможенную территорию или вывозимых за ее пределы без их таможенного декларирования и помещения под таможенный режим:

     1) таможенная процедура таможенного транзита;

     2) таможенная процедура временного хранения товаров;

     3) таможенная процедура ввоза транспортных  средств международной перевозки; 

     4) таможенная процедура вывоза  транспортных средств международной перевозки;

     5) таможенная процедура ввоза и вывоза припасов (ст. 8 п.1.29 Таможенного кодекса Республики Беларусь).

     Таможенное  оформление - совершение таможенными  органами таможенных операций, связанных  с помещением товаров под таможенный режим или под таможенную процедуру, завершением таможенной процедуры, а также с выдачей разрешения таможенного органа на убытие товаров с таможенной территории. Товары, перемещаемые через таможенную границу, подлежат таможенному оформлению, т.е. необходимо определение статуса товара, которое заключается в его помещении под тот или иной таможенный режим или таможенную процедуру. Порядок и технологии производства таможенного оформления устанавливаются в зависимости от видов товаров, перемещаемых через таможенную границу, вида транспорта, используемого для такого перемещения, и категорий лиц, перемещающих товары. Определение статуса товаров для таможенных целей дает право размещать их постоянно или временно на территории страны либо за ее пределами. Постоянное размещение товаров требует применения всего комплекса мер тарифного и нетарифного регулирования, так как это влияет на экономические интересы республики. Благодаря такой слаженной системе, безопасность и благосостояние нашей страны находится в надежных руках.                                                

1.2. Роль Государственного  таможенного комитета Республики Беларусь в управлении таможенной деятельности.

     Общее управление таможенным делом в Республики Беларусь осуществляет Президент Республики Беларусь [7]. Республиканским же органом государственного управления, осуществляющим руководство таможенным делом в Республики Беларусь, является Государственный таможенный комитет Республики Беларусь [10] (ст.7 Таможенного кодекса Республики Беларусь). Таможенное дело осуществляют таможенные органы нашей республики, которые являются правоохранительными органами и составляют единую систему, в которую входят Государственный таможенный комитет Республики Беларусь и таможни Республики Беларусь (ст.8 Таможенного кодекса Республики Беларусь). Для качественного осуществления своих полномочий с начала формируются цели, а затем определяется направление деятельности, и создаются условия для эффективного его функционирование. Поэтому к главным целям ГТК Республики Беларусь относятся: 

  1. Обеспечение наиболее эффективного использования инструментов таможенного контроля;
  2. Участие в реализации торгово-политических задач по защите нашего рынка;
  3. Стимулирование развития национальной экономики;
  4. Участие в международном сотрудничестве в целях гармонизации законодательства с нормами международного права и общепринятой международной практикой;
  5. Проведение таможенной процедуры  для установления специального порядка перевозки, хранения или иного использования товаров, ввезенных на таможенную территорию или вывозимых за ее пределы без их таможенного декларирования и помещения под таможенный режим;
  6. Осуществление таможенного контроля для обеспечения таможенными органами соблюдения таможенного законодательства;
  7. Проведение таможенного режима, как  совокупность положений, определяющих  требования, условия и пределы прав владения, пользования и распоряжения товарами на таможенной территории либо за ее пределами;
  8. Проведение таможенного оформления в определенных пунктах для обеспечения эффективности контроля за соблюдением таможенного законодательства Республики Беларусь;
  9. Проведение таможенного осмотра и таможенного досмотра  международных почтовых отправлений.

     А также иные цели, определяемые Президентом  Республики Беларусь, Парламентом Республики Беларусь и Правительством Республики Беларусь.

     Реализация  целей таможенной политики поручена таможенным органам с постановкой им задач и наделением их функциями, обеспечивающим организацию правового регулирования внешнеэкономической деятельности и таможенного дела. ГТК Республики Беларусь действует на основании положения, утвержденного Президентом. Положение определяет задачи и функции, важнейшими из которых являются:

    • участие в разработке таможенной политики;
    • обеспечение в пределах своей компетенции экономической безопасности республики;
    • разработка мер и создание условий для ускорения товарооборота через таможенную границу, развитию внешнеэкономической деятельности организаций и граждан.

     Но  этот список задач не является исчерпывающим, более подробно они изложены в  Таможенном кодексе Республики Беларусь.

Информация о работе Организационная структура государственного управления в таможенной сфере Республики Беларусь