Формирование таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Января 2012 в 16:19, курсовая работа

Описание работы

Предметом исследования выступают особое перемещение товаров через экономические таможенные режимы.
Задачи:
1.Показать таможенные режимы в общих чертах.
2.Описать экономические таможенные режимы.
3.Изучить таможенный союз и его нововведения.

Содержание работы

Введение 2
ГЛАВА 1. ТАМОЖЕННЫЙ РЕЖИМ:ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ. 3
1.1. Понятие и порядок применения таможенного режима 3
1.2. Виды таможенных режимов 5
ГЛАВА 2. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ТАМОЖЕННЫЕ РЕЖИМЫ……………....7
2.1. Переработка на таможенной территории ………………………….…… 7
2.2. Переработка для внутреннего потребления ……………………….…..12
2.3. Переработка вне таможенной территории……………………………..14
2.4. Временный ввоз……………………………………………………………19
2.5. Таможенный склад……………………………………………………...…21
ГЛАВА 3. ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ.……………………………………………28
3.1 Формирование таможенного союза Республики Беларусь, Республики
Казахстан и Российской Федерации……………………………………..…...28
3.2 Основные нововведения таможенного кодекса таможенного союза.........................................................................................................................30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………………………………………………32
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ …………………………...34

Файлы: 1 файл

МЕЖДУНАРОДНАЯ АКАДЕМИЯ БИЗНЕСА И УПРАВЛЕНИЯ.doc

— 1,008.00 Кб (Скачать файл)
 
 

ОГЛАВЛЕНИЕ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

 

    Таможенный  режим – это совокупность положений, определяющих статус перемещаемых через таможенную границу товаров и транспортных средств для таможенных целей. Право выбора таможенного режима предоставлено лицу, перемещающему товары. Это лицо вправе в любое время выбрать любой таможенный режим или изменить его на другой независимо от характера, количества, страны происхождения.

    Право выбора таможенного режима является одним из основных принципов перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации, закрепленных в Таможенном Кодексе РФ. В целях таможенного регулирования товаров устанавливаются следующие виды таможенных режимов: основные, экономические, завершающие и специальные.

    Актуальность  темы состоит в том, что экономические  таможенные режимы дают лицу определенные экономические выгоды и преимущества в форме полного или частичного освобождения от уплаты таможенных пошлин и налогов, неприменения к товарам мер экономической политики.

    Объектом  исследования   является   порядок   перемещения   товаров   и

транспортных  средств  через  таможенную  границу  России, в соответствии с определенным таможенным режимом..

      Предметом исследования  выступают  особое перемещение товаров через экономические таможенные  режимы.

    Задачи:

    1.Показать  таможенные режимы в общих  чертах.

    2.Описать  экономические таможенные режимы.

    3.Изучить  таможенный союз и его нововведения.

    Цель данной курсовой работы – проанализировать порядок применения и условия помещения товаров под режимы переработки на таможенной территории, переработки для внутреннего потребления, переработки вне таможенной территории, временный ввоз, таможенный склад.

ГЛАВА 1. ТАМОЖЕННЫЕ РЕЖИМЫ: ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

    1.1 Понятие и порядок применения таможенных режимов.

 

    Таможенный  режим является одним из основных и наиболее важных институтов таможенного  права России. Это обусловлено  тем, что в соответствии с Таможенным кодексом РФ все товары и транспортные средства перемещаются через границу Российской Федерации в строгом соответствии с заявленным таможенным режимом.

    Предусмотренные ТК РФ таможенные режимы перемещения  товаров представляют собой совокупность требований, обусловленных порядком таможенного оформления, контроля, уплаты таможенных пошлин, налогов, а также нахождения товаров в избранном режиме (ограничение нрав пользования и распоряжения товарами), включая требования, но оформлению завершения действия таможенного режима.

    Согласно  подпункту 22 пункта 1 ст. 11 ТК РФ таможенный режим–таможенная процедура, определяющая совокупность требований и условий, включающих порядок применения в отношении товаров и транспортных средств таможенных пошлин, налогов, и запретов и ограничений, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, а также статус товаров и транспортных средств для таможенных целей в зависимости от целей их перемещения через таможенную границу и использования на таможенной территории Российской Федерации либо за ее пределами.

    Однако  не все таможенные режимы имеют определенный период действия и соответственно требования, предъявляемые к товарам в  процессе нахождения под конкретным режимом. Существуют, например, режимы, которые почти не содержат каких-либо требований и ограничений при нахождении в них, так как товар после оформления выпускается в свободное обращение либо покидает таможенную территорию РФ, то есть "уходит" из-под таможенного контроля.

    Вместе  с тем ТК РФ предусмотрены общие  условия применения таможенных режимов, которые должны соблюдаться вне  зависимости от выбора конкретного режима. С точки зрения юридической техники такие условия имеют значение правовых принципов или институциональных принципов таможенного права (применительно к институту таможенных режимов).

     К таким принципам в соответствии с главой 17 ТК РФ следует отнести:

     — обязательность заявления таможенного режима — пункт 1 ст. 156 ТК РФ (любое перемещение товаров через таможенную границу возможно только в соответствии с одним из предусмотренных ТК РФ таможенным режимом);

     — право выбора любого таможенного режима в соответствии с ТК РФ - пункт 2 ст. 156 ТК РФ (участник ВЭД самостоятельно выбирает таможенный режим, но при условии соблюдения всех его требований);

     — право изменения выбранного таможенного режима на иной в соответствии с ТК РФ — пункт 2 ст. 156 ТК РФ (участник ВЭД вправе в любое время изменить избранный таможенный режим на иной, при условии соблюдения требований изменяемого и избираемого таможенных режимов);

     — разрешительный порядок выпуска товаров в соответствии с заявленным таможенным режимом — ст. 157 ТК РФ (выпуск товаров в соответствии с заявленным таможенным режимом возможен только после того, как таможенный орган проверит соблюдение декларантом всех условий, предусмотренных ТК РФ для помещения товара под избранный таможенный режим (ст. 159, 161 ТК РФ), а в отдельных случаях и требований таможенного органа о принятии мер по обеспечению уплаты таможенных платежей (ст. 160 ТК РФ);

— соблюдение запретов и ограничений при помещении товаров под таможенные режимы — ст. 158 ТК РФ (запреты и ограничения, не носящие экономического характера, а также требования, установленные в целях валютного контроля, обязаны соблюдаться лицами вне зависимости от заявленного таможенного режима);

    – приостановление действия таможенного режима при изучении статуса товара — ст. 162 ТК РФ (в случае изъятия товара по делу о нарушении таможенных правил, например, в качестве вещественного доказательства, действие таможенного режима в отношении этого товара приостанавливается).

    Проявление  последнего принципа может не ограничиваться только случаями возбуждения дел  об административных правонарушениях  в области таможенного дела (нарушений  таможенных правил). Так, например, согласно пункту 3 ст. 217 ТК РФ на таможенный склад в случаях, предусмотренных ТК РФ, могут быть помещены иностранные товары в целях приостановления действия таможенных режимов, не предусматривающих выпуска товаров для свободного обращения.

    Выбор того или иного таможенного режима является прерогативой лица, перемещающего  товары, и оказывает влияние как  на возможность либо невозможность  перемещения отдельных категорий  товаров через таможенную границу  Российской Федерации, так и на порядок производства их таможенного оформления и таможенного контроля, на размер и порядок уплаты таможенных платежей, а также определяет круг действий как вышеупомянутых лиц либо их представителей, так и круг действий таможенных органов и их должностных лиц в отношении таких товаров.

    С его помощью определяются:

    • порядок перемещения товаров  через таможенную границу в зависимости  от их назначения и целей такого перемещения;

   • условия нахождения товаров на либо вне таможенной территории Российской Федерации;

   • права и обязанности бенефициара (заявителя) таможенного режима;

    1.2 Виды таможенных  режимов

 

     В целях структурирования правовых норм, регулирующих применение таможенных режимов, все таможенные режимы разделены  законодателем на четыре самостоятельных группы (таблица.1.1).

                                                                                                                    

       Табл.1.1

Четыре  самостоятельных группы таможенных режимов

Основные  таможенные режимы Экономические таможенные режимы Завершающие таможенные режимы Специальные таможенные режимы
-выпуск  для внутреннего потребления -переработка  товаров -реимпорт -временный  ввоз
-экспорт -временный  ввоз -реэкспорт -беспошлинная  торговля
-международный таможенный транзит -таможенный  склад -уничтожение -перемещение  припасов
-свободная  таможенная зона -отказ  в пользу государства -иные специальные  режимы
 

    Каждый  таможенный режим имеет свою определенную внутреннюю структуру, отражающую его  содержание и представляющее собой  совокупность условий, требований и ограничений, характерных именно для этого таможенного режима.

Основные таможенные режимы рассматриваются в качестве таковых из-за частоты обращения к ним участников ВЭД. Экономические таможенные режимы объединены в соответствующую группу по хозяйственно-целевому применению (коммерческие, производственные цели). Завершающие таможенные режимы характеризуются окончанием таможенного контроля по завершению действия любого из них. И, наконец, специальные таможенные режимы предусматривают узконаправленное использование товаров, полностью освобожденных от уплаты таможенных платежей.

ГЛАВА 2. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ  ТАМОЖЕННЫЕ РЕЖИМЫ

2.1. Переработка на  таможенной территории

 

    Переработка на таможенной территории — таможенный режим, при котором ввезенные  товары используются на таможенной территории РФ в течение установленного срока (срока переработки товаров) для целей проведения операций по переработке товаров с полным условным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов при условии вывоза продуктов переработки с таможенной территории РФ в определенный срок.

    В отношении ввезенных товаров, помещаемых под таможенный режим переработки  на таможенной территории, применяются  все запреты и ограничения, установленные  в соответствии с законодательством  РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности.

    Учитывая  возможные предметы таможенного  оформления и контроля, содержание таможенного режима переработки  на таможенной территории можно представить в виде схемы (таблица.2.1), элементами которой будут выступать:                    

   — ввезенные на таможенную территорию РФ товары, то есть товары, предназначенные  для переработки (ввозимые иностранные  товары или ввезенные иностранные  товары, ранее помещенные под иной таможенный режим);  

   — продукты переработки (товарная продукция, полученная в результате переработки ввезенных товаров и являющаяся целью применения режима);

   — отходы (товары, образовавшиеся в результате переработки ввезенных товаров  и не являющиеся продуктами переработки);

   — остатки (часть ввезенных на таможенную территорию товаров, не подвергшихся операциям по переработке).

    Табл.2.1 
 

Содержание  таможенного режима переработки на таможенной территории

Ввезенные на таможенную территорию товары

(ввозимые  иностранные товары или ввезенные  иностранные товары,

ранее помещенные под иной таможенный режим)

   
 

Производственный процесс                                Остатки

    (операции  по переработке)

 

Информация о работе Формирование таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации