Досмотр товаров и ТС, как одно из форм таможенного контроля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2012 в 23:40, курсовая работа

Описание работы

Началом таможенного контроля при ввозе товаров и транспортных средств будет являться момент пересечения ими таможенной границы Российской Федерации. Таможенный контроль за ввозимыми товарами и транспортными средствами начинается с момента принятия таможенной декларации. Что же касается времени завершения таможенного контроля, то оно определено не так четко: "таможенный контроль завершается в момент выпуска товаров и транспортных средств, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом". Действительно, в ряде случаев ТК РФ в ст.193, 227, 228 допускает проведение таможенного контроля и после выпуска товаров и транспортных средств.

Содержание работы

Введение
Глава 1. Основные аспекты таможенного контроля.
Понятие таможенного контроля и его сущность.
Формы таможенного контроля.
Глава 2. Досмотр товаров и транспортных средств.
2.1 Общие положения о таможенном досмотре товаров и транспортных средств.
2.2. Особенности досмотра товаров и транспортных средств.
Глава 3. Ответственность за нарушения правил таможенного контроля.
3.1 Уголовная ответственность
3.2 Административная ответственность
3.3 Гражданско-правовая ответственность
3.4 Дисциплинарная ответственность
Заключение
Список использованных источников.

Файлы: 1 файл

ОТО И ТК.doc

— 180.50 Кб (Скачать файл)

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Российская таможенная академия» 

Кафедра организации таможенного контроля 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

По дисциплине «Организация таможенного контроля товаров и транспортных средств» 

На тему  «Досмотр товаров и ТС, как одно из форм таможенного контроля». 
 

            Выполнил: студент 3-го курса очной

            формы обучения факультета таможенного

            дела, группа Т074П  Л.Ю. Курпатенкова

            Подпись ___________________________ 

            Научный руководитель: О.В. Шишкина

            доцент  кафедры

            Подпись___________________________ 
             
             
             
             
             

Москва

     ОГЛАВЛЕНИЕ

     Введение

Глава 1. Основные аспекты таможенного контроля.

    1. Понятие таможенного контроля и его сущность.
    1. Формы таможенного контроля.

    Глава 2. Досмотр товаров и транспортных средств.

      2.1 Общие положения о таможенном досмотре товаров и транспортных средств.

     2.2. Особенности досмотра товаров и транспортных средств.

Глава 3. Ответственность за нарушения правил таможенного контроля.

     3.1 Уголовная ответственность

     3.2 Административная ответственность

     3.3 Гражданско-правовая ответственность

     3.4 Дисциплинарная ответственность

Заключение 

Список  использованных источников. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

Таможенный  контроль стал развиваться в связи  с увеличением объёма деятельности в таможенной сфере, товаро- и пассажирообмена, расширения внешнеэкономических связей России.

     В связи с этим возникла актуальная проблема организации таможенного  контроля на местах. Раньше таможенный контроль осуществлялся на таможенной границе, но с выходом производителей на внешний рынок, возникла необходимость перенести основную работу по контролю и досмотру грузов на внутренние таможни.

     Таможенный  контроль представляет собой действия должностных лиц таможенного  органа, осуществляемые в установленной  последовательности и направленные на обеспечение соблюдения действующего законодательства и установленного порядка перемещения товаров и транспортных средств через границу, в том числе соблюдение мер нетарифного регулирования, при перемещении товаров и транспортных средств, под определённый таможенный режим.

     При ввозе таможенный контроль начинается с момента пересечения товаром  и транспортным средством таможенной границы РФ, а при вывозе - с  момента принятия таможенной декларации.

     Таможенный  контроль при ввозе завершается  в момент выпуска товаров и транспортных средств, если иное не предусмотрено Таможенным кодексом РФ. При выпуске товаров и транспортных средств, вывозимых за пределы таможенной территории Российской Федерации, таможенный контроль завершается в момент пересечения таможенной границы Российской Федерации.

     Таможенный контроль - это совокупность мер, осуществляемых таможенными органами РФ в целях обеспечения законодательства РФ о таможенном деле, а также иного законодательства РФ и международных договоров, контроль за исполнением которых возложен на таможенные органы России (п. 16 ст. 18 Таможенного кодекса РФ)

     Различают таможенный контроль товаров и транспортных средств.

     В рамках каждого из этих двух видов  может быть проведена более дробная  классификация. Например, таможенный контроль транспортных средств в зависимости от их вида подразделяется на:

а) таможенный контроль морских судов;

б) таможенный контроль речных судов;

в) таможенный контроль железнодорожных составов;

г) таможенный контроль воздушных судов;

д) таможенный контроль автотранспортных средств.

     Применительно к таможенному контролю товаров  следует различать таможенный контроль импортных (ввозимых), экспортных (вывозимых) и транзитных товаров.

     Поскольку при осуществлении таможенного  контроля большое значение имеют отдельные существенные характеристики товаров, подвидами таможенного контроля товаров можно считать таможенный контроль ручной клади, контроль сопровождаемого или несопровождаемого багажа и т.п.

     По  общему правилу товары и транспортные средства находятся под таможенным контролем с момента его начала и до завершения в соответствии с выбранным таможенным режимом. Поэтому предельный срок нахождения товаров и транспортных средств под таможенным контролем находится в прямой зависимости от избранного таможенного режима. Если товар декларируется к выпуску для свободного обращения, то срок может исчисляться днями, а если выбирается, например, режим таможенного склада, то счет может пойти на годы.

     Началом таможенного контроля при ввозе  товаров и транспортных средств будет являться момент пересечения ими таможенной границы Российской Федерации. Таможенный контроль за ввозимыми товарами и транспортными средствами начинается с момента принятия таможенной декларации. Что же касается времени завершения таможенного контроля, то оно определено не так четко: "таможенный контроль завершается в момент выпуска товаров и транспортных средств, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом". Действительно, в ряде случаев ТК РФ в ст.193, 227, 228 допускает проведение таможенного контроля и после выпуска товаров и транспортных средств.

     При выпуске экспортируемых из России товаров  и вывозимых за пределы российской территории транспортных средств таможенный контроль завершается в момент пересечения  российской таможенной границы.

     Целью данной курсовой работы является исследование института таможенного контроля в отношении товаров и транспортных средств. 
 
 
 

Глава 1. ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ

 
 
    1. Понятие таможенного контроля

     Таможенный  контроль  представляет  собой  действия должностных лиц таможенного органа, осуществляемые в установленной последовательности и направленные на обеспечение соблюдения действующего законодательства и установленного порядка перемещения товаров и транспортных средств через  границу,  в том числе соблюдение мер нетарифного регулирования,  при перемещении товаров и транспортных средств под определённый таможенный режим.

     К мерам нетарифного регулирования  относят ограничения на ввоз в  Российскую Федерацию и вывоз  из Российской  Федерации  товаров  и  транспортных средств, установленные,  исходя  из экономической политики Российской Федерации, защиту экономической основы суверенитета Российской  Федерации,  выполнение международных  обязательств  Российской Федерации,  защиту внутреннего потребительского рынка.  В качестве ответной меры на дискриминационные и другие ущемляющие  интересы  российских лиц,  акции иностранных государств и их союзов и по другим достаточно важным основаниям в  соответствии  с  Федеральными законами, иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации, которые могут выражаться в  лицензировании,  квотировании,  установление  минимальных и максимальных цен, сертификации, разрешительной системе и другое.       

             При ввозе таможенный контроль начинается с момента пересечения  товаром и транспортным средством таможенной границы РФ,  а при вывозе - с момента принятия таможенной декларации.       

             Таможенный контроль  при ввозе завершается в момент выпуска товаров и транспортных средств,  если иное не предусмотрено Таможенным кодексом РФ. При выпуске  товаров и транспортных средств,  вывозимых за пределы таможенной территории Российской Федерации,  таможенный контроль завершается в  момент пересечения таможенной границы Российской Федерации.

    1. Формы таможенного контроля

     Под формой таможенного контроля понимается направленная деятельность должностного лица таможенного органа, включающая применение определенных методов, средств и способов в целях проверки соблюдения субъектами внешнеторговой деятельности таможенного законодательства Российской Федерации.

     Таможенным  кодексом Российской Федерации установлен исчерпывающий перечень форм таможенного контроля (ст. 366 ТК РФ):

  1. проверка документов и сведений;
  2. устный опрос;
  3. получение пояснений;
  4. таможенное наблюдение;
  5. таможенный осмотр товаров и транспортных средств;
  6. таможенный досмотр товаров и транспортных средств;
  7. личный досмотр;
  8. проверка маркировки товаров специальными марками, наличия на них идентификационных знаков;
  9. осмотр помещений и территорий для целей таможенного контроля;
  10.        таможенная ревизия.
 

     1) Проверка документов  и сведений –  форма таможенного контроля, применяемая должностным лицом таможенного органа при проведении таможенного оформления, для проверки документов.

     В соответствии с пунктом 1 ст. 367 Таможенного кодекса Российской Федерации целями применения данной формы таможенного контроля являются:

  • установление подлинности документов (срок действия, наличие и подлинность необходимых реквизитов (печати, подписи, штампы);
  • проверка достоверности сведений, содержащихся в документах: данные об отправителе, получателе товара, декларанте, сведения о перемещаемых товарах наименование, стоимость, количество, страна происхождения и др., сведения об уплате таможенных платежей и др. данные;
  • проверка правильности оформления документов (правильность заполнения соответствующих граф грузовой таможенной декларации, отсутствие исправлений).

     При реализации данной формы таможенного  контроля,  таможенные органы не связаны  представленными документами и  сведениями, содержащимися в них, должностные лица вправе самостоятельно использовать информацию, полученную из других источников, в том числе по результатам проведения иных форм таможенного контроля, анализа сведений специальной таможенной статистики, обработки сведений с использованием программных средств.

     2) Устный опрос – (ст. 368 ТК РФ) форма таможенного контроля, применяемая таможенными органами при производстве таможенного оформления товаров и транспортных средств, которая заключается в получении необходимых сведений от физических лиц, а также лиц являющихся представителями организаций, обладающих полномочиями в отношении перемещаемых товаров и транспортных средств.

     Возможность проведения устного опроса ограничивается производством таможенных операций при перемещении через таможенную границу товаров и транспортных средств.

     3) Получение пояснений – (ст. 369 ТК РФ)  форма таможенного контроля, применяемая должностным лицом таможенного органа для получения сведений (от декларантов, лиц, перемещающих товары, иных лиц) об обстоятельствах перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу России, имеющих значение для целей проверки соблюдения требований таможенного законодательства Российской Федерации.

     В отличие от устного опроса, возможность  получения пояснений не ограничена институтом таможенного контроля и допускается везде, где Таможенным кодексом Российской Федерации предусмотрено проведение таможенного контроля, в том числе после выпуска товаров для внутреннего потребления.

Информация о работе Досмотр товаров и ТС, как одно из форм таможенного контроля