Должности и специальные звания в таможенных органах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Мая 2010 в 18:44, Не определен

Описание работы

Введение………………………………………………………………….2
Глава 1:
Прохождение службы в таможенных органах.
Понятие и принципы службы в таможенных органах………….....3
Глава 2:
Правовой статус должностных лиц таможенных органов РФ.
1. Понятие государственного таможенного служащего………………16
2. Должностные лица таможенных органов РФ……………………..18
3. Должности и специальные звания в таможенных органах……….22
Заключение ………………………………………………………………31
Список использованной литературы………………………………….32

Файлы: 1 файл

готовый курсовик по таможенному праву!!!!!!!!.doc

— 160.50 Кб (Скачать файл)
 

Федеральное государственное образовательное  учреждение

высшего профессионального образования 

СЕВЕРО-ЗАПАДНАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ 
 
 

КАФЕДРА

МЕЖДУНАРОДНОГО  И ГУМАНИТАРНОГО ПРАВА 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА 

студентки 4 курса  4264  группы

Вершининой  Анастасии Геннадьевны 

Должности и специальные звания сотрудников  таможенных органов. 
 
 
 

                           Научный руководитель:

                                                Профессор, доцент -

                                            В.А. Овчинников.                                                            

                                                                        
 
 

Санкт-Петербург

2010 г. 

      Оглавление: 
       

      Введение………………………………………………………………….2

      Глава 1:

          Прохождение службы в таможенных органах.

  1. Понятие и принципы службы в таможенных органах………….....3

     Глава 2:

     Правовой  статус должностных лиц таможенных органов РФ.

  •      1.  Понятие государственного таможенного служащего………………16
      • 2.  Должностные лица таможенных органов РФ……………………..18

              3.  Должности и специальные звания в таможенных органах……….22

              Заключение ………………………………………………………………31

             Список использованной литературы………………………………….32 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

                                                      Введение: 

            Тема данной курсовой работы «Должности и специальные звания сотрудников таможенных органов».

           Цель курсовой работы - рассмотрение понятия «должность», какие должности существуют в системе функций таможенных органов, кем утверждаются перечни должностей государственных таможенных служащих, изучение порядка присвоения специальных званий в таможенных органах.

            В курсовой работе для более полного освещения темы будут рассмотрены: понятие «таможенная служба», прохождение службы в таможенных органах, условия поступления граждан на службу в таможенные органы, права и обязанности сотрудников таможенных органов.

            Вначале хотелось бы высказать некоторые общие соображения относительно современного понимания характера и содержания государственной службы. Это необходимо для выявления основных черт и определения специфики службы в таможенных органах, учреждениях и организациях.

            Понятия "таможенная служба" и "служба в таможенных органах, учреждениях и организациях" могут трактоваться по-разному — и как идентичные, и как существенно отличающиеся друг от друга. Это зависит, в свою очередь, от трактовки термина "таможенная служба". Таможенная служба – это определенная совокупность таможенных органов, учреждений и организаций, а также правовой статус должностных лиц таможенных органов, порядок и условия прохождения службы в этих органах.

          В качестве литературы, использованной при написании данной работы, центральное место занимает Федеральный Закон «О службе в таможенных органах» и  Таможенный Кодекс РФ, который постоянно модернизируется в целях эффективного осуществления таможенной политики.  
     

        Глава 1.

        Прохождение службы в таможенных органах.

      1. Понятие и принципы службы в таможенных органах.
     

         Понятие  «таможенная  служба»  употребляется  в  различных  значениях. Нередко под таможенной службой  подразумевают  всю  совокупность  таможенных органов, учреждений, организаций либо структурное  подразделение  таможенных органов. В   других   случаях   таможенной   службой   обозначают   организацию государственной службы в таможенных органах.

           Некоторые авторы предлагают употреблять это понятие в широком и  узком смысле слова. В широком смысле слова под таможенной  службой  имеют  в  виду совокупность  таможенных  органов,  звенья  и   структуры,   непосредственно участвующие в осуществлении таможенного дела,  правовой  статус  должностных лиц таможенных органов, а также порядок и условия приема на  государственную службу в таможенных органах. Таможенная служба в узком смысле  слова  –  это вид государственной службы, порядок и условия ее прохождения  в  учреждениях таможенного профиля.

          Таможенная  служба  как  вид  профессиональной  деятельности  означает непрерывное,   преемственное   и   компетентное   обеспечение    исполнения соответствующих полномочий лицами, находящимися на должностях в  таможенных органах.

         Сущность  полномочий  таможенных  органов  заключается  в   их   праве принимать общеобязательные решения. Властные полномочия таможенных  органов воплощаются в  компетенции  конкретного  таможенного  органа,  закрепленной соответствующим нормативным правовым актом. 
     
     

          Порядок прохождения службы в таможенных органах и организациях Федеральной таможенной службы, а также основы правового положения должностных лиц таможенных органов закреплены в Федеральном Законе от 21 июля 1997 года №114-ФЗ «О службе в таможенных органах РФ».

        Служба в таможенных органах является особым видом государственной службы граждан РФ, осуществляющих профессиональную деятельность по реализации функций, прав и обязанностей таможенных органов, входящих в систему правоохранительных органов РФ.1

           Одним из основных принципов  службы  в  таможенных  органах является принцип   приоритета   прав   и   свобод   человека   и   гражданина,    их непосредственного действия, обязанность признания, соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина. В конечном счете, данный принцип определяет смысл и содержание служебной деятельности сотрудников таможенных органов.

            Деятельность по обеспечению исполнения полномочий таможенных  органов требует высокой квалификации.  Вот  почему  один  из  принципов  таможенной службы принцип профессионализма и компетентности сотрудников. Этот  принцип обязывает  сотрудников   владеть   правилами   и   процедурами   таможенной деятельности, знать свои права и обязанности,  активно и в полной  мере осуществлять функции  и  полномочия,  предусмотренные  законодательством  и должностными положениями и инструкциями. 
     
     
     

          К числу основных принципов государственной службы относятся демократизм, профессионализм, социально - правовая защита служащих. Их и  можно считать основными принципами государственной таможенной службы, добавив к этому перечню также принцип ответственности и подотчетности служащих.

           Принцип профессионализма, компетентности является ведущим началом при организации и функционировании государственной таможенной службы. Это не только общедемократическое условие формирования и деятельности корпуса таможенных служащих, но и четко юридически зафиксированное требование, без выполнения которого невозможно получение права на ведение операций и действий в таможенной сфере.

           Остановимся вначале на самом понимании и содержании принципа профессионализма применительно к таможенной службе и к таможенным служащим. Учитывая сложный характер таможенного дела, важно подчеркнуть обязательность как общей, так и специальной подготовки служащих, необходимой для осуществления таможенного дела. В первую очередь это касается сотрудников собственно таможенных органов, а также учреждений, наиболее близко к ним примыкающих, без помощи которых деятельность таможенных органов не может быть эффективной.

            Служащие таможенных органов должны обладать знаниями и практическими навыками в области внешнеэкономической деятельности, знать детали и тонкости технологии таможенного дела. Они должны также ориентироваться в соответствующем правовом материале. 
     
     
     
     
     

        Под прохождением государственной таможенной службы следует понимать совокупность юридических фактов, характеризующих служебно-правовое положение государственных таможенных служащих и его динамику. К таким фактам относится: поступление на таможенную службу, назначение на должность, присвоение специального звания, заключение контракта, служебная аттестация, перемещение по службе и др.

          Понятие «прохождение службы» следует рассматривать в двух аспектах: временном и содержательном. Временной аспект прохождения службы охватывает период времени, начинающийся с момента поступления на таможенную службу и заканчивающийся прекращением служебных отношений, т. е. оставлением службы. Содержательный аспект прохождения службы характеризует динамику служебно-правового положения таможенного служащего в указанный временной период, иными словами — этапы прохождения таможенной службы. Причем каждый этап прохождения службы должен быть тщательно регламентирован в нормативных актах. Иначе не возможно будет обеспечить высокий уровень организации таможенной службы и ее эффективность.

        Правом  поступления на государственную таможенную службу обладают граждане России, достигшие возраста 18 лет, способные по своим личным и деловым качествам, уровню образования и состояния здоровья обеспечивать выполнение функций, возложенных на таможенные органы.

        При поступлении на государственную  таможенную службу и при ее прохождении не допускается установление, каких бы то ни было прямых или косвенных ограничений или преимуществ в зависимости от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства и ряда иных обстоятельств. 
     

        Гражданин не может быть принят на государственную таможенную службу и находиться на ней лишь в следующих строго оговоренных в законе случаях:

      1. Признания его судом недееспособным или ограниченно дееспособным;
      2. наличия у него неснятой или непогашенной судимости, а также лишения его судом права занимать государственные должности государственной службы в течение определенного срока;
      3. наличия у него заболевания, препятствующего выполнению должностных полномочий;
      4. наличия у него близкого родства или свойства с государственным таможенным служащим, если их служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного другому;
      5. его отказа от прохождения процедуры допуска к сведениям, составляющим государственную или иную охраняемую законом тайну, если служба будет непосредственно связана с использованием таких сведений;
      6. его отказа от предоставлении в органы Государственной налоговой службы РФ сведений о полученных им доходах и об имуществе, принадлежащем ему на правах частной собственности и являющегося объектом налогообложения.

        Прохождение государственной таможенной службы осуществляется на контрактной основе. Контракт о службе заключается в письменной форме между гражданином и соответствующим таможенным органом (организацией таможенной службы) в лице его начальника с соблюдением установленных требований. В ряде случаев контракт заключается с вышестоящими таможенными органами. Перечень должностей государственной таможенной службы, при назначении на которые контракт заключается с вышестоящими таможенными органами, определяется Председателем ГТК России.

        Порядок заключения контракта и его типовая форма также устанавливаются Председателем ГТК РФ. В контракте предусматривается ответственность сторон за невыполнение взятых на себя обязательств.

    Информация о работе Должности и специальные звания в таможенных органах