Техническая инвентаризация жилого дома

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Мая 2015 в 15:12, курсовая работа

Описание работы

Техническая инвентаризация представляет собой систему сбора, обработки, хранения и выдачи информации о наличии, составе, местоположении и техническом состоянии объектов.
Каждый человек, хотя бы раз в жизни, имеет необходимость оформлять права на недвижимое имущество и совершать различные сделки с недвижимостью, таких как приватизация, купля-продажа, дарение, мена, участие в долевом строительстве и т.д.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................3
1. Подготовительный этап к проведению полевых работ ..................................7
1.1. Анализ исходных документов………...…………………………...…7
1.2. Составление плана работ……….....…………………………………..7
2. Проведение полевых работ …………………………….……………………...9
2.1. Измерение земельного участка и строений………………………….9
2.2. Измерения основного строения……………………………………..11
3.Проведение камеральных работ………………………………………………16
3.1. Подготовка поэтажного плана и инвентарного плана …………….16
3.2. Подсчет площадей, определение технического состояния (физического износа) здания, строения, определение инвентаризационной стоимости………………………………………………………………………...19
3.3 Формирование технического паспорта……………………………...30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………….……................33
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ..................................................35

Файлы: 1 файл

Курсовая ТИОН.docx

— 2.19 Мб (Скачать файл)

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................3

1. Подготовительный этап  к проведению полевых работ ..................................7

1.1. Анализ исходных документов………...…………………………...…7

1.2. Составление плана работ……….....…………………………………..7

2. Проведение полевых  работ …………………………….……………………...9

2.1. Измерение земельного  участка и строений………………………….9

2.2. Измерения основного  строения……………………………………..11

3.Проведение камеральных работ………………………………………………16

3.1. Подготовка поэтажного  плана и инвентарного плана  …………….16

3.2. Подсчет площадей,  определение технического состояния (физического износа) здания, строения, определение инвентаризационной стоимости………………………………………………………………………...19

3.3 Формирование технического паспорта……………………………...30

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………….……................33

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ..................................................35

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Техническая инвентаризация представляет собой систему сбора, обработки, хранения и выдачи информации о наличии, составе, местоположении и техническом состоянии объектов.

Каждый человек, хотя бы раз в жизни, имеет необходимость оформлять права на недвижимое имущество и совершать различные сделки с недвижимостью, таких как приватизация, купля-продажа, дарение, мена, участие в долевом строительстве и т.д. А для того, чтобы доказать свое право на имущество и получить возможность передать его другому лицу, приватизировать жилье, ввести новый объект недвижимости в эксплуатацию, узаконить жилые и нежилые строения, осуществить многие другие операции с недвижимостью, необходимо пройти техническую инвентаризацию.

Технической инвентаризации подлежат:

  • объекты производственного назначения (здания, строения, сооружения);
  • объекты гражданского назначения (здания, строения, сооружения жилищного фонда, социально-культурного и коммунально-бытового назначения, а также иные объекты капитального строительства непроизводственного назначения);
  • линейные объекты (трубопроводы, автомобильные и железные дороги, линии электропередачи и пр.);
  • имущественные комплексы.

Объект капитального строительства в Градостроительном кодексе определяется как здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено, за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек.

Общероссийский классификатор основных фондов определяет здание как, представляющие собой архитектурно - строительные объекты, назначением которых является создание условий (защита от атмосферных воздействий и пр.) для труда, социально - культурного обслуживания населения и хранения материальных ценностей. Здания имеют в качестве основных конструктивных частей стены и крышу.

Если здания примыкают друг к другу и имеют общую стену, но каждое представляет собой самостоятельное конструктивное целое, их считают отдельными объектами.

Наружные пристройки к зданию, имеющие самостоятельное хозяйственное значение, отдельно стоящие здания котельных, а также надворные постройки (склады, гаражи, ограждения, сараи, заборы, колодцы и прочее) являются самостоятельными объектами.

В состав зданий входят коммуникации внутри зданий, необходимые для их эксплуатации, такие как: система отопления, включая котельную установку для отопления (если последняя находится в самом здании); внутренняя сеть водопровода, газопровода и канализации со всеми устройствами; внутренняя сеть силовой и осветительной электропроводки со всей осветительной арматурой; внутренние телефонные и сигнализационные сети; подъемники и лифты.[11]

Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

Государственный технический учет и техническая инвентаризация объектов капитального строительства проводятся для целей:

  1. Обеспечения полной объективной информацией органов государственной власти, на которые возложен контроль за осуществлением капитального строительства.
  2. Формирования в целях совершенствования планирования развития территорий и поселений обобщенной информационной базы об объектах капитального строительства.
  3. Обеспечения полноты и достоверности сведений о налоговой базе.
  4. Информационного обеспечения функционирования системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
  5. Сбора и предоставления сведений об объектах капитального строительства для проведения государственного статистического учета.[21]

Техническая инвентаризация объектов учета подразделяется на:

  • первичную
  • плановую 
  • внеплановую

Первичной технической инвентаризации подлежат все объекты учета, техническая инвентаризация которых ранее не проводилась.

По результатам первичной технической инвентаризации на каждый объект учета оформляется технический паспорт, форма которого и состав включаемых в него сведений устанавливается Министерством экономического развития и торговли РФ.[14]

Технический паспорт является документальной основой для ведения Единого государственного реестра объектов капитального строительства.

Объектам учета в установленном порядке присваиваются инвентарный и кадастровый номера.

Техническая инвентаризация объектов учета, находящихся в общей (совместной или долевой) собственности, может производиться по заявлению любого из собственников. 

Техническая инвентаризация имеет своей основной задачей определение состава, состояния и стоимости зданий (строений), сооружений.[22]

На раннем этапе инвентаризация проводилась примитивными методами. Чертежи строений выполнялись в одну линию (схематически), допускались произвольные условия обозначения; описательной части строений была насыщена ненужными подробностями, так как сведения о техническом устройстве и состоянии частей строений были крайне ограниченными.

В 1925 году начинается процесс совершенствования инвентаризации, с 1927 года на каждый объект стали составлять карточки учета и, в том числе, на земельный участок. В 1939 - 1940 годах была произведена полная переоценка и техническая инвентаризация всех строений. Была пересмотрена методология инвентаризации и оценки, выработанная единая инструкция. В состав работ была включена регистрация строений по признакам правовой принадлежности. С 1965 года инвентаризацию стали называть паспортизацией, так как на объект стали заполнять технический паспорт.

В настоящее время на объект составляют инвентарное дело, включая в себя технический паспорт, графический материал (план земельного участка, поэтажный план), и другие материалы.

В результате технической инвентаризации определяют количество, местоположение относительно друг друга, технические характеристики, состоящие, (физический износ) и инвентаризационную стоимость объекта технического учета.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ  ЭТАП К ПРОВЕДЕНИЮ ПОЛЕВЫХ  РАБОТ

1.1. Анализ исходных  документов

 

Исходными документами при проведении технической инвентаризации являются:

1)Для квартиры, комнаты или нежилого помещения:

  • Свидетельство о праве на объект
  • Правоустанавливающий документ (договор купли-продажи, акт приема-передачи и др.)
  • Паспорт правообладателя помещения
  • Документ об узаконивании перепланировки – при наличии
  • Проектная документация здания или сооружения – при наличии

2)Для здания, сооружения или объекта незавершенного строительства:

  • Разрешение на ввод здания или сооружения в эксплуатацию – при наличии
  • Проектная документация здания или сооружения – при наличии
  • Технический паспорт здания – при наличии
  • Декларация на объект недвижимого имущества, заверенная правообладателем здания или сооружения - в случае, если на объект отсутствует вышеуказанная разрешительная, проектная или техническая документация.

 

1.2. Составление плана  работ

 

При производстве технической инвентаризации в городах и других поселениях следует придерживаться следующей очередности работ:

    • составление списка и установление нумерации домовладений, зданий;
    • изучение материалов, предшествовавших обследований, имеющих прямое или косвенное отношение к объектам инвентаризации;
    • изучение похозяйственных книг;
    • определение количества персонала, необходимого для производства обследований во всем его объеме в установленные сроки;
    • составление в отдельных случаях сметы на производство работ;
    • разбивка обследуемой территории на соответствующие районы и последних - на участки;
    • обследование и камеральные работы: измерение в натуре, описание конструктивных элементов зданий и определение физического износа, составление абрисов и планов земельных участков и зданий, а также экспликаций к ним, производство оценки зданий;
    • проверка и приемка выполненных исполнителем работ, включение материалов технической инвентаризации в архив БТИ.[23]

Учетно-техническая документация может выполняться как на бумажных, так и на магнитных носителях. В случае выявления несоответствия данных преимущество имеют данные на бумажных носителях. 

 

 

 

 

 

 

 

2.ПРОВЕДЕНИЕ ПОЛЕВЫХ  РАБОТ

2.1. Измерение земельного  участка и строений

Абрисом называется схематический рисунок участка с натуры (см. рис. 2.1.1). Абрис является первичным документом, по которому составляется генеральный план участка, поэтажный план и технический паспорт. Поэтому подчистки и подтирки на абрисе не допускаются: отдельные исправления должны производиться четко и иметь оговорки. Перечерчивать абрисы для придания им более аккуратного вида не разрешается.

Приступая к составлению абриса усадебного участка и строений, техник-инвентаризатор должен определить порядок выполнения этой работы и проводить ее организованно, не нарушая намеченного порядка.

Рис.2.1.1 Абрис земельного участка

 

При обмерных работах в натуре я составила абрис на земельный участок с нанесением всех имеющихся строений, сооружений, внешних границ и границ видов угодий (двор, сад, огород, зеленые насаждения и т.п.).

Абрис составлен от руки так, чтобы изображаемые на нем строения и сооружения по своему очертанию были близки к действительности и располагались в относительной масштабности.[18]

В абрисе указываются:

- номер жилого дома - №10 ;

- наименование улицы –  ул. Энтузиастов ;

- номера соседних участков - №8, №12.

Цифры и условные обозначения на абрисе показываются мелким, четким почерком, без подчеркиваний и без затемнения чертежа, а в случае необходимости - с выносками на поля.

Съемку участков простой конфигурации и малой площади (до 0,5 га) разрешается производить рулеткой.[18] Все измерения земельного участка, осуществляемые при его обследовании, заносятся в абрис земельного участка.

 Все границы участка  измеряются по всей их длине, а в случае, когда границы застроены  и нет возможности осуществлять  работы обычным способом, необходимо  производить измерения частями  или параллельно границе.

Размеры границ земельного участка №10 : 32,0´25,0 м.

Каждый земельный участок имеет в натуре физические границы закрытые (заборы, ограды, строения, сооружения) и открытые (канавы, межевые знаки, вешки и пр.).

Измерение участка производится по осевым линиям оград, расположенных между участками и по внешней стороне оград, выходящих на улицы, проезды, площади и т.п.

Размеры здания и пристройки, расположенных на данном земельном участке выполняются одновременно с измерением границ участка ,начиная с фасада основного здания и перемещаясь слева направо по периметру участка до исходной точки:  длина западной и восточной стороны здания 13,48 м, длина северной и южной стороны здания 11,66 м. Длина западной  и восточной стороны пристройки составляет 3,52 метра, а длина южной стороны 4,14 м.

Информация о работе Техническая инвентаризация жилого дома