Организация строительного производства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Февраля 2015 в 19:32, контрольная работа

Описание работы

1. Объяснить назначение и состав проекта организации строительства. Изложить исходные данные для составления проекта организации строительства.
Строительство ведут на основе проектов и смет, в которых содержатся все технические решения и экономические обоснования, чертежи зданий и сооружений. От качества проекта, глубины его разработки, научной обоснованности технических решений и своевременности выполнения проектных работ в большой мере зависят качество, сроки и экономичность строительства

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 56.44 Кб (Скачать файл)

 

 


Быстрый поиск по Банку Рефератов:

 


| Описание работы | Похожие работы

 


 

Планирование и управление строительством с применением сетевых графиков наиболее целесообразно для выполнения крупных программ-схем при строительстве сложных промышленных объектов и комплексов, застройке жилых массивов, микрорайонов, кварталов города.

Наряду с планированием производства строительно-монтажных работ на комплексных сетевых графиках указываются сроки поступления на строительство проектной документации, конструкций, материалов и оборудования.

19. Изложить правила построения  сетевых графиков.

На сетевом графике строительства схематически отображается последовательность выполнения работ и их взаимосвязь в процессе производства и до ввода объекта в эксплуатацию.

Сетевой график представляет собой стрелочную диаграмму, состоящую из работ и событий. Любой производственный процесс, необходимый для выполнения программы и требующий затрат времени и ресурсов, называют работой и обозначают сплошной стрелкой (дугой). Момент окончания работы, т.е. ее результаты, называем событием, обозначенным на графике кружком с порядковым номером. Между двумя событиями может быть только одна работа. К каждому событию может примыкать одна или несколько оканчивающихся работ и одна или несколько начинающихся работ. Различают данную работу, предшествующие работы и последующие работы. Продолжительность данной работы обозначают ti - j, где I - начальное событие, a j - конечное событие. Предшествующую работу обозначают th - I, а последующую - tj - h. На рис.14.2 изображена данная работа и несколько предшествующих ей и последующих работ. Сплошной стрелкой обозначают также технологические или организационные перерывы (ожидание) между двумя работами на захватке. Такие перерывы в отличие от действительной работы не требуют затрат трудовых и материальных ресурсов. Пунктирной стрелкой на сетевом графике обозначают зависимость начала одной работы от окончания другой.

20. Охарактеризовать параметры  сетевого графика. Объяснить графический  способ расчета сетевых графиков.

Параметрами сетевого графика, подлежащими расчету, являются: продолжительность критического пути (Ткр); раннее начало работы (); раннее окончание работы (); позднее начало работы (); позднее окончание работы (); общий резерв времени () и частный резерв ().

Расчет параметров ведут различными методами: в табличной форме, аналитическим методом или непосредственно на графике секторным методом, методом потенциалов, дроби.

Продолжительность критического пути определяют путем сравнения всех цепочек последовательно выполняемых работ от исходного до завершающего события. Критический путь изображают двойными стрелками. На (рис.14.8) видно, что наибольшую продолжительность имеет цепочка работ, ограниченных событиями 1.2.5.6.8. равная 16 дн. Результаты расчета параметров табличными методами заносят в таблицу (14.2).

Для работ, лежащих на критическом пути, резервов времени не имеется. Для остальных некритических работ имеются резервы, которые могут быть использованы для улучшения графика работ.

15. Охарактеризовать календарный  план производства работ, его  назначение, состав, исходные данные  для разработки.

Исходными данными для разработки календарных графиков строительства объекта служат: рабочая документация для данного объекта; материалы изысканий; информация по организации и технологии возведения аналогичных объектов; принятая принципиальная схема возведения здания и технологические карты на различные виды работ.

Форма календарного графика производства работ (табл.4.2) состоит из расчетной графы (1 - 12) и графической (графа 13) частей. Графическая часть может быть линейной, сетевой или в виде циклограммы.

Календарный график производства работ по объекту разрабатывают в следующем порядке: составляют перечень работ; по рабочим чертежам подсчитывают их объемы; выбирают методы производства каждого вида работ и необходимые для их выполнения механизмы; рассчитывают трудоемкость работ (в чел. - дн) и потребное количество машино-смен; устанавливают сменность работ; определяют состав бригад и звеньев; рассчитывают продолжительность каждого вида работ; составляют график выполнения работ.

16. Описать порядок подсчета  объемов работ, определения затрат  труда и машинного времени  при проектировании календарного  плана производства работ.

Объем работ определяют по рабочей документации (графы 2,3) и выражают их в единицах измерения, принятых в Ресурсно-сметных нормах. Если объект делится на захватки, объем работ на каждой захватке подсчитывают по рабочим чертежам.

Объем специальных работ, например санитарно-технических или благоустройства и озеленения территории застройки, определяют в денежном выражении по смете.

Трудоемкость работ и затраты машинного времени (графы 4 - 8) рассчитывают по РСН. Графы 4 и 7 присутствуют в таблице 4.2 только для учебных целей. На практике же применяют специальные компьютерные программы с набором единичных расценок из РСН., например на общестроительные работы. После введения кода единичной расценки и объема соответствующего вида работ на печать автоматически выводится стоимость работ, а также их трудоемкость и машиноемкость.

22. Объяснить назначение, состав и виды строительных  генеральных планов.

Одним из важнейших документов в составе проектов организации строительства и производства работ является строительный генеральный план (стройгенплан). На нем в первую очередь наносят постоянные объекты и коммуникации, затем показывают размещение на строительный площадке монтажных механизмов, временных зданий и сооружений, складов материалов, дорог для внутрипостроечного транспорта, подъездных путей, временных инженерных сетей энерго- и водоснабжения.

 

 


Быстрый поиск по Банку Рефератов:

 


| Описание работы | Похожие работы

 


 

При проектировании сложных комплексов, состоящих из многих объектов (жилые микрорайоны или производственные предприятия), вначале разрабатывается общеплощадный строительный генеральный план (на стадии архитектурного проекта в составе ПОС). В нем решаются принципиальные вопросы по организации застройки всей площадки.

Организация строительства отдельных (наиболее сложных) объектов, входящих в состав комплекса, показывается на объектном строительном генплане.

Объектный строй генплан охватывает территорию одного или нескольких однотипных объектов. Исходными данными для составления такой документации на один объект служат: общеплощадочный стройгенплан, календарный график производства работ, технологические карты, уточненные расчеты потребности в ресурсах.

Состав разработки стройгенплана: а) выбор монтажных механизмов и определение зоны их действия; б) расчет площади и выбор типов складов; в) расчет потребности в автомобильном транспорте и проектирование временных дорог; г) проектирование и размещение на строительной площадке временных зданий; ж) организация временного водоснабжения строительной площадки; з) организация временного электроснабжения строительной площадки.

23. Сформулировать принципы  проектирования стройгенпланов. Изложить исходные данные для проектирования стройгенпланов.

Если календарный план определяет объем и последовательность строительных работ во времени, то стройгенплан отражает организацию зтого процесса в пространстве, т.е. на отведенном под застройку участке. В ходе составления стройгенпланов решаются вопросы, как рациональнее, экономичнее, безопаснее возвести здание или сооружение по конкретному проекту.

Исходными данными для проектирования стройгенпланов служат:

генеральный план застройки в горизонталях с нанесенными на нем существующими зданиями и сооружениями, а также дорогами и подземными коммуникациями;

календарный план строительства, который позволяет решить, какие именно постоянные объекты и на какой срок можно использовать в процессе строительства комплекса. Календарный план также необходим для расчета площадей складов исходя из потребности в строительных материалах и для расчета бытовых помещений в зависимости от численности рабочих, занятых на строительстве.

Материалы топографической и геодезической съемки, на основе которых делают привязку дорог, временных зданий и сооружений, а также определяют расположение подкрановых путей и направления отвода атмосферных вод со строительной площадки;

Данные геологических и гидрогеологических изысканий. По ним учитывают несущую способность грунтов и уровень грунтовых вод при размещении зданий и сооружений, устройстве подкрановых путей.

18. Раскрыть сущность и  назначение методов сетевого  планирования и управления. Основные  элементы сетевого графика.

Изменение задач управления выдвинуло новые требования к составлению календарного графика, а именно: установление четкой взаимосвязи между отдельными работами; возможность изменения внутренней структуры графика после начала строительства; отображение в графике уже не десятков, а сотен видов работ; возможность применения вычислительной техники.

Наиболее полное соответствие было достигнуто в сетевых моделях. Сетевая модель изображается в виде графика, состоящего из стрелок и кружков. Каждой стрелке соответствует определенная работа. Кружки называют событиями, а внесенные в них цифры означают номера событий. Элементы сетевого графика:

Работа в сетевом графике - это производственный процесс, требующий затрат трудовых и материальных ресурсов, а также времени. Длина стрелок может быть произвольной и не связана с продолжительностью работ. Главное, чтобы они были сплошными и направлены от первого до конечного события сети. Параллельное и последовательное сочетание стрелок графически отображает реальный строительный процесс.

Ожидание - это организационный или технологический перерыв между работами, в течение которого не потребуются трудовые и материальные ресурсы.

Зависимость не связана с расходом времени. Напр. переход бригад и перемещение строительных машин с одного объекта на другой означают организационную зависимость. Может быть и технологическая зависимость, которая обозначается на сетевом графике пунктирной линией.

Событие обозначает начало или окончание одной либо нескольких работ. Каждому событию присваивается свой номер. Событие считается свершившимся, если закончены все входящие в него работы.

Путь - это непрерывная технологическая последовательность работ на сетевом графике. При обозначении пути все коды образующих его событий записывают в порядке возрастания.

19. Изложить правила построения  сетевых графиков.

 

 


Быстрый поиск по Банку Рефератов:

 


| Описание работы | Похожие работы

 


 

Построение сетевого графика ведется по определенным правилам.

Направление стрелок в сетевом графике принимается слева направо. Код начального события должен быть меньше кода конечного события.

Форма графика должна быть простой, без лишних пересечений. Большинство работ следует изображать горизонтальными линиями.

Каждая работа должна иметь отдельный код.

Работы сетевого графика имеют временные параметры: продолжительность работ и путей, сроки начала и окончания работ, резервы времени.

Предположим, для выполнения работы назначается срок 10 дней, а сама работа длится 6 дней. Это значит, что вектор работы может занимать в данном периоде любое положение, главное, чтобы он не вышел за рамки ограничения слева и справа. При крайнем левом положении стрелки можно выделить две точки: самое раннее начало работы t р. н и самое раннее окончание работы t р. о.

20. Охарактеризовать параметры  сетевого графика. Объяснить графический  способ расчета сетевых графиков.

Предположим, для выполнения работы назначается срок 10 дней, а сама работа длится 6 дней. Это значит, что вектор работы может занимать в данном периоде любое положение, главное, чтобы он не вышел за рамки ограничения слева и справа. При крайнем левом положении стрелки (рис.5.5. а) можно выделить две точки: самое раннее начало работы t р. н и самое раннее окончание работы t р. о.

Графический метод расчета сетевого графика основан на следующих правилах.

Вначале определяют ранние начала всех работ и расчет ведут слева направо по максимуму из сумм с учетом всех входов в данное событие и отмечают в его левом секторе, которое равно 0.

В левый сектор каждого следующего события ставят число, равное сумме раннего начала входящей работы и ее продолжительности. Так, в левом секторе события 2 записывают 4 (0 + 4), и это повторяется для всех событий, в которые входит только одна работа. Если в событие входят несколько работ. В левом секторе отмечают максимальную из полученных сумм.

Информация о работе Организация строительного производства